Количество добытых биткоинов превысило 18 млн монет. Майнерам остается получить в виде награды еще 2,5 млн BTC, и тогда вся эмиссия монеты попадет в обращение. При этом половина от этого количества будет добыта уже в следующие 4 года. По прогнозам, на майнинг второй половины уйдет еще около 116 лет, и к 2140 году все 21 млн BTC окажутся на руках у держателей, пишет РБК Крипто.
Постепенно скорость добычи биткоинов будет снижаться. Этот эффект достигается за счет халвинга. Раз в четыре года награда за майнинг криптовалюты падает в два раза, например, в мае она опустилась с 12,5 до 6,25 BTC. В 2024 году произойдет очередное снижение вознаграждения — с 6,25 до 3,125 BTC.