Обложка канала

16 негритят. Страница 43

48025 @Gubery

Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.

  • 16 негритят

    🔸 Отправление повесток через Госуслуги невозможно, сообщил глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов. Таким он бразом опроверг информацию депутата Юрия Швыткина о том, что повестка через Госулуги будет приравнена к личному вручению. Также Швыткина поправил и депутат Александр Хинштейн. 💬 Вынужден поправить коллегу Швыткина. Во-первых, закон не обязывает гражданина иметь запись на госуслугах. Во-вторых, человек вправе, как завести запись, так ее и удалить в любой момент. Никакой ответственности за это нет и не предвидится. Андрей Клишас — абсолютно прав. #Восьмойсозыв @rugosduma
  • 16 негритят

    Интересно получается. Тут губернатор Самарской области на встрече с Президентом рассказывает о дополнительном наборе сотрудников АвтоВАЗа и успешной реализации производственной программы. А через два дня АвтоВАЗ сообщает о невозможности бесперебойного производства и вынужденном корпоративном отпуске. 28.03.2023 г. В.Путин: Дмитрий Игоревич, у нас вопросов, конечно, очень много, в том числе весьма чувствительных и острых в соответствии с сегодняшней ситуацией. Тем не менее хотел бы начать с того, что сейчас происходит в Тольятти. Как себя «АвтоВАЗ» чувствует? Д.Азаров:“...«АвтоВАЗ» проводит дополнительный набор сотрудников, и мы им в этом активно помогаем. Для успешной реализации производственной программы, Владимир Владимирович, конечно, крайне важны меры поддержки и стимулирования рынка, которые были приняты…” 30.03.2023 г. "...Бесперебойное производство полнокомплектных автомобилей Lada с середины мая станет невозможным из-за перебоев с поставками компонентов, в связи с чем корпоративный отпуск на тольяттинском заводе "АвтоВАЗа" начнется на два месяца раньше запланированного - с конца мая, а не с конца июля, сообщила компания..." В связи с этим вспомнился вопрос, поступивший во время прямой линии, о реакции Президента на обман. Ответ на видео.
  • 16 негритят

    Губернатор Белгородской области за прошедшую неделю отметился повышенной активностью на федеральном уровне. Вячеслав Гладков сейчас активно занимается исполнением поручений по итогам январской встречи с Президентом. За три дня он встретился сразу с пятью министрами для детальной проработки вопроса оказания финансовой поддержки местным предпринимателям, чей бизнес пострадал из-за обстрелов. При этом министр экономического развития Максим Решетников и министр промышленности Денис Мантуров прибыли в регион лично. Как отмечают наблюдатели, Гладков эффективно задействует свои политические связи, привлекая к помощи местному предпринимательству федеральный центр. В результате регион получит федеральные дотации от правительства РФ,кроме того бизнес сможет получить микрозаймы в упрощенном порядке. Также по итогам встреч с профильными министрами РФ губернатор добился выделения 189 млн рублей на дополнительное оборудование для областной больницы, договорился о восстановлении спортивных объектов в самом пострадавшем от обстрелов Шебекинском горокруге и помощи белгородским сельхозпроизводителям, чьи хозяйства пострадали из-за обстрелов. Как отмечает политолог Илья Гращенков, заручившись поддержкой Президента в решении одного их самых непростых для региона вопросов, Вячеслав Гладков предметно работает с профильными федеральными министрами для быстрой реализации мер поддержки бизнесу. Политолог Ярослав Игнатовский полагает, что прямой контакт с федеральными чиновниками такого высокого уровня позволяет Гладкову без долгих ведомственных согласований решать вопросы безопасности территории, получать деньги на восстановление инфраструктуры и региональные проекты развития. По мнению депутата Госдумы РФ Олега Матвейчева, приглашение в регион федеральных министров - прерогатива не каждого главы региона, что свидетельствует о мощном лоббистском потенциале Гладкова. Как отмечает директор по политическому анализу ИНСОМАР, социолог Виктор Потуремский, Гладков выстроил в регионе более чем эффективную систему управления, причем в условиях не обычного функционирования и жизнеобеспечения, а в условиях приграничного региона, где решаются важные стратегические вопросы для России. По словам эксперта, губернатор действует по логике извлечения всех возможных ресурсов для решения проблем региона и поэтому с большой долей вероятности многие его кейсы войдут в управленческую практику и будут триражироваться на другие регионы. Решение о выделении белгородскому бизнесу дотаций их федерального бюджета поможет сохранить рабочие места для местных жителей, поддержать налоговую базу и курс на мирную жизнь и экономический рост. Таким образом договоренности Гладкова с федеральным центром направлены в первую очередь на поддержание стабильности региональной экономики и ее перспектив развития, заключают эксперты.
    Политолог Потуремский: многие кейсы Гладкова за последний год войдут в управленческую практику

