Обложка канала

addmeto. Страница 25

65087 @addmeto

Ровно один час в день я трачу на то, чтобы читать новости и писать в блог.

  • addmeto

    Есть (точнее кажется уже “был”) такой крипто миксер в сети etherium, называется “Tornado Cash”. Напомню, миксер это такая система, которая позволяет анонимизировать владельца денег, которые через миксер пропущены. Это нужно не только преступникам которые что-то скрывают, но и просто людям которые заботятся о своей безопасности. 8 августа OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США) обьявило о санкциях в отношении компании Tornado Cash и потребовало прекратить любые взаимодействия с 45 кошельками, принадлежащими компании. Претензия понятана, мало того что через торнадо прошло почти 7 миллиардов долларов, которые считаются “отмытыми”, так еще и деньги северокорейской хакерской группировки Lazarus Group тоже прошли через этот миксер. Торнадо Кэш прекратил свою работу (что, конечно, предсказуемо), контракты работают, но кошельки заблокированы на большинстве приличных ресурсов. Удалены с гитхаба исходные тексты проекта, и, что стало полной неожиданностью для всех, удалены и аккаунты всех участников этого опенсорс проекта. С одной стороны всё понятно, github принадлежит Майкрософт, которые следуют требованиям OFAC. С другой, поддержка опенсорс проекта совершенно однозначно не означает участие в каких-то преступных схемах. При всей моей поддержке законов не понимаю, зачем Microsoft настолько активно пошли против логики и против опенсорс сообщества. Еще раз всем напомню о существовании peer-to-peer решений в стиле гитхаба, например radicle upd: как подсказывают в комментариях, кто-то очень умный с кошельков торнадо рассылает понемногу эфира разным публичным деятелям, включая владельцев Coinbase и т.д. Посмотрим, чем это закончится, но вообще слишком уж легко отсеять транзакции по дате позднее блокировки.
    U.S. Treasury Sanctions Notorious Virtual Currency Mixer Tornado Cash

    WASHINGTON – Today, the U.S. Department of the Treasury’s Office of Foreign Assets Control (OFAC) sanctioned virtual currency mixer Tornado Cash, which has been used to launder more than $7 billion worth of virtual currency since its creation in 2019. This includes over $455 million stolen by the Lazarus Group, a Democratic People’s Republic of Korea (DPRK) state-sponsored hacking group that was sanctioned by the U.S. in 2019, in the largest known virtual currency heist to date. Tornado Cash was subsequently used to launder more than $96 million of malicious cyber actors’ funds derived from the June 24, 2022 Harmony Bridge Heist, and at least $7.8 million from the August 2, 2022 Nomad Heist. Today’s action is being taken pursuant to Executive Order (E.O.) 13694, as amended, and follows OFAC’s May 6, 2022 designation of virtual currency mixer Blender.io (Blender). “Today, Treasury is sanctioning Tornado Cash, a virtual currency mixer that launders the proceeds of cybercrimes, including those committed against…

    U.S. Department of the Treasury
  • addmeto

    Когда-то давно я вам рассказывал, что заход Netflix на дистрибуцию мобильных игр может быть очень сильным. И вот первая аналитика от Apptopia — 23M+ скачиваний игр и приблизительно 1.7M дневной аудитории. При том что в списке меньше десятка игр — цифры очень неплохие, хотя это меньше 1% общей аудитории сервиса. К концу года Netflix планирует добежать до 50 игр, так что всё еще будет. www.cnbc.com/2022/08…ong.html
    Netflix is expanding its push into video games, but few subscribers are playing along

    Netflix has been rolling out the games as a way to keep users engaged between show releases. But estimates suggest few subscribers are playing.

    CNBC
  • addmeto

    У одной из самых популярных инди игр нынешнего поколения Among Us готовится к выходу VR-версия. Для взрослых: это примерно как онлайн версия игры в Мафию, все ищут, кто тайный предатель среди игроков. Для остальных: в конце статьи есть ссылка для участия в бета тестировании. https://uploadvr.com/among-us-vr-beta/
    Among Us VR Beta Sign-Ups Now Available

    Schell Games is preparing for a series of Among Us VR beta tests throughout this month, with sign-ups available now.

