Обложка канала

Болгария. Честный сайт.. Страница 5

Канал сайта bulgaria-dobrich.ru

  • Болгария. Честный сайт.

    запрос: чем отличается баница от обычного пирожка Спрашивают из России, Москва. ✍️Отвечаю. Тестом. Для баницы используется вытяжное многолистное тесто, а не дрожжевое, слоеное или пресное, как для пирожков. традиционная начинка - сирене, но тут как раз могут быть варианты (я люблю со шпинатом). #болгария #запросы #вкус
  • Болгария. Честный сайт.

    Прочитала тут давеча у френдессы, что Албена - жуткий совок. Задумалась. мне, если честно, очень нравятся в Албене именно заброшенные и неухоженные места. Такие раньше были в Константине и Елене, но сейчас там все вылизали, а в Албене - нет. И мне это нравится. Но я не любительница классического пляжного отдыха - лежаки, зонтики, еда, коктейли... Я на пляж приезжаю чисто искупаться или - не в сезон - прогуляться. В наших городских группах регулярно публикуют цены в Албене - конские, чего уж там, совершенно неадекватные. При этом зарплаты персоналу там платят, мягко говоря, невысокие. Весной встречали женщину знакомую, она туда сына на работу оформляла - так ему вообще минималку предложили. Совершеннолетним, наверное, платят больше, но тенденция понятна. А вам нравится Албена? И что для вас - совок? Я это слово обычно употребляю для определения хамского и пренебрежительного отношения, демонстративного отсутствия сервиса (не баре, переживете), чего-то такого, но никак не в качестве синонима запущенности. #болгария #курорты #отдых
  • Болгария. Честный сайт.

    Новая статья на сайте! ❤ Качамак в Болгарии Качамак в Болгарии Качамак – традиционное балканское блюдо турецкого происхождения. Готовят его не только в Болгарии, но и в Северной Македонии, Албании, Сербии, Черногории и, конечно, Турции. Ближайшие родственники – итальянская полента и румынская мамалыга. Блюдо, скорее, домашнее, в ресторанах его особо не встретишь. Вот так выглядит качамак в БолгарииГотовят качамак из кукурузной муки (царевично… bulgaria-dobrich.eu/vkus-bo…bolgarii
  • Реклама

  • Болгария. Честный сайт.

    11 июля. Наконец-то добрались до моря) Кстати, купленное в Лидле полотенце оказалось каким-то странным - тоненьким, чуть ли не прозрачным. Я в печали, раньше у них были вполне приличные полотенца, а не вот это недоразумение. PS но воду впитывают нормально, так что ладно. #болгария #фото #лето2023
  • Болгария. Честный сайт.

    запрос: 10 лев это много Вопрос из России, Рязань. ✍️Отвечаю. В начале августа я планирую статью о болгарских ценах, тогда, наверное, станет яснее. А так... нет, 10 левов - это не много. Это где-то 4 литра дизтоплива (сейчас уже чуть больше, наверное), около 5 литров молока, 8 батонов хлеба. #болгария #запросы #деньги
  • Болгария. Честный сайт.

    все почему-то интересуют праздники в Болгарии. Но никаких праздников тут до сентября не будет - государственных, по крайней мере. религиозные, наверное, будут, но в них я как-то не разбираюсь😔 если вы разбираетесь и хотите рассказать - велкам (или well come, как пишут поклонники моей любимой партии🫢). #болгария #запросы #статистика
  • Болгария. Честный сайт.

    Прочитала, что сегодня у нас день любви, семьи и верности, названный так в честь довольно странной пары чайлд-фри. Но если абстрагироваться от этой пары, сама по себе идея дня семью, любви и верности мне нравится. Так что за любовь! 🥂 кстати (совершенно некстати, но чтобы два раза не вставать), вы знаете, что теперь Кауфланд на день рождения дарит не коробку конфет, а всего лишь скидку 60% на конфеты? Тоже неплохо, но подарок за 1 стотинку, как в Лидле - это все-таки лучше. #болгария #магазины
  • Болгария. Честный сайт.

    8 июля. Давно роз не было, да? первая волна цветения кончилась, но розы никуда не делись. раз уж погода не купательная (мы честно раздумывали полдня, ехать на море или нет, решили, что все-таки нет), то хоть полюбуемся🥰 #болгария #фото #лето2023
  • Болгария. Честный сайт.

    Отметив 11-летнюю годовщину жизни в Болгарии, хочу поговорить о том, что мы предполагаем, и что получаем. Когда мы искали дом, мы хотели простора. И купили дом с участком в 20 или 22 сотки (кажется). В результате на половину своего участка мы даже не заходим😁 оставшуюся половину периодически бреем, зарастает она мгновенно. Огород - 2 грядки, нам достаточно. Несколько плодовых деревьев и смородина, остальное - розы, керии и сорняки)) Стали бы мы сейчас покупать такой здоровенный участок? Конечно, нет. С другой стороны, лишняя земля есть-пить не просит, когда-нибудь мы сможем разбить плантацию чего-нибудь неприхотливого или сдать землю в аренду (правда, тогда фирма начнет вести деятельность... не, ну ее, эту аренду, разве что бесплатно) были и другие моменты, которые мы не могли предусмотреть. например, что построят коровник, со стороны которого на нас иногда будет дуть ветер. До ковида меня это напрягало. сейчас обоняния нет, так что пофигу🙈 не могли мы предусмотреть и то, что в пустующем доме будет жить шумное семейство из ромов. В принципе, они не настолько шумные, чтобы нам мешать. и до того момента как они нам подбросили щенков, я ничего против них не имела. Но сейчас с ужасом думаю, что вдруг их собачка опять решит размножиться? Тех щенков мы чудом пристроили, просто чудом (а с какими приключениями! 😜) раньше у нас в селе был чудесный доктор - причем был каждый день 3 часа утром и 2 часа вечером... Он умер в прошлом октябре, ему долго не могли найти замену, в результате теперь доктор в селе принимает дважды в неделю по часу... нам оказалось проще прикрепиться к врачу в Добриче. Тоже никак нельзя было это предусмотреть😢 Я это все к чему? купить подходящий дом в подходящем месте - это еще полдела. Со временем все может поменяться, причем как к лучшему (как асфальт на нашей улице), так и к худшему. естественный вывод - ничего не надо покупать, надо арендовать жилье - мне не нравится. 😊 Так что приспосабливаемся к тому, что есть. если у вас есть подобный опыт непредусмотренного при покупке, поделитесь, очень интересно. #болгария #опыт #село
  • Болгария. Честный сайт.

