Обложка канала

AutoMen. Страница 2

175 @auto_men

Команда портала подбирает только актуальные и полезные новости автомира!

  • AutoMen

    Законность регламента МВД по выдаче прав оказалась под вопросом

    Регламент Министерства внутренних дел по выдаче водительских удостоверений проверит Верховный суд (ВС). Причина – жалоба водителя, у которого возникли проблемы в процессе обмена прав из-за того, что инспектор ГИБДД не смог оперативно подтвердить оплату государственной пошлины. По мнению заявителя, для рассмотрения таких случаев нужен отдельный порядок, которого сейчас нет.

    В Верховный суд с жалобой обратилась автомобилистка из Волгоградской области Екатерина Пшеничная. Она оплатила госпошлину для обмена прав в размере 2 000 рублей и для подтверждения принесла с собой чек. Инспектор ГИБДД не смог найти данные о платеже в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГСМ), а также не смог принять чек, так как он был «непонятного происхождения».

    Следующая квитанция об оплате, которую принесла Екатерина Пшеничная, была без печати и подписи, поэтому тоже не подошла. Третий документ имел все требуемые печати и подписи, помимо этого запись об оплате появилась в базе ГИС ГСМ. В итоге инцидент был исчерпан, но процесс для автомобилистки затянулся довольно надолго.

    Поэтому она решила оспорить в ВС приказ МВД №995, то есть регламент, отвечающий за предоставление услуги по проведению экзаменов и выдаче прав. «Проблемным» оказался пункт 24 приказа, согласно которому факт оплаты подтверждается сведениями из ГИС ГСМ. Заявительница предполагает, что необходим особый порядок проверки уплаты госпошлин, так как без него вся процедура затягивается.

    Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на официального представителя МВД в Верховном суде Гайка Марьяна, на сегодняшний день в приоритете проверка уплаты госпошлины именно через систему ГИС ГСМ. Однако, если в ней нет данных, то сотрудник ГИБДД имеет право попросить гражданина РФ предъявить квитанцию (это прописано в Налоговом кодексе). При этом чек об оплате должен быть строго установленной формы, с нужными печатями и иными отметками.

    Представитель МВД пояснил, что сотрудники подразделений ГИБДД, проверяющие документы, имеют право использовать только квитанции нужной формы, иначе, в случае, если платёж так и не будет отмечен в ГИС ГСМ, ему придётся оплачивать чужие пошлины из своего кармана. Верховный суд примет решение касательно законности регламента МВД по выдаче прав на текущей неделе.

    Нередко сбои в процессе передачи информации от банков базе данных бывают из-за нарушений. По этой причине Федеральное казначейство предлагает начать наказывать виновных в них: ввести в КоАП штрафы до 50 000 рублей для юридических лиц. Эта инициатива сейчас находится на рассмотрении в правительстве.
  • AutoMen

    Про ОСАГО

    Поправки для второго этапа реформы ОСАГО отправят на рассмотрение до конца года

    Речь идёт о расширении тарифного коридора до 40% в сторону увеличения и уменьшения, а также об изменениях в системе коэффициентов. Начало второго этапа намечено на сентябрь 2019 года.

    Страховщики обещают, что с помощью изменений в ОСАГО смогут добиться персонализированного и справедливого тарифа для автовладельцев, страхующих свою гражданскую ответственность. Если в ходе первого этапа ЦБ планирует расширить тарифный коридор на 20% в каждую из сторон, то в рамках второго он будет увеличен и снижен сначала на 30%, затем на 40%.

    Предложения, входящие во второй этап перехода ОСАГО на свободные тарифы уже поддержали профильные ведомства. Законопроект был направлен на рассмотрение в правительство РФ.

    Согласно инициативе, с 1 сентября 2019 года тарифный коридор будет расширен на 30%. Если предположить, что речь идёт об изменении ныне действующих значений, то базовый тариф с указанной даты будет варьироваться в диапазоне от 2 402 до 5 353 рублей. Продолжением второго этапа либерализации «автогражданки» станет расширение на 40% в сентябре 2020 года до 2 059 – 5 765 рублей.

    Напомним, на первом этапе, который уже несколько раз переносился с конца лета 2018-го, тарифный коридор станет шире на 20% и составит 2 746 – 4 942 рубля. Сейчас его диапазон – от 3 432 до 4 118 рублей. Страховщики в основном пользуются верхней планкой для расчёта цены полисов ОСАГО.

    Второй этап либерализации затронет не только тарифный коридор, но и систему коэффициентов. Так, в сентябре 2019 года на цену страховки должен перестать влиять коэффициент мощности двигателя автомобиля клиента (КМ), в начале осени 2020-го – территориальный коэффициент (КТ).

