Расщепленный мозг
В 1950-х и 1960-х годах Роджер Сперри проводил эксперименты на кошках, обезьянах и людях, чтобы изучить функциональные различия между двумя полушариями мозга. Для этого он изучил мозолистое тело, которое представляет собой большой пучок нейронов, соединяющий два полушария. Сперри разрезал мозолистое тело у кошек и обезьян, чтобы изучить функцию каждой стороны мозга.
Он обнаружил, что если полушария не связаны, они функционируют независимо друг от друга. Явление он назвал расщепленным мозгом.
Его эксперименты начались с кошек. Он закрыл один из глаз кота и показал ему два разных блока, под одним из которых была еда. После этого он переложил повязку на другой глаз кота и положил еду под другой блок. Кошка запоминала эти события по отдельности и не могла различать блоки с обоими открытыми глазами.
Далее Сперри провел аналогичный эксперимент на обезьянах, но заставил их использовать оба глаза одновременно, что стало возможным благодаря специальным проекторам и светофильтрам. Обезьяны с расщепленным…