BitTorrent анонсировал раздачу 30 млн токенов BTT
BitTorrent объявил о новой раздаче 30 миллионов токенов BTT, которая пройдёт в этом месяце.
Хорошие новости для пользователей #BTFS: #BTFSмайнеры получат больше наград. С 6 октября 30 000 000 BTT будут переданы нодам хранения, которые имеют данные размером более 100 МБ.
Скоро команда # BTFS добавит майнинг с привязкой нод и проверкой файлов.
Поскольку сейчас цена токена BTT составляет около $ 0,0003, 30 миллионов BTT имеют рыночную стоимость чуть более $ 9 000. На этапе запуска в феврале 2019 года токен оценивался около $0,0004, вскоре он достиг пика в $ 0,0001, но уже в мае вернулся к $ 0,006.
С той поры криптоактив пережил несколько серьёзных колебаний, в основном показывая снижение. Не исключено, что текущий airdrop приведёт к небольшой инфляции цены, так как количество токенов в обращении увеличится.
На данный момент около 600 миллиардов из существующих 990 миллиардов BTT представлены на рынке.
Индекс DeFi-токенов от Binance за месяц опустился на 50%
В конце августа биржа криптовалют Binance запустила индекс DeFi-токенов. Он доступен для торгов под тикером DEFIUSDT и с момента релиза опустился большее чем на 50%.
На старте торгов DEFIUSDT поднимался до пика в $1 189, однако с тех пор упал ниже $530. Это стало результатом снижения лежащих в его основе монет. Согласно Binance, индекс «отслеживает и измеряет показатели корзины активов стандартизированным образом». Она включает в себя COMP, BAND, KAVA, YFI, RUNE, UNI, BAL, ZRX и другие популярные в DeFi токены.
Начавшееся в середине сентября снижение DeFi продолжалось на протяжении последней недели, свидетельствуют данные CoinGecko. Такие нашумевшие проекты, как Cream (CREAM), yearn.finance (YFI), Sushi (SUSHI) и Curve (CRV), остаются в даунтренде и потеряли еще от 33% до 55% стоимости.
Комментируя поведение YFI, который на пике торговался выше $43 600, а сейчас стоит $18 600, аналитик The Block Ларри Чермак пишет:
«Это связано с тем, что доходность падает, в то время как покупателей на рынке недостаточно. Неясно, когда проект вернет силу. Таким образом, большинство метрик, используемых для отслеживания YFI, снизилось в течение последних недель, а вместе с ними и настроения держателей».
Эндрю Канг из Mechanism Capital считает, что лучшее для yearn.finance еще впереди:
«Наш бычий сценарий предполагает стоимость до $315 000. Конечно, объем зафиксированных активов выше $150 млрд к 2024 году – это смелая ставка. Она превышает текущую капитализацию Ethereum в три раза. Однако с учетом роста стейблкоинов и хранилищ, который нам уже довелось наблюдать, и того факта, что мы внедрили лишь малую часть потенциальных стратегий, которые были запланированы, мы считаем, что этот сценарий исключать нельзя. Мы также не хотим забывать, что токенизированные активы реального мира начинают входить в DeFi».
Аналитик Джонни Мо заявляет, что в обозримом будущем графики YFI не обещают ничего хорошего. Он нацеливается «по крайней мере на $10 000», добавляя, что горизонтальная поддержка проходит лишь на уровне $6 000.
CEO аналитической фирмы Nansen Алекс Сваневик уверен, что индустрия DeFi в конечном счете окажется победителем благодаря низкому входному барьеру.
«Финтех-компании тратят половину своего времени на получение разрешений от должностных лиц, тогда как команды DeFi могут продолжать развитие», – пишет он.
Фейковый Илон Маск вновь раздает биткоины бесплатно
В сети интернет разворачивается очередное мошенничество, направленное на выкачку биткоинов и ETH у доверчивых пользователей. Главным героем обмана стал вновь Илон Маск, который, якобы, раздает биткоины монеты бесплатно.
В сети Twitter активно распространяется ложная информация о том, что основатель Tesla и Space X Илон Маск раздает биткоины и ЕТН всем желающим. Пользователи уже обнаружили несколько фейков, которые содержали приблизительно одинаковый текст. В нем говорится, что участник получил свои 0,85 ВТС на кошелек.
Эксперты MIT рассказали, как можно предотвращать атаки 51%
Мониторинг майнинг-пулов и маркетплейсов аренды мощностей может предупредить потенциальные атаки на блокчейны. Разработчиками такого решения стали исследователи Digital Currency Lab при Массачусетском технологическом институте (MIT), сообщает The Block.