  • Болгария. Честный сайт.

    7 июля. Наблюдали сегодня такой побег из курятника обиталища овец. шустрые зверюшки обнаружили (проделали?) дырку в заборе и с огромной скоростью в эту дырку устремились. На море мы все-таки решили завтра ехать) Но фото не будет, мы телефоны с собой не берем обычно. #болгария #фото #лето2023
  • Болгария. Честный сайт.

    Я лично жару хорошо переношу, но не сегодня. сижу вот, туплю над работой и думаю, а не поехать ли нам на море? муж перед этим хотел резину поменять (на летнюю, ибо лучше поздно, чем никогда😁), но что-то не торопится... Или сегодня в магазины, а завтра на море? Прямо не знаю🤔 А вы уже купались в этом году? #болгария #море #лето2023
  • Болгария. Честный сайт.

    6 июля. Сегодня день рождения моего папы. В память о нем я посадила 6 лет назад это деревце. Растет оно не очень охотно, но радует пышной листвой. #болгария #фото #лето2023
  • Болгария. Честный сайт.

    А что вы знаете о домашнем насилии в Болгарии? Давно хочу подступить к этой теме, глядишь, найду время и изучу ее поглубже. С одной стороны, Стамбульская конвенция как-то не окончательно принята. С другой - какая-то защита жертв насилия все-таки имеется, в Добриче вот открыли 6 мест для проживания жертв, чтобы изолировать их от агрессоров + какие-то есть меры типа запрещения приближаться ближе чем на какое-то расстояние. Правда, не уверена, что меры работают - в прошлом году у нас был случай, когда мужчина, которому запретили приближаться к бывшей жене, таки приблизился и убил ее. если знаете что-нибудь на эту тему, делитесь. Ссылки тоже приветствуются. Все сохраню и со временем использую для статьи. 🙏 #болгария #преступность
  • Болгария. Честный сайт.

    запрос: служба Еконт в Болгарии для россиян Вопрос задан из Болгарии, Варна ✍️Отвечаю. Честно говоря, вопросы с уточнением "для россиян" встречаются часто и регулярно ставят меня в тупик. В Болгарии есть несколько курьерских служб, в т.ч. Еконт. И все эти службы работают абсолютно для всех. Ну то есть никакого национального ценза, совсем! Кто угодно с паспортом какой угодно страны может прийти в офис и отправить посылку опять же кому угодно — лишь бы болгарский номер телефона был. И россияне могут, и нечастые в Болгарии австралийцы, и жители ЕС и все-все-все. #болгария #запросы #быт
  • Реклама

  • Болгария. Честный сайт.

    Самые популярные запросы, по которым ко мне приходили в апреле из гугла №17, увы, все еще актуален: похоже, никто ничего не собирается чинить и исправлять, как откатили статусы назад, так и оставили. Особенно печально, что концов не найти. спросить некого, напомнить о регламенте некому(( #болгария
  • Болгария. Честный сайт.

    В Добриче решили отменить шествие 24 мая в связи с плачевным состоянием центра - из-за сломанных плиток центр действительно выглядит ужасно. Это вызвало большой резонанс, Община передумала отменять праздник. #болгария #добрич #новости #праздники
  • Болгария. Честный сайт.

    Продолжая тему сел в Болгарии, я бы хотела обратить внимание на некоторые моменты, на которые свежепереехавшие, особенно из больших стран, где 40 верст - не крюк, часто не обращают внимание. 🌿Обращайте внимание на расстояние от вашего села до ближайшего крупного населенного пункта (по болгарским меркам) и до областного центра. Вам придется ездить в миграцию, в НАП, в банки, к банкоматам, в супермаркеты, рестораны и т.д. и т.п. Особенно важно, что вам может понадобиться ездить в больницы - и тут особенно важно селиться поближе к этим самым больницам, даже если вы неплохо себя чувствуете. 🌿Обращайте внимание на транспортное сообщение. В некоторых селах автобусы ходят каждые 12 минут, где-то трижды в день, а есть. по слухам, и вообще без транспорта населенные пункты. машина - это хорошо, но она может сломаться, и тогда придется ехать на автобусе. 🌿Обращайте внимание на соседей. Не столько на национальность их, сколько на образ жизни. Плохие соседи могут подкинуть вам щенков (поверьте, это ужасно) у вас стырить что-то плохо лежащее, а хорошие соседи - это прямо клад. кстати, ругаться с соседями нежелательно, а вот поддерживать хорошие отношения, наоборот, рекомендуется. ну или нейтральные хотя бы. В общем, ничего сенсационного, но если не подумаете об этом заранее, могут быть неприятные сюрпризы. #болгария #село #переезд