    Белгородский губернатор Вячеслав Гладков аккумулирует все возможности для восстановления предприятий региональной экономики, которые пострадали от обстрелов ВСУ, а также развития социальной сферы и сохранения человеческого капитала.

    club-rf.ru
  • Реклама

  • 16 негритят

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудил с главой Калмыкии Бату Хасиковым развитие научно-образовательной, туристической и спортивной инфраструктуры в регионе — Правительство. Средства, выделенные на развитие туризма в регионе, позволят увеличить турпоток как минимум на 20% в 2023 году. В прошлом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» республика смогла получить субсидию на создание модульных отелей. Это позволило построить пять современных гостиниц, расположенных в городе Элисте и его пригороде.
  • 16 негритят

    Курская область попала под мощный снежный циклон, основная сила которого пришлась на восточную часть региона. На федеральных трассах последствия снегопада устраняют порядка 50 единиц техники. За минувшие сутки израсходовано 350 тонн песко-соляной смеси, 280 из них на Воронежской трассе. Там утром было небольшое затруднение движения: на 63-м километре сложилась фура, на ее колеса пришлось надеть цепи, чтобы как можно быстрее восстановить движение. Сейчас на дорогах региона работают порядка 80 снегоуборочных машин с песко-соляной смесью, около 50 стоит в резерве. При необходимости на расчистку выйдут еще 120 машин. В настоящее время на улице плюсовая температура. По прогнозу, в районе 2 часов ночи ожидается снегопад, к которому мы усиленно готовимся. Советую воздержаться от поездок на автомобиле, если зимнюю резину уже сменили. Берегите себя и будьте внимательны на дорогах!
  • 16 негритят

    По состоянию 8 утра на трассе М4 Дон затор удалось сократить до 30 км. Развернуто 8 мобильных пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения, в ПВР размещено 187 человек, из них 58 детей. Эвакуировано 57 человек. Спасателями произведено 4 технологических разрыва в осевом барьерном ограждении. Организовано 8 маршрутов доставки продуктов. Всего привлечено к ликвидации ЧС 232 человека и 150 единиц техники. Роздано водителям 1300 л бензина и 1700 л дизельного топлива. На 962 км сделан еще один технологический разрыв. Оттуда эвакуировано еще 8 человек, в т.ч. 5 детей и 1 беременная женщина.
  • 16 негритят

    В Калмыкии разбираются в причинах срыва строительства крупного объекта водоснабжения. В поселке Цаган Аман продолжается строительство водозаборных сооружений и сооружений водоподготовки для обеспечения населения питьевой водой. Работы ведут в рамках федерального проекта «Чистая вода», и запланированы на 2022-2024 годы. Между тем, строительство объекта ведется с существенным отставанием от графика производства работ. Кроме того, как оказалось, в проектно-сметную документацию необходимо внести изменения. https://vk.com/wall-210672987_5848
    Теегин Гард | Новости Калмыкии

    В Калмыкии разбираются в причинах срыва строительства крупного объекта водоснабжения. В поселке Цаган Аман продолжается строительство водозаборных сооружений и сооружений водоподготовки для обеспечения населения питьевой водой. Работы ведут в рамках федерального проекта «Чистая вода», и запланированы на 2022-2024 годы. Между тем, строительство объекта ведется с существенным отставанием от графика производства работ. Кроме того, как оказалось, в проектно-сметную документацию необходимо внести изменения. Объект состоит из водозабора, насосных станции 1-го и 2го подъемов, станции водоподготовки производительностью 2,2 тыс. куб.м/сут., резервуаров чистой воды трансформаторной подстанции, системы безопасности судоходства. Сейчас здесь частично выполнены работы в резервуаре чистой воды, насосной станции 2-го подъема, станции водоподготовки и трансформаторной подстанции. В четверг, 30 марта, на объекте побывала премьер калмыцкого правительства Гиляна Босхомджиева и поручила министерству жилищно-коммунального хозяйства…

    VK
  • 16 негритят

    Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко не стал терять времени, чтобы затем снова возвращаться в Москву. На пути в Омск Хоценко сразу в столице встретился с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Именно с ним важно было начать взаимодействие, поскольку Хуснуллин курирует все вопросы строительства и развития инфраструктуры. Это капитальный ремонт, расселение ветхого и аварийного жилья и новые дороги. "Обсудили планы социально-экономического развития Омской области в первом приближении. Определили задачи, которые необходимо решать в приоритетном порядке - строительство жилья, восстановление дорожного и мостового хозяйства области", - отметил Виталий Хоценко. Врио губернатора сразу взялся за дело. Хоценко мыслит стратегически и намерен написать программу социально-экономического развития Омской области на пять лет. То есть сейчас новых горизонтом планирования для омичей станет 2028 год. "Будем всячески помогать региону", - заверил Марат Хуснуллин.
  • 16 негритят