Самой популярной остается атака 51%: майнер получает контроль над более чем половиной хешрейта, что дает ему возможность потратить одну и ту же криптовалюту дважды. Для решения этой проблемы исследователи MIT в декабре 2019 года запустили Pool Detective.
Прокси-сервер подключается к 32 отдельным пулам и собирает данные об их работе. В процессе анализа разработчики выявляют «неожиданное поведение или аномалии». К примеру, они определяют, отличается ли добавляемый в цепочку блок от ожидаемого.
По словам разработчиков, Pool Detective позволяет выявлять атаки до того, как они произойдут. Это решение применимо к маркетплейсам аренды хеш-мощностей, которые позволяют участникам рынка не покупать оборудование для майнинга. В MIT считают, что дешевую мощность злоумышленники могут использовать для атаки на блокчейн.
Исследователи планируют расширить мониторинг майнинг-пулов, отслеживая не просто блоки, а сообщения в одноранговых сетях. Их содержание позволит лучше понять, какую работу майнеры получат по сравнению с ожидаемым результатом.
Также в планах у команды разработка версии Pool Detective, которую отдельные майнеры будут запускать для собственной защиты.
В марте исследователи MIT на примере атак двойной траты на сеть Bitcoin Gold показали, что им можно не только противостоять. В феврале 2020 года были зафиксированы ответные удары и восстановление оригинальной цепи.
Количество добытых биткоинов превысило 18 млн монет. Майнерам остается получить в виде награды еще 2,5 млн BTC, и тогда вся эмиссия монеты попадет в обращение. При этом половина от этого количества будет добыта уже в следующие 4 года. По прогнозам, на майнинг второй половины уйдет еще около 116 лет, и к 2140 году все 21 млн BTC окажутся на руках у держателей, пишет РБК Крипто.
Постепенно скорость добычи биткоинов будет снижаться. Этот эффект достигается за счет халвинга. Раз в четыре года награда за майнинг криптовалюты падает в два раза, например, в мае она опустилась с 12,5 до 6,25 BTC. В 2024 году произойдет очередное снижение вознаграждения — с 6,25 до 3,125 BTC.
Почти 80% розданных токенов UNI осели в кошельках пользователей
Ошеломительный успех кампании по бесплатной раздаче токенов Uniswap дает основания надеяться, что токен UNI не окажется очередной «бабочкой-однодневкой».
На прошлой неделе, 17 сентября, криптосообщество узнало, что DeFi-платформа Uniswap запустила собственный токен UNI и раздает его в рамках масштабной кампании airdrop. Для привлечения пользователей команда проекта решила распространить 150 млн бесплатных токенов.
В тот день участники DeFi-сегмента были приятно удивлены, обнаружив в своих кошельках «упавшие с неба» токены, а курс UNI в моменте взлетел к отметке $8. Впрочем, многие тут же поспешили заработать, продав свои токены, что обусловило просадку UNI. Тем не менее, итоговые результаты airdrop продемонстрировали, что у Uniswap оказалось немало верных приверженцев, верящих в более долгосрочный успех проекта.
Согласно данным аналитического сервиса Dune Analytics, опубликованным спустя неделю после airdrop, заявки на свои бесплатные токены UNI оформили свыше 190 000 адресов. Таким образом, пристанище в кошельках пользователей нашли 78% от всех розданных монет, что эквивалентно примерно 117+ млн токенам UNI.
Заявки на львиную долю этих коинов были оформлены сразу же 17 сентября. Далее их показатель начал неуклонно снижаться, и это может означать, что свыше 30 млн токенов UNI – или какая-то их часть – так и останутся потерянными.
Тем не менее, в целом результаты раздачи токенов оказались весьма оптимистичными. Они могут служить указанием на то, что участники криптосообщества проявили высокий интерес к дальнейшим перспективам Uniswap.
Для сравнения аналитики Dune привели компанию Apple, которая точно так же неделей ранее запустила новую iOS, но установили ее лишь 17% пользователей. Впрочем, добавили в Dune, это сравнение нельзя считать корректным, потому что Apple вряд ли будет раздавать свои продукты бесплатно.
Эксперты полагают, что теперь airdrop-лихорадка прошла и в ближайшую пару месяцев будет происходить стабилизация объема предложения токенов, циркулирующих в сети. На момент написания статьи в четырех пулах ликвидности UNI находилось порядка $1.46 млрд. Наиболее популярным пулом является сейчас ETH/WBTC, на долю которого приходится почти 30% от общего объема средств.
