В воскресенье, 15 ноября, в сети шестой по капитализации криптовалюты Bitcoin Cash состоялся запланированный хардфорк. Однако крупнейший до недавнего времени клиент Bitcoin Cash ABC, судя по всему, поддержкой сообщества не заручился.
Обновление планировалось на 12:00 UTC, но его активация состоялась задержкой почти в два часа. Произошло это в 14:13 UTC на блоке 661,447, который стал последним совместным блоком для Bitcoin Cash ABC и BCHN.
Китайские трейдеры массово выводят криптовалюту с Huobi
Пользователи бирж криптовалют, ориентированных на обслуживание китайских инвесторов, переводят свои биткоины на Binance на фоне повышенного внимания властей к первым. Об этом пишет CoinDesk.
Отток биткоинов с Huobi на Binance достиг абсолютных максимумов после появления сообщения 2 ноября об исчезновении операционного директора Huobi Робина Чжу. По данным CryptoQuant, 18 652 биткоина стоимостью около $300 млн было переведено с Huobi на Binance за это время.
«Многие перешли на Binance, потому что китайским пользователям ближе Binance, руководство которой находится за границей», – заявил крипторепортер Колин Ву.
На протяжении нескольких месяцев власти Китая активно преследуют платформы для торговли криптовалютами. Ранее предполагалось, что некоторые из этих сотрудничают с государством, хотя и не официально.
Согласно CoinDesk, информация о местонахождении Чжу остается неясной. Huobi не дает комментариев по этому поводу. В начале месяца сообщалось, что он, предположительно, был задержан «местными властями». Конкурирующая биржа OKEx по-прежнему не выводит криптовалюту, после того как один из держателей ее приватного ключа был привлечен к расследованию в октябре. На этой неделе также стало известно, что под следствием находится руководитель китайской платформы TokenBetter.
Huobi в настоящее время имеет регистрацию на Сейшелах, OKEx – на Мальте. Где располагается головной офис Binance, неизвестно. CEO биржи Чанпен Чжао утверждает, что компания использует децентрализованную модель управления.
«Не верьте слухам. Huobi оставляет за собой право преследовать в правовом порядке тех, кто их распространяет», – заявила вице-президент Huobi Global Markets Сиара Сан, добавив, что биржа работает «нормально».
Источники утверждают, что последние меры в Китае направлены на противодействие отмыванию денег и мошенничеству и вряд ли связаны с планами центрального банка по запуску цифрового юаня.
CEO гонконгской криптоброкерской фирмы CyberX Хао Ван считает, что в долгосрочной перспективе власти Китая могут быть вынуждены перейти от запрета криптовалютных бирж к их регулированию.
«Присутствует очень плохой настрой касаемо ведения бизнеса в Китае. Люди начали беспокоиться, когда стало появляться это микрофинансовое регулирование. Они считают, что это может быть началом более масштабных мер против финансовых технологий и, может быть, блокчейна», – пояснил он.
Курс биткоина за всю историю криптовалюты несколько раз приближался к околонулевым значениям. Однако это были либо частные случаи на отдельных биржах, либо технические неполадки. Например, в марте 2019 года цена BTC на платформе BitMax опускалась с $10 000 до $0,3. На этом уровне неизвестный продал 48 монет. А в мае того же года котировки актива снижались до 0 на площадке BitMEX из-за сбоя в механизме торгов, но сделок по этой цене зафиксировано не было, пишет РБК Крипто.
Падение биткоина до 0 возможно не только на отдельной бирже, это может и должно случиться с рыночным курсом. Такое предположение в июне 2020 года озвучил американский инвестор Джим Роджерс. Он заявил, что первая криптовалюта остается в состоянии пузыря и в будущем обесценится, так как цифровые активы не смогут существовать, будучи неподконтрольными властям. Но среди представителей криптоиндустрии предположение Роджерса не нашло поддержки.
Татьяна Максименко, официальный представитель биржи криптовалют Garantex, усомнилась в возможности снижения курса биткоина до 0. Она считает, что такое могло произойти в первые пять лет существования криптовалюты, когда она была интересна только узкому кругу пользователей — «гикам». Теперь ситуация изменилась.
Какую прибыль мог принести один биткоин с 2017 года?
6 ноября биткоин установил новый годовой максимум на отметке в $15 800. Вместе с тем цена криптовалюты обновила исторический максимум по отношению к рублю, достигнув 1,22 млн руб. Это на 3,3% дороже, чем в декабре 2017 года, когда котировки BTC поднимались до $20 000. По тогдашнему курсу доллара в 58,8 руб., монета стоила почти 1,18 млн руб. С тех пор российская валюта по отношению к американской подешевела до 77,4 руб. за доллар, в связи с этим биткоин в рублях подорожал, пишет РБК Крипто.