    Вместо них страховщики, возможно, начнут использовать коэффициент, который будет учитывать количество нарушений правил дорожного движения. Надбавка предусмотрена для тех, за кем числятся серьёзные нарушения, такие как пересечение двойной сплошной, превышение скоростного лимита более, чем на 60 км/ч, проезд на красный сигнал светофора, вождение в нетрезвом состоянии и других.

    Недавно Российский союз автостраховщиков пообещал, что ОСАГО подешевеет после реформы, но не для всех. По расчётам президента РСА Игоря Юргенса, цена полиса предположительно снизится для 80% автовладельцев, а дороже станет лишь для 20%, в число которых войдут злостные нарушители ПДД и аварийные водители.
  • AutoMen

    Водителям, наказанным по УК за «пьяную езду», стало проще вернуть права

    Новая редакция постановления правительства №1210 вступила в силу в минувшие выходные, 20 октября 2018 года. Она упростила жизнь тем, кто попался на вождении в нетрезвом состоянии и был за это осуждён согласно Уголовному кодексу РФ.

    Недавно вступивший в силу документ изменил правила возврата водительских удостоверений для граждан, наказанных за вождение в нетрезвом состоянии, за выезд на встречную полосу, за внушительное превышение скорости и иные серьёзные нарушения ПДД. Соответствующее письмо-рекомендация от ГИБДД было разослано в региональные подразделения ведомства.

    В новой редакции сохранилось правило о том, что водитель обязан предоставить медицинскую справку в том случае, если его лишили прав по КоАП РФ за «пьяную езду», за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также за употребление спиртного сразу после ДТП (таким образом некоторые водители ранее скрывали то, что в момент аварии они были нетрезвыми; сейчас такой возможности у них нет).

    Однако изменения коснулись тех, кто был осуждён по нормам Уголовного кодекса. Так, в случае, если водитель нарушил ПДД в пьяном состоянии, и это привело к ДТП, в котором люди погибли или получили серьёзные травмы, то для возврата прав больше не нужна медсправка. В ведомстве не пояснили, почему заключение медэксперта больше не требуется, можно предположить, что возможно его получение дублируется.

    Норму об отсутствии штрафов за нарушения ПДД для тех, кто возвращает права, теперь вписали в постановление правительства (ранее этот пункт содержался в статье 32.6 КоАП РФ). Автомобилисты, возвращающие права, в качестве подтверждения оплаты взысканий могут использовать квитанции об оплате из банка. Но не понадобится доказывать уплату штрафов тем водителям, которых за «нетрезвое вождение» осудили по УК РФ.

    По-прежнему действует норма, обязывающая проверять теоретические знания всех лишённых прав за нетрезвое вождение, за выезд на встречную полосу, за внушительные превышения скоростного лимита и иные серьёзные нарушения ПДД. При этом раньше водители должны были просто ещё раз сдать «теорию»: то есть весь комплекс знаний, включающий в себя собственно правила дорожного движения, основы оказания первой медицинской помощи, устройство автомобиля, «базис» по законодательству. Теперь же «лишенцев» проверяют только на знания ПДД.
  • Реклама

  • AutoMen

    Наказание за побег с места аварии станет уголовным

    Речь идёт о тех ДТП, в которых погибли или серьёзно пострадали люди. В МВД немного смягчили законопроект в процессе его переработки.

    Водителей, скрывшихся с места аварии, в которой есть пострадавшие или погибшие, планируют, по сути, приравнять к тем, которые попали в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии. Таким образом власти планируют сократить количество инцидентов со скрывшимися водителями. В статистике ГИБДД, к сожалению, не указано в скольких случаях виновники аварий сбежали с места аварии.

    По предположениям МВД, водители, сбегающие с места ДТП, пытаются скрыть факт опьянения. Нередки случаи, когда они проходят через определённое время с повинной, говоря, что покинули место происшествие из-за шока. В этом случае сейчас они получают менее строгое наказание, чем то, которое предусмотрено за аварию с тяжкими последствиями, но по вине пьяного водителя, который остался на месте инцидента.

    Согласно разработанному МВД проекту, в случае, если в результате ДТП, виновник которого скрылся, погибнут двое и более человек, ему нужно давать наказание в виде 4-9 лет лишения свободы. Если нет погибших, но есть серьёзно травмированные, то наказание будет представлять собой срок заключения до 4 лет.

    Соответствующую инициативу сегодня, 22 октября 2018-го, поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, об этом рассказали «Известия» со ссылкой на собственный источник.

