Обложка канала

addmeto. Страница 19

65087 @addmeto

Ровно один час в день я трачу на то, чтобы читать новости и писать в блог.

  • addmeto

    Генпрокуратура Мексики расследует покупку шпионского софта Pegasus (это который позволял проследить за телефонами пользователей) предыдущим правительством Мексики. Сумма в 23 миллиона выглядит небольшой, но вот насколько законно это было — большой вопрос. Было бы круче, если бы такое расследование инициировалось в рамках одного правительства, а то сейчас многие решат, что это похоже на месть. www.reuters.com/world/a…22-10-17
    Mexico probes whether Pegasus spyware purchases were legal

    The Mexican attorney general's office said on Sunday it is investigating the purchase of Pegasus computer spyware by the previous administration and whether it was carried out legally.

    Reuters
  • addmeto

    В BBC чудесный обзор того, как мемы и смешные видосы стали оружием победы для Украины в соцсетевой войне. Я стараюсь наблюдать шуточки по обе линии фронта, и да, с украинской действительно шутки на порядок более смешные, а значит, виральные. Дело не в юморе совсем, а в том, что шутки — это носитель огромного количества эмоций и информации. Сегодня новости будут не очень внятные, простите, ненавижу просыпаться от взрывов в 7 утра. https://www.bbc.com/news/world-europe-63272202
    How Ukraine is winning the social media war

    Despite civilian and military bloodshed, Ukraine's online information war keeps a sense of humour.

    BBC News
  • addmeto

    Мы к таким разговорам привычные: полицейский воспользовался не по работе доступом к особой системе, собирающей данные о пользователях сети. С помощью этих данных, переданных хакеру, полицейский получил доступ к снапчату жертвы и не совсем приличным фото-видео материалам из ее айклауда. Используя эти фото, полицейский стал шантажировать жертву, требуя более неприличных фоток, угрожая отправить фотографии из айклауда всем ее друзьям и знакомым. Необычно в этой истории, что она происходит в Америке и ее расследует ФБР. Вывода у меня два: 1. Не верьте тем, кто говорит “если вы честный гражданин — вам не нужна безопасность, т.к. вам нечего скрывать”. 2. Акроним ACAB не далек от истины. www.leoweekly.com/2022/10…om-women
    Feds: Ex Louisville Police Officer Used Law Enforcement Tech To Help Hack Sexually Explicit Photos From Women - LEO Weekly

    A former Louisville Metro Police Department officer used law enforcement technology as part of a scheme that involved hacking the Snapchat accounts of young women and using sexually explicit photos and videos they had taken to extort them, federal prosecutors said in court documents filed on Tuesday.  According to a sentencing memorandum, Bryan Wilson used … Continued

    LEO Weekly
  • Реклама

  • addmeto

    Все айти-компании сокращают часть персонала, у всех кризис. Вот и Intel собирается сократить до 20% персонала, по разным оценкам сокращение коснется от 10 до 20 тысяч сотрудников компании. Вообще регулярные сокращения количества людей — это обычная практика, если у вас еще не началось — возможно, в какой-то момент в компании сократят всех 🙂 www.bloomberg.com/news/ar…slowdown
    Intel Plans Thousands of Job Cuts in Face of PC Slowdown

    Intel Corp. is planning a major reduction in headcount, likely numbering in the thousands, to cut costs and cope with a sputtering personal-computer market, according to people with knowledge of the situation.

    Bloomberg.com
  • addmeto

    Прискорбная история в сабреддите Stable Diffusion от модератора. Оказалось, он не работает на компанию Stability (которая, собственно, и начала этот отличный проект с ИИ для изображений). Он просто организовал фанатский сабреддит и дискорд-сервер. Через какое-то время компания Stability решила, что делать интерфейс к их продукту через Discord — крутая идея, и запустила его прямо на сервере модератора субреддита. Он не был против, в конце концов, ему нравился продукт и нравилось сообщество. Но через какое-то время капитализм показал своё лицо — у него просто отобрали дискорд-сервер, причем молча, компания Discord даже не сообщила ему об этом. Сабреддит он по сути передал сам, по настоятельному требованию службы безопасности. Короче, скандал — он и есть скандал. Конечно, мы знаем только одну сторону этого конфликта, но выглядит крайне, крайне неприятно. old.reddit.com/r/Stabl…he_story
    Mod here - My side of the story

    Hey there, First of all, I am not affiliated with or employed by Stability. Simply being a mod here has falsely labeled me as such. I do want to...

    reddit
  • addmeto

    Meta в честь объявления их в России террористами анонсировали запуск виар-шлема Quest Pro. Начало продаж 25 октября, и я бы даже сказал “надо брать”, если бы не цена. $1499 — это дороговато для бытового устройства, это дороже, чем типовой айфон. Но да, это, кажется, лучший образец современного виара, наверное, даже чуть интереснее, чем HoloLens. Обязательно возьму при первой возможности. Террористы нанесли тяжелый удар по моему карману. uploadvr.com/quest-p…ber-1500
    Meta Quest Pro Ships October 25th For $1500

    Meta just officially announced Quest Pro at Connect 2022. It ships October 25th for $1500. Details here:

    UploadVR
  • addmeto

    Будущее уже наступило: полиция Эдмонтона в Канаде опубликовала фоторобот подозреваемого, созданный целиком по ДНК. Это последняя надежда найти подозреваемого в сексуальном насилии, при этом ничего кроме ДНК, похоже, не известно. Интересно, будет ли просто анализ ДНК достаточным для признания вины, ведь чисто теоретически в ДНК возможны и совпадения (да, шансов на это почти нет, но вдруг у человека есть брат-близнец?). www.vice.com/en/arti…ver-seen
    Police Are Using DNA to Generate 3D Images of Suspects They've Never Seen

    “Releasing one of these Parabon images to the public like the Edmonton Police did recently, is dangerous and irresponsible, especially when that image implicates a Black person and an immigrant.”

    Vice
  • addmeto

    А еще Google анонсировали новые хромбуки, и они позиционируются как устройства для игр. Да-да, Stadia закрыли, поэтому это специальные ноутбуки, оптимизированные для работы с GeForce Now, Xbox Game Pass и Amazon Luna — нужен только быстрый интернет, и все, можно играть в (некоторые) топовые AAA игры. Самое тяжелое, что все эти сервисы не дают вам просто запускать все ваши игры из Steam, а только те, которые разрешил производитель. Все жду, что Valve или EGS запустят свой, отдельный сервис клаудгейминга — тогда сразу подпишусь. www.engadget.com/stadia-…918.html
    Ubisoft will help jilted Stadia users transfer their purchases to PC | Engadget

    It's not clear whether your save data will move over, though..

    Engadget
  • addmeto

    В Google Meet добавили функцию автоматического конспектирования звонков. Причем сделано это максимально прямолинейно: вы провели встречу, в гуглдоксе появился документ с текстовой расшифровкой всего, что говорилось. Напомню, такое же давно есть в Microsoft Teams и некоторых других сервисах для онлайн митингов. Честно говоря, я бы не хотел получать тексты встреч, потому что читать их — сплошное мучение. techcrunch.com/2022/10…riptions
    Google Meet gets automatic meeting transcriptions

    Meetings — nobody wants them but everybody has them. So for those times when you’re in a meeting but mostly just surfing the web, it’s nice to have a transcript to make sure you didn’t miss that one important nugget of information that actually pertains to your job. Google knows this, so the company today announced that it is bringing automatic meeting transcriptions to its Meet video conferencing service.

    TechCrunch
  • addmeto

    Давно не писал про #battleroyale, противостояние Epic Games и гугла/эппла, а там есть новости. Эпик и Матч утверждают, что Гугл подкупает разработчиков через программу “Apps and Games Velocity”, тратя миллиарды долларов на то, чтобы разработчики не покидали платформу и продолжали распространение софта только через Google Play. Для участников этой программы есть некоторые ограничения, цитирую “некоторые из этих ограничений были введены только для того, чтобы помешать разработчикам запускать конкурирующие магазины приложений”. А это прямое нарушение Шерман Акта, главного антимонопольного закона США. Посмотрим чьи адвокаты окажутся лучше. Пока что в этом юридическом бою у Эпика одни поражения, что не мешает ему нормально себя чувствовать: игра Fortnite все еще пользуется популярностью, несмотря на то, что ее нет в сторах. www.engadget.com/epic-ga…490.html
    Epic Games and Match Group want to bring additional antitrust allegations against Google | Engadget

    Epic Games and Match Group are attempting to expand their lawsuits against Google to include additional allegations against the search giant..

    Engadget
  • addmeto

    Немецкое правительство собирается уволить главу немецкой кибербезопасности Арне Шенбома из-за “возможных контактов с российскими спецслужбами”. Прямо ничего не говорится, но формулировка “Шенбом был основателем ассоциации, в которую входит немецкая компания, являющаяся дочерней компанией российской фирмы по кибербезопасности, основанной бывшим сотрудником КГБ”, видимо, подразумевает, что у него есть связи с Касперским. Даже мне из Киева это кажется бредом, простите. www.reuters.com/world/e…22-10-09
    Germany's cybersecurity chief faces dismissal, reports say

    German Interior Minister Nancy Faeser wants to dismiss the country's cybersecurity chief due to possible contacts with people involved with Russian security services, German media reported late on Sunday, citing government sources.