В настоящее время курс UNI восстановился над отметкой $5, медленно отходя от недавнего минимума, отмеченного 22 сентября на $3.70. Согласно некоторым техническим прогнозам, токен обладает потенциалом роста в район $10.
За последний месяц медианная цена токенов DeFi-протоколов упала на 41,5%, вчетверо превысив темпы снижения цены биткоина. С начала года преимущество остается на стороне DeFi-активов — рост на 13,6% против 3,1%. Аналитик Messari Райан Уоткинс, приведя эти расчеты, констатировал закрытие «казино».
Очередной DeFi-проект оказался замешан в экзит-скаме
Организаторы DeFi-проекта LV Finance подделали результаты аудитов, чтобы присвоить деньги инвесторов. Об этом сообщает китайская аналитическая компания SlowMist.
На сайте создатели LV Finance описывали свое предложение как «принадлежащую сообществу DeFi-экосистему» на базе Ethereum. В ближайшее время они обещали запустить «genesis-фарминг».
19 сентября один из пользователей Twitter сообщил, что не может вывести средства из пулов LV Finance. Он задал вопрос в Telegram-канал проекта, но его заблокировали.
По данным SlowMist, после короткого периода сбора средств организаторы проекта скрылись. На момент написания сайт LV Finance недоступен, аккаунты в соцсетях удалены.
Ранее в экзит-скаме заподозрили DeFi-проект EMD на базе EOS. По некоторым данным, из контракта «emeraldmine1» выведено 780 тысяч USDT, 490 тысяч EOS и 56 тысяч DFS.
В сентябре после двухдневной кампании организаторы DeFi-проекта Yfdexf.Finance пропали с $20 млн средств пользователей.
Майнеры переводят биткоины на биржи. Стоит ли волноваться?
Аналитический сервис Glassnode зафиксировал рекордный с февраля объем перевода биткоинов с кошельков майнеров на биржи. Об этом сообщил аналитик Гол Гарнер в своем Twitter-аккаунте. Он предположил, что добытая криптовалюта отправляется для продажи, что создает риск скорого спада курса BTC, пишет РБК Крипто.
Однако руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин предложил не паниковать раньше времени. Сейчас поводов для продажи биткоина нет, возможно, какой-то крупный майнер решил зафиксировать прибыль от добычи криптовалюты. Это «абсолютно нормальная ситуация».
Эту точку зрения разделяет старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он пояснил, что увеличение предложения на рынке при стабильном спросе может несколько снижать стоимость биткоина. Но само событие — это довольно распространенная практика, периодически происходят крупные пополнения, крупные выводы, ничего экстраординарного в этом нет.
Зуборев уточнил, что эти поступления могут быть связаны с опасениями в момент турбулентности. Сейчас инвесторы предпочитают быть готовыми к возможным потрясениям на рынке, это выглядит логично на фоне заседания Федеральной резервной системы США (ФРС). На него рынок может отреагировать неожиданно, и в случае резкого падения курса BTC, отправленные на биржи монеты могут ускорить его снижение. Впрочем, это никак не повлияет на цену криптовалюты в долгосрочной перспективе, возможны лишь временные последствия с достаточно быстрой стабилизацией и возвращением к текущим уровням.
Трошин добавил, что общая политика ФРС настроена на поддержание рынков, это может отразиться на котировках криптовалют. Сейчас биткоин «чувствует себя уверенно» и даже начал осторожный рост после падения в начале месяца с $12 000 ниже $10 000. Но исключать временных локальных снижений цены нельзя.
Если снижения из-за перевода биткоинов майнерами не произойдет, цена может продолжить расти до $11 000-11 250, считает СEO Cryptorg.Exchange Андрей Подолян. Здесь сформировалось локальное сопротивление, по достижению которого возможна небольшая коррекция. От сильного снижения курс монеты будет защищать уровень поддержки в $10 000. Если котировки опустится ниже этой отметки, возможен спад до $9000.
Преодоление уровня в $11 250 может привести к подорожанию BTC до $12 000-12 400, дополнил Подолян. По его прогнозам, если курс продолжит подъем, следующей целью станет зона $13 200-14 000. Но до конца года цена актива вряд ли превысит $14 000, впрочем, спад ниже $9000 тоже маловероятен.
