ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
Как-то раби Борух Ашкенази из Меджибожа זצ"ל, внук Баал Шем Това זצ"ל, пригласил много гостей и устроил пир по поводу выздоровления его внука от тяжелой болезни. И вот во время празднования его спросили:
- Ребе, написано в Мишне (Брахот 9:5), что Бога надо благодарить и за хорошее и за плохое. Ваш внук выздоровел, но могли бы Вы благодарить Бога, даже если бы он умер?
Ребе помолчал и ответил:
- Я думал над этим вопросом. И пришел к выводу, что я бы радовался точно также как сейчас, и благодарил бы Бога и за это, но разница в том, что я не смог бы пригласить вас на праздник, т.к. вы бы этого не поняли. Мы судим Бога нашим умом. А многое нам не известно. Мы не знаем что лучше: жизнь в этом мире, или уход в другие миры. Скорее второе. Тут наше пребывание горькое и тяжелое... Это самый страшный из всех миров...
Книга "Боцина деНехора", Раби Боруха из Меджибожа.
✡️ @Раввин Михаил Финкель