С начала 2020 года Ethereum подорожал на 240%, до $440, причем на пике его цена достигала $480, обновив максимум с лета 2018 года. У такого роста было несколько причин, среди которых стремительный рост популярности сектора DeFi и ожидания запуска второй версии сети альткоина, пишет РБК Крипто.
Эти же факторы могут помочь подорожанию ETH в будущем. Например, аналитик Яшу Гола спрогнозировал рост курса альткоина до $600 в четвертом квартале 2020 года. Еще выше цель ставил аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе — $5000-10 000.
Хелми указывает, что его подход принимает во внимание 380 000 BTC, дополнительно накопленные в преддверии третьего халвинга в мае этого года. Предыдущие методологии, измеряющие только балансы адресов, на которые уходят награды за найденный блок, эти монеты не учитывали.
На Deribit запущены BTC-опционы со страйк-ценой в $40 000
Deribit, биржа опционов на криптовалюты, добавила контракты на биткоин, которые позволяют трейдерам делать ставки на возможное повышение цены BTC до $40 000 в следующем году. На это обратила внимание аналитическая компания Skew.
Deribit, биржа опционов на криптовалюты, добавила контракты на биткоин, которые позволяют трейдерам делать ставки на возможное повышение цены BTC до $40 000 в следующем году. На это обратила внимание аналитическая компания Skew.
Опционы со страйк-ценой в $40 000 истекают в марте 2021 года и в июне 2021 года. Они были выставлены на торги в пятницу, 30 октября.
Новые контракты будут привлекать трейдеров, которые ожидают роста цены биткоина до более чем $40 000 не ранее указанного срока.
На сегодняшний день Deribit, крупнейшая биржа криптовалютных опционов по объему торгов, не зарегистрировала никакой активности по данным опционам.
Управление большинства DeFi-проектов остается централизованным
Аналитики DappRadar и Monday Capital проанализировали распределение токенов управления в основных протоколах децентрализованных финансов (DeFi) и пришли к выводу о том, что большинство из них остаются очень централизованными.
В отчете проанализированы DeFi-проекты MakerDAO (MKR), Curve (CRV), Compound (COMP) и Uniswap (UNI).
Аналитики отметили, что система управления Maker является наиболее распределенной благодаря более длительному существованию проекта.
Тем не менее, реальный процесс голосования, скорее всего, контролируется крупными держателями, поскольку всего на 20 топовых адресов приходится около 24% от общего предложения.
Основными держателями токенов Compound являются венчурные капиталисты и команда разработчиков. Общее предложение сильно смещено в сторону 20 топовых адресов.
В Curve почти 90% предложения контролируют 20 адресов. В Uniswap, который обвиняют в непрозрачном процессе распределения токенов, 20 адресов контролируют 48% предложения.
Исследователи выделили три основные причины, которые привели к такой централизации. Во-первых, пользователи рассматривают токены управления как доходность, а не как инструмент голосования.
«Протоколы начали использовать свои токены управления в качестве “вознаграждения” для пользователей. Хорошая идея в теории (управление переходит к тем, кто пользуется продуктом), но в действительности финансовые стимулы оказались сильнее, чем стимулы управления», ― пишут аналитики.
Вторая проблема заключается в том, что эти системы спроектированы как плутократии, где решения принимаются группой богатых инвесторов. Не существует минимальных требований к участию, которые могли бы обеспечить «достаточную децентрализацию», и крупные первоначальные держатели влияют на принятие всех решений.
Наконец, первоначальные распределение играет ключевую роль в централизации управления, поэтому венчурные инвесторы проекта часто будут владеть большим количеством токенов.
🤔Если не понимаешь о чем речь, POS-майнинг - это майнинг без ферм!
Почему это выгодно⁉️
1️⃣. Низкий порог входа, всего 0,2$ за монету на втором PRE-SALE. (На первом PRE-SALE 2млн. монет были раскуплены за сутки).
2️⃣. Не нужно закупать видеокарты, асики, оплачивать счета за электричество.
3️⃣. Тебе не нужны специальные навыки. Собирать, настраивать, обслуживать фермы - это сложный процесс.📟
4️⃣.Не нужна дополнительная площадь. Кошелёк находится в компьютере/смартфоне, а на размещение майнинговых ферм часто приходится арендовать дополнительное помещение.📱
5️⃣.Нет расходов на амортизацию оборудования. По статистике, 10% видеокарт выходят из строя в первые 2 года, а через 5 лет в строю останется чуть больше половины. С асиками ситуация ещё более пессимистичная.