Данияр Дака, партнер онлайн-школы по трейдингу и инвестициям Top Traders, считает, что ключевым препятствием роста цены биткоина сейчас выступает зона поддержки $11 400-11 800. Для долгосрочного увеличения стоимости необходимо, чтобы курс BTC закрепился выше $12 000. Если этого не произойдет, станет вероятным возвращение котировок к уровням $9200-10 000.
1 млрд USDT будет перемещен с блокчейна Tron на Ethereum
Эмитент стейблкоинов Tether намерен переместить 1 млрд USDT или около 7% оборотного объема с блокчейна Tron на Ethereum. Операция будет проведена в два транша завтра, 15 сентября.
«Tether скооперируется с третьим лицом для осуществления двух свопов на 1 млрд USDT. Общее предложение USDT в процессе не изменится», – заявляет компания.
Обычно своп стейблкоинов осуществляется в целях согласования предложения со спросом в различных блокчейнах. В прошлом для этих целей Tether привлекала сторонние биржи криптовалют, в частности Binance.
Это второй крупный перенос USDT с Tron на Ethereum. В прошлом месяце компания также переместила 1 млрд USDT.
Последняя операция свидетельствует о том, что USDT продолжает привлекать повышенный спрос со стороны пользователей Ethereum. В то же время, Tether пытается снизить нагрузку на сеть криптовалюты, добавляя поддержку альтернативных решений, таких как OMG Network и Solana. Также USDT доступен в системах Algorand, EOS, Liquid Network и Omni.
Ранее компания объявила, что ей удалось вернуть 1 млн USDT пользователю, по ошибке отправившему активы на адрес неправильного контракта.
Биткоин-майнеров коснулась проблема нехватки нового оборудования
Ведущие китайские производители ASIC-манеров MicroBT, Canaan и Ebang в этом году распродали свои запасы, Bitmain испытывает трудности с поставками из-за конфликта учредителей. В результате биткоин-майнеры столкнулись с дефицитом предложения новых устройств, сообщает 8btc со ссылкой на собственный источник.
Издание отметило, что MicroBT, Canaan, Ebang и Innosilicon используют 8-нанометровый ASIC-чип Samsung. Корейская корпорация испытывает проблемы с OEM-заказами на производственных мощностях Qualcomm.
Bitmain использует 7-нм чип производства TSMC, но из-за разногласий соучредителей Джихана Ву и Микри Чжана ни одна из сторон конфликта полностью не контролирует цепочку поставок оборудования для майнинга.
Innosilicon утверждает, что выпустит во второй половине 2020 года новое поколение ASIC-майнеров с энергоэффективностью 20 W/TH. На выпуске следующей линейки продуктов сосредоточена и MicroBT, согласно 8btc.
Ранее Микри Чжан анонсировал выпуск майнеров на 5-нм чипах с началом поставок в январе 2021 года.
Компания Canaan в июне представила новые устройства для майнинга биткоинов, значительно уступающие по эффективности ранее выпущенным флагманам от MicroBT и Bitmain. Поставки AvalonMiner 1166 Pro также запланированы на январь следующего года.
По данным китайского издания, большая часть произведенных MicroBT майнеров Whatsminer M30S была продана за границу, значительное число зарубежных заказов получила и Bitmain.
Отметим, что ведущий производитель биткоин-майнеров заключил крупные контракты на поставку Antminer S19 Pro с американскими компаниями: на сумму $28,8 млн с Riot Blockchain и на $23 млн с Marathon Patent Group.
Открытый интерес по биткоин-фьючерсам упал почти на 30% с начала сентября
С начала сентября цена первой криптовалюты просела примерно на 20%. За это время открытый интерес (OI) на рынке биткоин-фьючерсов снизился на 28%, поделились наблюдениями аналитики Arcane Research.
1 сентября совокупный OI по фьючерсам составлял $5,1 млрд. В течение недели показатель снизился до $3,7 млрд.
Наибольший OI на бирже OKEx — $0,83 млрд, а по суточному объему торгов лидирует Binance Futures — $3,43 млрд.
17 августа открытый интерес на Чикагской товарной бирже (CME) достиг пика на отметке $948 млн. Текущий OI на этой регулируемой платформе составляет $435 — просадка по отношению к максимуму составила 54%.
«В стане институционалов стали преобладать медвежьи настроения?», — задались вопросом в Arcane Research.
Однако исследователи уверены, что нет причин для паники — ценовое ралли невозможно без периодических коррекций.
