Уходящий год был для медицины значим достижениями и результатами работы. Год начинался сложно – пандемия снова показала рост заболеваемости. В оперативном порядке принимались меры. Медики разворачивали Центры неотложной помощи в Якутске, Мирном, кардинально перестраивали стационарную службу и первичное звено, проводили вакцинацию. И в результате, я считаю достойно справились с тяжелой волной пандемии.
Продолжая задачи совершенствования отрасли и достижения основных индикаторов не первый год реализуются региональные и федеральные проекты. Так, по проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» открыта сеть первичных сосудистых отделений, центров амбулаторной онкологической помощи. За 5 лет в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» будет построено 12 новых районных больниц, в этом году стартовало строительство 5 из них. Также будут введены десятки ФАПов и врачебных амбулаторий в отдаленных поселках республики.
Для медиков и жителей Якутии знаменательно и то, что в…