Менеджеры не ждут скорого восстановления экономики
Руководители российских компаний не разделяют оптимизм властей о перспективах экономики, показал опрос Ассоциации менеджеров. Лишь треть топ-менеджеров верят в обещанное правительством восстановление экономики в 2025 году, а почти половина (48%) ожидают его в 2027 году, то есть экономика потеряет 6 лет. Каждый седьмой настроен совсем пессимистично: они ждут восстановления только к 2035 году.
Что мешает росту? Главное, по мнению опрошенных, – замедление инноваций, откат к прежним технологиям, рост разрыва в научной повестке между Россией и миром, а также санкции, торговые войны, сокращение трудоспособного населения – на эти риски указали более 2/3 (67-69%), а также резкое сокращение импорта товаров и инвестиций в длинные проекты – это отметили 61-63%.
Прогноз Минэкономразвития предполагает, что после спада на 2,9% в этом году и на 0,8% в следующем, экономика перейдет к росту и прибавит по 2,6% в 2024-2025 гг., с лихвой компенсировав кризисное падение. ЦБ более консервативен: в базовом сценарии он ждет спада на 3-3,5% по итогам этого года, на 1-4% в следующем, а затем два года роста по 1,5-2,5% – то есть в 2025 году экономика еще не восстановится, а на этом прогнозный горизонт ЦБ заканчивается. Участники рынка согласны с ЦБ. Результаты последнего опроса (в нем участвуют аналитики 30 компаний): спад на 2,9% и 2,4% и два года роста по 1,5%.
Пятилетка за 8 месяцев
Обычно на строительство терминала по приему СПГ уходит 5 лет, но и на газовой войне есть место подвигу. Германия построила терминал и газопровод от него за 8 месяцев, и в январе ожидает первый танкер. Этой зимой в Германии должны быть введены в эксплуатацию три плавучих СПГ-терминала, первое судно придет в ближайшие дни.
И да, ни одно животное не пострадало: на пути ежегодной миграции лягушек возводились ограды, чтобы они не свалились в проложенную для трубопровода траншею, а для летучих мышей построены новые пещеры
Нефтяной фонтан не добивает до потолка
Россия пока не приспособилась к европейскому эмбарго на нефть. «Клиентов на Urals нет, поэтому цены приходится снижать, чтобы привлечь покупателей на большие объемы», — цитирует Bloomberg аналитика Argus Майкла Каролана. Цена основного российского сорта в Приморске опустилась ниже $44 за баррель при потолке $60.
Минфин тем временем повысил прогноз бюджетного дефицита по итогам года. В ноябре без дополнительного НДПИ и дивидендов «Газпрома» он составил бы 0,6 трлн руб.
США не против карт «Мир»
Удивительно, но для «русских денег» есть и хорошие новости. Правительство Казахстана объявило, что 8 декабря местные регуляторы получили от санкционного ведомства США (OFAC, подразделение американского Минфина) письмо с разъяснением: проведение операций по картам российской платежной системы «Мир» не нарушает санкции.
OFAC «не возражает» против использования карт системы «Мир» физическими лицами, в частности гражданами, эмигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих повседневную жизнь».
Расслабляться рано: операции с нашей платежной системой «остаются на особом контроле в целях недопущения ее использования для обхода санкций», отмечается в письме.
Агентство по развитию финансового рынка довело до сведения казахстанских банков, что они могут принимать платежи и переводы по картам «Мир» и выдавать наличные через банкоматы физлицам. Но решать, проводить ли эти операции и присоединяться ли к «Миру», казахстанские банки примут сами.
Из других стран подобной информации пока не поступало. Казахстанский регулятор сам обратился за разъяснениями в OFAC. В других странах возможности использования карт «Мир» сокращались. В Турции банки после давления американских властей прекратили работать с «Миром», в Киргизии так поступили более половины банков, процессинговый центр Узбекистана остановил обработку операций по этим картам. Может, другие страны последуют примеру Казахстана…
Золотая санкция
Очередной удар США направлен на российское золото: наказание будет предусмотрено даже для иностранцев, которые участвуют в операциях с золотом, где контрагентом выступает Россия или ее представители.