6️⃣. Налоги. По повышенному расходу электричества вашу ферму могут выявить органы власти, что может привести к проблемам с законом. PoS-майнинга это не касается.👍🏻
Майнеры блокчейна Bitcoin Cash демонстрируют явное намерение расколоть сеть на предстоящем форке, запланированном на 15 ноября.
Большинство майнеров выступают за раскол блокчейн-сети Bitcoin Cash. По крайней мере об этом сигнализируют данные аналитического сервиса Coin Dance. На момент написания материала 705 из последних 1000 блоков в блокчейне Bitcoin Cash намайнено с помощью узла Bitcoin Cash Node (BCHN). Доминирование блоков, намайненных с помощью BCHN уже достигло 63,2%.
Предстоящий форк запланирован на 15 ноября 2020 года. Его результатом станет отделение проекта Bitcoin ABC с функцией комиссионных издержек в размере 8% от каждого намайненного блока. Ключевым раздором по поводу нововведения стало единолично принятое решение разработчика Bitcoin ABC Амори Сечета внедрить комиссионные сборы без четкой модели их децентрализованного перераспределения. По итогам форка правом носить название Bitcoin Cash будет обладать проект с наибольшим хешрейтом в сети.
В России захотели полностью запретить биткоин. В связи с этим его использование может стать опасным, если использовать его не с TopBitco.in!
Мы предлагаем полноценную, анонимную продажу и покупку монеты за любой фиатный способ P2P оплаты. Благодаря нашему боту вы можете купить биткоин быстро и без регистрации.
После регистрации вы можете привязать свой аккаунт к нашему телеграм боту и работать полноценно с ЛЮБОГО устройства! В боте реализован весь нужный функционал торговли и общения!
Присоеденяйся к нам, хватит использовать локальные решения требующие верификации! 👑 Анонимная BTC-RUB P2P-биржа
Эльвира Набиуллина рассказала о сроках запуска цифрового рубля
Российский центробанк может запустить тестирование цифрового рубля уже в конце следующего года, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции.
По ее словам, после обсуждения представленного ранее доклада и сбора обратной связи по нему ЦБ примет решение о целесообразности запуска собственной цифровой валюты.
«Затем обязательно, на наш взгляд, должен быть этап пилотирования на ограниченном количестве пользователей для того, чтобы все было отработано. Такое пилотирование мы считаем возможным где-то к концу следующего года», — заявила Набиуллина .
Она отметила, что возможное создание цифрового рубля не направлено на вытеснение другого вида денег.
«Наша задача — обеспечить быстроту конвертации одного вида рубля в другой. Никакой задачи экономить на эмиссии мы не ставим», — подчеркнула глава ЦБ.
Набиуллина считает, что цифровой рубль «очень органично вписывается в то, что называется развитием цифровой экономики в целом».
Она также отметила, что важным условием введения нового инструмента является конфиденциальность. Однако глава ЦБ призвала не путать последнюю с анонимностью:
«Анонимности не будет в том смысле, которая есть в наличных. Но предполагается, что конфиденциальность будет усилена».
Напомним, Банк России представил посвященный цифровому рублю доклад в октябре.
TRON прекращает программу по выводу TRX с биржи OKEx
Организация TRON Foundation сегодня объявила о прекращении программы по выводу криптовалюты TRX с биржи OKEx.
Ранее CEO TRON Джастин Сан сообщил о том, что они готовы поспособствовать выводу активов держателей TRX на OKEx, погасив криптовалюту на бирже эквивалентным объемом за ее пределами в блокчейне. Это объявление вызвало резкий скачок курса TRX на 13%, однако криптовалюта быстро вернулась к прежним уровням. Исходящие транзакции на OKEx оказались заблокированы на прошлой неделе и по-прежнему недоступны.
TRON Foundation сообщает, что успешно провела два раунда вывода средств для 20 пользователей, зачислив на их счета 11 млн TRX.
«К сожалению, спустя 53 минуты после анонса OKEx заблокировала наш официальный аккаунт для вывода», – пишет TRON Foundation, добавляя, что второй аккаунт смог продержаться всего минуту и не успел принять ни одного входящего перевода.
OKEx ситуацию с TRON Foundation не комментирует, но ранее заявляла, что аккаунты многих пользователей автоматически попадают под блокировку при осуществлении внутренних переводов из-за работы системы контроля за рисками.
Почему не стоит ждать повторения ралли 2017 года?