    UploadVR
  • Реклама

  • addmeto

    Министерство юстиции США подтвердили, что основатель биржи BTC-e экстрадирован из Греции в США. Напомню, биржа закрылась, Винник скрывался (по его словам отдыхал с семьей), его арестовали в Греции и обвинили в отмывании денег мафии и участии в схеме по отмыву того, что украли у MtGox. Биржа пропустили через себя около 4 миллиардов долларов в биткоинах (из которых где-то на $200 моих. Я их не успел вывести, не забуду, не прощу!). Это было в 2017, когда биткоин стоил примерно по $700-800, т.е. сейчас речь бы шла примерно о 130 миллиардов долларов в биткоинах, прошедших через биржу. Цифра не безумная, но большая. Виннику вменяют «за умышленное нарушение законов США о борьбе с отмыванием денег» и штраф в размере 12 миллионов долларов. Которые он бы давно уже выплатил, если бы был на свободе. edition.cnn.com/2022/08…dited-us
    Russian accused of money laundering and running $4B bitcoin exchange extradited to US

    A Russian national accused of running a multibillion-dollar cryptocurrency exchange that allegedly profited from various hacking and extortion schemes has been extradited from Greece and is on his way to the US, according to the suspect's lawyer.

    CNN
  • addmeto

    Калифорнийская DMV обвиняет компанию Tesla в ложной рекламе функций “Автопилота” и “FSD” (это вообще Full Self Driving). Заявление подано 28 июля, и да, если рассматривать тексты на сайте и в рекламе, они прям врут. Вот вам цитата: “Все, что вам нужно будет сделать, это сесть в машину и сказать, куда ехать. Если вы ничего не скажете, ваша машина просмотрит ваш календарь и отвезет вас туда как предполагаемый пункт назначения. Ваш Tesla выберет оптимальный маршрут, ориентируясь по городским улицам, сложным перекресткам и автострадам”. Обратите внимание, не “возможно, сможет выбрать”, а прямо “выберет” и “отвезет”. www.latimes.com/busines…ng-tesla
    California DMV accuses Tesla of falsely advertising Autopilot and Full Self-Driving features

    The California DMV has accused Tesla of false advertising in its promotion of the company’s signature Autopilot and Full Self-Driving technologies.

    Los Angeles Times
  • addmeto

    Amazon запускает свой сервис потокового вещания игр Luna на смарт-телевизорах и мониторах Samsung 2022 года в рамках Samsung Gaming Hub. Т.е. в Штатах теперь, чтобы играть на телевизоре самсунг, нужен только контроллер от приставки, интернет и подписка на Amazon Prime + Luna. Выглядит круто, правда, игр на Luna пока не так чтобы очень много. Аналогичные решения есть для лидера в этой области GeForce Now. www.theverge.com/2022/8/…hub-2022
  • addmeto

    В посследние недели многие увлеклись ИИ для рисования, в основном акцентируя внимание на Dall-e 2. Но они далеко не единственные и возможно даже не самые интересные. Вот большое интервью с Дэвидом Хольцем, основателем Midjourney. О создании ИИ для рисования картин, использовании дискорда для построения комьюнити и вообще о том, как живет главный конкурент Dall-e сейчас. Очень нравится идея, что ИИ сейчас это не замена человеку, а скорее компаньон для художника www.theverge.com/2022/8/…vid-holz
    ‘An engine for the imagination’: the rise of AI image generators

    An interview with AI image generator CEO David Holz

    The Verge
  • addmeto

    Сервис FlightRadar сегодня ставил рекорды — за самолетом Boeing C-40, на борту которого летела спикер Конгресса Нэнси Пелози, в реальном времени наблюдало почти 3 миллиона человек, а момент посадки в аэропорту Тайбэя одномоментно отслеживало 708 тысяч пользователей. Сервису пришлось нелегко и специальной команде пришлось заниматься его стабильностью. Вышли из положения довольно просто — ограничив доступ бесплатным пользователям, которые в изобилии видели сообщения об ошибках. Впрочем, я, даже залогинившись в веб-версию со своим платным аккаунтом, регулярно получал ошибки, а вот приложение на iOS работало исправно. В нем и досмотрел. www.flightradar24.com/blog/sp…all-time
    SPAR19 becomes the most tracked flight of all time | Flightradar24 Blog

    SPAR19, a US Air Force C-40 carrying US Speaker of the House Nancy Pelosi, is now the most tracked flight on Flightradar24 of all time.