Новые неприятности «русских денег» за рубежом
Сначала за границей заблокировали карты Visa и Mastercard российских банков, затем ужесточили россиянам порядок открытия счетов и переводов, потом надавили на «дружественные» страны, и они отказываются принимать наши карты «Мир»… Теперь, похоже, новая напасть.
Турецкий Fibabanka запретил гражданам России использование своих банковских карт за пределами Турции. Такова новая политика банка, говорится в его ответе на жалобу россиянки, полгода пользовавшейся картой Fibabanka.
Это пока только первая ласточка. Обладатели карт других турецких банков в обсуждении на форуме сообщают, что успешно используют их в других странах. Но, например, Ziraat Bank запретил валютные переводы, теперь отправить можно только лиры.
«Не думаю, что это частный случай. Просто Fibabak – первые, кто об этом рассказал публично. Уже две недели как никто из моих клиентов не может оплатить покупки в западных интернет-магазинах с турецких карт», — цитирует Frank Media юриста Елену Рязанову.
Пространство для маневра сужается. Внимание Запада переключилось на контроль над соблюдением санкций, угроза вторичных санкций работает безотказно, и со временем банки дружественных стран будут вынуждены взять за основу санкционную модель работы с деньгами россиян, предупреждал международный финансовый консультант Исаак Беккер. Банк из «дружественной» страны может быть не окончательным пристанищем для денег. Надежного рецепта здесь нет: невозможно предсказать, как, поведет себя та или иная страна или банк, можно только постараться открыть счета в разных местах….
Пробка попала в потолок
Мировой рынок пока не отреагировал на потолок цены на российскую нефть, за исключением одного непредвиденного последствия: в Босфоре образовалась пробка из 20 танкеров с казахской нефтью, у которых Турция проверяет страховку.
Действующий уже четвертый день потолок цены для российской нефти пока не привел к значимым изменениям на мировом рынке, за исключением одного непредвиденного последствия.
Иностранные счета прибавили полтриллиона
Население активно пополняет счета в иностранных банках, за октябрь на них перевели около $5 млрд, а всего с учетом ослабления рубля они увеличились на 567 млрд руб. – до 4,19 трлн руб. Это больше, чем на счетах эскроу, и превышает 5% всех финансовых активов россиян
Минфин повторил долговой рекорд
Минфин сегодня разместил ОФЗ на 809 млрд руб., немного не дотянув до недавно установленного максимума: 16 ноября он занял 823 млрд.
Он повторил рекорд одного аукциона, как и три недели назад разместив ОФЗ с плавающим купоном (флоатеры) на 750 млрд руб. До того максимальное размещение за раз было 430 млрд руб., также флоатера в конце 2020 года.
Всего Минфин провел сегодня три аукциона, разместив классические ОФЗ на 29 млрд руб. и антиинфляционные бумаги на 29,9 млрд.
А всего в IV квартале Минфин продал облигаций уже почти на 2,5 трлн руб.
Пока Минфин эти деньги не потратил – они для него бесплатны, так как все остатки он как правило размещает обратно в банки под сопоставимые ставки, отмечает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. Но декабрьский пик бюджетных расходов близок. На следующий год бюджет запланирован с дефицитом 2,9 трлн руб.
Россияне вложили 10 млрд руб. в гонконгские доллары
Россияне открыли для себя новую валюту. В III квартале они купили на бирже гонконгских долларов на 10 млрд руб.
Московская биржа запустила торги парой «гонконгский доллар/российский рубль» (HKD/RUB) в конце 2014 года, но все эти восемь лет наши инвесторы и другие участники рынка не проявляли к нему интереса. Обороты с этой валютой исчислялись десятками, в лучшем случае сотнями миллионов рублей в квартал. В этом году они выросли до миллиардов: пик – 25,2 млрд руб. – пришелся как раз на третий квартал.