Ровно три года назад начиналось рекордное ралли биткоина. 20 октября 2017 года первая криптовалюта стоила около $5 тыс, а через два месяца — уже $20 тыс., подорожав на 300%. Затем началась фаза долгосрочного снижения. В декабре 2018 года биткоин обвалился до $3,2 тыс., затем пошел в рост, но выше $14 тыс его цена так и не поднималась, пишет РБК Крипто.
2020 год оказался для BTC волатильным. В марте, на фоне паники из-за пандемии, курс падал до $3,8 тыс., затем он стал стремительно расти и в августе установил годовой рекорд выше $12 тыс.
До конца года остается надежда на рост котировок до $20 тыс., считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Это возможно, если на рынке не будет серьезных потрясений и сохранятся благоприятные условия для укрепления. Но больших результатов ждать от BTC не стоит, добавил он.
Первым серьезным сдерживающим фактором Зуборев назвал фьючерсы. Три года назад не было деривативов на BTC, а сейчас любой рост и падение котировок сглаживается наличием отложенных поставок. И чем больше оборот торгов фьючерсами, тем более плавно будет меняться цена BTC.
В индустрии криптовалют моментальная потеря крупных средств — не редкость. И причин для этого много, пишет РБК Крипто.
9 октября трейдеры, торговавшие фьючерсами на биткоин, за сутки лишились более $140 млн на фоне стремительного дорожания криптовалюты За несколько часов курс поднялся с $10 500 до $11 100, и биржи начали принудительно закрывать контракты тех, кто играл на понижение. Это обычный механизм — чтобы не потерять деньги, биржи ликвидируют короткие позиции клиентов и забирают оставленные под залог средства себе.
Биржа криптовалют OKEx этим утром на неопределенный срок остановила вывод всех активов. В качестве объяснения она сосллась на «недоступность» одного из держателей ключей и его «текущее сотрудничество с бюро общественной безопасности в рамках расследования».
По утверждению CEO OKEx Джея Хао, причиной расследования послужил «личный вопрос» держателя ключей. Как объясняет компания, в его отсутствие авторизовать вывод криптовалюты с биржевых кошельков невозможно.
«Другие функции OKEx доступны в обычном режиме, а безопасность ваших активов на OKEx затронута не будет, – заявляет компания. – Мы возобновим вывод криптовалют сразу же, как только упомянутый держатель приватных ключей сможет авторизовать транзакцию».
Согласно данным CoinGecko, в настоящее время OKEx является второй крупнейшей биржей криптовалют по объемам торгов на спотовом и деривативном рынках. В течение 30 минут после ее объявления цена биткоина упала на 3%, однако с тех пор частично восстановилась.
По словам сооснователя китайского криптоновостного портала 8btc Реда Ли, одновременно появились «слухи» о том, что «свыше 800 счетов на “определенной” бирже оказались замешаны в трансграничные операции по отмыванию денег».
Доходы эфириум-майнеров в сентябре выросли до нового максимума. Об этом говорится в обзоре платформы Glassnode.
Исследователи подчеркнули, что в прошлом месяце на фоне рекордно высоких комиссий за обработку транзакций доходы майнеров выросли на 39%.
В сентябре они заработали 450 089 ETH ($168,7 млн). В августе доходы майнеров составили около $113 млн.
Доходы биткоин-майнеров, напротив, снижались на протяжении последних двух месяцев. Если в августе они заработал $39 млн, то в сентябре эта сумма сократилась до $26 млн. По данным майнинг-пула F2Pool, сейчас добывать эфир в три раза выгоднее, чем биткоин.
Отметим, что рост транзакционных сборов в сети эфириума начался еще весной этой года. Пика комиссии достигали в прошлом месяце на фоне рекордно высокой активности пользователей рынка децентрализованного финансирования DeFi.
Капитализация токенов в рамках этой экосистемы в сентябре достигала $12 млрд, сейчас данный показатель составляет чуть более $11 млрд.
На прошлой неделе команда Messari опубликовала обзор, в котором говорилось, что в течение августа-сентября эфириум опережал BTC по размеру операционных сборов.
Должны ли криптоинвесторы постоянно следить за графиками?
Если вы готовы инвестировать в Биткоин на относительно долгий срок, поменьше смотрите на графики цены криптовалюты. Именно такую рекомендацию в эфире телеканала CNBC дал генеральный директор компании Virgin Galactic Чамат Палихапития. По его словам, фокусировка на краткосрочных ценовых рывках приведет только к лишним нервам, при том что вложения в криптоиндустрию никак от этого не зависят.