Обложка канала

Компромат ГРУПП. Страница 94

86616 @criminalru

ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!

  • Компромат ГРУПП

    Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области установила экономически обоснованные расходы газораспределительных организаций (ГРО) на проведение социальной догазификации в 3-м квартале текущего года. Из постановления следует, что совокупная сумма составила порядка 250 млн рублей. В частности, АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» были направлены 164 млн, «ГАЗЭКС» – 40,5 млн, ГУП «Газовые сети» – 16,5 млн, «Екатеринбурггаз» – 14,4 млн, «Регионгаз-инвест» – 5,7 млн, «АльфаСтрой» – 4,7 млн. Для сравнения: во 2-м квартале расходы на подключение населения в рамках госпрограммы составили 36,5 млн рублей, в 1-м – 6,3 млн. В частности, в Свердловской области соответствующие работы проводятся преимущественно средствами единого оператора «Газпром газификация», осуществляющего финансирование путем кредитования местных ГРО. Займы предоставляются сроком на 50 лет, но стоимость фактических работ фиксируется только после выполнения договора на подключение. Возврат денежных средств обеспечивается путем включения экономически обоснованных расходов в тариф на газ для юрлиц. В общей сложности, в текущем году на догазификацию планируется направить 850 млн рублей. Ранее допсоглашение к договору об инвестировании в мероприятия по технологическому присоединению было подписано областным регоператором газификации «ГАЗЭКС». В соответствии с его условиями, «Газпром газификация» предоставит свердловским ГРО 10 млрд рублей. В итоге общий объем финансирования из федерального бюджета составит порядка 16 млрд. Финансирование осуществляется за счет инвестиционных надбавок к тарифу на транспортировку газа для прочих потребителей. В текущем году на Среднем Урале прирост составил 44-47% в зависимости от ГРО, а для ГУП «Газовые сети» надбавка увеличилась на 400%. По состоянию на середину ноября в Свердловской области жителями подано более 51 тыс. заявок на догазификацию, из них в работе находится более 38 тыс. Между тем, в правительстве региона отмечают недостаточно высокие темпы реализации госпрограммы: в некоторых муниципалитетах процент заявок составляет менее 20% от плана-графика. Тем не менее, глава региона Евгений Куйвашев заявил о планах подключения к системе газоснабжения к 2030 году 90% частных домовладений. Всего в программу социальной газификации войдут более 200 тыс. домов, на подключение которых потратят порядка 46 млрд рублей.
  • Компромат ГРУПП

    Подконтрольная бенефициарам группы «Черкизово» братьям Сергею и Евгению Михайловым Управляющая компания «Михайловский» обжаловала в Верховном суде решение нижестоящих инстанций, отказавших во взыскании более 28 млн рублей со столичного Департамента имущества. Причиной разбирательств стал перешедший в собственность аффилированного с группой Закрытого паевого инвестиционного фонда «Михайловский-Рентный» земельный участок в Новой Москве, часть территории которого оказалась занята близлежащим Рудневским кладбищем. Это препятствует планам братьев Михайловых, проводящих масштабную «девелоперскую экспансию» в Новой Москве и Подмосковье. До этого спорный участок принадлежал ЗАО «Кузнецовский комбинат», созданному в 90-х в Наро-Фоминском районе на землях бывшего совхоза имени 50-летия СССР. Ранее комбинат занимался разведением скота и молочным производством, но теперь предприятие находится в глубоком кризисе и зарабатывает мизерные средства на сдаче в аренду помещений. При этом с ним связаны сомнительные и на сегодняшний день ликвидированные компании-правопреемники - «Восток», «Вектор» и «Гарант», которые в разное время могли использоваться для вывода финансов и активов «Кузнецовского комбината». Более того, входившие в число учредителей и руководство этих фирм Сергей Никитин и Татьяна Федосова оказались «людьми Михайловых», трудоустроенными в принадлежащих семейству коммерческих структурах, либо выступавшими их номинальными совладельцами. В частности, через ООО «Белоусово,6», Федосова была связана с сельхозпредприятием «Яблоневые сады», бенефициаром которого являлась Лидия Михайлова – бывшая жена основателя аграрного бизнеса Игоря Бабаева, мать Сергея и Евгения Михайловых. Сегодня она считается основным акционером «Черкизово» и занимает 95 строчку в рейтинге богатейших российских предпринимателей по версии «Forbes» с состоянием в 1,3 млрд долларов.
    Братья Михайловы «споткнулись» о кладбище

    Подконтрольная бенефициарам группы «Черкизово» братьям Сергею и Евгению Михайловым Управляющая компания «Михайловский» обжаловала в Верховном суде решение нижестоящих инстанций, отказавших

