Обложка канала

Radio Tishina. Страница 15

Редактор отдела технологий и медиа газеты «Коммерсантъ» Юля Тишина запустила Telegram-канал, где будет публиковать самые актуальные новости, комментарии и тренды IT-мира и индустрии развлечений.

  • Radio Tishina

    Есть и хорошие новости - сегодня снова работаем! ☃️ ✔МТС запускает музыкальный лейбл Ввозные пошлины на светотехнику могут увеличиться«Столото» борется за регистрацию товарного знака Классного дня, коты!
    МТС завел пластинку

    Оператор запускает музыкальный лейбл

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    На фото редактор Ъ и попытки отбиться от козлов...все как в жизни. Да, мы вышли, а значит завтра уже выйдут заметки 😈
  • Radio Tishina

    На сайте Ъ начали появляться наши новогодние колонки. Так что, когда посмотрите всего Гарри Поттера и Властелина Колец, можете на них отвлечься 😋☃️ Я написала от том, как меняется доступ к контенту и информации и к чему это нас приведет. 🥳🎅
    Закон сохранения информационных потоков

    Куда ведут попытки контролировать и ограничивать контент

    Коммерсантъ
  • Реклама

  • Radio Tishina

    Мы вас любим❤ ваш "телекомедия" отдел
  • Radio Tishina

    Склейки трещат по монтажным швам

    Правительство поддержит создание ПО для борьбы с видеофейками

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    Ну и совсем совсем напоследок. Яндекс, Сбер, VK и Ростелеком вместе запилят новую мобильную операционную систему https://www.kommersant.ru/doc/5756977
    Ничто человеческое Android не чуждо

    В России планируют создать операционную систему для широкого потребителя

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    «Безобразный год ковыляет в закат…»© Подходит к концу 2022 год, навсегда вырезанный в истории России, для кого-то вырезанный золотом, для кого-то кровью. Мой год, не смотря на ужасный фон, прошел на невероятном подъеме. За 2022 год я научился многим аспектам и уловкам журналистики, за что безмерно благодарен своим наставникам в двух ведущих деловых изданиях. За этот год, я расстался с коллегами, кто-то из них перестал быть «соседом» по печатному столу и стал настоящим другом, кто-то просто остался коллегой по цеху. Я встретил новый, воодушевленный и заинтересованный коллектив, в котором ощущаю себя максимально гармонично. За этот год, я впервые встретил массивный хейт, впервые понял, что нужно ему отвечать (спойлер – ничего) и понял, что такое давление на журналиста и что такое цензура под видом «закона» или «указа». Я познакомился с огромным количеством спикеров, экспертов, пиарщиков и тд. Со многими, с кем был знаком – стал еще ближе, встретился с теми, кто был далеко, с кем-то окончательно разругался или просто прекратил общение. Было выпущено много материалов, как сенсационных, так и не очень. Одновременно я был чем-то восхищен и параллельно подавлен. В первые недели после начала СВО, единственное что давало силы вставать в 7 и ложится в 2 – работа и нескончаемый поток новостей об уходе той, или иной компании. Теперь же, я не помню материалов без фразы "после начала военной операции на Украине", не помню как писать что-то, без главного события года, а возможно и жизни. Появился этот ТГ канал – который стал некой отдушиной, где можно делиться собственными мыслями. Нас пока соточка (ну кстати это почти полный зал небольшого кинотеатра), однако, как и все остальное мы будем расти и развиваться. Есть небольшие идейки на 2023 – возможно, будем что-то разыгрывать между участниками этой группы. В новогоднюю ночь, отложите оливье, и речь президента. Задумайтесь, что можете в этой ситуации сделать вы, для себя, для будущих или нынешних детей, потомков и предков. Подумайте о том, что сделать не смогли, примите свои ошибки и учитесь на них. 2023 год будет не менее «интересным». Как по мне, последствия ухода иностранных компаний мы еще не начали ощущать. Например, телеком-оборудование еще не выходило из строя, оценить потерю трех основных вендоров на данный момент могут только эксперты. В 2023 – оценить можем уже и мы. Так по всем сегментам электроники и экономики. Дорогие читатели, друзья и коллеги. Желаю нам всем терпения и иронии в трудные моменты – юмора и радости, хоть мимолетной. Здоровья и безопасности вам и вашим близким – озаботьтесь в первую очередь этими двумя аспектами. Обо всем остальном, что будет с электроникой, софтом, IT-специалистами, чипами, играми, информационной безопасностью в 2023 – читайте в «телекоммуникации» издательского дома «Коммерсантъ», мы обо всем расскажем. https://www.kommersant.ru/rubric/138?from=burger
    Телекоммуникации: последние новости России и мира - Коммерсантъ

    Телекоммуникации: Новости телекоммуникаций России и мира сегодня. Комментарии, интервью, обзоры технологий.

