Обложка канала

VPost

19899 @VwordMedia

Не спешите отписываться от нас. Мы очень скоро вернемся – под другим именем, но с прежней повесткой и правилами.

VPost

4 года назад
Открыть в
Россияне вложили 10 млрд руб. в гонконгские доллары Россияне открыли для себя новую валюту. В III квартале они купили на бирже гонконгских долларов на 10 млрд руб. Московская биржа запустила торги парой «гонконгский доллар/российский рубль» (HKD/RUB) в конце 2014 года, но все эти восемь лет наши инвесторы и другие участники рынка не проявляли к нему интереса. Обороты с этой валютой исчислялись десятками, в лучшем случае сотнями миллионов рублей в квартал. В этом году они выросли до миллиардов: пик – 25,2 млрд руб. – пришелся как раз на третий квартал. Получается, 40% этой суммы, скупили частные инвесторы. ЦБ объясняет всплеск их интереса к гонконгскому доллару диверсификацией вложений физлиц. В конце июня СПБиржа начала торги акциями компаний с листингом в Гонконге. Валюта «дружественной» страны, которую есть куда вложить, да еще и привязанная к доллару (с 1983 года установлен узкий коридор колебаний курса этого доллара к американскому 7,75-7,85 HKD/$)… что еще сейчас надо российскому инвестору?