    Отметим, нынешнее наказание для тех, кто скрылся с места ДТП с тяжкими последствиями также есть в Уголовном кодексе РФ, однако оно менее строгое. Так, в случае, если виновник оставил на дороге серьёзно раненых, то срок его заключения не превысит двух лет; если же два и более погибших, то его лишат свободы на срок от трёх до семи лет.

    Стоит отметить, что процессе работы над проектом МВД его несколько смягчило. Изначально предполагалось, что сбежавшего с места ДТП водителя, в случае, если он в будущем попадётся пьяным за рулём, накажут не по КоАП, а сразу по УК. Однако в Минюсте напомнили, что хоть наказания за оставление места аварии и «нетрезвое ДТП» и будут одинаковыми, преступления останутся по-прежнему разными. А значит, в таких случаях будет применяться КоАП, то есть наказание в виде лишения прав на срок 1,5-2 года и штраф в размере 30 000 рублей.
  • AutoMen

    Срок хранения «писем счастья» от ГИБДД сократится

    Согласно новому законопроекту, уведомления о штрафах за нарушения ПДД будут храниться в отделениях связи не 30, а всего 7 дней.

    В случае, если автовладелец в течение недели не сможет прийти на почту, чтобы забрать «письмо счастья», оно отправится обратно в ГИБДД, штраф вступит в силу и нарушителю надо будет его уплатить. Предположительно это усложнит жизнь не только тем автомобилистам, которые использовали процессуальные тонкости, чтобы не платить за нарушения ПДД, но и обычным водителям.

    Это нововведение будет «ставить палки в колёса» тем автомобилистам, которые использовали «растянутый» срок, чтобы не платить штрафы за нарушения ПДД вовсе. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на юриста Катерину Соловьеву, часть автовладельцев специально забирают почту в самый последний день, после чего обжалуют штраф, говоря, что за рулём в момент нарушения был другой водитель. Некоторые, чтобы письмо шло в ГИБДД ещё дольше, отправляют его из другого города. Получается, что инспекторы в итоге не могут наказать таких нарушителей ПДД, так как на вынесение нового постановления отведено лишь два месяца с момента фото- или видеофиксации. Если поправки примут, таким водителем избежать штрафа будет сложнее.

    По мнению адвоката Сергея Радько, нововведение «ударит» и по самим автомобилистам, так как изменятся возможности обжалования штрафа. Речь идёт о бывших владельцах машины, которым приходят штрафы новых собственников, не перерегистрировавших автомобиль на себя. Сейчас на вполне законное обжалование у них есть хотя бы месяц, а в случае, если это будет неделя, такие бывшие владельцы просто не будут успеть в случае болезни, поездки в отпуск или, например, командировки.
  • AutoMen

    Иллюзии, которые возникают у водителя на осенних ночных дорогах

    Темнеть стало все раньше, к этому добавляется усталость за рулем, игра теней и т.д. Что только не привидится порой за рулем автомобиля. Но предупрежден — значит, вооружен!

    Эффект исчезающей машины

    Где-то вдали маячат белые огоньки фар, а затем пропадают в темноте. Идешь на обгон, и тут же из небытия выскакивают те самые зловещие фары. Чудом избегаешь лобового столкновения. А на поверку оказывается, что дорога впереди неровная, профиль ее меняется, и в ее ложбинки и «ныряет» встречная легковушка.

    Маяк в поле

    Видишь впереди белый свет и летишь на него, считая, что это встречная машина. А на самом деле это фонарь на столбе. На неосвещенной дороге и без знаков может показаться, что дорога прямая, а на деле — крутой поворот. Совет — если местность незнакомая, не стоит доверяться ощущениям: лучше не разгоняться и тщательнее всматриваться в темноту.

    Линия электропередачи

    Обычно в темноте, чтобы отследить конфигурацию дороги, приходится ориентироваться по верхушкам деревьям вдоль шоссе. Бывает, что просека за небольшим холмиком вновь идет прямо. Подъезжаешь поближе, и вдруг фары высвечивают крутой поворот. Оказывается, что дорогу пересекает высоковольтная линия электропередачи, это ее просека идет прямо, а издалека кажется, что это продолжение автомобильной трассы, предупреждают «Аргументы и Факты».

