Обложка канала

VPost

19899 @VwordMedia

Не спешите отписываться от нас. Мы очень скоро вернемся – под другим именем, но с прежней повесткой и правилами.

VPost

4 года назад
Открыть в
США не против карт «Мир» Удивительно, но для «русских денег» есть и хорошие новости. Правительство Казахстана объявило, что 8 декабря местные регуляторы получили от санкционного ведомства США (OFAC, подразделение американского Минфина) письмо с разъяснением: проведение операций по картам российской платежной системы «Мир» не нарушает санкции. OFAC «не возражает» против использования карт системы «Мир» физическими лицами, в частности гражданами, эмигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих повседневную жизнь». Расслабляться рано: операции с нашей платежной системой «остаются на особом контроле в целях недопущения ее использования для обхода санкций», отмечается в письме. Агентство по развитию финансового рынка довело до сведения казахстанских банков, что они могут принимать платежи и переводы по картам «Мир» и выдавать наличные через банкоматы физлицам. Но решать, проводить ли эти операции и присоединяться ли к «Миру», казахстанские банки примут сами. Из других стран подобной информации пока не поступало. Казахстанский регулятор сам обратился за разъяснениями в OFAC. В других странах возможности использования карт «Мир» сокращались. В Турции банки после давления американских властей прекратили работать с «Миром», в Киргизии так поступили более половины банков, процессинговый центр Узбекистана остановил обработку операций по этим картам. Может, другие страны последуют примеру Казахстана…