ℹ️ Раввин Михаил Финкель — юрист, специалист по международному праву и международной политике. Комментатор по политическим и религиозным вопросам для ряда крупных израильских, российских, и других международных СМИ.
📺 YouTube tinyurl.com/youfinkel
Когда в 1916 году умер император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, оболганный алкоголиком Гашеком, в трауре пребывали многие народы империи, и среди них и еврейский народ.
Франц Иосиф был самым толерантным и добрым правителем Европы. А о его любви к народу Израиля ходили легенды.
В его стране евреи жили свободно. Не было Черты Оседлости как в царской России, и гетто, как в некоторых других странах Европы. Евреи имели право свободно работать и учиться везде. Не было никакой дискриминации. В австрийской армии была кошерная еда, раввины-капеланы и полевые синагоги для иудеев. (Для мусульман была халяльная еда, муллы-капелланы и полевые мечети). Евреи могли занимать и занимали сами высокие государственные посты.
Император Франц Иосиф дружил с раввином Авраамом Шмуэлем Беньйомином Сойфером זצ"ל (на фото внизу), сыном великого раввина Хатама Сойфера זצ"ל, и помогал еврейской общине как в своей стране, так и в Иерусалиме. На его деньги была построена иерусалимская синагога 'Тиферет Исраэль' - 'Красота Израиля'.