    Компромат ГРУПП
  • Компромат ГРУПП

    Министры здравоохранения в Иркутской области в последнее время не задерживаются на должности больше года. Причина увольнения – по собственному желанию, но по негласной просьбе вышестоящего руководства и правоохранителей. Так как затем (или перед этим) обязательно следует возбуждение уголовного дела за финансовые махинации с бюджетными деньгами. Так было два года назад, осенью 2020 года, когда подала в отставку Наталия Ледяева, проработавшая в минздраве с декабря 2019 года. Она написал заявление сразу же после того, как появилось дело о мошенничестве при закупке защитных масок на 40 миллионов рублей. Ей на смену пришел Яков Сандаков с большим послужным списком рабочих мест. С 2009 по 2014 годы Сандаков руководил Центром профмедицины в Перми, был замом главврача хирургической детской больницы №15. Затем переехал в Москву, где был назначен заведующим хирургическим стационаром ЗАО «Медси». Позже перешел в диагностический центр №3 столицы. В 2017 году избрался в Совет депутатом одного из московских округов. Весной 2020 года назначен главврачом горбольницы №109 в Москве. В конце того же года иркутский губернатор Игорь Кобзев утвердил Садакова министром регионального здрава. Сандакову неоднократно выносили предупреждения по поводу его работы на посту главы Минздрава Иркутской области. То ему вменяли непринятие мер по реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», то необеспечение больных детей специальным питанием. Были возбуждены две административки за халатность за плохое обеспечение несовершеннолетних жителей необходимыми лекарствами, в которых те остро нуждались. Чиновник списывал все свои недочеты на сбои в процедурах закупок местного Минздрава. Из-за инициированной Сандаковым реорганизации медучреждений Ангарска он подвергся публичному линчеванию, персонал больниц был крайне недоволен таким решением. Медработники обращались к губернатору. Но преобразования все же завершились осенью этого года. Достоянием общественности стала и его декларация о доходах за 2020 год. Тогда он оказался самым богатым чиновников областного правительства с годовым заработком почти в 14,5 миллиона рублей. К деятельности министерства Сандакова предъявляла претензии и ФАС. Даже были возбуждены два административных дела за нарушения при поставках медицинских изделий. В конце прошлого года он уволился. А теперь стало известно, что Сандакову предъявили обвинение в получении взятки в размере 7 миллионов рублей. Посредником выступал его близкий друг и директор частной фирмы. Именно от него главный иркутский медик получил наличные от другого представителя бизнеса за получение госконтракта на поставку эндоскопа на 150 миллионов рублей. Фигурантами данного дела являются семь человек. Также Сандакова подозревают в получении 10 миллионов рублей после намеренного завышения цен на поставляемое медоборудование, а также в содействии победам на торгах определенных компаний. В аферах принимали участие представители Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Перми. По всем адресам правоохранители провели обыски.
  • Реклама

  • Компромат ГРУПП

    Мало что известно по делу о государственной измене бывшего сотрудника авиакомпании «Аэрофлот» Дмитрия Федоткина. Большинство данных засекречено. Об этом говорит и тот факт, что судебные слушания проходили в закрытом режиме, а о том, что был вынесен приговор еще в августе этого года, озвучили только сейчас. Но в СМИ просочились кое-какие подробности. Например то, что Федоткин работал в представительстве «Аэрофлота» в Великобритании и сотрудничал с разведкой этого государства. Он передавал секретные сведения об общественно-политической ситуации в России. Источники также утверждают, что экс-«аэрофлотовец» не имел доступа к сведениям, относящимся к государственной тайне. В должностные обязанности кантри-менеджера это не входило. Федоткина правоохранители задержали в Москве в 2020 году. После предъявления обвинения в госизмене его отправили в СИЗО. Судья огласил приговор 13 августа текущего года. Предателя Родины отправили в колонию строгого режима на 13 лет. Также его обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Бывший сотрудник авиакомпании свою вину не признал. Защита подавала апелляцию в вышестоящую инстанцию. Но решение первой инстанции было оставлено без изменений, и приговор вступил в законную силу. Некоторые детали личности раскрыла член московской общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. Она, ссылаясь на слова супруги Федоткина, сообщила, что женщина считает, что ее муж стал жертвой «сфабрикованного» дела. Якобы это все подстроили его завистники. Он человек мягкий и податливый. Ему очень легко внушить какую-то мысль, и назвала его большим «болтуном».
  • Компромат ГРУПП

