Началась пресс-конференция Главы Якутска Евгения Григорьева, традиционная, предновогодняя, в IT-кубе, сданном недавно (бывшая Ниагара). В воскресенье будет пресска Главы республики, в Намском районе, в новом доме культуры.
Год для администрации Якутска в целом успешный, что видно по отремонтированным улицам, .дворам, новым теплым остановкам и другим вещам, делающим жизнь более благоустроенной. Большая сумма заложена на переселение из ветхого и аварийного жилья Открыт современный Кардиососудистый центр. Это результат совместной работы с республиканской властью. Напомню, что, несмотря на все трудности, бюджет как города, так и республики на 2023 год резко вырос. А денежки в нынешней ситуации, да и, впрочем, всегда, самое главное. Даже такие, казалось бы, мелочи, как новое противогололедное средство, имеют большое значение: как в плане безопасности, так и экологии, ведь песок превращается в пыль, которая проникает везде. Ведет пресс секретарь Алексей Соколов. Начали сразу с вопросов. Первый - о борьбе с наливайками и алкоголизмом. Евгений Григорьев сказал, что есть 171 ФЗ, которым регулируется продажа спиртного. Минпреду дано право устанавливать расстояние от алкомаркетов до социальных объектов. И такое решение было принято. Это позволило наложить в центре запрет на новые алкомагазины. Также будет увеличена площадь кафе до 75 кв м, где реализуется алкоголь. Это решение должен принять Ил Тумэн. Это позволит закрыть мелкие наливайки
Подробности в следующем посту.