    Flightradar24 Blog
  • addmeto

    Департамент финансовых услуг Нью-Йорка оштрафовал крипто-подразделение Robinhood на $30m за предполагаемое нарушение правил борьбы с отмыванием денег и регуляций в области безопасности данных и защите пользователей. Надо только понимать, что претензии там смешные. Например NYDFS заявила, что Robinhood не выполнила важные требования по защите потребителей, поскольку на веб-сайте не было номера телефона для приема жалоб потребителей. Робингуд, конечно, те еще жулики, но в данном случае это обычные придирки, требование удовлетворить часто устаревшие буквы закона. www.wsj.com/article…59445200
    Robinhood’s Crypto Unit Fined $30 Million by New York’s Top Financial Regulator

    The New York State Department of Financial Services alleges that Robinhood violated anti-money-laundering and cybersecurity regulations

    WSJ
  • addmeto

    Кажется, Ростелеком попытался в своих сетях перенаправить на себя трафик, предназначавшийся для серверов Эппл. Причем в течении 12 часов это им даже удавалось. MANRS (расшифровывается как сообщество взаимно согласованных норм безопасности маршрутизации) опубликовали сообщение, показывающее, как развивались события. Все довольно прозаично: ростелеком в своих сетях анонсировал один из блоков адресов, принадлежащих эпплу, как свои собственные. По сути это привело к тому, что большая /8 сеть оказалась неправильно маршрутизирована. Эппл довольно быстро (за 4-5 часов) обнаружили эту проблему и попытались разрешить ее со своей стороны. Из-за особенностей работы с BGP это непросто, но за 12 часов все вернулось в норму. Нет смысла спрашивать “а зачем, а что случилось”, мы все знаем ответ. Посмотреть на красивую визуализацию этого хайджекинга можно тут: bgpstream.crosswork.cisco.com/event/2…t/293915
    For 12 Hours, Was Part of Apple Engineering’s Network Hijacked by Russia’s Rostelecom? - MANRS

    For a little over 12 hours on 26-27 July, a network operated by Russia’s Rostelecom started announcing routes for part of Apple’s network. The effect was that Internet users in parts of the Internet trying to connect to Apple’s services may have been redirected to the Rostelecom network. Apple Engineering appears to have been successful […]

    MANRS
  • addmeto

    Запомните этот день: 28 июля Meta (это бывший фейсбук) впервые в истории отчитались о падении доходности год к году. Основная причина — снижение спроса на рекламу (после того как эппл с гуглом начали бороться с трекингом) и общий макроэкономический кризис. Думаю в этом году большинство крупных айти компаний выйдут на плато или зафиксируют падение доходов. И это прямой сигнал для средних и мелких — это наш шанс чтобы приблизиться к лидерам. www.wsj.com/article…58883684
    Facebook Parent Meta Reports First Ever Revenue Drop

    The social-media giant missed Wall Street’s sales expectations but added users, defying analysts’ projections. Shares fell after hours.

    WSJ
  • addmeto

    Twitter подал заявление в SEC, они назначили собрание акционеров для голосования по сделке Илона Маска о приобретении за 44 миллиарда долларов на 13 сентября. По сути твиттеряне пытаются подтвердить сделку в сентябре, т.к. основное слушание в суде назначено на октябрь. www.cnbc.com/2022/07…-13.html
    Twitter to hold vote on Musk merger on Sept. 13

    Twitter said that it would hold a shareholder meeting to vote on the company's $44 billion acquisition by Elon Musk on September 13.

    CNBC
  • addmeto

    Мы привыкли к тому, что цена на старую технику со временм падает. Но вот Meta внезапно с 1 августа поднимает цены на Meta Quest 2, которые запустились по цене $299 в октябре 2020. Новая цена — 400 долларов. Так мы косвенно можем посчитать, насколько дотационной была цена на Окулусы. https://uploadvr.com/quest-2-meta-price/
    Quest 2 Price Jumps To $399 As Meta Costs Rise

    The price for a new Quest 2 is jumping to $399 as Meta says “the costs to make and ship our products have been on the rise.”