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    Привет, эксперты. В хаб-локации телеком отдела пополнение
  • Radio Tishina

    Вы думали, что это все?) А вот и нет! 😂 ✔Минпросвещения предупредило регионы о возросших рисках кибератакКоличество подписчиков у топовых блогеров TikTok в 2022 году не сократилось, несмотря на введенные платформой ограничения Ну и да, если вы пропустили 😎  Правительство ищет возможности продлить жизнь зарубежному софту.
    Школы просят не обновляться

    Минпросвещения предупредило регионы о возросших рисках кибератак

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    Два часа назад Максут Шадаев публично намекнул на разработку механизма принудительного лицензирования ПО. Он намекнул, а мы уже разобрались
    Софтсем без иностранцев не обойтись

    В правительстве ищут способы продлить жизнь зарубежному ПО

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    В тг-каналах пишут, что Букмейт и Литрес убрали из выдачи книгу Джанни Родари «Чиполлино». Из-за политики — там овощи восстали против монархическо-деспотического режима фруктов. Звучит, как бред, но чем черт не шутит в этом году. Спросили у Литрес — там опровергают. Электронной книги на русском языке не было в сервисе с момента основания сервиса, поскольку у правообладателя бумажной версии не было прав на электронную, а по аудио — закончились права у правообладателя — издательского дома «Союз». На белорусском, итальянском и азербайджанском книга в электронном виде есть. А вот книга, на которую права истекли у «Союза». В общем, принц Лимон не виноват.
  • Radio Tishina

    Ой, не, главное аналитика нормально уровня подъехала☝☃️
  • Radio Tishina

    Новости 28 декабря...
  • Radio Tishina

    #непотопляемая 3.0 - решил ввести такой хештег, чтобы вы смогли оперативно восстановить хорологию событий. На самом деле с невероятным интересом наблюдаю за этой историей, тут есть все - от грандиозной идеи, до столкновения с реальностью. То, что это в теории может получиться - сомнений вызывает все меньше, учитывая бюджет и те законы которые предлагается установить вместе с развитием "национальной мобильной экосистемой" реально (!!!) могут привести к тому, что в 2030 году у нас будет в руках Аврора-фон, у каждого второго, как минимум. Но реальность есть реальность - дорожная карта по развитию ПО, которая была принята две недели назад оказалась без проекта "Ростелекома", на него оператор просил слишком много денег (480 млрд руб из госбюджета), поэтому Минфин его не принял. Но луч света озарил непотопляемую, и Минцифры включил ее в дорожную карту, но с пометочкой (*), -- источник финансирования уточняется. Вообще вся эта карта НОПО и НИПО задумывались как раз из-за того, что бюджет не резиновый и все, что может гарантировать государство - это спрос на разработанное ПО, а денежки - ищите сами или льготный кредит. Источники сообщают, что "Ростелеком" не хочет платить из своего кармана за развитие "Авроры", даже с помощью льготного кредита. Некоторые также говорят о том, что к "национальной мобильной экосистеме" хотят подключить и другие российские ОС от "Касперского", "Астры", Росы" и др. Жду смартфон на российской операционной системе, но он дай бог будет в продаже в 2030. А пока еще тлеют надежды на "вопрос-ответ" с "Ростелекомом"
    «Аврора» пойдет по дорожной карте

    Минцифры поддержало проект «Ростелекома» по развитию мобильной ОС

    Коммерсантъ
  • Radio Tishina

    Вы думали, что это все? А вот и нет, новостей вам, с добрым утром! 😈 ✔Доходы музыкантов от краудфандинга в 2022 году выросли на 17%Минцифры поддержало проект «Ростелекома» по развитию мобильной ОС "Аврора"Абоненты могут получить право требовать у мобильных операторов блокировку спам-звонковРоссийские производители компьютеров просят защиты от зарубежной техники
    Музыканты сыграли за донат