    В структурах Росгеологии идут сокращения сотрудников и проводится масштабная реализация имущества, причем глава ведомства Сергей Горьков отдает на аутсорсинг организацию торгов. В общей сложности на продажу выставлены более 50 объектов в целом ряде регионов. Например, в Санкт-Петербурге с молотка ушла часть завода «Геологоразведка»: 2,5 гектара земли с производственными площадями на ул. Книпович за стартовую цену в размере 340 млн рублей выкупило до сих пор никому не известное ООО «Строительство и архитектура». Новому собственнику достались также литейные мастерские и корпус с радиоактивной лабораторией, использовавшейся для калибровки оборудования. Распродаются также активы «Северо-Западного ПГО»: холдинг «Империя» Андрея Фоменко с крупным дисконтом выкупил за 299 млн рублей (при первоначальной цене в 489,6 млн) 11-этажное здание на Васильевском острове, по ул. Одоевского, 24, где ранее располагались структуры «Роснедр». Теперь здесь разместится очередной бизнес-центр. А некая Ольга Газеева стала собственником 2,3 га земли со зданиями в Красном Селе, заплатив за них 81,5 млн рублей. ПГО специализируется на разведке алмазов, платины и золота, но, видимо, в развитии этого направления Горьков не заинтересован: штат сотрудников учреждения сокращен со 137 до 45 человек, а его выручка по итогам прошлого года уменьшилась почти вдвое. С торгов продали также центральный петербургский офис АО «ВНИГРИ» на ул. Салова, 28, где размещался вычислительный центр и опытно-экспериментальные мастерские. На аукцион в конце прошлого года выставили здание филиала «Урангео», расположенное в северной столице, на Кондратьевском проспекте. В рамках процедуры банкротства распродается имущество ОАО «Краснодарнефтегеофизика», долги которого составляют порядка 700 млн рублей. В Томске реализуется здание филиала «Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья» на ул. Фрунзе – крупнейшего сибирского геологоразведочного научного учреждения. Помимо земельных активов, Горьков спешит избавиться от нескольких научно-исследовательских судов – «Зонд», «Академик Наметкин» и «Академик Александр Карпинский» (последнее занималось исследованием морского дня в Антарктиде). Полученные средства официально планируется направить на модернизацию лабораторий и реконструкцию зданий других дочерних структур. При этом Росгеология продолжает тратить миллионы рублей на аренду офисных помещений в бизнес-центре «Газойл Сити» в Черемушках, а накопленный убыток госкорпорации в минувшем июле вырос до 4 млрд рублей при аналогичном объеме докапитализации.
  • Компромат ГРУПП

    Восемь лет спустя или почему незаконно построенная во Владимире клиника продолжает работать после того, как в 2014 году прокуратура вынесла решение о сносе самостроя. Трехэтажное здание с цоколем находится на улице Большая Нижегородская. ООО ДЦ «Клиника медицинских экспертиз» руководит Алексей Пахалуев. В учредителях числится дама, носящая скандально известную в городе фамилию – Мария Буянкина. Не исключено, эта дама приходится супругой Сергея Буянкина, который был заподозрен в сговоре с мэрией Владимира при покупке объекта культурного наследия общей площадью почти 4500 тысячи квадратных метров. Продажа посредством публичного предложения здания, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь, состоялась в 2016 году. Сумма сделки – 57 миллионов рублей. Источники называют операцию по купле-продаже незаконной, так как объект такого статуса может быть продан только через объявление конкурса. Никаких публичных предложений или аукционов быть не может. Также цена за один квадратный метр была занижена – здание ушло по 12,7 тысячи рублей за «квадрат» при рыночной его стоимости в 65 тысяч. В качестве продавца выступал департамент имущественных и земельных отношений под руководством Елены Мазанько. Купил здание директор и учредитель ООО «Клиника медицинских экспертиз» Сергей Буянкин. Это другая организация со схожим названием. Во втором наименовании после ООО идет аббревиатура ДЦ – диагностический центр. Кстати, этим медцентром владел и руководил в 2016 году тоже Сергей Буянкин. Вернемся к году 2022-му. Прокуратура возбудила уголовное дело Пахалуева за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения. Владелец здания медцентра обязан был снести здание еще в 2014 году, но все эти годы клиника продолжала принимать клиентов. По данным источников, местные судебные приставы неоднократно проводили проверку, и каждый раз не могли найти повода для возбуждения дела. Прокуратура раз за разом отменяла эти «отказные». В итоге надзор доился своего. Теперь ход дела находится на особом контроле. Вопрос лишь в том, сколько еще времени сможет продержаться клиника, которая была неприкосновенной почти целое десятилетие.
  • Компромат ГРУПП

