Женева, 28 февраля 2022 года – По инициативе американской стороны состоялась онлайн-встреча высокого уровня в формате С5+1 с участием Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана Руслана Казакбаева, Таджикистана Сироджиддина Мухриддина, Туркменистана Рашида Мередова и Узбекистана Абдулазиза Камилова и Государственного секретаря США Энтони Блинкена.Участники обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, в т.ч. ситуацию в Украине и её влияние на регион Центральной Азии.Формат С5+1 представляет собой многосторонний механизм взаимодействия между пятью странами Центральной Азии и США. Ожидается, что следующая министерская встреча с участием глав внешнеполитических ведомств Центральной Азии и Госсекретаря США состоится в текущем году в казахстанской столице.