    Непогода сковала трассу М-4. Донские власти принимают меры Из-за неблагоприятных погодных условий – сильного ветра и мокрого снега - остались без энергоснабжения почти 35 тысяч жителей в 8 районах и 3 городах в центре Ростовской области. На трассе М-4, занесенной снегом, много ДТП, вчера вечером образовалась почти 100-километровая пробка. Железная дорога тоже пострадала, сообщается об опоздании нескольких поездов дальнего следования. «Работаем в режиме ЧС. Мобилизованы региональные и муниципальные службы. Направлена тяжелая техника», - сообщил ростовский губернатор Василий Голубев. Что сделано: ❗️Решением губернатора введен режим ЧС в г Шахты, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах. ❗️По поручению губернатора Голубева на трассу М-4 направлены заместитель губернатора Сергей Бодряков, начальник ГУ МЧС по Ростовской области Сергей Филиппов, представители минтранса области, госкомпании «Автодор», ГИБДД региона. ❗️С 20:00 вчерашнего дня временно было закрыто движение по М-4 «Дон» на участке от Каменска-Шахтинского до Красного Сулина (907 по 983 км). ❗️К оперативно-восстановительным работам привлечены 343 бригады, это 1244 человека и 640 единиц техники, работы идут круглосуточно. ❗️На трассе М-4 36 единиц крупной дорожной техники ликвидируют заторы. Дополнительно привлечены силы МЧС. ❗️Спасателями произведено 4 технологических разрыва в осевом барьерном ограждении. ❗️Организовано 7 маршрутов доставки продуктов. ❗️Эвакуировано 20 человек. ❗️Развернуты 8 мобильных пунктов обогрева и питания, в том числе: 🔹960-ый км трассы М-4 ДОН 🔹969-ый км трассы М-4 ДОН (Осиновая балка) 🔹 925-ый км трассы М-4 ДОН 🔹 362-ый км трассы А-260 🔹 Белокалитвинское направление (н.п. Краснодонецкий, Синегорский, Богураевский, Красногорка). 🔹 два пункта в начале и конце пробки: в районе Красного Сулина и Каменска. ❗️В ликвидации ЧС задействованы 181 человек и 111 единиц техники.
  • 16 негритят

    ❗️События региональной экономики. 30 марта ✈️В ДНР аэропорт Мариуполя станет первым восстановленным в новых регионах. Работы планируют завершить к 2025 году. Аэропорт получит современную инфраструктуру с возможностью полетов во всех города РФ и за рубеж. 🏗В Сахалинской области разработали мастер-план Курильских островов. Он подразумевает строительство 300 тыс. кв.м. жилья, рыбных заводов с инвестициями в 25 млрд руб. (выделено 46 площадок). А также развитие турсферы, привлекут 10 млрд руб. для строительства гостиниц. 💰В Приморском крае в СЭЗ на острове Русский зарегистрировалась компания Streamcore. 50% принадлежит люксембургской Evraz Group SA. ⛴В ЕАО запустят баржи по Амуру между Нижнеленинским и китайским Тунцзяном. Грузовые перевозки начнутся в мае, когда на реке стартует навигация. В китайском порту идет подготовка к баржебуксирным перевозкам. 🌲В Костромской области перестраивают логистику экспорта леса на Азию и Ближний Восток. Регион пострадал от санкций, в 2022-м экспорт упал на 45%, так как поставки шли на североамериканские рынки. Сейчас они недоступны. 🚚В Тюменской области отправили первую партию спирта в Африку. 40 тонн продукции отгрузил агрохолдинг "Юбилейный". В случае успешной транспортировки компания откроет международное торговое представительство, инвестировав 200 млн руб. Холдинг производит 1,6 млн дал спирта в год, которые невозможно реализовать в РФ. 🚘В Липецкой области "Моторинвест" в 2023-м начнет выпуск электрокроссоверов I-Sky. Авто поступит в продажу к концу лета под брендом Evolute. 🚗В Самарской области и Удмуртии "АвтоВАЗ" не сможет выпускать полнокомплектные авто со второй половины мая. Это связано с отказом ряда поставщиков комплектующих отправлять продукцию. В связи с этим, компания перенесла корпоративный отпуск с июля на мая-июнь. Но "АвтоВАЗ" сохранил план по выпуску 400 тыс. авто в этом году. 🐷В Красноярском крае уничтожили 3,46 тыс. свиней из-за АЧС. Из оборота изъято 18 тонн мясной продукции. Выявлено пять очагов с чумой, уничтожение скота продолжается. По предварительным данным, АЧС могла попасть в регион при покупке отходов мясного производства в Хакасии, где в прошлом году был падеж свиней, о котором стало известно только в марте 2023-го. 🚛В Запорожской области откроют второй логистический зерновой центр в 2023-м. ГУП "Государственный зерновой оператор" планирует построить центр в Васильевском районе под Энергодаром. 🏖Во Владимирской области на турсферу выделят рекордные 500 млн руб. Деньги направят на развитие турцентров Мурома и Суздаля. Это самая большая сумма за последние три года. Для сравнения в 2022-м выделялось 185 млн. И к федеральным новостям: ▪️Президент Путин поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке. ▪️Правительство РФ дало приоритет производителям электроники РФ на госзакупках. ▪️Аграрии жалуются на трудности в получении льготных кредитов. ▪️Опрос ГУУ: 78,5% промышленников поддерживают возврат плановой экономики. ▪️По итогам 2022 года убыток «Почты России» составил 27,2 млрд руб. ▪️ФПК в 2023-м увеличит количество турпоездов до 24. ▪️Минпромторг возобновит программу льготного автокредитования в ограниченном режиме. ▪️"Деловая Россия" предлагает токенизировать ресурсы для финсуверенитета. #дайджестдня @vneplanarus
  • 16 негритят