    Занимающий на протяжении почти 15 лет пост руководителя Росфинмониторинга (ФСФМ) Юрий Чиханчин оказался одним из немногих высокопоставленных чиновников, в отношении которых не были введены западные экономические санкции. В прошлом году он отпраздновал 70-летний юбилей – предельный возраст нахождения на госслужбе, но Владимир Путин личным указом продлил ему срок пребывания в должности. Официальные источники содержат минимум информации о Чиханчине, его декларация также выглядит предельно скромно: в прошлом году он заработал 11,5 млн рублей, в собственности чиновника – только квартира площадью 30 кв метров и автомобиль Subaru. В пользовании Чиханчина находится другая, более обширная квартира в 121 «квадрат», расположенная в центре Москвы, в Филипповском переулке, недалеко от Нового Арбата. Жилплощадь зарегистрирована на жену и сына главы ФСФМ – Маргариту и Андрея Чиханчиных. Но по имеющейся информации Андрей проживает по другому адресу, в 127-метровой квартире в ЖК «Смоленская застава» в Ружейном переулке, вблизи Садового кольца. Ее стоимость составляет порядка 100 млн рублей. В возрасте 26 лет Андрей Чиханчин стал руководителем транспортных проектов Внешэкономбанка (ВЭБ), затем возглавил департамент корпоративных финансов ПАО «Аэрофлот». В сентябре 2018 года он занял пост заместителя гендиректора «Аэрофлота» по коммерции и финансам, а в минувшем августе – первого замглавы авиаперевозчика по финансовой части. В 2010-м полный тезка Чиханчина-младшего являлся совладельцем красноярской мебельной фабрики полного цикла «Мекран». Тогда же фирма сумела привлечь инвестиции более чем в 5 млрд рублей, причем большая их часть поступила от ВЭБа, где работал Чиханчин. Супруга Юрия Чиханчина Маргарита является совладельцем зарегистрированной в Красноярске производственно-коммерческой фирмы «Синегор», специализирующейся на аренде и управлении имуществом. В семье есть еще одна успешная бизнес-леди – невестка чиновника Юлия Чиханчина: ей принадлежит 25% ООО «Емельяновское» – крупного красноярского сельхозпредприятия, известного благодаря марке «Емельяновское молоко». Вскоре после перехода доли в собственность Чиханчиной, компания получила контракт на поставку пшеницы стоимостью почти 8 млн рублей от исправительной колонии №31. По итогам прошлого года выручка предприятия составила 350,2 млн рублей, прибыль – 83,1 миллиона.
  • Компромат ГРУПП

    В Ленинградской области чиновница муниципального разлива применила классическую схему «распила» бюджетных средств при благоустройстве территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Речь идет о главе администрации Сясьстройского городского поселения Волховского района. Источники не озвучивают фамилию подозреваемой в мошенничестве. На официальном сайте муниципалитета главой числится Юлия Столярова. Правоохранители в рамках данного уголовного дела задержали и подельника мэра – генерального директора частной конторы. Его данные также пока не раскрываются. Было установлено, что подрядчик взялся за благоустройство городской парковой зоны и сясьстройского пляжа. По договору администрация заплатила за проведенные работы 13 миллионов рублей. На самом же деле цена контракта была на три миллиона меньше. Эти деньги пошли в карманы сообщников. Они просто внесли в акты приемки объектов фиктивную информацию с завышенными цифрами. Силовики провели обыски в здании мэрии, в офисе коммерсанта и по местам жительства задержанных. Были изъяты документы, которые могут быть интересны следствию. Обыски для администрации Сясьстроя уже дело довольно привычное. В августе этого года туда уже наведывались правоохранители. Тогда обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО «Петрофонд», который выиграл тендер на реконструкцию парка за 78 миллионов рублей. Подрядчик задачу выполнил, но получил за это лишние 27 миллионов. На эту сумму и завысили стоимость работ. Этот контракт был заключен между «Петрофондом» и МБУ «Городская служба благоустройства – Парк». Также за финансовые махинации в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» были задержаны и другие сотрудники Сясьстройского городского поселения. Это заместитель главы и начальник экономического отдела. Оба чиновника отправились под домашний арест.
  • Компромат ГРУПП

