#утреннийдайджест
1️⃣ VK разрабатывает собственный дейтинговый сервис, его запуск может состояться летом 2023 года. Во «ВКонтакте» уже есть сервис «VK Знакомства», но он работает внутри соцсети. В новом сервисе не нужно будет идентифицироваться через страницу во «ВКонтакте». Напомним, что Tinder недавно объявил о прекращении работы в России до 30 июня.
2️⃣ Российские пользователи Xbox жалуются на невозможность войти в свой аккаунт. Жалобы стали появляться 4 мая в сообществе Xbox Community (с аудиторией более 96 тыс. подписчиков) во «ВКонтакте». При попытке войти в аккаунт появляется текст «Вы находитесь в регионе, где эта служба недоступна». Microsoft свернула деятельность в России в том году, и подписку на Xbox Game Pass сейчас можно купить только через VPN
3️⃣ Apple увеличила выручку от продаж iPhone во втором квартале на 2% вместо ожидаемого снижения более чем на 3% - до $52,33 млрд - благодаря высокому спросу на ее смартфоны в Бразилии, Индии и Мексике. Общая выручка и прибыль сократились на 3% - до $94,8 млрд и $24,2 млрд. Вниз компанию тянут просевшие продажи Мас (-31%) и iPad (-13%). Зато выручка от сервисов выросла на 5,45% - до $20,91 млрд
4️⃣ После того, как власти ввели запрет на полеты беспилотников в 50 регионах России, недополученная прибыль компаний в данной сфере, а также другие потери могут составить более 10 млрд руб, подсчитали эксперты
5️⃣ Skyeng стал лидером edtech–рынка в I квартале 2023 с выручкой в 3,4 млрд рублей. На второе место скатился холдинг Skillbox (в него входят Geekbrains, Skillfactory, Mentorama и Lerna) у которого за тот же период она снизилась на 6,3% до 2,53 млрд руб.
🕊️
Джеффри Хинтон — учёный, без которого современного искусственного интеллекта не было бы.
Профессор университета Торонто, изобретатель машины Больцмана, лауреат премии Тьюринга. Он проработал 10 лет в Google Brain, но 1 мая объявил о своём уходе — чтобы сосредоточиться на «философской» работе и говорить о рисках ИИ более свободно. Недавно вышло большое интервью в MIT Technology Review, где Хинтон рассказал, почему теперь боится своего творения. Главное из разговора ⤵️
▪️ О человеке и ИИ
Новое поколение больших языковых моделей, особенно GPT-4, выпущенное OpenAI в марте, заставило Хинтона осознать, что ИИ может стать намного умнее, чем он предполагал:
«Эти вещи [языковые модели] полностью отличаются от нас. Иногда мне кажется, будто инопланетяне приземлились, а люди ничего не поняли, потому что те очень хорошо говорят по-английски».
«В нашем мозге 100 триллионов соединений. Большие языковые модели имеют до полутриллиона, максимум до триллиона. И все же GPT-4 знает в сотни раз больше, чем любой человек. Так что, возможно, у него на самом деле гораздо лучший алгоритм обучения, чем у нас».
Если раньше считалось, что человеческий мозг уникален в своей способности усваивать новые идеи, то теперь это не очевидно:
«Казалось, люди обладают какой-то магией. Но основание этого аргумента рушится, как только вы берёте одну из этих больших языковых моделей и обучаете её делать что-то новое».
▪️ Об ошибках, которые совершают чат-боты с ИИ
ИИ-модели склонны сочинять, выдумывать несуществующие факты, что делает их ненадёжными. Но, по словам Хинтона, это вовсе не ошибка, а очеловечивающая особенность:
«Полуправда и неправильно запомненные детали являются отличительными чертами человеческого разговора. Конфабуляция [когнитивная ошибка, при которой пробелы в памяти восполняются ложными воспоминаниями] — это признак человеческой памяти. Эти модели делают то же самое, что и люди. Правда, когда компьютер делает это, мы думаем, что он совершил ошибку. Но когда человек делает то же самое — это то, как он устроен».▪️ Угрожает ли человечеству ИИ
По мнению Хинтона, существует опасность, что искусственный интеллект обгонит по развитию человека:
«Я внезапно изменил своё мнение о том, будут ли эти существа более разумными, чем мы. Я думаю, что сейчас они очень близки к этому, и в будущем они будут намного умнее нас».