Получается, 40% этой суммы, скупили частные инвесторы. ЦБ объясняет всплеск их интереса к гонконгскому доллару диверсификацией вложений физлиц. В конце июня СПБиржа начала торги акциями компаний с листингом в Гонконге. Валюта «дружественной» страны, которую есть куда вложить, да еще и привязанная к доллару (с 1983 года установлен узкий коридор колебаний курса этого доллара к американскому 7,75-7,85 HKD/$)… что еще сейчас надо российскому инвестору?
Клиентов больше, активов меньше
То, что ряды частных инвесторов ежемесячно пополняют полмиллиона человек, мало говорит о происходящем на рынке. Последняя статистика ЦБ показываетмасштаб бедствия степень разочарования населения в фондовом рынке.
🔷 При бурном росте числа инвесторов средства на брокерских счетах сокращаются. Это результат падения котировок.
🔷 Доля пустых счетов растет и вместе со счетами, на которых меньше 10 000 руб., их уже 85%.
🔷 «Старые» инвесторы, которые пришли на рынок до марта и столкнулись с потерями, заняли выжидательную позицию и почти не заключают сделок.
🔷 Многие используют брокерские счета для покупки валюты, которую переводят за рубеж.
🔷 Массово закрываются инвестиционные счета с налоговыми льготами. Горизонт планирования розничных инвесторов сокращается, количество ИИС практически не изменилось, а отток средств с них впервые превысило приток.
Тем не менее россияне продолжают инвестировать: приток средств на брокерские счета не останавливается
УАЗ выехал в лидеры. Продажи машин продолжают падать
В ноябре в России продано 46 403 новых легковых и коммерческих автомобиля, посчитала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это на 61,6% меньше, чем годом ранее.
Это хуже данных «Автостата»: 51 525 машин, -48,8%. Разница объясняется методикой: «Автостат» считает по электронным паспортам и не учитывает легкие коммерческие авто, АЕБ – по данным об отгрузках, к тому же она учитывает не все марки (BMW, Mercedes-Benz и Chery предоставляют данные раз в квартал, а Chevrolet и Cadillac с апреля и вовсе не предоставляют). Но данные за 11 месяцев гораздо ближе: спад 60,9% по версии АЕБ и 59% по версии «Автостата».
Рынок поддерживают российские и китайские бренды. Продажи Lada упали на 18% – не так много по нынешним временам, в ноябре продано 21 726 машины. Еще меньше, на 7% сократились продажи китайской Haval (2-е место, 4552 автомобиля), а другой китайский бренд, Geely даже нарастил продажи: +24% к ноябрю-2021 (3506 авто, третье место). Кроме них в первой пятерке ГАЗ с коммерческими автомобилями (4224, -22%) и УАЗ, увеличивший продажи на 14% до 3494 штук.
Успех УАЗа может быть связан с продажами для военных нужд. Его продажам УАЗ помогают госзаказы, подтверждает один из дилеров бренда: автомобиль закупают для военных нужд, и это отражается в статистике. Завод пока не ответил на наш запрос.
Доля частных инвесторов перевалила за 80%
Что бы ни происходило, а число инвесторов стабильно растет. За ноябрь число россиян с брокерскими счетами на Московской бирже выросло еще на 470 000 – теперь их 22,6 млн, подвела итоги месяца биржа. Это примерно соответствует среднемесячному притоку – около полумиллиона клиентов в месяц. На начало года Московская биржа насчитывала у себя 17 млн уникальных клиентов (у одного человека может быть несколько счетов).
Настоящих инвесторов среди них примерно втрое меньше: опросы ЦБ показывали, что на 63-64% счетов деньги никогда не заводились. С февраля на рынок вышло свыше 1,4 млн новых частных инвесторов, говорилось в ноябрьском обзоре ЦБ. Активных инвесторов – тех, кто за месяц совершил хотя бы одну сделку – в ноябре было 2,1 млн человек, как и в октябре.
Роль населения на российском фондовом рынке растет, тем более что он постепенно сжимается. На долю физлиц впервые пришлось более 80% оборота акциями – 80,3% против 79,3% месяцем ранее. Оборот при этом сократился на 14%: сделок с акциями, депозитарными расписками и паями заключено на 859 млрд руб. против более 1 трлн руб. в октябре. Получается, что активность частных инвесторов тоже сократилась.
