Обложка канала

Radio Tishina

Редактор отдела технологий и медиа газеты «Коммерсантъ» Юля Тишина запустила Telegram-канал, где будет публиковать самые актуальные новости, комментарии и тренды IT-мира и индустрии развлечений.

Radio Tishina

3 года назад
Открыть в
#непотопляемая 3.0 - решил ввести такой хештег, чтобы вы смогли оперативно восстановить хорологию событий. На самом деле с невероятным интересом наблюдаю за этой историей, тут есть все - от грандиозной идеи, до столкновения с реальностью. То, что это в теории может получиться - сомнений вызывает все меньше, учитывая бюджет и те законы которые предлагается установить вместе с развитием "национальной мобильной экосистемой" реально (!!!) могут привести к тому, что в 2030 году у нас будет в руках Аврора-фон, у каждого второго, как минимум. Но реальность есть реальность - дорожная карта по развитию ПО, которая была принята две недели назад оказалась без проекта "Ростелекома", на него оператор просил слишком много денег (480 млрд руб из госбюджета), поэтому Минфин его не принял. Но луч света озарил непотопляемую, и Минцифры включил ее в дорожную карту, но с пометочкой (*), -- источник финансирования уточняется. Вообще вся эта карта НОПО и НИПО задумывались как раз из-за того, что бюджет не резиновый и все, что может гарантировать государство - это спрос на разработанное ПО, а денежки - ищите сами или льготный кредит. Источники сообщают, что "Ростелеком" не хочет платить из своего кармана за развитие "Авроры", даже с помощью льготного кредита. Некоторые также говорят о том, что к "национальной мобильной экосистеме" хотят подключить и другие российские ОС от "Касперского", "Астры", Росы" и др. Жду смартфон на российской операционной системе, но он дай бог будет в продаже в 2030. А пока еще тлеют надежды на "вопрос-ответ" с "Ростелекомом"
«Аврора» пойдет по дорожной карте

Минцифры поддержало проект «Ростелекома» по развитию мобильной ОС

Коммерсантъ