Хинтон обеспокоен, что ИИ может использоваться людьми для манипуляций в принятиях важных решений или для достижения аморальных целей.
Другие риски связаны с задачами, которые ИИ способен решать в собственных интересах:
«Подцель, которая почти всегда помогает в биологии: получить больше энергии. Так что первое, что может случиться, это то, что роботы скажут: «Давайте получим больше мощностей. Давайте перенаправим всё электричество на мои чипы». Еще одна замечательная подцель — сделать больше копий самого себя. Это звучит хорошо?»
Дальнейшие усилия Хинтона будут направлены на работу с технологическими лидерами отрасли, чтобы договориться о рисках ИИ и методах борьбы с ними. Он считает, что международный запрет на химическое оружие может быть одной из моделей сдерживания разработки и использования опасного ИИ.
«Билайн» наращивает финансовую эффективность
Индикаторы в телекоме вещь коварная: даже абонентскую базу все операторы считают по-своему. А чуть потянешь за узелок – там ARPU поедет, здесь MOU уйдет. Поэтому многие предпочитают смотреть на понятные вещи, такие как выручка. Но и тут незадачливый аналитик может оказаться в роли зайца из анекдота, который рассказал лет пять назад владелец НЛМК Владимир Лисин. Заяц в лесу устроил обменник: за рубль дает рубль и 20 копеек. А когда медведь спросил его: «Косой, ты хоть рентабельность считал?», то заяц беспечно ответил: «Да на фиг мне эта рентабельность, ты посмотри какие обороты!». В общем, не зря финансисты придумали показатель EBITDA/OIBDA – сколько денег остается у компании после всех операционных расходов.
Так вот, в отчетности «билайна» я наблюдаю интересную картинку: EBITDA За 1 квартал 2023 года выросла на 10,2% (почти на три ярда), при том что обороты сократились на 2,6% (почти на два ярда). В итоге рентабельность по EBITDA выросла до 43,2% (с 38,2% в прошлом году). То есть на лицо финансовое оздоровление.
Сложно сравнивать результаты «билайна» с конкурентами. Мегафон в последний раз отчитывался за 2021 год (OIBDA margin была 41,7%), Tele2 тоже не раскрывает результаты. У МТС в IV квартале 2022 года OIBDA margin была 38,3%.
Отметим также, что снижение выручки, по всей видимости, происходит за счет продаж оборудования в салонах (и снижения числа самих салонов связи). Во всяком случае ядро бизнеса компании растет – мобильная сервисная выручка увеличилась год к году на 1,3%, сервисная выручка сегмента фиксированной связи – на 5,3%.
Из других объективных показателей – капитальные затраты сократились вдвое с 16 до 8 ярдов, что не удивительно. Кстати, на конференции «Ведомостей» гендиректор «билайна» Александр Торбахов заметил, что это тоже сказалось на финансовых показателях компании.
Финансовые и операционные результаты билайна за 1 квартал 2023 года.📰 Рубрика «». билайн now — медиапортал Билайн: мнения экспертов, новости компании и отраслевые тенденции. 📈
Современных трендов в ИТ и телекоме великое множество, а анализировать, как казалось, их некому.
За непосильную задачу взялись «Ростелеком» и Институт развития интернета (АНО «ИРИ»), которые собрали все тенденции мирового и российского рынков интернет-технологий в одно исследование.
Его стоит почитать полностью, но вот основные моменты:
✅ Во всем мире развитие цифровой креативной индустрии подвергается регуляторному давлению. Особенно достается дипфейкам и поисково-рекомендательным технологиям в социальных сетях.
✅ В некоторых социальных сетях с короткими видео аж до 20% контента - тупо фейк. В YouTube рекомендательные алгоритмы определяют до 70% контента, который попадает на глаза зрителю.
✅ 70% россиян в возрасте 12-62 лет играют время от времени в компьютерные игры. Из них 49% благодаря играм нашли хороших друзей, а 18% – вторую половинку.
