❓А вы знаете, что автоматическому выключателю абсолютно всё равно, куда подключать питающие провода? В инструкциях к модульным автоматическим выключателям говорится, что подключать питание можно как к верхним, так и к нижним выводам.
А что говорит ПУЭ по этому вопросу?
⚠ П.3.1.6: «(…) При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.»
👉🏻В автоматических выключателях действительно есть подвижный и неподвижный контакт. Но в современном модульном автомате мы не видим никаких контактов и не знаем, какие подвижные, а какие – нет.
Это правило сложилось исторически, поскольку раньше при «нижнем» подключении большая часть выключенного выключателя оставалась под напряжением. Но сейчас все автоматические выключатели выпускаются в закрытом корпусе.
Привычка подключать модульные устройства сверху сложилась и из-за того, что мы рассматриваем любые системы слева направо и сверху вниз. При подключении снизу…