    UploadVR
  • addmeto

    Так себе новость: Slack не работает уже почти час. Причем если верить их собственной status page — работает, просто недоступны функции написания и получения сообщений, а также приложения 🙂 Если вам все же удастся отправить сообщение — пользователь получит нотификацию об этом, но открыть приложение не сможет. Есть куча хороших решений, Teams для тех, кто любит чужие сервисы, Mattermost или Matrix для тех, кто любит свои. Переходите уже. https://status.slack.com/
    Slack System Status

    Resources for real-time and historical information about the Slack service.

    Slack
  • addmeto

    В гугле очередной скандал: cотрудников держали в неведении относительно продажи гуглом передовых инструментов искусственного интеллекта Израилю. А это, по мнению многих, системы, которые могут способствовать “продолжающейся военной оккупации Израилем Палестины”. Честно говоря, я как человек, который там был и видел, не понимаю, о какой окупации идет речь, но сейчас о другом — очевидно, что чем дальше тем больше будет военного использования ИИ. И это нормально. В идеале вообще война должна состоять из перестрелок групп ИИ танков. Чтобы страдала только техника, но не люди. Но, самое главное, в любой технологической системе обязательно есть логи, и тот, кто отправил ИИ-танки или ИИ-ракеты, уже не сможет сделать вид, что всё это случайность, потому что все ходы записаны. theintercept.com/2022/07…t-nimbus
    Documents Reveal Advanced AI Tools Google Is Selling to Israel

    Google employees, who have been kept in the dark about the “Nimbus” AI project, have concerns about Israeli human rights abuses.

    The Intercept
  • Реклама

  • addmeto

    В мире “легального крипто” первый большой кейс инсайд трейдинга. Ишан Вахи был руководителем отдела листинга новых активов в Coinbase и передал список активов, которые готовятся к размещению на бирже, двум друзьям. После того как большой список активов из «десятков активов» был запущен на Coinbase, популярный крипто-аккаунт в Твиттере заметил, что один кошелек купил токены ровно из этого списка на сотни тысяч долларов буквально накануне. Coinbase обратила на это внимание, и Ишан Вахи (который, кстати, попытался бежать в Индию) был задержан. Самый настоящий инсайд трейдинг, по классическому определению. И кажется, я вижу первую такую историю на крипторынке, в реальности ситуаций значительно, значительно больше. www.justice.gov/usao-sd…g-scheme
  • addmeto

    Кажется, история с DiDi заканчивается — после года с лишним давления на компанию из-за её несогласованного с властями Китая выхода на IPO в США, китайский регулятор выписал штраф на более чем 8 млрд юаней (1.2 млрд долларов) за нарушения законов, связанных с кибербезопасностью — речь изначально шла о нарушениях, связанных с обработкой персональных данных граждан КНР. Если на этом всё и закончится — а вроде бы компания может продолжать работать дальше, — то это не худший выход. Напомню, что основатель Alibaba Джек Ма уже более полутора лет после попытки покритиковать правительство неслышен и невидим, а ряд основателей других крупных китайских интернет-компаний предпочли уйти с позиций и не отсвечивать особо. www.bloomberg.com/news/ar…ty-probe
    China Fines Didi $1.2 Billion After Wrapping Cybersecurity Probe

    China fined Didi Global Inc. more than 8 billion yuan ($1.2 billion), wrapping up a year-long probe into the ride-hailing giant that’s come to symbolize Beijing’s bruising campaign to rein in its powerful internet industry.

    Bloomberg.com
  • addmeto

    TikTok — самый быстрорастущий источник новостей среди взрослых в Великобритании, которым пользуются 7%, по сравнению с 1% в 2020 году. 32% используют Facebook, 17% используют Twitter, и 16% используют Instagram. Я немного удивлен, для вас тоже социальные сети — это источник новостей? Специальные новостные сайты и агрегаторы больше не актуальны? www.theguardian.com/technol…om-finds
    TikTok is fastest growing news source for UK adults, Ofcom finds

    App is used by 7% of adults for news with nearly half turning to TikTokers rather than conventional outlets for updates

    the Guardian