    Обманчивые фонари

    Обычно в ночи на плохо освещенной дороге дистанцию до ближайшей попутной машины впереди распознаешь по расстоянию между ее красными фонарями. Чем они ближе друг к другу, тем дальше попутка. Но, например, один из «габаритов» перегорел, и нам кажется, что до впереди идущего автомобиля далеко — габариты слились в одну точку. А на самом деле, и это особенно опасно в случае с грузовиками, машина совсем близко, и вскоре вы почти упираетесь в ее задний бампер. В дождливую погоду или туман — опасность удваивается.

    Сдвоенные фары мотоцикла

    Обычно у мотоциклов одна фара, но сейчас многие производители ставят впереди сдвоенную головную оптику. Когда видишь их, кажется, что это автомобиль едет где-то вдалеке. А на самом деле мотоциклист несется навстречу, и он совсем близко. Это вводит водителей в заблуждение и может спровоцировать ДТП.
  • AutoMen

    Когда водителям разрешат не клеить знак «Шипы»?

    В некоторых северных регионах России уже идёт снег, автовладельцы переобули машины. При этом норма, обязывающая клеить букву «Ш» на заднее стекло, по-прежнему действует.

    В связи с приближением зимнего сезона для большей части страны, в Госдуме РФ решили поинтересоваться у Министерства внутренних дел о том, когда же прекратит действовать правило, обязывающее водителей клеить знак «Шипы» на машину. Проблема была вызвана тем, что некоторых автомобилистов ранее оштрафовали за его отсутствие. В итоге в ведомстве подготовили поправки, которые убрали спорную норму, однако до сих пор так их и не приняли.

    Запрос, касающийся этой нормы, в МВД направил заместитель главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. В письме была просьба уточнить срок, в течение которого будет отменено требование для автомобилистов клеить букву «Ш» на заднее стекло машины, а также, когда будет отменён штраф за отсутствие этого знака.

    Стоит напомнить, что знак «Шипы» представляет собой равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» (чёрного цвета). Клеить его на автомобили с зимними шинами владельцев обязали в апреле 2017 года.

    Пока что продолжает действовать норма, согласно которой нарушением является езда на автомобиле с шипованной зимней резиной, но без соответствующей наклейки. За это водители, которых останавливают сотрудники ГИБДД, получают либо предупреждение, либо наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

    При этом ещё весной 2018 года был подготовлен проект постановления правительства РФ, который отменял требование клеить знак «Ш» сразу после переобувания в зимнюю резину. Общественные слушания этой инициативы завершились ещё в конце мая, однако далее дело не пошло.

    Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственный источник, пока что документ, вносящий соответствующие поправки в ПДД находится в правительстве РФ, его должен подписать премьер-министр Дмитрий Медведев. Источник пояснил, что до сих пор неясно, когда именно отменят норму. Получается, что сейчас в регионах, где водители уже переобулись, клеить знаки «Шипы» нужно, но, по его словам, штрафовать за отсутствие наклейки сотрудники ГИБДД не будут.

    По данным «Коммерсанта», задержка принятия нормы, которая отменит требование по наличию буквы «Ш» в зимний период, объясняется тем, что правительство намеревается внести в ПДД сразу пакет поправок, куда войдёт и отмена знака «Шипы». Так, планируется, уточнить нормы по использованию знака «Инвалид» и правила оформления несерьёзных ДТП без участия инспекторов. Этот документ дорабатывается, последняя версия поступила в правительство в августе текущего года.
  • AutoMen

    ​​Камеры начали штрафовать за новое нарушение

    В Москве комплексы фиксации нарушений ПДД научили штрафовать за проезд стоп-линии на перекрестках.

    Узнали об этом сами автомобилисты, которые получили соответствующие постановления о штрафах. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы не раскрывают места установки камер, говоря лишь о том, что они размещены на опасных перекрестках.

    Впрочем, места дислокации первых камер, а их пока две, уже известны: это улица Масловка и съезд с внешней стороны МКАД на Носовихинское шоссе. В обоих местах помимо собственно самой стоп-линии установлены знаки Stop, а перед линией на асфальте красуется соответствующая надпись «Стоп».

    За неостановку перед стоп-линией, обозначенной знаками или разметкой, при запрещающем сигнале светофора положен штраф в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.12 КоАП России), а на нерегулируемых перекрестках штраф выписывается по ч. 1 ст. 12.16 КоАП России (500 рублей).

    Сейчас ЦОДД проводит своего рода эксперимент, и в случае, если установка камер, фиксирующих проезд стоп-линии, будет признана обоснованной, то они появятся и на других перекрестках.
  • AutoMen

    ЭРА-ГЛОНАСС может стать необязательной для подержанных иномарок

    С таким предложением выступил полпред президента по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев.