    К банкротству связанной с депутатом Госдумы Андреем Воробьевым компании «Межрегионстрой» из города Энгельса подключилось самарское ООО «Электропромсбыт»: предприятие обратилось в суд с иском о взыскании с застройщика 1,3 млн рублей. Ранее без движения до 2 декабря было оставлено заявление ООО «Монолит Бетон». Тем не менее, к рассмотрению приняты иски ряда контрагентов, а также саратовской областной прокуратуры, намеревающейся взыскать в интересах регионального министерства образования 1,5 млн рублей за некачественно выполненные работы в рамках контракта на строительство детсада в Саратове, по ул. Чернышевского. Штрафы в размере 11,3 млн «Межрегионстрою» выставило выступающее заказчиком МКУ «Капстроительство». Кроме того, о намерении обанкротить застройщика заявили петербургский торговый дом «Электротехмонтаж», юридическая фирма «Инправо» и ООО «Медицинский центр» из Саратова. «Инправо» выкупило долги «Межрегионстроя» перед ИП Букиным, предоставлявшим предприятию в аренду крупнощитовую опалубку, объем претензий составляет 3,2 млн рублей. «Медицинский центр» является конкурсным кредитором должника, его требования – 1,1 млн. А пока кредиторы банкротят «Межрегионстрой», другие аффилированные с Воробьевым коммерческие структуры продолжают приносить бенефициару многомиллионные доходы. Так, оформленная на бизнес-партнера депутата Павла Звонилова компания «Теплоресурс» регулярно заключает контракты на теплоснабжение с муниципальными учреждениями Энгельса; ее выручка по итогам 2021 года составила 229,4 млн рублей. Не менее успешно развивается бизнес Алины Зиминой, которую парламентарий представляет как свою супругу, несмотря на то, что официально остается холостым. В частности, принадлежащее ей ООО «Региондорстрой» в прошлом году задекларировало выручку в размере 164,5 млн рублей. Правда, компании предстоят судебные разбирательства с питерским ТД «Электротехмонтаж». Контракты на отопление домов культуры и социальных учреждений Энгельса получает теплоснабжающее ООО «Энергоресурс» (выручка за прошлый год – 119,4 млн рублей). Кроме того, в 2020 году Зимина зарегистрировала строительную компанию ООО «Специализированный застройщик «МРС Поволжье»: ее финансовые показатели нулевые, но не исключено, что эта фирма должна сменить в качестве подрядчика банкротящийся «Межрегионстрой».
  • Компромат ГРУПП

    Оценку состояния дел в Саратовской области и деятельности руководителя региональной прокуратуры Сергея Филипенко давно пора давать не федеральным телеграм-каналам, а очень компетентным ведомствам. Если бы разрушительная работа Филипенко касалась бы лишь вверенного ему органа, который он привел в совершеннейший упадок, и из которого сотрудники косяками валят на вольные (прежде всего, адвокатские) хлеба, это было бы не так страшно. Но этот персонаж уже давно разрушает не только прокуратуру, но и всю экономику региона. Получивший прозвище «армянский барон» Сергей Филипенко создал систему поборов с предпринимателей, а также машину для репрессий в отношении тех, кто не желает платить ему дань. К непокорным применяется широкий спектр мер воздействия, начиная от банальных проверок и заканчивая уголовными делами и исками по отъему собственности. В такой ситуации области просто необходимо, чтобы на федеральном уровне сделали серьезные выводы и провели в регионе комплексные, пусть и весьма болезненные, мероприятия. В ином случае авторитет надзорного органа на территории губернии да и ее саму будет уже не восстановить.
    Компромат ГРУПП

    В последнее время мы довольно часто вспоминаем саратовскую прокуратуру во главе с Сергеем Филипенко. И каждый раз не с хорошей стороны. Нет у него достойных результатов работы, а только одни скандалы. На этот раз дело касается его бывшего подчиненного – помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина. Его отправили на скамью подсудимых за покушение на крупную взятку, сопряженную с ее вымогательством. А брата экс-надзорника Дмитрия будут судить за посредничество во взяточничестве. Изначально следователи квалифицировали преступные действия родственников как мошенничество, но затем изменили статью. В сентябре 2020 года к Дынину обратился местный житель с жалобой на местного предпринимателя. В чем состояла суть заявления, источники не сообщают. Но известно, что прокурор не увидел причин для проведения проверки по данному обращению. При этом решил пообщаться с директором коммерческой организации, на которого заявлял саратовец. В ходе встречи Дынин озвучил коммерсанту, что у него есть все основания для…

