Japan spam. Строю из себя эксперта по Японии и Токио в частности, хотя ничего не понимаю. Осторожно! Много фото. 2 years gaijin. суши/рамена/домов! Чатик канала - http://bit.ly/2iJPyfV
Стою на балконе - воздухом дышу. Смотрю дед на пробежке остановился, начал ссать в кусты прям около дороги на тротуаре. Я его крикнул - он сразу застегнулся и как ни в чем не бывало дальше побежал. Прям на тротуаре, ну что за…
Совсем забыл. Прямо сейчас идёт екиден (эстафета) Хаконе-Токио. Это одно из самых популярных спортивных событий в стране. Соревнуются студенты японских ВУЗов. Забег идёт 2 дня где команды пробегают в день 100км по отрезкам в 20км. По легенде университеты завозят откуда могут на бесплатную учебу со всего мира быстрых бегунов только для участия в этих соревнованиях.
Из аэропорта запрещается пользоваться общественным транспортом и такси. Люди обычно заказывают частных перевозчиков (не такси). В моем случае меня встретил друг и отвёз на карантин. Очень хороший этаж парковки был выбран :) птицами и цветом в аэропорту Ханеда помечают этажи парковки чтобы не забыть на каком этаже припарковался
Теперь надо 15 дней просидеть в карантине. Карантин тут не жесткий и можно иногда выходить купить еды или других жизненно-необходимых вещей. Во все остальное время можно пользоваться доставкой еды. Карантин не контролируется, но надо ставить приложение для трекинга на время карантина минимум и сообщать чат боту о своём здоровье ежедневно. В моем случае ещё работодатель подписал очень серьезную бумагу, что гарантирует что я не буду гулять по вечеринкам и ездить на поездах, так что надо сидеть дома :)
Про закрытие границ. Получение рабочей визы в Японию и подготовка документов дело не быстрое и я готовился сильно заранее. Изначально планировал переехать в середине января, но субботним утром (26 декабря) читаю сообщение от друга - а эти новые закрытия границ тебя касаются? И да, касаются! Япония остановила выпуск новых виз 28 декабря и запретила приезжать по новым визам после 4 января. Пришлось быстро все перепланировать и выезжать. Ибо границы закрыли до конца января, но никто не гарантирует что дальше не продлят бан на въезд. Для въезда надо сдать отрицательный ковид тест за 72 часа (в Сиэтле минимум 12 часов делают тест и все забронировано) и по прилету сдаётся ещё один тест. У меня было все отрицательное, и я удачно заехал.
Те кто помнит - похожей картинкой я начинал этот канал несколько лет назад. а теперь объявляю: bjapan 2 - возвращение :) контент будет как всегда хороший и интересный! Осталось чтоб пустили в Японию :))) ахах
Самым первым накануне Нового года в нашем доме появилось традиционное съедобное украшение – Kagami mochi (鏡餅).
Название имеет прямую отсылку к старинным японским небольшим зеркалам круглой формы.
Mochi, помещённые друг на друга, символизируют год уходящий и год наступающий. Мандарин (mikan, みかん), размещённый на верхушке, или в старые времена daidai (だいだい), символизирует связь поколений.
Kagami mochi делают из риса, собранного осенью того же года, чтобы сохранить дух риса и преподнести его божествам, приходящим в дом в новогодний период и приносящим хороший урожай в следующем году и благословение предков.
Поэтому Kagami mochi размещают во всех уголках дома, куда могут заглянуть божества😋
На кухне – для Kamado-kami (竃神), духа огня;
В спальне – для Nando-kami (納戸神), духа кладовой мебели или одежды;
В уборной – для Kawaya-kami (厠神), духа туалета;
У раковин – для Mizu-kami (水神), духа воды.
У нас он стоит только на кухне!😅
Стоимость самого маленького Kagami mochi – 350 йен (приблизительно 250 рублей).
Обнаружил странную японскую группу (наверное бывают и другие) - называется World order. Состоит из 5 участников и они известны своими видео с роботанцами 🙂https://youtu.be/8pXFktAbx5Y
Котацу - очень популярный предмет в зимней Японии. Как я уже писал япония придумала миллион и один пережить зиму кроме утепления самих зданий. Котацу представляет из себя низкий столик с одеялом и сверху еще столешницей. Забираетесь всей семьей под такой стол ногами и не мерзнете. Бываю еще котацу с подогревом. Тут новость о том что тур операторы придумывают нове способы развлечь туристов и в данном случае придумали плавучие котацу. Япония 🙂 https://twitter.com/NHKWORLD_News/status/1339912911297404928
Город Хиджи (население около 28000), что в перфектуре Оита на юге Японии сделали коллаборацию с Hello Kitty (почему бы и нет?). Справа от Китти танцует мэр в бантике. Довольно неплохой способ рассказать немного о городе миру. Что не сделаешь ради привлечения туристов 🙂
мэр на встрече с губернатором: Г: а на что вы потратили 3000000 йен в строчке о туризме? М: /понизив голос до шепота/ мы купили бантиков и заставили танцевать дурацкий танец весь город, включая спецслужбы Г: Что? М: Что? https://www.youtube.com/watch?v=nu6uNymcJUE