Обложка канала

Компромат ГРУПП

86616 @criminalru

ИА «Компромат» выбирает и размещает актуальные новости, касающиеся или направленные на факты преступных схем в органах власти, политике, спецслужбах, шоу-бизнесе. Данный канал является библиотекой компрометирующих новостей!

Компромат ГРУПП

4 года назад
Открыть в
В Екатеринбурге областной Департамент Госжилстройнадзора отстранил ООО «УК «Городская эксплуатационная служба» (УК «ГЭС») от управления десятками многоквартирных домов в разных районах города после многочисленных жалоб жильцов. Официальным владельцем УК выступает ООО «Ситивэст», но фактически она связана с семейством «авторитетного» бизнесмена Виктора Старокожева, ранее уже становившегося участником скандалов с вероятным хищением средств со счетов МКД. Сам Старокожев становился фигурантом уголовного дела о подделке протоколов общих собраний, благодаря чему подконтрольная ему компания «УЖК ЖКО-Екатеринбург» получила право управления 111 многоквартирными домами. По версии прокуратуры, в дальнейшем директор УК путем предоставления фиктивных платежных документов похитил денежные средства жильцов МКД, внесенные в качестве оплаты за коммунальные услуги. Речь шла в общей сложности о 65,2 млн рублей. Вот только после трех лет судебных разбирательств выяснилось, что в деле нет состава преступления, оно было закрыто, а часть компаний Старокожева оказались обанкрочены, предварительно передав активы новым юридическим лицам. Похожим образом развивается ситуация и с «ГЭС»: еще в августе УК лишилась права собирать деньги за поставленные ресурсы общежитию, расположенному по ул. Репина, 21, при этом счета были выставлены, а вскоре жильцы получили квитанции от «Екатеринбургэнергосбыта». Как выяснилось, полученные средства поставщику перечислены не были и в итоге у граждан начали накапливаться задолженности. В свою очередь, в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс» заявляют, что с августа ждут от «ГЭС» списки собственников квартир в общежитии для выставления им прямых счетов. Сегодня место «ГЭС» уже спешит занять новая УК – «Народная», принадлежащая все тому же Старокожеву. В ее руководстве заявляют, что уже получили в управление 21 дом, за содержание жилья в которых ранее отвечала «ГЭС». При этом жильцы общежития по ул. Репина утверждают, что не подписывали соответствующих протоколов общего собрания собственников. Сама «Городская эксплуатационная служба» имеет крупные долговые обязательства перед ресурсоснабжающими организациями: только в текущем году ПАО «Т Плюс» потребовало погашения долга в размере 47 миллионов рублей, а «Екатеринбургэнергосбыт» – 24 млн.