    Telegram
  • Компромат ГРУПП

    Следственный комитет пытается придать правосудию бежавшего в Арабские Эмираты псевдоадвоката и наследного решальщика Кирилла Качура. Уже началась процедура экстрадиции. В международный розыск его объявили еще в начале этого года за создание организованной преступной группы, которая занималась хищениями и вымогательствами взяток. В общей сложности подельники увели 3 миллиона долларов и получили мзду в размере 1,6 миллиона долларов от предпринимателей. Часть банды уже осуждена. Напарник Качура и бывший сотрудник Следственного комитета Алексей Неснов, по данным источников, тоже греется в ОАЭ. Известно, что в Эмиратах у отца Качура (тоже решальщика) имеется квартира за 1,4 миллиона долларов. По сути, сдал их и всю остальную бригаду Олег Покровский. Он проживал в элитном одинцовском поселке Жуковка, раскатывал на Rolls-Royce и оказывал содействие в проворачивании афер Качуру и Неснову. Покровский является фактически основным свидетелем в данном уголовном деле. Он заключил сделку со следствием и полностью признал свою вину. Подельник подробно рассказал о том, как они развели на деньги соучредителя АО «Торговый дом ВВК» Андрея Енина. Покровский был знаком с бизнесменом и однажды сообщил ему, что его компанию правоохранители взяли в разработку, а на него самого завели уголовное дело. Для большей правдоподобности следователь Неснов вызвал Енина к себе в кабинет для якобы допроса. Помощь в замятии дела стоила 1,65 миллиона долларов. Предприниматель привез деньги Покровскому. Тот забрал свой посреднический гонорар в размере 150 тысяч «зеленых», а остальные передал Качуру и Неснову. Следующей жертвой решальщиков стал миллиардер и основатель компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. Для него была придумана легенда о будто бы совершенном им мошенничестве с компанией «Квартал», держателем активов которой он является. Покровский принял за «отмаз» от уголовного преследования 3 миллиона долларов. После чего он был задержан и во всем сознался, сдал всех и отделался символическим наказанием. Как утверждают источники, такие дела у группы Качур-Неснов-Покровский и ряда не озвученных пока лиц были поставлены на поток. Качур не только скрывается от следствия за рубежом. Он еще и создал ютуб-канал, где, возомнив себя юристом, дает правовую оценку работе российских правоохранителей. Он пытается раскачать тему, где силовики и бизнесмены организовали сговор против него, подкупили филиал Интерпола в Черногории, чтобы международная полицейская организация объявила его в розыск.
  • Компромат ГРУПП

    Сооснователь Finiko Зыгмунт Зыгмунтовичь задержан в Объединенных Арабских Эмиратах. Сообщение о задержании Зыгмунтовича поступило от НЦБ Интерпола ОАЭ. Задержан фигурант уголовных дел о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ) был еще 6 сентября. Генпрокуратура РФ направила запрос о выдаче Зыгмунтовича, в настоящее время он находится на рассмотрении в ОАЭ. Зыгмунтовича, а также Марата и Эдварда Сабировых объявили в международный розыск после возбуждения дела о мошенничестве по финансовой пирамиде Finiko. По делу проходят 22 человека, в том числе сооснователь Finiko Кирилл Доронин (в СИЗО с июля 2021 года), а также топ-звезды пирамиды. Часть из них под арестом, еще часть объявлена в розыск. По версии МВД, они привлекли в пирамиду не менее 5 млрд рублей.
  • Компромат ГРУПП

    В Екатеринбурге областной Департамент Госжилстройнадзора отстранил ООО «УК «Городская эксплуатационная служба» (УК «ГЭС») от управления десятками многоквартирных домов в разных районах города после многочисленных жалоб жильцов. Официальным владельцем УК выступает ООО «Ситивэст», но фактически она связана с семейством «авторитетного» бизнесмена Виктора Старокожева, ранее уже становившегося участником скандалов с вероятным хищением средств со счетов МКД. Сам Старокожев становился фигурантом уголовного дела о подделке протоколов общих собраний, благодаря чему подконтрольная ему компания «УЖК ЖКО-Екатеринбург» получила право управления 111 многоквартирными домами. По версии прокуратуры, в дальнейшем директор УК путем предоставления фиктивных платежных документов похитил денежные средства жильцов МКД, внесенные в качестве оплаты за коммунальные услуги. Речь шла в общей сложности о 65,2 млн рублей. Вот только после трех лет судебных разбирательств выяснилось, что в деле нет состава преступления, оно было закрыто, а часть компаний Старокожева оказались обанкрочены, предварительно передав активы новым юридическим лицам. Похожим образом развивается ситуация и с «ГЭС»: еще в августе УК лишилась права собирать деньги за поставленные ресурсы общежитию, расположенному по ул. Репина, 21, при этом счета были выставлены, а вскоре жильцы получили квитанции от «Екатеринбургэнергосбыта». Как выяснилось, полученные средства поставщику перечислены не были и в итоге у граждан начали накапливаться задолженности. В свою очередь, в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс» заявляют, что с августа ждут от «ГЭС» списки собственников квартир в общежитии для выставления им прямых счетов. Сегодня место «ГЭС» уже спешит занять новая УК – «Народная», принадлежащая все тому же Старокожеву. В ее руководстве заявляют, что уже получили в управление 21 дом, за содержание жилья в которых ранее отвечала «ГЭС». При этом жильцы общежития по ул. Репина утверждают, что не подписывали соответствующих протоколов общего собрания собственников. Сама «Городская эксплуатационная служба» имеет крупные долговые обязательства перед ресурсоснабжающими организациями: только в текущем году ПАО «Т Плюс» потребовало погашения долга в размере 47 миллионов рублей, а «Екатеринбургэнергосбыт» – 24 млн.
  • Компромат ГРУПП

