Обложка канала

Раввин Михаил Финкель. Страница 14

ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ. 📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel

  • Раввин Михаил Финкель

    Саша Штейн родился в Москве. Его прадед сидел в ГУЛАГе за то, что продал мешок пшеницы с наценкой в 3 рубля. За это он пять лет строил Беломорканал. Его дед, пройдя всю войну, тоже сел в ГУЛАГ, за то, что по официальной версии, "вступив в преступную группу, украл грузовик с сахарным песком". Его дядя сел за то, что продал с заднего входа магазина, палку колбасы... Дома его воспитывали ненавидеть СССР, гебню, и все совковое. В 1992 он уехал с родителями в Америку. Очереди, дефицит и талоны пропали как кошмарный сон. На смену им появились мебель из мусора, и море иммигрантских комплексов. Он стал скучать по ненавидимой ранее Москве. Затем он выучил язык и устроился, и снова стал ненавидеть всё что там. К тому времени, уже беспредел, киллеров, мафию, и тотальную коррупцию. А когда его уволили с работы программиста, он снова начал скучать по России, и любить то, что было там. Проснулась ностальгия, и вернулось ощущение, что он потерял Родину. Из тамошнего зажатого, закомплексованного интеллигентного еврейчика он стал постепенно превращаться в убежденного имперца, чуть ли ни в монархически настроенного белогвардейца. Потом он нашел новую работу в Бостоне, стал голосовать за демократов, и снова начал осуждать все, что осталось там. Он запоем читал Бродского, Аксенова, Галича, Алешковского, Битова, Резуна, и понимал, что ненавидит все тамошнее. А затем произошел развод. Жена ушла к более богатому Вадику Гольцу, и его снова качнуло. Он осознал на сколько лжив западный мир, где все служат Мамоне... Он стал наведываться в русскую православную церковь в Бостоне, и подолгу беседовать с местным батюшкой, очаровательным ленинградцем. Страдая от депрессии, он находит истину в христианстве, и знакомится с очаровательной голубоглазой девушкой Машей. Жизнь налаживается. Он находит работу в Нью-Йорке и переезжает туда вместе с невестой. Перед свадьбой они решили поехать в паломническую поездку по святой земле, где Сашу, вдруг потянуло к древним иудейским корням... Маша на это не подписывалась и они разорвали отношения. Он остался в Израиле, и год учился в ешиве (иудейской семинарии), открывая для себя иудаизм. Но и тогда, проходя мимо золотых луковок православных церквей, он чувствовал что-то до боли родное... Он вернулся в Америку и поселился в Бруклине. Затем работал по контракту в Москве, где в подмосковных сугробах зимой, и в сочных зелёных полях летом, он топил свою ностальгию. Но пропала она только когда бородатый очкарик получил по морде в электричке. После удара он услышал знакомое с детства ругательство - "жидовская морда". Поля и луга, сугробы и луковки церквей в миг померкли, и стали какими-то чужими. И он уехал. После этого он искал счастья в Израиле, где из жидовской морды он переквалифицировался в русскую свинью... Жара, пустынные бури, хамсины, выжженная, сухая растительность, тотальное хамство было настолько для него чужим, что через несколько лет он уехал в Лондон. Самому себе он казался страдающим Иовом и Винсентом Ван-Гогом одновременно... Свежесть Лондона, поголовная вежливость, яркая зелень растительности, очаровывали его. Но здесь он никому не был нужен. Все проходили мимо него... - Где же моя земля, Господи? Где мое общество? Где мои люди? - думал он. Часто он садился в поезд идущий в Париж и рассматривая темноту под Ла-Маншем думал: - Как тошнит меня от патриотизма бывшего Совка! Как противны мне обозленные и больные на голову иммигранты Америки и Европы! Как близоруки и неинтересны мне, помешанные на сионизме евреи Израиля! Он засыпал под еле заметное плавное покачивание поезда и видел во сне дачу в Малаховке, где бабушка звала всех пить чай с вкуснейшим земляничным вареньем... ✡️ @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    О каком пронзённом будет рыдать Израиль? "А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нём..." Захария 12:10 ✡️ @RabbiMikhailFinkel
  • Раввин Михаил Финкель