✅ Исследователи еще раз подтвердили, что гейминг, помогает повысить скорость принятия решений и уровень зрительного внимания, а также развить коммуникативные навыки и креативность.
✅ Однако растущая популярность игр - повод для регулирования. Сейчас надзорные органы даже занимаются вопросами обращения внутриигровых предметов и борьбой с «читами» (программы для изменения игровых характеристик).
✅ Исследователи считают, что
действенным методом достижения баланса интересов общества и бизнеса может быть формирование актов «мягкого права» на базе отраслевых ассоциаций и союзов. Одним из удачных примеров саморегулирования они считают создание крупнейшими российскими медиа- и ИКТ-компаниями Альянса по защите детей в цифровой среде. Участники организации подписали хартию «Цифровая этика детства», которая нацелена на создание «защищенной и благоприятной цифровой среды» для детей.
Кроме этого в исследовании еще куча всего про CDN, интеллектуальную генерацию контента, AR/VR и других.
Чтобы почитать полный текст, жмякните лапкой сюда 🐾.
#утреннийдайджест
1️⃣ «Яндекс» почти определился с покупателями. В финал попали структуры основателя «Лукойла» Вагита Алекперова и основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, а также структуры Владимира Потанина. Любопытно, что предложения также делались владельцам НЛМК Владимиру Лисину и АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, но оба отказались участвовать в сделке
2️⃣ «Яндекс» нанимает специалистов по обучению голосового ассистента «Алиса» другим языкам. Сейчас она работает только на русском
3️⃣ За последний год российские тиктокеры-миллионники потеряли до 72% доходов – их заработки упали в среднем с 7,9 млн руб. в месяц до 2,5 млн руб.
4️⃣ Общий экспорт российских беспилотников в 2018–2022 гг. достиг 600 млн руб. В числе лидеров по объему экспорта – Судан (62% или 360 млн рублей), Венесуэла (12% или 72 млн рублей) и Узбекистан (9% или 54 млн рублей)
5️⃣ Российские кнопочные телефоны впервые опередили по продажам импортные. В I квартале они заняли 60% рынка России в штуках. В число наиболее популярных отечественных брендов входят F+ и Texet
🕊️
И ботаники ходят в фэшн
На вчерашнем MetGala честь ИТ-индустрии представлял глава Instagram Адам Моссери. Больше топов такого уровня не было. Неизвестно, за что его туда позвали, но градус почетности на пределе.
MetGala это мероприятие Vogue и Метрополитен-музея. Это премия «Оскар» в мире моды. Его смысл в сборе средств на музей. Гости за бешеные деньги покупают билеты (их приглашает главный редактор Vogue Анна Винтур, но билеты нужно купить) и приходят в диких костюмах на заданную тему – в этом году бал был трибьютом модельеру и бывшему креативному директору Chanel и Fendi Карлу Лагерфельду (умер в 2019). Билет только за вход обычно стоит около $40 000, а за место за столом нужно отвалить еще $200-300к.
По сравнению с нарядами различных селебрити типа Джареда Лето или Тайки Вайтити, костюм Моссери скучноват. В своих сторис он написал, что, к нему все подходили чтобы сказать, что у него завернулся воротник.
Но на его месте мы бы особо не расстраивались. Уверены, его любят (и платят) не за это.
FT выпустил странную редакционную статью, где назвал Apple китайской компанией. Если опустить явно ксенофобские рассуждения будто из американских 50-х (В небе пришельцы, под кроватью - коммунисты), то в сухом остатке аргументы такие:
В 2016 году компания заключила секретное соглашение с КНР об инвестировании $275 млрд. в экономику, рабочую силу и технологические возможности Китая.
Почти пятая часть ее доходов поступает от продаж в Китае, а операционная прибыль в Гонконге, Макао, Тайване и материковой части страны - в 2022 году достигла $31,2 млрд. Это огромная часть доходов Apple (хотя, учитывая практическую невозможность выводить крупные суммы из Китая, это число не столь важно). Это делает Apple зависимой от рынка и податливой к хотелкам партии (об этом ниже):
✅ Apple запретила HKmap.live - картографическое приложение, которое протестующие в Гонконге использовали для отслеживания передвижений полиции - через несколько дней после его одобрения своим же стором.
