🫤 Другой важный вопрос – некачественный ремонт, которые делает фонд капремонта. Много вопросов было, что должны делать, как делать, как формируются очереди.
🚸 Еще один блок вопросов касался ремонта внутридворовых территорий. Где, когда будут делать. В управе больше 80 детских площадок, а на ремонт выделено всего 400 000. Это по 5000 на одну площадку. Что можно сделать за эти деньги? Как управы будут решать эти вопросы – тоже непонятно.
🏘️ В доме на Ленина, 7, ремонт сделали – но очень некачественно! А потом еще пришли к старосте с актами выполненных работ – мол, подпишите. Она (на фото) возмущена – приёмка приходит ко мне с актами, а ничего не сделано! Когда фонд капремонта вспомнил про пятилетний гарантийный срок, я не выдержал - сказал, что гарантийный срок распространяется на готовые изделия. Ремонт должен быть сделан, принят и только после этого начинается гарантийный срок.
👥 17 февраля в 17 часов вечера управа Центрального округа во главе с Юрием Робертовичем Семеновым провела собрание со старостами. Старост пришло немного, человек 20. От службы эксплуатации городского хозяйства присутствовала Светлана Чусовская. Были также представители фонда капитального ремонта и дорожного строительства, участковый.
🧰 Основная масса вопросов касалась фонда капитального ремонта, прежде всего механизма постановки домов на учет. Судя по всему, процедура это непонятная и непрозрачная, по годам-то распределено – но почему именно так, неясно. Ремонтируют более новые дома, а дома, которые уже полвека стоят, на ремонт не ставят.
🗯️ Люди возмущены и подозревают коррупцию – а как иначе объяснить, что ремонтируют новые дома, а не старые? Видимо, там живут депутаты или чиновники – так и попадают эти дома в очередь на ремонт. Как формируется очередь? Кто ее формирует?
Но на эти вопросы четкого ответа мы не получили – главный инженер фонда, который присутствовал на собрании, темой не владеет.
Восстановлено электроснабжение в Амгинском, Чурапчинском и Усть-Майском районах Энергетики Центральных электрических сетей ввели в работу КВЛ 110 кВ «Майя-Чурапча». ДЭС в данных районах выведены в резерв. Электроснабжение потребителей в Таттинском и Томпонском районах осуществляется по временной схеме с дизельных электростанций, а также действует график временных ограничений. Бригадой Таттинского РЭС после осмотра выявлен поврежденный участок на высоковольтной линии 110 кВ Л-112 «Чурапча-Хандыга» с подстанции 110 кВ «Ытык-Кюель» и выведен в ремонт. В восстановительных работах задействовано 14 человек и 2 единицы техники. Работы будут продолжаться до полного восстановления.
Пресс-служба Центральных электрических сетей
Ведется восстановление электроснабжения Заречной группы улусов
Сегодня, 19 февраля в 16:25 действием защиты произошло отключение кабельно-воздушной линии электропередачи 110 кВ «Майя-Чурапча».
Энергетики приступили к развороту резервных дизельных электростанций. Под ограничением находятся Усть-Майский, Таттинский, Томпонский Чурапчинский, Амгинский районы. Причины выясняются.
Пресс-служба Центральных электрических сетей
Это перевод статьи журналиста Сеймура Херша из США о том, кто спланировал и как взорвал газопроводы "Северные потоки". Это можно замолчать, но только если эту статью не перепечатают многократно в Сети и в газетах. Акт терроризма совершили военные и агенты спецслужб США и Норвегии по приказу Джозефа Байдена. Присоединяйтесь и разместите эту статью у себя. Спасибо!
В управлении ФНС России по Якутии разъяснили, когда и как необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.
На отчете правительства жительницы Белой Горы подняли проблему бродячих собак.
Ей ответил избранный в декабре прошлого года глава поселка Айсен Мыреев, его дополнил 1-й зампред Дмитрий Садовников.
Видео "V Якутии.ру" от 16.02.2023. А собак мы увидели и засняли вчера, 17 февраля, в центре поселка.
Смотрите, какие огромные, бегают целыми стаями, причем одна с ошейником! Действительно, огромная проблема и угроза для людей, особенно для детей.