    Многие правдорубы считают правильным отсчитывать Вторую мировую войну от 1939 года, когда Гитлер и Сталин одновременно, по-союзнически, напали на бедную Польшу. И все говорят: бедная Польша! И ещё все очень любят кинохронику совместного парада Вермахта и РККА в Бресте, 1939 года. Но почему все забывают о том, как "бедная Польша", в сентябре 1938 года, вместе с Гитлером напала на Чехию, и оторвала от нее Заользье и Тешинскую область, которая уже 2 октября 1938 года стала полностью оккупированной поляками. А до этого добрая Польша, подобно СССР, заключила пакт с нацистами в 1934 году, известный как Пакт Пилсудского-Гитлера. И почему-то все забывают о том, как добрая Венгрия, тоже вместе с нацистами, в 1938-1939 годах аннексировала южные районы Словакии и всю чехословацкую автономию под названием Подкарпатская Русь, где доля венгерского населения доходила до 60%. И почему-то все искатели правды не помнят, что благословила все это Великобритания, во время Мюнхенского сговора Чемберлена с Гитлером в 1938 году. Напомню его суть. Расчленение Чехословакии. 1️⃣ Аннексия Судет нацистской Германией (1-10 октября 1938 г.). 2️⃣ Заользье с Чески-Тешином оккупировано Польшей (1-2 октября 1938 г.). 3️⃣ Районы с венгерским большинством переданы Венгрии в соответствии с Первым Венским арбитражем (2 ноября 1938 г.). 4️⃣ Словакия объявляет о своей независимости — де-факто становясь клиентским государством Германии (14 марта 1939 г.) 5️⃣ На следующий день всю остальную Чехию (уже также оккупированную к этому моменту немцами) Гитлер объявляет протекторатом Германии (15 марта 1939 г.). 6️⃣ Подкарпатская Русь оккупирована Венгрией (16-23 марта 1939 г.). Хорошо ли что СССР вместе с Гитлером, и расчленил Польшу? Нет. А хорошо ли, что Польша вместе с Гитлером расчленила Чехию? А хорошо ли, что Венгрия, вместе с Гитлером расчленила земли Словакии? А хорошо ли, что Англия вместе с Гитлером запустила весь этот процесс? Память штука избирательная. Польша добрая. Венгрия тоже. Англия добрее всех. Я ничего не перепутал? А вот СССР хуже всех, т.к. он до войны дружил с Гитлером. Все правильно? Я просто уточняю. На фото совместный польско-немецкий парад 1938 года по случаю раздела Чехословакии. ✡️ @Михаил Финкель
  • Реклама

  • Раввин Михаил Финкель

    Сегодня, в день Великой победы давайте просто вспомним о тех, кто наравне с людьми боролся со смертью в блокадном Ленинграде. Сейчас, Петербург называют городом котов. Таким количеством памятников и скульптур, посвященных этим прекрасным созданиям, как в Питере - вряд ли может похвастаться еще какой-либо город. А тогда, в годы страшной блокады – кошки, в прямом смысле спасли, гибнущий от голода и нашествия крыс, Ленинград. Сегодня - очень хочется вспомнить с поклоном тех, выживших в страшную блокадную годину, коренных питерских котов и их преданных и по-настоящему умеющих любить, хозяев. О легендарном коте Черныше, пропавшем в начале блокады, и найденном вернувшимся из эвакуации хозяевами спустя несколько лет в их ленинградской квартире... Черныш, верой и правдой служивший крысоловом, потерял на войне половину хвоста, ухо и все зубы. Хозяйка и их сосед, работавший до войны в НИИ стоматологии, спасли кота-блокадника. Чернышу был поставлен первый кошачий зубной протез на штифтах. Одним из немногих котов, переживших блокаду в Ленинграде, стал кот Максим - любимец Веры Вологдиной. В ту зиму голодные горожане съели практически всё. Сначала с улиц города исчезли бродячие животные, а чуть позже пришла очередь и домашних. Хозяйка кота вспоминала, что их дядя постоянно требовал отдать животину на съедение, и они прятали домашнего любимца, запирая на ключ в отдельной комнате, в которой находился и умирающий от голода попугай Жак. Максим тоже еле бродил, облез, даже мяукать разучился. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. И вот что увидели люди, вернувшись домой - птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться. В семье Бугровых, состоящей из двух женщин – мамы и маленькой дочки, жил рыжий кот Васька. Ночевали мама с дочерью тесно прижавшись друг к дружке и обнимая рыжего кота, который мурчал и, казалось, давал больше тепла, чем печь-буржуйка. Еще до начала воздушной тревоги кот Васька предупреждал своих хозяек о бомбежке, и они всегда успевали спуститься в бомбоубежище до начала обстрела. Весной мать собирала хлебные крошки и крупинки и вместе с котом отправлялась охотиться на птиц. Женщина рассыпала крошки и отходила, кот сидел в засаде. У голодного ослабевшего кота не хватало сил удержать птицу, и вот тут на помощь приходила мама. Целое лето – с весны до осени семья питалась птицами. Все трое смогли выжить и пережить блокаду. Рыжий кот прожил еще пять лет. В 1949 году его похоронили на кладбище, но чтобы маленькую могилку не затоптали, пришлось пойти на хитрость: сколотили крест и написали на нем «Василий Бугров». Сейчас на этом погосте похоронена вся большая семья Бугровых. Несколько поколений людей и кот. Когда бессильны были неотложки И жизнь людская падала в цене От смерти их порой спасали кошки Хоть ничего не смыслили в войне. 🐈 @Михаил Финкель
  • Раввин Михаил Финкель