По их словам, многое зависит от целостности уровня $10 250. Если недельная свеча закроется выше этой отметки, с большой вероятностью биткоин вновь протестирует максимумы.
Если же уровень не устоит под натиском медведей, актуальным уровнем поддержки станет отметка $9000.
Ранее аналитики криптобиржи Kraken заявили, что ожидают рост цены биткоина на 50-200% в ближайшие месяцы.
Виталик Бутерин внес предложение, как справится с ростом комиссий в сети Ethereum
Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин предложил втрое повысить стоимость смарт-контрактов, обновляющих состояние сети, для решения проблемы экспоненциального роста комиссий. Рост комиссий в сети Эфириума вызван быстрым увеличением популярности приложений децентрализованного финансирования (DeFi), многие из которых созданы на базе Эфириума. В середине этой недели средняя комиссия за транзакцию достигла $15.21, тогда как всего месяц назад этот показатель был ниже на 660% и составлял $2. Размер медианной комиссии вырос почти на 900% – до $8.95.
Во вторник Бутерин опубликовал свое предложение по улучшению Эфириума (EIP) 2929, в котором предлагается сделать некоторые «тяжелые» смарт-контракты дороже в три раза. К «тяжелым» контрактам относятся те, которые обновляют состояние сети, включая некоторые приложения. Бутерин отметил, что предложение может нарушить работу некоторых смарт-контрактов, уже работающих на Эфириуме.
Сооснователь Эфириума также добавил, что разработчики «годами предупреждали» о возможных изменениях. Однако для утверждения этого предложения требуется консенсус сообщества, и его достижение может занять недели или месяцы. Другие глобальные решения для масштабирования, например, EIP 1559, также пока не были приняты по этой же причине.
Напомним, что предложенная в EIP 1559 структура комиссий автономно адаптируется к требованиям сети и дает пользователям возможность платить только ту комиссию, которая реально необходима для осуществления транзакции. Основатель Certus Oneit Хендрик Хофштадт (Hendrik Hofstadt) сказал:
«На данный момент отдельные разработчики должны внедрять собственные индивидуальные решения для масштабирования. Я думаю, что сейчас проблема достаточно велика, чтобы подтолкнуть людей к более быстрому развертыванию решений второго уровня».
Некоторые проекты уже начали внедрять подобные инструменты. Популярный стейблкоин Tether недавно заявил, что будет поддерживать решение второго уровня по масштабированию Эфириума zkRollups, чтобы снизить нагрузку на блокчейн и комиссии за транзакции.
Популярное браузерное расширение для взаимодействия с блокчейном Ethereum и хранения его активов MetaMask теперь доступно в качестве мобильного приложения. Об этом сегодня объявила Ethereum-студия ConsenSys.
Приложение MetaMask для устройств на базе iOS и Android поставляется в качестве мобильного кошелька с возможностью взаимодействия с децентрализованными приложениями. Их можно как выбирать из предложенного списка, так и находить самостоятельно при помощи встроенного браузера. Для импортирования существующих кошельков из расширения предлагается воспользоваться сканером QR-кодов.
Также в приложении присутствует возможность покупки эфира через Apple Pay, банковские карты и прочие платежные методы в зависимости от страны. России и стран СНГ в списке поддерживаемых регионов нет.
Разработчики утверждают, что при создании мобильного приложения уделили особое внимание безопасности пользователей. Для этого они внедрили функцию безопасного логина, хранилища ключей и возможность создания паролей и ключей для децентрализованных приложений напрямую на мобильных устройствах, чтобы никто кроме пользователя не мог получить доступ к аккаунту.
Пока не все функции браузерного расширения доступны в мобильном приложении MetaMask. Например, пользователи не могут подключать аппаратные кошельки Ledger и Trezor.
Закрытое бета-тестирование приложения проходит с конца 2019 года при участии 135 000 пользователей. По утверждению ConsenSys, браузерное расширение MetaMask было скачано свыше 4 млн раз.
В момент публикации приложение доступно для установки на Android, тогда как в App Store, по всей видимости, еще не был отключен режим ограниченного тестирования.
Майнеры Ethereum заработали $500 000 на комиссиях всего за один час
Майнеры Ethereum установили новый рекорд, заработав на комиссиях полмиллиона долларов за час. На это обратила внимание аналитическая компания Glassnode. Успех майнеров, однако, означает, что пользователи Ethereum по-прежнему вынуждены уплачивать высокие комиссии за обработку своих транзакций и взаимодействие с блокчейном криптовалюты.