    Сегодня для жителей Приморья действует специальный порядок: на ввезенные подержанные автомобили система ЭРА-ГЛОНАСС устанавливается уже на месте, после чего автомобиль проходит таможенную очистку и регистрацию в ГИБДД. Расходы по установке терминалов системы вызова экстренных служб ложатся на владельцев автомобилей и сегодня уже превышают 30 тыс. рублей.

    Кроме того, срок временного порядка ввоза иномарок в Приморье истекает 1 июля следующего года. Если он не будет продлен, то ввоз столь любимых на Дальнем Востоке праворульных иномарок из Японии попадет под полный запрет. На это и обратил внимание полномочный представитель президента по ДФО Юрий Трутнев.

    «Давайте постараемся все в течение недели — максимум двух решить, чтобы у нас в течение месяца люди получили право на ввоз этих автомобилей праворульных без установки ЭРА-ГЛОНАСС. При этом это не отрицает возможности человека самому закупить соответствующую аппаратуру и поставить, но эта процедура должна стать добровольной», — цитирует ТАСС Трутнева, который высказал свою позицию на совещании по развитию Приморья.

    Трутнев поручил представителям Минпромторга в кратчайшие сроки разработать соответствующие проекты поправок. Замминистра ведомства, который присутствовал на совещании, заявил, что предложения Минпромторга по решению этой проблемы будут разработаны.

    По словам врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, стоимость терминалов ЭРА-ГЛОНАСС с их установкой в автомобили постоянно растет. Если год назад такая процедура стоила 28 тыс. рублей, то сегодня аккредитованные компании устанавливают терминалы не меньше чем за 33 тыс. рублей.

    Напомним, что согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ввоз автомобилей (как новых, так и подержанных) без системы ЭРА-ГЛОНАСС на территорию России запрещен. После волны протестов для жителей Приморья был введен временный порядок ввоза подержанных автомобилей.
  • AutoMen

    Как же без новостей о топливе

    В России назревает очередной топливный кризис

    Оптовые цены на бензин с конца лета растут. По данным Росстата, только за сентябрь они увеличились сразу на 10%

    С 1 августа оптовые цены на АИ-92 и АИ-95 выросли на 13,5% и 21%, до 50,3 тыс. и 55,4 тыс. руб. за тонну соответственно, пишет «Коммерсант». АЗС крупных нефтекомпаний держат цены на уровне конца мая по соглашению с правительством, но независимые трейдеры в условиях роста биржевых цен, вынуждены повышать цены на заправках.

    Так, средние розничные цены на бензин и дизтопливо с 1 по 7 октября выросли на 0,09% и 0,2%, 43,28 руб. и 44,69 руб. за 1 л. Бензин АИ-92 подорожал на 2 коп., до 41,4 руб. за 1 л, АИ-95 — на 5 коп., до 44,62 руб. за 1 л. Топливо дорожало в 33 регионах. Наибольший рост был в Иркутске — на 2,2%, Кызыле (Тува) — на 1,3% и Чите — на 0,9%.

    Подорожание топлива уже беспокоит власти в ряде регионов. Наиболее резко отреагировал глава Иркутской области Сергей Левченко, заявив 17 октября, что «цена увеличилась где-то на рубль, а где-то сразу на четыре».

    Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что в ситуации с ценами на топливо в Иркутской области нет ничего удивительного. Подобные проблемы есть и в ряде других регионов, отмечает он, из-за продолжающегося роста оптовых цен независимые трейдеры вынуждены повышать цены, а на АЗС крупных нефтекомпаний топливо не дорожает.

    Напомним, что резкий рост цен на топливо заставил власти весной пойти на экстренные меры — снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля. Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо и увеличении поставок на внутренний рынок и пригрозило повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если подорожание бензина продолжится.

    По оценке экспертов, новый скачок цен может спровоцировать запланированное на 1 января 2019 года повышение акцизов. Предполагается, что по бензину ставки повысятся на 4,101 тысячи рублей по бензину (до 12,314 тысячи) и на 2,876 тысячи по дизельному топливу (до 8,541 тысячи за тонну). Следующее повышение акцизов планируется с 1 января 2020 года.

    p.s. эх... нефтяная держава...
  • AutoMen

    ГИБДД устроила новую облаву по всей России

    В последнее время участились аварии с пассажирскими автобусами, и Госавтоинспекция решила провести масштабные проверки безопасности пассажирских перевозок.