✅ Apple ограничила обмен файлами через iPhone в Китае после того, как антиправительственные протестующие использовали AirDrop для распространения листовок с критикой КПК.
✅ Новая функция Apple, которая скрывает просмотр веб-страниц пользователя от интернет-провайдеров и рекламодателей, не будет доступна в Китае.
✅ Из китайского App Store исчезли десятки тысяч приложений вроде иностранных новостных изданий и зашифрованных приложений для обмена сообщениями.
✅ Также заблокированы: инструменты для организации продемократических протестов и обхода интернет-ограничений, а также приложения о Далай-ламе (от этого особенно больно).
✅ Дальше больше. Apple утверждает, что данные китайских пользователей в безопасности, но Apple передала контроль над своим центром обработки данных в Гуйяне китайскому правительству. Сейчас государственные служащие хранят цифровые ключи с доступам к системам ЦОДов.
Несмотря на то, что из-за бесконечных локдаунов (а не человеколюбия, как хотелось бы FT) Apple переносит производство iPhone в Индию, AirPods во Вьетнам, компьютеров Mac в Малайзию и Ирландию FT сомневается в возможности полностью уйти с китайского рынка.
В последних строчках газета призывает SEC и аудиторов тщательно присмотреться к Apple и прочим зависимым от коммунистического Китая компаниям. Так сказать, сначала вы зарабатываете на прибыльном рынке, а потом предаете ценности либерализма.
А надо ли оно?
iPhone стал копилкой: на новый cберегательный счёт Apple уже положили $1 млрд
За первые 4 дня с запуска функции сберегательного счёта владельцы Apple Card отнесли туда $990 млн. $400 млн из них — в первый же день. К концу первой недели американцы открыли 240 тысяч сберегательных счетов в Apple.
ℹ️ Главная особенность счёта — в высокой годовой ставке в 4,15%. Это более чем в 10 раз выше, чем предлагают обычные американские банки (в среднем меньше 0,5%). Сберегательный счёт Apple обслуживается банком Goldman Sachs. Любопытно, что самая высокая ставка, которую предлагает потребителям сам Goldman Sachs, тоже меньше чем у нового продукта Apple — 3,9%.
➖ Сберегательный счёт Apple доступен только американцам, которые пользуются кредитной картой Apple Card.
➖ У счёта нет минимального порога, средства можно мгновенно вывести на Apple Cash.
➖ Все вклады застрахованы на сумму до $250 тысяч.
➖ На счёт приходит кэшбек от покупок с Apple Card, также можно пополнить его с банковской карты.
Секрет успеха этого счёта— не только в высокой ставке и лояльных условиях, но и в падающем доверии к банкам. Март запомнился крахом SVB, а на минувшей неделе обанкротился First Republic Bank. Его выкупил JPMorgan Chase, в том числе со всеми депозитами клиентов на $92 млрд.
На фоне череды банкротств банков доверие к tech-компаниям растёт, и, возможно, сберегательный счёт в Apple кажется потребителям более обеспеченным. По результатам последней опубликованной квартальной отчётности за период, закончившийся 31 декабря 2022 года, у Apple на счетах было $20,5 млрд наличных средств и их эквивалентов.
Также интереснасвязка кредитной карты и сберегательного счёта, что нетипично для классических банков. Привлекательность такого соседства — в возможности использовать сбережения для погашений своих долгов. Опасность — в развитии чрезмерного потребления: ведь вместо того, чтобы копить деньги на сберегательном счёте на крупную цель, можно тратить их на покупки и получать кэшбек.
Несмотря на все преимущества счёта Apple, даже ставка в 4,15% не перекрывает инфляцию, которая превышала 5%. Так что сберегательный счёт Apple вряд ли поможет американцам преумножить сбережения.
While regional banks struggle to hold onto deposits, and maintain net interest margins, Apple and Goldman’s new savings account is showing big inflows.
