Ежедневное чтение трудов классической прозы, значительно повышает словарный запас и способствует развитию межполушарной связи в мозге. Оказывается что прочтение хотя бы, одного или двух стихов в день может значительно увеличить вашу память.
Дикая роза
Мальчик розу увидал,
Розу в чистом поле,
К ней он близко подбежал,
Аромат ее впивал,
Любовался вволю.
Роза, роза, алый цвет,
Роза в чистом поле!
"Роза, я сломлю тебя,
Роза в чистом поле!"
"Мальчик, уколю тебя,
Чтобы помнил ты меня!
Не стерплю я боли".
Роза, роза, алый цвет,
Роза в чистом поле!
Он сорвал, забывши страх,
Розу в чистом поле.
Кровь алела на шипах.
Но она - увы и ах!-
Не спаслась от боли.
Роза, роза, алый цвет,
Роза в чистом поле!
#Иоганн_Гёте
@Stihi_Russ
Майская песня
Как все ликует,
Поет, звенит!
В цвету долина,
В огне зенит!
Трепещет каждый
На ветке лист,
Не молкнет в рощах
Веселый свист.
Как эту радость
В груди вместить!—
Смотреть! и слушать!
Дышать! и жить!
Любовь, роскошен
Твой щедрый пир!
Твое творенье —
Безмерный мир!
Ты все даришь мне:
В саду цветок,
И злак на ниве,
И гроздный сок!..
Скорее, друг мой,
На грудь мою!
О, как ты любишь!
Как я люблю!
Находит ландыш
Тенистый лес,
Стремится птица
В простор небес.
А мне любовь лишь
Твоя нужна,
Дает мне радость
И жизнь она.
Мой друг, для счастья,
Любя, живи,—
Найдешь ты счастье
В своей любви!
#Иоганн_Гёте
@Stihi_Russ
Самый полезный канал по саморазвитию на просторах телеграма ✨📚💰
Если Вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону, стать умнее и увереннее.
Если Вам интересна тема личностного роста, психологии и философии - скорее переходите по ссылке.
Это однозначно станет лучшей инвестицией в этом году.https://t.me/dwertiksПодпишись и стань лучшей версией себя.
Воскресение мёртвых
Нам, потонувшим мореходам,
похороненным в глубине
под вечно движущимся сводом,
являлся старый порт во сне:
кайма сбегающая пены,
на камне две морских звезды,
из моря выросшие стены
в дрожащих отблесках воды.
Но выплыли и наши души,
когда небесная труба
пропела тонко, и на суше
распались с грохотом гроба.
И к нам туманная подходит
ладья апостольская, в лад
с волною дышит и наводит
огни двенадцати лампад.
Все, чем пленяла жизнь земная,
всю прелесть, теплоту, красу
в себе божественно вмещая,
горит фонарик на носу.
Луч окунается в морские,
им разделенные струи,
и наших душ ловцы благие
берут нас в тишину ладьи.
Плыви, ладья, в туман суровый,
в залив играющий влетай,
где ждет нас городок портовый,
как мы, перенесенный в рай.
#Владимир_Набоков
@Stihi_Russ
Барс
Пожаром яростного крапа
маячу в травяной глуши,
где дышит след и росный запах
твоей промчавшейся души.
И в нестерпимые пределы,
то близко, то вдали звеня,
летит твой смех обезумелый
и мучит и пьянит меня.
Луна пылает молодая,
мед каплет на мой жаркий мех;
бьет, скатывается, рыдая,
твой задыхающийся смех.
И в липком сумраке зеленом
пожаром гибким и слепым
кружусь я, опьяненный звоном,
полетом, запахом твоим...
Но не уйдешь ты! В полнолунье
в тиши настигну у ручья,
сомну тебя, мое безумье
серебряное, лань моя.
#Владимир_Набоков
@Stihi_Russ
Билет
На фабрике немецкой, вот сейчас,-
Дай рассказать мне, муза, без волненья!
на фабрике немецкой, вот сейчас,
все в честь мою, идут приготовленья.
Уже машина говорит: "Жую,
бумажную выглаживаю кашу,
уже пласты другой передаю".
Та говорит: "Нарежу и подкрашу".
Уже найдя свой правильный размах,
стальное многорукое созданье
печатает на розовых листах
невероятной станции названье.
И человек бесстрастно рассует
те лепестки по ящикам в конторе,
где на стене глазастый пароход,
и роща пальм, и северное море.
И есть уже на свете много лет
тот равнодушный, медленный приказчик,
который выдвинет заветный ящик
и выдаст мне на родину билет.