    Профилактические мероприятия, которые организует по всей стране Госавтоинспекция, призваны выявить и устранить правонарушения, допускаемые владельцами и водителями автобусов. Данные статистики говорят о том, что за 9 месяцев этого года количество ДТП с участием автобусов выросло почти на 1% (8923 случая). В таких авариях погибло более 600 человек и ранено более 13 тыс. человек. Самые тяжелые последствия аварий бывают при междугородних и межрегиональных перевозках, особенно на участках, где разрешена высокая скорость.

    Местным органам Госавтоинспекции поручено проанализировать обстановку, уточнить маршруты движения автобусов, их начальные, промежуточные и конечные пункты.

    Вместе с органами транспортного надзора инспекторы проверяют легальность деятельности перевозчиков, согласованность маршрутов перевозки с органами власти, организацию стоянок автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров. Особое внимание будет обращено на соблюдение времени труда и отдыха водителей.

    Будут организованы сплошные проверки межрегиональных и междугородних автобусов в вечернее и ночное время. С помощью привлеченных медиков оценят состояние здоровья водителей, протестируют на наличие алкоголя, наркотиков, лекарств, ухудшающих реакции, а также на то, не находится ли водитель в болезненном или утомленном состоянии. Будет также осуществляться и скрытый контроль.

    Вместе с владельцами автодорог ГИБДД обсуждает возможность ограничения скорости движения автобусов на отдельных участках. Для этого вместе с дорожными знаками 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (110 и 130 км/ч) будут установлены таблички 8.4.3 «Вид транспортных средств» (легковой автомобиль).

    Гражданам, собирающимся в дальние поездки на автобусах, рекомендуют и самим тщательнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешний вид автобуса, поведение водителя, наличие у него сменщика и т. д. В случае сомнений уточнять все вопросы нужно по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если руководство предприятия не реагирует, следует звонить в Ространснадзор, все контакты и телефоны есть на официальном сайте ведомства.

    В ходе рейдов могут возникнуть некоторые неудобства для пассажиров, но Госавтоинспекция просит отнестись к этому с пониманием, так как усилия сотрудников направлены на благие цели.

    p.s. "пока гром не грянет-мужик не перекрестится" , "пока жареный петух не клюнет" - и еще масса поговорок по этому поводу...
  • AutoMen

    Вернуть водительские права стало сложнее

    Для того, чтобы вернуть права, водителям теперь нужно сначала доказать ГИБДД, что все штрафы оплачены.

    Правила возврата водительских удостоверений изменились, соответствующее решение приняло правительство РФ. Раньше единственным требованием для тех, кто желает вернуть права, которые забрали в рамках уголовного административного наказания, было прохождение теоретического экзамена на знание ПДД. Теперь перечень требований расширили.

    Помимо сдачи теоретического экзамена, желающих вернуть права обязали иметь при себе паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), а также документы, подтверждающие факт уплаты всех штрафов за нарушения правил дорожного движения.

    Какой именно документ нужно будет предъявлять в ГИБДД для подтверждения отсутствия неуплаченных штрафов, из новой редакции правил не совсем ясно. Возможно, в дальнейшем ГИБДД опубликует пояснения к новой норме. В целом, непонятно, зачем желающему вернуть права гражданину вообще нужен такой документ, если учесть, что сотрудники ГИБДД могут самостоятельно «пробить» его по базе и понять, можно ли ему возвращать удостоверение.

    Возможно речь идёт о тех случаях, когда водитель вспоминает о необходимости уплатить штрафы непосредственно перед возвратом прав. Так как системы взаимодействуют далеко не идеально, информация об уплате может идти в ГИБДД довольно долго. Тогда в качестве подтверждения платежа можно предъявить, например, банковскую квитанцию.

    Есть в обновлённом документе и некая «техническая» поправка: из 7-го пункта во 2-ой «переехало» требование к водителям иметь при себе медицинское свидетельство о том, что у них нет противопоказаний к вождению. Это касается тех автомобилистов, у которых права забрали за вождение в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медосвидетельствования.
  • AutoMen

    Дорожные камеры начнут устанавливать по закону

    Пока что российское законодательство не определяет требования к местам установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

    Депутаты Госдумы решили это изменить: документ с порядком определения мест для размещения камер, ловящих нарушителей на дорогах, уже разработан и готов ко внесению на рассмотрение. По мнению инициаторов, сейчас комплексы фото- и видеофискации устанавливаются не ради дорожной безопасности, а с целью заработать.

    По мнению инициаторов, сейчас дорожные камеры не выполняют свою основную функцию, так как владельцы дорог устанавливают их не на опасных участках (чтобы сократить число аварий), а чаще в тех местах, где они смогут принести больше прибыли.