CEO ShapeShift Эрик Вурхис недавно дал прогноз о том, что из-за слишком высоких комиссий сервисы в сфере децентрализованных финансов скоро станут недоступны для обычных пользователей. Такое положение будет сохраняться в течение года или двух, пока продолжается развертывание Ethereum 2.0, ожидает он. По наблюдениям Вурхиса, разработчики все чаще вынуждены рассматривать совместимые с кодом Ethereum альтернативные решения для запуска своих приложений.
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин также сегодня обратился к теме комиссий, заявив, что пользователям необходимо переходить на решения по масштабированию второго уровня.
«Больше человек должны принимать платежи напрямую через zksync/loopring/OMG, – написал он. – Серьезно, масштабирование до 2 500+ транзакций в секунду для простых платежных приложений уже есть, нам просто нужно… пользоваться им».
По данным Etherscan, потребление газа в сети Ethereum растет почти каждый день и 31 августа достигло очередного рекорда выше 79 млрд единиц.
Как отмечает аналитик The Block Ларри Чермак, в августе майнеры Ethereum заработали $115,3 млн на комиссиях, тогда как майнеры биткоина – только $39,2 млн или в три раза меньше.
Майнеры Ethereum периодически повышают лимит газа на блок, чтобы иметь возможность справляться с растущим спросом на осуществление транзакций, однако у их действий есть и негативный эффект. Согласно Glassnode, сейчас блокчейн Ethereum разрастается на 260 мегабайт в день, то есть в два раза быстрее, чем в начале года, и на 40% быстрее, чем блокчейн биткоина.
Братья Уинклвоссы прогнозируют рост цены биткоина до $500 000
Учредители Winklevoss Capital и биткоин-биржи Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы считают, что цена биткоина может преодолеть отметку в $500 тысяч. Они уверены, что биткоин превосходит золото, нефть и американский доллар как средство сохранения стоимости и является единственной долгосрочной защитой от инфляции.
В совместной статье предприниматели подробно рассказали о том, как ФРС отреагировала на экономический кризис, спровоцированный пандемией Covid-19. Они раскритиковали количественное смягчение (QE) и финансирование долгов, а также предсказали «Великую монетарную инфляцию» в ближайшем будущем.
Корпортаивные клиенты «Сбербанка» смогут покупать билеты S7 за токены
Российская авиакомпания S7 Airlines запускает приложение на блокчейн-платформе «Сбербанка» для продажи авиабилетов корпоративным клиентам за токены.
Издание «Коммерсантъ» сообщает, что приложение S7 стало первым на платформе «Сбербанка», позволяющим контрагентам рассчитываться с компанией. Благодаря использованию блокчейна, смарт-контрактов и токенов, процесс покупки авиабилетов для компаний сокращается с нескольких дней до нескольких секунд.
Полноценная функциональность приложения будет запущена уже в сентябре. Если раньше для покупки авиабилетов корпоративным пользователям необходимы были банковские гарантии, аванс и бумажные договоры, то теперь процесс будет гораздо быстрее. Компаниям не нужно будет замораживать деньги на банковских счетах и проводить оплату после оказания услуги, а делать это сразу.
«Платформа позволяет любым компаниям разрабатывать свои блокчейн-приложения и создавать смарт-контракты», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
При покупке билетов деньги покупателя будут токенизированы и переданы авиакомпании. При этом Сбербанк будет выступать гарантом наличия на расчетом счете клиента нужной суммы. Кошельки для токенов будут привязаны к реальным счетам клиентов.
Администрация компании Binance объявила о намерении обновить сеть Binance Chain в ближайшую пятницу, 28 августа.
В заявлении пресс-центра отмечается, что узлы сети (ноды) перейдут на обновленную версию программного обеспечения v0.8.0 ближе к дате форка. Обновление блокчейна Darwin никак не отразится на держателях токенов Binance Coin (BNB) и пользователях децентрализованной платформы Binance.
Однако оператором узлов необходимо выполнить все инструкции по обновлению, чтобы избежать проблем, связанных с обработкой транзакций.
Разработчики окрестили форк Darwin в честь британского ученого-эволюциониста Чарльза Дарвина.
Пользователи Binance Chain должны будут обратить внимание на расширение функциональных возможностей сети после обновления. Это касается не только рядовых пользователей, но и разработчиков кошельков.
Команда Binance регулярно обновляет программное обеспечение своей криптовалютной биржи. По словам компании, каждое обновление ПО позволяет улучшить производительность и безопасность при обработке операций пользователей.