    Их доходы от краудфандинга в 2022 году выросли на 17%

    Коммерсантъ
  • Реклама

  • Radio Tishina

    Если вы забыли, как я выгляжу 😁
  • Radio Tishina

    Всем привет 😜 Знаете, пожалуй, о том, каким этот год был для всех нас глобально уже написал мой partner in crime Грустный Кибербанк, мне тут добавить нечего. Я хочу сказать, каким он был для меня, как для редактора «телекомедия» отдела и просто для Юли Тишиной, которая иногда (сейчас очень редко, а жаль) находит время на себя 🏄‍♀️и своих близких, некоторые из которых теперь живут в других странах. Больше всего в этом году я хочу поблагодарить тех людей, кто не верил в нас, тех, кто отказывался давать комментарии, бросал трубки, не отвечал на письма и сообщения, кто называл нас «изменниками родины» или, напротив, «прокремлевскими», кто смеялся и стремился обесценить, называя наши заметки «вымыслом», кто хлопал дверьми и угрожал, кто развернулся на полпути и пошел в другую, более «безопасную» сторону. Благодаря вам мы стали лучше, стали внимательнее, нашли еще больше источников, научились доставать документы с закрытых совещаний, разбираться в тонкостях и ловить скрытые смыслы, быстрее и качественнее писать, задавать правильные и неудобные вопросы и ценить… ценить тех, кто отвечал, рисковал карьерой, чтобы помочь нам разобраться в сути, тех, кто вместе с нами по ночам матерился при введении очередных санкций и смеялся над легендарными «дорожными картами», которые, кажется, уже стали метафорой в нашем отделе. Признаюсь, в начале года у меня был кризис веры в то, что я делаю и зачем. Руки опускались. Потом, 23 февраля я дежурила по номеру, сдавала первую в огромной череде заметку про санкции, наблюдая из окна Сити «праздничный» салют, и подумала, что наша работа много стоит, потому что никто ее больше не сделает. Может быть для кого-то это будет звучать наивно, но это не важно, потому что именно эта мотивация могла мне и моим коллегами прожить этот год. Мы часто говорим, что работаем на конвейере Автоваза (надеюсь, скоро будем достойны перевода на конвейер Мерседеса😂) -- каждый день к станку, каждый день заметки. Сегодня ты рокер, а завтра рэпер, сегодня ты пишешь про чипы, а завтра про антенно-мачтовые сооружения и фишинг. Быть экспертом во всем невозможно, конечно, мы косячим. Но каждый день мы возвращаемся, чтобы разобраться, исправиться, найти подтверждения и рассказать вам истории. Те истории, которые в этом году на удивление часто формировали нашу реальность (один игровой «движок» чего стоил, if you know what I mean). И сейчас меня окружают люди, которым не все равно, которые стремятся разобраться. Недавно меня позвали возглавить одно профильное издание, но у меня даже не возникло желания задуматься об этом, потому что сейчас я работаю с самым крутым на рынке отделом, потому что прихожу в Ъ и чувствую, что я дома. Мы шумные, наглые, упоротые и искренне любим то, что делаем. Понятно, что все меняется. Но сейчас так, и я очень рада этому. Так много получилось про Ъ, что сложно уже говорить что-то про себя, но это все про меня. Пожалуй, этот год научил меня тому, что жить эту жизнь нужно здесь и сейчас, «не ждать и догонять», как сказал Ваня Сафронов, не надеяться на «стабилизацию» ситуации. Было страшно, было больно, но я очень много сделала того, на что раньше не решалась. И самое важное – научилась отпускать, прощать и замечать то классное, что дает нам жизнь. Но еще продолжаю учиться.
    Грустный Киберпанк

    В 1919 году в очередном номере журнала «Vagrant» был опубликован рассказ «Дагон» Говарда Лавкрафта. Главный герой истории, затерявшись на пакетботе в Тихом Океане, обнаруживает остров, по центру которого располагается огромный монолит с таинственными изображениями. Затем же герой видит, как к монолиту подходит «громадный, напоминающий Полифема и всем своим видом вызывающий чувство отвращения» Дагон. Древнее божество, которому шумеры поклонялись тысячи лет назад. Увидев Дагона, герой падает в обморок и просыпается уже в лечебнице в Сан-Франциско в состоянии, близком к безумию. Он осознает, что сознание его повредилось от вещей, которых ни один человек видеть был не должен. В будущем этот рассказ Лавкрафта выльется в цикл произведений о Древних Богах, среди которых возможно известные вам Азатот, Ктулху, Йог-Сотот. Вокруг Древних Богов в рассказах Лавкрафта будут разворачиваться события, которые десятки лет спустя лягут в основу американской культуры ужаса и триллера. Все произведения американских режиссеров о…

    Telegram
  • Radio Tishina

    Все же наши телеком эксперты - самые лучшие на всем рынке :)