Обложка канала

Точка консолидации

2360 @conpoint

Про телеком, электрику и все такое.

Точка консолидации

4 года назад
Открыть в
Есть замечательные посты, которые просто разрывают комментарии. Имхо, один из них, 300+ комментов. Спорят куда подключать фазу, сверху или снизу Из комментов же и узнал что на автоматах маркируют где неподвижный контакт, а где размыкаемый https://vk.com/wall-47774982_748185
Электрик

❓А вы знаете, что автоматическому выключателю абсолютно всё равно, куда подключать питающие провода? В инструкциях к модульным автоматическим выключателям говорится, что подключать питание можно как к верхним, так и к нижним выводам. А что говорит ПУЭ по этому вопросу? ⚠ П.3.1.6: «(…) При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.» 👉🏻В автоматических выключателях действительно есть подвижный и неподвижный контакт. Но в современном модульном автомате мы не видим никаких контактов и не знаем, какие подвижные, а какие – нет. Это правило сложилось исторически, поскольку раньше при «нижнем» подключении большая часть выключенного выключателя оставалась под напряжением. Но сейчас все автоматические выключатели выпускаются в закрытом корпусе. Привычка подключать модульные устройства сверху сложилась и из-за того, что мы рассматриваем любые системы слева направо и сверху вниз. При подключении снизу…

VK