    Спасибо вам, дорогие мои воины, мои прекрасные дедушки ז"ל, за этот день Победы, без которого не было бы ни меня, ни нашего мира!
  • Раввин Михаил Финкель

    СМИ: Беннет отказал Украине в просьбе отменить празднование 9 мая Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет отказал Украине в просьбе отменить или перенести мероприятия, посвященные Дню Победы 9 мая. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на отчет 12-го канала израильского ТВ. По данным прессы, и президент Украины Владимир Зеленский, и посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук передали Беннету послания провести мероприятия 8 мая с другими странами или вообще его отменить. Сообщается, что канцелярия премьер-министра отклонила запрос.
  • Раввин Михаил Финкель

    Михаил Финкель прокомментировал Высказывание Лаврова о Евреях и Извинения Путина
  • Раввин Михаил Финкель

    ✡️ Сегодня день независимости Израиля. В 136 году н.э. под ударами Рима погибла Иудея, и спустя почти 2000 лет еврейское государство снова возродилось на своей земле, и со столицей в Иерусалиме. Единственный такой пример за всю историю человечества. Как и возрождение умершего иврита - это единственный такой пример за всю историю планеты Земля. Не мифическая птица Феникс, а реальная история когда ожила страна и ее язык. С 2006 года я живу в Израиле. После 11 лет жизни в Америке. За все эти годы я не стал израильтянином. Лишь по паспорту я израильтянин. По культуре, менталитету и мировоззрению, я классический ашкеназский еврей, московского розлива. Но тем не менее я люблю эту страну и рад, что она возродилась, в соответствии с предсказаниями наших пророков.
  • Раввин Михаил Финкель

    Когда в 1916 году умер император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, оболганный алкоголиком Гашеком, в трауре пребывали многие народы империи, и среди них и еврейский народ. Франц Иосиф был самым толерантным и добрым правителем Европы. А о его любви к народу Израиля ходили легенды. В его стране евреи жили свободно. Не было Черты Оседлости как в царской России, и гетто, как в некоторых других странах Европы. Евреи имели право свободно работать и учиться везде. Не было никакой дискриминации. В австрийской армии была кошерная еда, раввины-капеланы и полевые синагоги для иудеев. (Для мусульман была халяльная еда, муллы-капелланы и полевые мечети). Евреи могли занимать и занимали сами высокие государственные посты. Император Франц Иосиф дружил с раввином Авраамом Шмуэлем Беньйомином Сойфером זצ"ל (на фото внизу), сыном великого раввина Хатама Сойфера זצ"ל, и помогал еврейской общине как в своей стране, так и в Иерусалиме. На его деньги была построена иерусалимская синагога 'Тиферет Исраэль' - 'Красота Израиля'.
  • Раввин Михаил Финкель

    За что евреи убили русского царя Существуют ли ритуальные убийства в иудаизме? Являлось ли убийство царской семьи сакральной жертвой? В студии ITON.TV раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье.
  • Раввин Михаил Финкель

    Рав Михаил Финкель. Правда о еврейских солдатах Гитлера Евреи - на службе у Гитлера - абсурд, или исторический факт? Мог ли еврей в германском Рейхе занимать высокий пост? - В студии программы "Черным по-белому" на телеканале ITON.TV раввин, д-р права Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье.
  • Раввин Михаил Финкель

    Можно ли считать Гитлера евреем? О еврейских корнях вождя Третьего рейха в студии ITON.TV рассуждает раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье.