Эмча, Валентин, Матильда, М3 средний. Многие из нас знают, что Союзники помогали нам в том числе поставками боевой техники. Одним из слагаемых этой помощи были поставки танков. Машины нам поставлялись разные, английские, канадские и американские, легкие, средние, даже довольно тяжелые Черчилли. Одни были лучше, другие хуже. Бытует мнение, что нам поставляли какие-то отходы, совершенно негодные машины. Это было бы несколько странно, так как поставляли танки тех моделей, которые мы выбрали сами – совсем уж негодные наши ответственные лица едва ли согласились бы принять. Есть неопределенность и с датами поставок – иной раз говорят, что в серьезных объемах нам начали что-то поставлять только в 1943-м году, да и то, только после Курска. Давайте же разберемся, хороши ли были эти машины и когда нам их прислали. Статья не будет рассматривать детально технические особенности, скорее даст общий взгляд на ситуацию.