#атом#Польша#
Польша принимает решение заместить угольную генерацию атомной. Варшава идёт по пути Парижа, где порядка 70% электроэнергии вырабатывается на АЭС и это самая дешёвая энергия для потребителей в Западной Европе, а когда станции выводят в ремонт, цены на бирже взлетают вверх.
«Компания "Polskie Elektrownie Jadrowe" передала в экологическое ведомство Польши ОВОС для предполагаемой к строительству атомной станции,- сообщает Atomik ТГ.
- Отчёт был передан 29 марта 2022 года. Первая в Польше АЭС суммарной мощностью до 3750 МВт(э) может быть построена на одной из двух площадок: "Lubiatowo-Kopalino" в волости Хочево или "Zarnowiec" в волостях Крокова и Гневино.
Площадка "Жарновец" предлагалась для сооружения АЭС ещё в социалистической Польше. Площадка "Любатово-Копалино", ранее известная как "Хочево" по названию района, также давно рассматривается как возможная».
Кто будет строить АЭС (чью используют технологию), не сообщается. Но как-то само собой подразумевается, что наиболее вероятно - США.