    Руки правосудия дотянулись и до министра архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой, под которую было создано отдельное министерство, часть полномочий властей столицы региона почему-то были отданы в ведение чиновницы вопреки здравому смыслу и законодательству. Источники говорят, что у дамы в Оренбуржье большой вес. Не исключено, что из-за этого ее задержание отложили с прошлого года на текущий. В 2021-м у нее проходили обыски по делу АНО «Центр развития архитектуры, градостроительства и благоустройства Оренбургской области», которая открылась по инициативе Ибрагимовой и находилась в ее подчинении. Эта некоммерческая организация осваивала бюджетные деньги в рамках нацпроектов по благоустройству территорий. На проектах по преображению общественных пространств Оренбурга, Бузулука, Медногорска, Новотроицка и Орска и погорел директор АНО Владимир Андрющенко. Он заказал разработку дизайн-планов у фирмы «Атлас» за 150 миллионов рублей. Как потом выяснила прокуратура, стоимость работ была завышена в три раза. Помимо этого выбор конторы-контрагента прошел без всяких торгов. Надзор обязал руководителя Центра вернуть похищенные 98 миллионов в государственную казну, а его самого задержали. Вряд ли Ибрагимова была в стороне от этих махинаций. Теперь и ей вменяют мошенничество в особо крупном размере на сумму 19 миллионов рублей. Ибрагимова стала попадать в скандалы с самого своего появления в правительственных кругах. Один из самых громких – создание министерства архитектуры специально для госпожи чиновницы. Это в то время, когда по всей России идет тенденция к сокращению бюрократического аппарата. А в Оренбургской области создают новое ведомство. А затем еще и НКО для этого самого ведомства, а по сути, инструмент для финансовых афер с бюджетными деньгами. Не исключено, что в ходе расследования могут всплыть новые эпизоды и новые фигуранты. Второй резонанс поднялся после ремонта городской набережной Оренбурга, которая начала разваливаться, едва пережив первую зиму. Зато Ибрагимова, как ни в чем не бывало, устраивала фотосессии на той самой набережной. Обустройство прибрежной зоны превратилось в долгострой и длится уже пять лет. Денег на это потрачено 800 миллионов рублей. Прокуратура неоднократно предъявляло претензии на счет затягивания сроков проведения работ. Недоумение у экспертов вызвала передача муниципальных полномочий ведомству Ибрагимовой по распоряжению землей и ведению градостроительной политики Оренбурга. Эту идею поддержали в областном законодательном собрании. А недавно под минархитектуры отошла сфера наружной рекламы и нестационарных торговых объектов – причем снова только в столице региона. Довольно «лакомые» и прибыльные участки ответственности.
  • Компромат ГРУПП

    Десятки котельных «Управления теплоснабжения и инженерных сетей» (УТС, учредитель – Департамент муниципальной собственности) – одного из коммунальных активов мэрии Ханты-Мансийска – могут эксплуатироваться без лицензии, в которой указаны только пять объектов: на ул. Гагарина, 58, ул. Рябиновая, ул. Чехова, 16 и 81, а также ул. Дунина-Горкавича. Об этом стало известно работникам предприятия, добивающимся проведения масштабной проверки прокуратуры, МВД и Следкома. Вот только согласно договорам аренды, в городе эксплуатируется 47 котельных. О том, что большая их часть не внесена в реестр опасных производственных объектов, прекрасно осведомлен директор УТС Андрей Лоцманов, и, тем не менее, предприятие продолжает оказывать услуги по подаче теплоэнергии. Участники рынка подчеркивают, что не отмеченные в лицензии котельные работают без соответствующего государственного контроля и надзора, предусмотренного действующим законодательством. Юридически же их просто-напросто не существует, а проверки Ростехнадзора осуществляются только по пяти вышеуказанным адресам. Не исключается также вариант сознательного игнорирования проверяющими лицами незаконной эксплуатации котельных. Теперь УТС может грозить многомиллионный штраф и приостановка деятельности. Между тем, в минувшем октябре мэр Максим Ряшин объявил о полной готовности Ханты-Мансийска к отопительному сезону. По его словам, все коммунальные службы подготовлены к работе в осенне-зимний период и способны обеспечить бесперебойную подачу ресурсов потребителям. Показательно, что около трех лет назад тот же Лоцманов уже фигурировал в уголовном деле, возбужденном по факту эксплуатации опасного объекта без лицензии. В то время он руководил другим коммунальным активом мэрии – МП «Ханты-Мансийскгаз», а нарушения были выявлены транспортной прокуратурой в котельной аэропорта. Появление в городе десятков нелегальных объектов сотрудники коммунальной сферы связывают с сомнительной схемой передачи имущества администрацией Ханты-Мансийска в УТС, проводившимся без предусмотренного законодательством аукциона. Управление ФАС по ХМАО неоднократно указывало на допущенные нарушения и выдавало предписания об их устранении, которые игнорировались руководителем УТС Лоцмановым и предыдущим владельцем в лице департамента муниципальной собственности.
  • Реклама