Самыми популярными у них бумагами оставались акции «Газпрома» (26,1% портфеля), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (22,1% и 6,4%), «Лукойла» (11,9%), «Норникеля» (9,7%), «Яндекса» (5,8%), «префы» «Сургутнефтегаза» (5%), акции «Роснефти» (5%), МТС (4,1%) и «Новатэка» (4%).
Выросли доли розничных инвесторов и в обороте облигациями (до 24,3% с 23,6%), валютой (до 28,9% с 26,2%), а на срочном рынке сократилась с 74,5% до 68,4%. При этом рынок облигаций вырос в 2,4 раза за счет ударного размещения ОФЗ.
Превращение фондового рынка в рынок частного инвестора тревожит ЦБ. Это подрывает его стабильность, к тому же он опасается оттока инвесторов на иностранные площадки, что еще сильнее сузит рынок и снизит его устойчивость.
Ставки по вкладам растут все быстрее
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках по портфелю средств населения в последней декаде ноября составила7,295% годовых по сравнению с 7,061% во второй декаде. Больший скачок последний раз был в конце февраля, после начала «спецоперации» (с 8,147% до 8,587%) и начале марта, когда ЦБ задрал ключевую ставку до 20%.
Ставка растет два месяца подряд. Последний раз она была выше в середине июля, а с локального минимума 6,541% в третьей декаде сентября ставка прибавила ¾ процентного пункта.
Сильнее всего выросла ставка по вкладам на срок более года – с 7,51% до 7,77%, по коротким (до 90 дней) она не изменилась – 5,84%. Недавно ЦБ призвал банки повышать ставки по долгосрочным пассивам, чтобы сбалансировать их: сейчас более 80% средств банки привлекают менее, чем на год.
Повышение ставок – естественный процесс, говорят банкиры: Минфин активно размещает ОФЗ, их доходности выросли, и банкам требуются ресурсы. К тому же под конец года заканчиваются сезонные депозиты, и банки стремятся оставить эти деньги у себя. Без повышения ставок тут не обойтись.
«Только не дай ему уйти»
ЦБ запретил рядовым инвесторам вкладываться в бумаги «недружественных» стран, но все равно видит риск их оттока на иностранные площадки – теперь уже «дружественных стран». Переводы брокерам-нерезидентам уже подскочили до $1,24 млрд. Уход нерезидентов стал тяжелым ударом для нашего рынка
Ни доехать, ни долететь
Центробанк назвал самые проблемные отрасли. От санкций пострадали все, но больше других – автопром, авиация и коммерческая недвижимость. Это если брать те, что ориентированы на внутренний рынок, а из экспортеров это «нефтегаз, металлурги, лес», говорит экономист банка «Центрокредит» и MMI Евгений Суворов
Китайский люкс вместо BMW
В ноябре в России реализовано 51 525 новых легковых автомобилей, что на 48,8% меньше, чем за тот же месяц прошлого года, подсчитал «Автостат» на основе данных о реализации автомобилей. Это лучше результатов предыдущих месяцев, когда падение превышало 60%. В октябре было продано 43 308 новых легковушек (минус 63% год к году). По итогам 11 месяцев падение составило 59% против 60% за январь-октябрь.
Продажи оживились в первую очередь благодаря Lada и китайским автомобилям. За месяц продано более 21 000 Lada, ее доля выросла до 41% против 20% год назад. Следующие три места за «китайцами»: Chery (5537 штук), Haval (4467) и Geely (3351 шт). Из прежних лидеров в пятерке осталась только Kia (3251 штук), которая держится благодаря складским запасам.
Особенно быстро растут продажи премиальных китайских автомобилей – ведь конкурентов из других стран на рынке почти не осталось. Продажи BMW, например, в ноябре составили всего 8% от прошлогодних). На этом фоне продажи Exeed, на который перешли все премиальные дилеры, выросли в 4,4 раза до 1609 машин.
У банков деньги коротки
80% средств клиентов привлечены на срок менее года, беспокоится ЦБ и советует удлинять пассивы, повышая ставки по долгосрочным вкладам. Больше он ничего сделать не может