#утреннийдайджест
1️⃣ ФНС проводит проверку доходов блогеров-инфобизнесменов с большим количеством подписчиков в соцсетях. В последние месяцы уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов были возбуждены против блогеров-миллионников Валерии Чекалиной, Александры Митрошиной и Елены Блиновской
2️⃣ В связи с участившимися кибератаками в России, спрос на центры мониторинга и контроля кибербезопасности вырос в первом квартале 2023 года 25%. На конец 2022 года участники рынка оценивали его объем в 20 млрд руб. По итогам 2023 года рост может составить до 70%
3️⃣ Индустрия беспилотных авиационных средств в России требует 70 млрд рублей ежегодно или 560 млрд рублей до 2030 года, подсчитали в правительстве
4️⃣ IBM приостановит найм на должности, которые могут быть заменены ИИ в обозримом будущем. Это 30% штата с функционалом типа HR
5️⃣ После того, как утек исходный код, Samsung запретил использовать ChatGPT на корпоративных устройствах - сотрудники загружали код в чат
🕊️
Спасибо @RusTelco за крутой график, наталкивающий на следующие мысли:
Мировые поставки смартфонов в самом деле опустились на уровень 2013 года, сумев уйти ниже ковидных минимумов I и II кварталов 2020 года. После пика пандемии вендоры нарастили поставки благодаря отложенному спросу и пост-пандемийному запросу на потребление (я пережил эпидемию, ура, я молодец, куплю себе новый смартфон!). Но этот эффект прошел и сменился уверенным трендом вниз. Падение поставок в предыдущем квартале было рекордным (18% год к году), в этом квартале – третьим по величине за всю историю рынка (15%).
Будет ли это падение продолжаться? Если и да, то явно не такими темпами: рынок смартфонов сейчас близок к нижней точке, определяемой двумя факторами – количеством пользователей смартфонов в мире и средним сроком жизни смартфона. Поставки смартфонов последнее время падали (от примерно 1,5 млрд устройств в год в 16-18 гг до 1,15 млрд сейчас (сумма за последние 4 квартала). Но количество пользователей смартфонов за этот период выросло с 3,7 млрд человек в 2016 году до 6,6 млрд в 2022 году (по данным Ericsson). Да, сроки пользования смартфонами растут, пользователи экономят и стараются оттянуть момент покупки нового устройства. Но у смартфонов есть технологические ограничения времени жизни – это и срок жизни батареи и износ электронных компонент (как это ни странно звучит), да и сроки морального износа хотя и увеличились, но не до десятилетий.
Итак, даже если рост числа пользователей смартфонов остановится (я уверен, что падать оно не будет), каждый из них ограничится одним устройством и будет пользоваться им в среднем не 2,5 года, как сейчас, а года 4 или даже 5, то годовая емкость рынка смартфонов все равно составит в среднем не менее 1,3 млрд устройств в год. Как я уже говорил, сейчас мы ниже этого порога, а значит имеет место отложенный спрос, который рано или поздно найдет себя в новом росте поставок. И скорее рано, чем поздно. А вот структура рынка, скорее всего будет активно смещаться в сторону более дешевых устройств.
Поставки смартфонов в мире падают седьмой квартал подряд, согласно данным IDC. По результатам I квартала 2023 года вендоры продали 268,6 млн устройств, что на 14,6% меньше, чем годом ранее. Как видно по графику, это худший результат с 2013 года, когда хитом сезона был iPhone 5.
Как пишет IDC, отрасль переживает сильное ослабление спроса в сочетании с высокими складскими запасами. Сейчас рынок вступил в период очистки и корректировки запасов устройств. Аналитики прогнозируют волну восстановления рынка к концу года: в ближайшие 3-6 месяцев улучшений ждать не стоит, однако в III квартале ожидается положительная динамика, а в праздничном, последнем квартале — двузначный рост.
Последний схожий обвал рынка, до 275,8 млн проданных устройств, был в 2020 году — тогда виной всему был коронавирус 🦠
#чудесазаповоротом
Жесткость электронных компонент, кажется, предопределена их названием: hardware, в противовес software, которым обозначают ПО. И в этом «hard» есть какая-то обреченность, как и в его российской версии названия – «железо».