  • Компромат ГРУПП

    В Новосибирске фигурантом уголовного дела о получении взятки стал замглавы администрации Кировского района Андрей Шишкин, контролировавший довольно широкий круг вопросов, включая потребительский рынок, земельные и имущественные отношения. Расследование коррупционных связей Шишкина совпало с обострением конфликта вокруг ТЦ «Хилокский», или так называемого «хилокского рынка», закрытия которого не первый год добиваются жители близлежащих микрорайонов и представители общественности. В ликвидации торговли на «Хилокском» заинтересованы скандально известный президент «РАТМ Холдинга» Эдуард Таран и его деловой партнер Александр Каюмов: им принадлежит главный конкурент рынка - межрегиональный агропромышленный распределительный центр «Мандарин», в строительство которого бизнесмены инвестировали порядка 1,5 млрд рублей. Один из основателей «Хилокского», бывший депутат областного Заксобрания Алексей Александров, уверен, что недовольство жителей искусственно «подогревается», называя его настоящей причиной «недобросовестную конкуренцию». Вот только отвечающий на рынке за вопросы безопасности Александров игнорирует превращение «Хилокского» и прилегающих к нему микрорайонов в настоящее гетто мигрантов; кроме того, на территории торгового объекта выявляли торговлю наркотическими веществами, имели место массовые драки и криминальные разборки со стрельбой из огнестрельного оружия. Все это создает благоприятные условия для очередной экономической «экспансии» Эдуарда Тарана, имеющего сомнительный бэкграунд специалиста по «недружественным поглощениям», выкачивающего финансы из взятых под контроль крупных предприятий. Лица из ближайшего окружения бизнесмена известны весьма специфическими «связями» с новосибирскими чиновниками: его деловой партнер Олег Яровой и директор «Мандарина» Сергей Белоус стали фигурантами уголовного дела о даче взяток экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его бывшему заместителю Андрею Турбину.
    «Мандарин» Тарана «навис» над «Хилокским»?

    Замглавы Кировского района Новосибирска по экономике и доходам Андрей Шишкин стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в размере более 150 тыс. рублей.

    Компромат ГРУПП
  • Компромат ГРУПП

    В офисе Ростеха назначены переговоры Ксении Собчак и Сергея Чемезова, направленные на «улаживание конфликта».
  • Компромат ГРУПП

    Забрезжил свет после многолетнего простоя в проектировании мукомольного комбината в Санкт-Петербурге. Строительство нового предприятия планировалось еще в бытность Валентины Матвиенко, даже в 2010 году было закуплено немецкое оборудование марки Bühler AG на 17 миллионов евро. Сейчас оно пылится на складах, а из бюджета оплачивается его хранение. На разработку проекта и подготовку необходимой документации из питерской казны выделено более 150 миллионов рублей. Этот процесс, согласно данным на Госзакупках, должен завершиться к концу следующего года. Предыдущий аукцион на проектирование, можно сказать, не состоялся в 2021 году. Тогда на торги вышел всего один участник, которому в итоге отказали из-за не соответствия заявленным критериям госконтракта, стоимость которого на тот момент составляла 70 миллионов рублей. Инициаторы строительства мукомольного комбината видят основную цель его строительства в противостоянии монополии холдинга «Аладушкин групп» - крупнейшей на северо-западе страны пищевой компании, которая специализируется на выпуске мукомольно-крупяной продукции, принадлежащий миллиардеру Александру Аладушкину. В администрации Петербурга отмечали, что бизнесмен занимает более 60 процентов рынка. С ним пока «воюет» лишь дотационный ГУП «Продовольственный фонд», которому только в этом году выделили почти 200 миллионов рублей субсидий. В прошлом году убыток ГУПа составлял 69 миллионов рублей. Муку «Продфонд» отпускает на 5 процентов ниже, чем у частников. Это позволяет относительно контролировать рост цен на хлебобулочные изделия. Новый же госкомбинат должен будет иметь производительность минимум 900 тонн в сутки. Ожидается, что на предприятии будут выпускать 15 видов продукции. Еще одним препятствием для строительства «мукомола» является спорный участок земли площадью 60 тысяч квадратных метров на проспекте Обуховской Обороны. Сама территория является муниципальной собственностью, а вот железная дорога на ней принадлежит РЖД. Железнодорожники настаивают на закреплении за ними земли под путями. Власти считают, что тогда к компании-монополисту отойдет почти половина земли. В итоге строить комбинат будет практически не на чем. Ведь на участке еще находится исторический элеватор начала ХХ века – объект культурного наследия, который не подлежит сносу. Удастся ли властям и РЖД договориться, покажет время. Чиновники надеются, что проектировщик учтет все обстоятельства и предложит наилучший вариант, который устроит обе стороны.