«Безобразный год ковыляет в закат…»© Подходит к концу 2022 год, навсегда вырезанный в истории России, для кого-то вырезанный золотом, для кого-то кровью. Мой год, не смотря на ужасный фон, прошел на невероятном подъеме. За 2022 год я научился многим аспектам и уловкам журналистики, за что безмерно благодарен своим наставникам в двух ведущих деловых изданиях. За этот год, я расстался с коллегами, кто-то из них перестал быть «соседом» по печатному столу и стал настоящим другом, кто-то просто остался коллегой по цеху. Я встретил новый, воодушевленный и заинтересованный коллектив, в котором ощущаю себя максимально гармонично. За этот год, я впервые встретил массивный хейт, впервые понял, что нужно ему отвечать (спойлер – ничего) и понял, что такое давление на журналиста и что такое цензура под видом «закона» или «указа». Я познакомился с огромным количеством спикеров, экспертов, пиарщиков и тд. Со многими, с кем был знаком – стал еще ближе, встретился с теми, кто был далеко, с кем-то окончательно разругался или просто прекратил общение. Было выпущено много материалов, как сенсационных, так и не очень. Одновременно я был чем-то восхищен и параллельно подавлен. В первые недели после начала СВО, единственное что давало силы вставать в 7 и ложится в 2 – работа и нескончаемый поток новостей об уходе той, или иной компании. Теперь же, я не помню материалов без фразы "после начала военной операции на Украине", не помню как писать что-то, без главного события года, а возможно и жизни. Появился этот ТГ канал – который стал некой отдушиной, где можно делиться собственными мыслями. Нас пока соточка (ну кстати это почти полный зал небольшого кинотеатра), однако, как и все остальное мы будем расти и развиваться. Есть небольшие идейки на 2023 – возможно, будем что-то разыгрывать между участниками этой группы. В новогоднюю ночь, отложите оливье, и речь президента. Задумайтесь, что можете в этой ситуации сделать вы, для себя, для будущих или нынешних детей, потомков и предков. Подумайте о том, что сделать не смогли, примите свои ошибки и учитесь на них. 2023 год будет не менее «интересным». Как по мне, последствия ухода иностранных компаний мы еще не начали ощущать. Например, телеком-оборудование еще не выходило из строя, оценить потерю трех основных вендоров на данный момент могут только эксперты. В 2023 – оценить можем уже и мы. Так по всем сегментам электроники и экономики. Дорогие читатели, друзья и коллеги. Желаю нам всем терпения и иронии в трудные моменты – юмора и радости, хоть мимолетной. Здоровья и безопасности вам и вашим близким – озаботьтесь в первую очередь этими двумя аспектами. Обо всем остальном, что будет с электроникой, софтом, IT-специалистами, чипами, играми, информационной безопасностью в 2023 – читайте в «телекоммуникации» издательского дома «Коммерсантъ», мы обо всем расскажем. https://www.kommersant.ru/rubric/138?from=burger