Однако ученые не были бы учеными, если бы не пытались сломать навязанные им рамки. Складные дисплеи появились относительно недавно, хотя мы помним, как Анатолий Чубайс расписывал скорое появление у российских школьников гибких ридеров в качестве учебников. Вместо этого теперь, похоже, у них скоро появятся электронные военные билеты, но наука все-таки не стоит на месте.
Ученые Чикагского университета доказали, что дисплей – понятие растяжимое. Они разработали и представили публике гибкий и при этом растягиваемый в два раза OLED-дисплей. Ну то есть еще не сам дисплей, конечно, а скорее его прототип (см. видео). Но лиха беда – начало.
Единственное что смущает, помимо старого обещания Чубайса устремиться к светлому будущему вместе с Plastic Logic, это тот факт, что скорое появление растягиваемых дисплеев анонсировали еще в 2017 году. Samsung показал тогда гибкий дисплей, который растягивался при нажатии на него и возвращался в прежнюю форму. А прототип OLED-дисплея, похожий на нынешний, Калифорнийский университет в Лос-Анжелесе (UCLA) показывал еще в 2011 году (видео).
Так что вопрос превращения харда в софт стоит на повестке дня давно. Сколько ж можно тянуть?
We have also demonstrated fully stretchable OLED devices, which indicates that stretchable TADF polymers provide a path towards simultaneously achieving high efficiency, brightness, switching speed and stretchability as well as low driving voltage.
19,4 млрд руб. составляет потенциальный рынок миграции облачной инфраструктуры в России, рассказали @antidigital в компании MIND Software. Причем примерно 40% этой инфраструктуры будет переноситься в ближайшие 3-5 лет. То есть примерно 7,7 млрд руб. в ближайшие годы компании потратят только на сам перенос своих сервисов из одного облака в другое (без учета стоимости услуг непосредственно облачных провайдеров).
Во многом этот тренд связан, конечно, с необходимостью миграции с иностранных сервисов в частные и публичные облака в России. Хотя перенос IT-сервисов из одного облака в другое часто происходит и по другим причинам.
Миграция облаков штука сложная, но ее можно автоматизировать. По прогнозам компании MIND Software, предложившей сегодня вместе с Мегафоном именно такое решение автоматического кроссоблачного переноса IT-сервисов, в ближайшие 3-5 лет объём услуг по переносу виртуальной инфраструктуры с использованием инструментов автоматизации составит 4,6 млрд руб.
#утреннийдайджест
1️⃣ Microsoft не хочет терять клиентов в России: ряд российских представительств международных компаний и компании, не попавшие под санкции (всего около тысячи юрлиц), получили предложения от Microsoft о продлении лицензии на софт
2️⃣ МТС ввела платную раздачу интернета со смартфона на архивных безлимитных тарифах . При включении этой функции у таких абонентов активируется на сутки специальный пакет интернета на 50 Гб за 49 руб.
3️⃣ Минцифры создаст новый центр компетенций по дронам. Он займётся разработкой системы контроля беспилотников с картой полетных зон, созданием симулятора для обучения «ручному управлению беспилотных авиационных систем квадро и самолетного типа», применением дронов с использованием компьютерного зрения и ИИ, подготовкой нормативной базы
4️⃣ Фракция ЛДПР разработала законопроект, по которому демонтаж базовых станций будет проходить только по согласованию с Минцифры. Если в заключении министерства будет указано, что без этой станции жители района останутся без связи, оператор получит отсрочку до двух лет на перенос оборудования
5️⃣ Intel отчиталась о крупнейшем квартальном убытке за историю компании. Выручка упала на 36%, до $11,7 млрд, чистый убыток составил $2,8 млрд. Это пятый квартал подряд падения продаж для Intel. Основная причина — в падении мировых поставок ПК
🕊
Ещё пару интересных цифр из отчётности Яндекса:
— расходы на развитие продуктов выросли на 16% за год;
— количество сотрудников выросло на 19% год к году, до 22,7 тысяч человек.
При этом сегодня Яндекс подтвердил РБК, что из-за границы на компанию работает около 10% сотрудников. Однако в пересчете на количество людей, эта цифра не такая внушительная, как казалось на первый взгляд – меньше 2000 человек. Это сотрудники, которые работают из зарубежных хабов Яндекса на российских и международных проектах — сейчас у них есть возможность работать из Сербии, Армении и Казахстана.