ГБУ РС(Я) «Институт геокультурного развития» выражает искреннее глубокое соболезнование заслуженному работнику культуры Республики Саха (Якутия), ведущему методисту института Адамовой Саргылане Саввичне по поводу кончины матери Адамовой Прасковьи Павловны ‒ Күн Чүүйэ - народной артистки Республики Саха (Якутия), члена Союза театральных деятелей РФ, члена Союза журналистов России, почетного гражданина Мегино-Кангаласского улуса, Ходоринского наслега Мегино-Кангаласского улуса, ветерана труда.
Сахатранснефтегаз живет в 19 веке?
-Алло, здравствуйте, мне надо опломбировать счетчик газа в квартире.
-…Наверное, вам надо прийти в наш офис.
Станция Таганская, приехали.
В 21 веке нельзя подать заявку ни по телефону, ни на сайте.
А если я немощный старик? Тоже чяпать в офис?
В 2ГИС указано множество телефонов Сахатранснефтегаза, но всем клиентам дают номер «единого окна», где (бляха муха!) с вами разговаривает автоответчик, который только принимает показания счетчика.
Руководству компании – продвинутому менеджеру Алексею Колодезникову, который долгое время курировал всю энергетику и ЖКХ в должности зампреда, надо решить такие простые вопросы, как отношения с клиентами. Наверное, это одно из самых важнейших направлений работы.
Телефоны появились более ста лет назад – в начале 20 века. Но сегодня, в первой четверти 21 века, это средство бесполезно, когда речь заходит о Сахатранснефтегазе.
Анонсы киноновинок на эту неделю в нашей традиционной рубрике «Афиша» вместе с Катериной Винокуровой
Материал: @utroyakutii
#утроякутии #кино #афиша #кинотеатры #анонс #якутскиефильмы #кинобум #премьера #сахавуд #сахафильм #нвксаха #рубрика #якутия24
Немало проблемных и сложных вопросов задали жители Белой Горы на отчете правительства, который шел два часа - с 20.00 и завершился вот недавно награждениями белогорцев и концертными номерами от двух работников ЖКХ из г.Якутска. (Забегая вперед: они - настоящие таланты!).
Один из вопросов касался уличных собак. Выступавшая и другие женщины (из зала) сказали, что им страшно идти с детьми в детский сад или отпускать своих детей одних в школу.
Садовников на это ответил, что полномочия по собакам - у самого муниципалитета, то есть у администрации п.Белая Гора. Если денег нет, то должны решать вопрос муниципальные депутаты.
Одна из жительниц спросила, будет ли прямой авиарейс из Белой Горы в Оймякон на Ысыах Олонхо.
Садовников ответил, что этот вопрос уже вставал в правительстве и заверил, что он может решиться положительно.
Этот ответ первого зампреда правительства вызвал аплодисменты.
Кратко пока так. Напомним, интернет-газета "V Якутии.ру" в эти дни работает в Абыйском улусе.
Российские войска взяли под контроль все высоты в окрестностях Артемовска, заявил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире "Соловьев Live". РИА Новости, 16.02.2023
Жители села Абый рассказывают, что историческая родина Дмитрия Садовникова - Абыйский улус, а не Среднеколымский.
Люди говорят, что корни Садовникова, возможно, исходят из абыйского села Сыаганнаах. И что в раннем детстве он жил в Абыйском улусе, потом уже в Среднеколымском районе.
"Поэтому у него в Абые могут быть родственники", - разговаривают местные жительницы.
Так что, оказывается, жители Абыйского улуса считают Дмитрия Садовникова своим земляком.
В п.Белая Гора сегодня с 18 до 20 часов прошел прием граждан по личным вопросам членами правительства и руководителями предприятий ЖКХ, транспорта.
С 20.00 в районном Доме культуры начнется итоговый отчет Правительства Якутии перед населением.
По почтовым ящикам раскидывают "спецвыпуск" газеты Якутия об отчетах правительства. Тираж 12 тыщ. Читать тяжело, но позыркать, кто из випов куда едет с отчетами, можно