Во-первых, следует признать что отключили не все телеканалы, а "Звезду", "Россия-1" , "Культура" и "Россия-24". Во-вторых, у тех местных провайдеров, которые не восстановили вещание указанных телеканалов, в ближайшее время выключатся и остальные российские основные вещатели. В-третьих, это всё если и имеет отношение к политике, то очень очень косвенное. Хотя кое-кто заметил в этом что-то очень сильно нехорошее от властей, к примеру, Казахстана в отношении российских телеканалов. Лично я очень даже за то, чтобы этот вопрос обсудить у Соловьёва. И действительно, почему бы в качестве "мягкой силы" не открыть на первое время вещание спутникового пакета "Телекарта" с позиции 80 градусов восточной долготы для всех желающих смотреть российское телевидение за пределами Российской Федерации? Хотя бы не кодировать долгое время первый мультиплекс. Ведь что произошло на самом деле? Сигнал той же "России-24" пропал у тех местных операторов, которые брали сигнал с американского спутника Intelsat-15,