    Этому способствует и новый способ финансирования установки комплексов фото- и видеофискации нарушений ПДД: когда бюджет не тратит ничего, всё (то есть собственно установку и содержание) оплачивает коммерческая фирма, согласно концессионному соглашению, заключённому с местными властями, а взамен она забирает себе часть от уплаченных штрафов (как правило, это определённая сумма от каждого платежа).

    Одно из важных изменений, предлагаемых законопроектом, – отнесение камер к техническим средствам организации дорожного движения, таким как знаки, разметка и отбойники. Предположительно, это позволит «свести на нет» чисто коммерческую установку комплексов фото- и видеофиксации.

    Дело в том, что в конце декабря 2018 года в силу вступит закон об организации дорожного движения. Этот документ разрешит устанавливать даже временный дорожный знак только после подготовки проекта организации дорожного движения. Если ввести камеры в этот перечень, то по этим же правилам будут устанавливаться и они. Кстати, нормы распространятся не только на стационарные комплексы, но и на мобильные.
  • AutoMen

    В РФ меняют правила проектирования перекрёстков

    Новый ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. Технические требования» должен вступить в силу уже в сентябре 2019 года.

    По новым правилам, которые пока находятся в разработке, дороги, составляющие нерегулируемые перекрёстки, должны примыкать друг к другу только под прямым углом. Также в документе пропишут запрет на поворот налево сразу из двух рядов. Помимо этого, в новый ГОСТ включат формулу расчёта протяжённости вероятных заторов на нерегулируемых перекрёстках.

    Новые правила должны коснуться не всех нерегулируемых перекрёстков, а только новых и реконструируемых.

    Новые правила запретят строительство нерегулируемых перекрёстков, где дороги примыкают друг к другу под острым углом. Движение по ним небезопасно, считают в МАДИ. Также из соображений безопасности водителей и пассажиров разработчики решили запретить проектировать такие нерегулируемые перекрёстки, на которых поворот налево можно осуществлять сразу из нескольких рядов.

    Ещё одно новшество – формула расчёта длины очереди машин перед перекрёстком. В основу этой формулы войдут в том числе длительность зелёного сигнала светофора, уровень загрузки, а также пропускная способность полосы. Это позволит сократить скопления ТС, ожидающих разрешения повернуть направо вместе с теми, кому надо ехать прямо. Формула позволит проектировщикам, в случае необходимости, просчитать длину дублёра для правого поворота.

    После того, как дорожники начнут применять новый ГОСТ, автомобилисты на подъезде к нерегулируемому перекрёстку перестанут путаться, в каком направлении им двигаться. Это будет обеспечено дорожными знаками и самой конструкцией перекрёстка.

    Документ будет в большей степени востребован для строительства и реконструкции перекрёстков за пределами населённых пунктов. Дело в том, что в городах почти все перекрёстки регулируемые (как правило, большинство оснащены светофорами).
  • AutoMen

    809,5 км/ч: новый рекорд скорости для автомобилей

    В Сети появилось видео, на котором автомобиль Turbinator II преодолел барьер скорости 800 км/ч.

    Новый рекорд скорости был поставлен на соляном озере Бонневилль. В финале соревнований World Speed транспортное средство под названием Turbinator II разогналось до 809,5 км/ч. Управлял машиной Дэйв Спенглер из команды Vesco. К сожалению, результаты заезда не попали в Книгу рекордов.

    Turbinator II — это полноприводный автомобиль, оснащенный газотурбинным двигателем Lycoming T55-L-712 мощностью более 5000 л.с. Длина болида составляет 10,97 м, а его колесная база достигает 6,4 м. При этом весит автомобиль всего 2245 кг. Дистанцию в одну милю (1,61 км) Turbinator II преодолевает за 8 секунд. Расстояние в 7,8 мили (12,55 км) автомобиль проехал за 2 минуты и 19 секунд. Для торможения болид, словно самолет палубной авиации, использует парашюты. Единственным способом разогнаться быстрее остается реактивный двигатель, но тогда аппарат не сможет считаться автомобилем.До описываемого заезда Turbinator II являлся обладателем рекорда скорости, равного 791,8 км/ч. К сожалению, новый рекорд не получилось зафиксировать по всем правилам, которые предполагают повторный заезд в обратном направлении. Этому помешал начавшийся дождь, поэтому команда Vesco смогла совершить только один заезд.
  • Реклама

  • AutoMen

    Индивидуализация ОСАГО: Минфин внес в правительство свои поправки
    Самое главное в законопроекте — исключение из расчета стоимости ОСАГО коэффициента мощности и территориального коэффициента. Однако делать это предлагается поочередно — сначала убрать первое, через год — второе. И все это только после внедрения поправок, предложенных профильным ведомством — Банком России.