#Владимир_Набоков
@Stihi_Russ
Если ты мечтаешь писать свою музыку, но не знаешь как начать — читай Записки Аранжировщика.
Кейсы, советы и байки от практикующего музыканта проекта Adamsky и чат единомышленников, где ты точно поймёшь, как делать музыку с кайфом ✌️🎶😎
Прекрасная пора была!
Прекрасная пора была!
Мне шел двадцатый год.
Алмазною параболой
взвивался водомет.
Пушок валился с тополя,
и с самого утра
вокруг фонтана топала
в аллее детвора,
и мир был необъятнее,
и небо голубей,
и в небо голубятники
пускали голубей...
И жизнь не больше весила,
чем тополевый пух,-
и страшно так и весело
захватывало дух!
#София_Парнок
@Stihi_Russ
Не хочу тебя сегодня...
Не хочу тебя сегодня.
Пусть язык твой будет нем.
Память, суетная сводня,
Не своди меня ни с кем.
Не мани по темным тропкам,
По оставленным местам
К этим дерзким, этим робким
Зацелованным устам.
С вдохновеньем святотатцев
Сердце взрыла я до дна.
Из моих любовных святцев
Вырываю имена.
#София_Парнок
@Stihi_Russ
На закате
Даль стала дымно-сиреневой.
Облако в небе — как шлем.
Веслами воду не вспенивай:
Воли не надо,— зачем!
Там, у покинутых пристаней,
Клочья не наших ли воль?
Бедная, выплачь и выстони
Первых отчаяний боль.
Шлем — посмотри — вздумал вырасти,
Но, расплываясь, потух.
Мята ль цветет, иль от сырости
Этот щекочущий дух?
Вот притянуло нас к отмели,—
Слышишь, шуршат камыши?..
Много ль у нас люди отняли,
Если не взяли души?
#София_Парнок
@Stihi_Russ
Знали ли вы, что Джек Лондон – первый американец, заработавший миллион долларов на писательстве? Или, что романы о Гарри Поттере не печатали больше трех лет? А Агата Кристи не могла писать ручкой?
На канале "Литературный занавес" рассказывают не просто про литературу, а про влияние книг на сознание и мышление людей. Тут говорят, как от взгляда на биографию писателя или поэта может кардинально измениться впечатление от прочитанного.
Подписывайтесь и взгляните на привычные вещи новым взглядом! 📕📚✍️ https://t.me/litzanaves
Каждый вечер я молю...
Каждый вечер я молю
Бога, чтобы ты мне снилась:
До того я полюбилась,
Что уж больше не люблю.
Каждый день себя вожу
Мимо опустелых комнат,—
Память сонную бужу,
Но она тебя не помнит...
И упрямо, вновь и вновь,
Я твое губами злыми
Тихо повторяю имя,
Чтобы пробудить любовь...
#София_Парнок
@Stihi_Russ
И отшумит тот шум...
И отшумит тот шум и отгрохочет грохот,
которым бредишь ты во сне и наяву,
и бредовые выкрики заглохнут,-
и ты почувствуешь, что я тебя зову.
И будет тишина и сумрак синий...
И встрепенешься ты, тоскуя и скорбя,
и вдруг поймешь, поймешь, что ты
блуждал в пустыне
за сотни верст от самого себя!
#София_Парнок
@Stihi_Russ
Расстрел
Ветер-ревнивец продал с молотка мою грусть.
Ноет, бесстыдник, предательски щиплет лицо.
Я, как и ты, к прежней жизни уже не вернусь.
Что ж, заметай следы снегом, и дело с концом.
Снов отголоски манили туда, где тепло,
Где в меня верят без слов на любом языке.
Ну и зачем меня ветром сюда занесло?
В мир, где людские улыбки всегда на замке.
Я беззащитна сегодня, как было вчера.
Ветер-ревнивец взбесился - косу растрепал,
Потом расщедрился, сыпнув чуть-чуть серебра...
Стал на улыбку похож предрасстрельный оскал.
В снег по колено со скрипом упали мечты,
Где воронье проклинает неведомый юг,
Где о нужде поют гимны голодные рты,
Да чертят черти десятый, незамкнутый, круг.
Выстрел. Второй. И заполненный memory stick
Падает в снег. Беспощаден бесчестный прицел.
Ветер-ревнивец обнял со всей силой и.. стих.
Он провожал нас к высокой стене. На расстрел.
Ноябрь-Декабрь 2021
#расстрел