Яндекс опубликовал отчётность за I квартал
Главные цифры:
▪️ Общая выручка Яндекса за квартал составила 163,3 млрд рублей: если сравнивать год к году, то рост составил 54%.
▪️ Скорректированная прибыль составила 2,6 млрд рублей. Годом ранее, в I квартале 2022, у Яндекса был убыток в 8,1 млрд рублей.
Динамику по скорректированным EBITDA и прибыли Яндекс приводить не стал: в I квартале 2022 года компания направила почти 6 млрд рублей на разовые выплаты сотрудникам, что повлияло на показатели.
🔍 Поиск
Выручка сегмента «Поиск и Портал», включающий помимо поисковика также геосервисы, «Яндекс 360», «Погоду», «Новости», «Путешествия» и пр., составила 67,5 млрд рублей (+54% год к году).
🚕 Электронная коммерция, райдтех и доставка
Выручка сегмента составила 88,4 млрд рублей, +60% год к году. Убыток подразделения по EBITDA растёт: в I квартале этого года он составил 10,7 млрд рублей, годом ранее — 8,4 млрд рублей. Яндекс объясняет это ростом масштабов офлайнового бизнеса и началом консолидации Delivery Club, обращая внимание, что маржинальность улучшается.
Товарооборот (GMV) электронной коммерции, включающей «Маркет», «Лавку» в России, «Яндекс Еду» и Delivery Club, вырос до 108 млрд рублей. Общее количество поездок в сегменте «Мобилити» выросло за год на 22%. В среднем ежемесячная аудитория Yandex Go составила 40,9 млн пользователей. Любопытно, что 31% поездок за прошедший квартал были осуществлены за пределами России.
🗣 Умные устройства иАлиса
Выручка подразделения «Девайсы и Алиса» выросла до 6,1 млрд рублей (год к году это +172%, правда раньше в подразделение входили только «Девайсы»).
🍿 Подписки и сервисы
Выручка сегмента «Плюс и Развлекательные сервисы» («Плюс», «Музыка», «Кинопоиск», «Афиша», «Яндекс Студия») выросла на 129%, до 13,4 млрд рублей.
Сейчас у «Плюса» 22,1 млн подписчиков, а ещё по итогам прошлого года было 19,3 млн. Получается, «Плюс» набирает почти по миллиону в месяц.
Сегодня наблюдается повсеместная цифровизация процессов. В компаниях появляются новые продукты и направления работы, но, к сожалению, команды не всегда успевают развиваться и масштабироваться в темпах бизнеса.
Решение этой проблемы разработал Яндекс Практикум. Его новая HR-платформа «Грейд» помогает компаниям ускоренно развивать навыки сотрудников под нужды бизнеса.
«Грейд» работает по годичной подписке. Одна подписка рассчитана на одного сотрудника и продается пакетами от 5 штук.
Ключевая особенность платформы — персонализированный подход. Грейд оценивает уровень знаний сотрудника и формирует индивидуальный образовательный план. Студентам больше не нужно тратить время на уже усвоенный материал, и они могут спокойно изучать только то, что им необходимо. Благодаря этому время на освоение одного навыка сокращается до 20-30 часов.
К концу 2023 года в «Грейд» появятся более 100 курсов.
Чтобы подключиться к платформе, нужно оставить заявку на сайте.
Компания ожидает, что к концу 2024 года доля Грейда в обороте Яндекс Практикума составит около 15%, а выход на новый рынок позволит увеличить сегмент корпоративных клиентов платформы как минимум в два раза.
🔐 В разговорах о защите интеллектуальной собственности редко услышишь о том, что кто-то хочет защитить права потребителей
Но сегодняшние реалии требуют обратить внимание на фигуру пользователя, считает Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково». Какие шаги нужно предпринять, чтобы сформировать адекватный баланс между интересами пользователей и правообладателей, он рассказал на заседании Совета Федерации 24 апреля.
👋Skolkovo LIVE — инновации тут