Время сказать пару ласковых.
Все вокруг носятся с анонсом официально вышедшего стандарта Li-Fi (802.11bb).
Журналисты, похоже, негласно соревнуются кто укажет большую пропускную способность.
Уже рисуют 200 Gbps.
Давайте-ка я спущу мечтателей на землю и ткну этих самых "журналистов" носом в реальность.
1) Если источник когерентного излучения как лазер можно заставить очень быстро моргать и передавать информацию по оптоволокну на скорости в десятки гигабит, это не значит что всё то же самое справедливо для светодиодов и передачи по воздуху.
2) На данный момент из самых перспективных и тех кто продвинулся дальше всех существуют PureLiFi и Lucibel.
У них есть девайсы первого поколения, где черным по белому написано
It is capable of an uplink rate and downlink rate of 43 Mbps.
И второго поколения, где аналогично
With a bandwidth increase of nearly 30% (54 Mbps against 42 Mbps for the 1st generation), the 2nd generation Li-Fi Lucibel will allow an even more comfortable use in Internet access. In addition, this 2nd…