    Reuters
  • addmeto

    Раньше я говорил “блеск и нищета опенсорса”, сейчас я иногда говорю “блеск и нищета криптостартапов”: наибольшее количество дневных пользователей в криптометавселенной Decentraland составило 675 человек, у их конкурента The Sandbox побольше — 4503. При этом капитализация (по инвестициям) компаний составляет более миллиарда долларов у каждой. Вот как так? Я надеюсь, этот криптохайп закончится, как пузырь дотком, и после этого все начнется заново. www.coindesk.com/web3/20…cosystem
    It's Lonely in the Metaverse: Decentraland’s 38 Daily Active Users in a $1.3B Ecosystem

    While metaverse platforms Decentraland and The Sandbox both have below 1,000 daily active users, they each have over $1 billion in valuation. So who's actually using the metaverse right now?

    Coindesk
  • addmeto

    Это не новость: меня сегодня (из-за нового потока санкций) завалили одним и тем же вопросом, поэтому чтобы два раз не вставать — вот мой короткий гайд, как я выбирал криптокошельки и какой у меня. mirror.xyz/bobuk.e…Z_YUlz04
    Как выбрать криптокошелек

    Давайте сразу договоримся, это не обзор кошельков, это мое личное мнение с рассказом о том, как выбираю я и конкретные примеры.

    mirror.xyz
  • addmeto

    Маск пытается отложить покупку твиттера до момента, пока банки не дадут ему денег в долг. Да, с самого начала банки подписали соглашесие на выдачу дополнительных 13 миллиардов долларов, но процесс этот не быстрый, придется подождать. При этом Маск еще и оставляет за собой право подать на свою же компанию в суд за обман по количеству бот-аккаунтов. Как это выглядит — я не понимаю, надеюсь, юристы в комментариях нам расскажут. Но, безусловно, это самая интересная сделка из всех, что я видел: максимально публичная и шумная, как итальянская свадьба. www.bloomberg.com/news/ar…cy-issue
    Musk's Twitter Takeover Hits Snag Over Debt-Financing Issue

    Talks between Elon Musk and Twitter Inc. to reach a resolution of the $44 billion takeover are stuck in part over Musk’s statement that his offer is now contingent on receiving $13 billion in debt financing, according to people familiar with the matter.

    Bloomberg.com
  • addmeto

    Даже после более чем 100 миллиардов долларов, инвестированных в беспилотные автомобили, их еще нет, и прогресс за последние пару лет незначителен, отмечают в Блумберге. А сейчас на фоне кризиса многие селфдрайвинг компании будут сокращать расходы, а может, и совсем закрываться. Вопрос — доживем ли мы до беспилотных автомобилей такими темпами? www.bloomberg.com/news/fe…-nowhere
    Even After $100 Billion, Self-Driving Cars Are Going Nowhere

    They were supposed to be the future. But prominent detractors—including Anthony Levandowski, who pioneered the industry—are getting louder as the losses get bigger.

    Bloomberg
  • Реклама

  • addmeto

    В новом пакете санкций есть запрет на использование европейских криптовалютных сервисов для россиян. Фактически это означает, что те компании, которые ранее ограничили россиянам объем 10 тысячами евро, теперь будут вынуждены прекратить работу с обладателями кошельков. Насколько я помню, предыдущим санкциям последовал только Binance, значит, они должны будут запретить россиянам работать со своими счетами, причем вне зависимости от их места физического резидентства, это отдельно указано в санкционных описаниях. Еще раз напомню, не храните криптовалюту на кастодиальных счетах, никогда. Кастодиальные счета, такие как счета биржи, ничем не отличаются от банка — сегодня там деньги есть, завтра нет. www.coindesk.com/policy/…anctions
    EU’s Russian Crypto Ban Confirmed as Bloc Tightens Sanctions

    All crypto payments from Russians to European wallet providers will be forbidden under the measures.

    CoinDesk
  • addmeto

    Google официально запустил океанский кабель, соединяющий быстрым интернетом Португалию и Южную Африку. Это буквально новое качество интернета для ЮАР и стран Африки по пути. Общая емкость кабелей 150 терабит, себестоимость проекта около миллиарда. Действительно глобальный масштаб. www.datacenterdynamics.com/en/news…ea-cable
    Google officially launches Equiano subsea cable

    Equiano is expected to create 1.6 million jobs

    Datacenterdynamics
  • addmeto

    По заявлению суда, экс-генеральный директор Celsius Алекс Машинский, экс-исполнительный директор Даниэль Леон и технический директор Нюк Голдштейн сняли более 56 миллионов долларов в период с мая по июнь 2022 года, успели до банкротства компании. Выглядит так, будто они уже чувствовали, к чему все идет, и просто вывели деньги. Частая история в мире айти, каждое следующее поколение предпринимателей богатеет быстрее, чем предыдущее. А когда быстро богатеешь — плохо понимаешь, как управлять деньгами, и насколько эти деньги видны следствию. www.coindesk.com/busines…nkruptcy
    Celsius’ Top 3 Execs Cashed Out $56M in Crypto Before Bankruptcy

    Ex-CEO Alex Mashinsky, ex-CSO Daniel Leon and CTO Nuke Goldstein pulled bitcoin, ether, USDC and CEL holdings from their custody accounts in May, before the company suspended all customer withdrawals.

    CoinDesk