    Предлагаемые Минфином поправки позволят еще ближе продвинуться к осуществлению давно лелеемой мечты — либерализации «автогражданки». То есть тариф станет более детализированным и индивидуальным для автовладельца. Раньше все это обсуждалось на уровне предложений, теперь реформа приобретает реальные очертания.

    Кроме исключения из расчета стоимости «автогражданки» коэффициента мощности и территориального коэффициента законопроект Минфина предполагает, что коэффициент, учитывающий количество нарушений водителем правил дорожного движения, который предлагалось применять ранее, станет не коэффициентом, а фактором, влияющим на базовую ставку тарифа ОСАГО.

    Минфин обсудил свой законопроект с заинтересованными ведомствами, в том числе и с ЦБ, получил их одобрение, и только после этого внес документ в правительство.

    Все эти изменения будут оформлены законодательно на втором этапе либерализации ОСАГО. На первом этапе свои изменения внесет Банк России. Первый этап реформы предполагает расширение тарифного коридора, реформу КВС (коэффициент возраст-стаж) и КБМ (коэффициент бонус-малус).

    Страховщики утверждают, что сейчас система тарифов разбалансирована, и это надо менять. После реформирования ОСАГО около 20% водителей, тех, что представляют серьезный риск на дорогах, получат повышенный тариф, а для добросовестных водителей он либо останется прежним, либо понизится в цене.

    Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что рассмотрение новых изменений в Закон об ОСАГО планируется на осеннюю сессию.
  • AutoMen

    Роста цен на топливо в следующем году не будет

    В Министерстве финансов РФ не ожидают подорожания бензина и дизельного топлива в России в следующем году. При этом известно, что акцизы на топливо с 1 января 2019 года снова повысятся, кроме того, увеличится и НДС. Министр объясняет свою уверенность введением отрицательного акциза.

    «Никакие скачки не планируются. Несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января следующего года у нас предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться в нефтеперерабатывающие компании. В результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки. Поэтому никакого планового роста цен на бензин и дизельное топливо, начиная со следующего года, не планируется», — приводит слова министр финансов РФ Антона Силуанова АГН «Москва».

    Министр также заявил, что любой рост стоимости топлива будет связан исключительно с инфляцией и происходить согласно прогнозам социально-экономического развития, представленным в Государственную думу.

    В Счетной палате уверены в обратном: рост стоимости топлива в 2019 году вполне вероятен, так как слишком много факторов влияет на его цену. В качестве обоснования своей позиции Счетная палата приводит примеры прошлых повышений акцизов на топливо и не только.

    Напомним, что с 1 января 2019 года акцизы на топливо должны увеличиться в полтора раза.

    p.s. Посмортим, что скажут в январе 2019
  • AutoMen

    Про скрученный пробег

    Чаще всего величина корректировки пробега растет с возрастом авто, но иногда даже у годовалых машин скручивают до 21 тыс. км

    При продаже подержанных автомобилей в России их пробег занижается в среднем на 57 тысяч км. Чаще всего пробег корректируется у японских и американских машин. По оценкам экспертов, пишет газета «Известия», сокрытие данных о пройденном километраже автомобиля может увеличить его стоимость на 12-20%.

    Вероятность купить машину со скрученным пробегом наиболее высока при выборе автомобилей марки Chrysler, показало исследование Auto.Ru, на которое ссылается издание. В среднем километраж у машин этого производителя сокращают в 30,2% случаев. Следом идут марки Acura (27,9%), Dodge (25,7%), Pontiac (25%) и Honda (24,2%). Наименьший риск представляет покупка автомобилей Bentley (9,6%), Smart (10,2%) и Mini (6,6%).

    При этом, как показало исследование, есть и модели, которые вообще не подвергаются этой процедуре: Land Rover Discovery и Porsche 911. Также совсем незначительная вероятность получить автомобиль со скрученным пробегом будет у покупателей Mercedes-Benz GLA (1%), Porsche Macan (1%), BMW X4 и баварского купе 4-й серии этой же марки (2%).

    В среднем у годовалых машин километраж срезают на 21,6 тыс. км, у трехлетних авто — почти на 40 тыс. км, а у 10- и 15-летних авто этот показатель доходит до 55 тыс. и 68 тыс. км соответственно. По статистике портала, среди трехлетних машин каждая десятая — со скрученным пробегом, а среди 10-летних примерно каждая пятая прошла через эту процедуру, у 15-летних — каждая четвертая.