    Биржа губернаторов 31/03/2023 Акции вверх 🔝Авдеев А.А., Владимирская область 🔝Алиханов А.А., Калининградская область 🔝Беглов А.Д., Санкт-Петербург 🔝Здунов А.А., Мордовия 🔝Старовойт Р.В., Курская область
  • 16 негритят

    🚶🚫🏭СГК уходит из Хакасии Абаканский филиал компании СГК будет переведен в Красноярск. Для республики новость довольно обидная. Когда крупные федеральные структуры уходят с территории, - это признак, что территория больна, а финансово заинтересованные игроки начинают дистанцироваться, сокращая персонал и переводя налоги в другие субъекты. На этом фоне в других регионах обратный процесс. Например, компания En+ перевела главный офис в Иркутск. И, что еще обиднее, компания РусГидро переезжает… в Красноярск. А могла бы, например, в тот же Саяногорск – поближе к СШГЭС или в Абакан. Доразвивали любимую Хакасию… /@abakantoday/
  • 16 негритят

    Семья регионов Дальнего Востока Ставшее уже традиционным приветствие полпреда каждого губернатора ДФО за руку символично. Уровень политических отношений в макрорегионе показывает, что губернаторы Дальнего Востока вопреки расхожему мнению, это не конкуренты, а одна большая семья, которая делает общее дело. Не зря полпред президента по ДФО Юрий Трутнев, приветствуя врио Кузнецова на Камчатке сказал, что он вливается в коллектив. Причины сплоченности регионов ДФО на самом деле лежат на поверхности – макрорегион в сущности своей достаточно непростой для жизни и управления и поэтому сколько бы споров не велось между Приморьем и Хабаровском, Сахалином и Камчаткой, Магаданом и Якутией, но на выручку регионы друг другу придут всегда. Губернаторы на Дальнем Востоке работают, как показывает практика, в рамках здоровой конкуренции и деньги регионы получают не за "красивые глаза", а по результатам кропотливой работы, то есть по справедливости. Коллеги с западной части страны на этот межрегиональный коллектив единомышленников посматривают с завистью, у них там точно такого нет.
  • 16 негритят

    Пожалуй, главный фактор отставки Александра Буркова с поста губернатора Омской области — это отсутствие федерального патронажа. Предположения о том, что Бурков может считаться протеже Собянина, по всей видимости, были преувеличением. При этом нельзя сказать, что губернаторство Буркова было безуспешным. Например, хоккейную арену в Омске построили сильно быстрее и лучше, чем в соседнем Новосибирске (где с ареной все еще проблемы). Были проекты с Газпром нефтью, в т.ч. модернизация Омского НПЗ. В электоральном менеджменте тоже все было неплохо - популярная в Омске КПРФ разгромно проиграла выборы в горсовет (хоть и не без помощи мажоритарной системы). Однако этого оказалось недостаточно. Конфликт по федеральной линии, с силовыми структурами перевесили. @GosSovet
  • 16 негритят

    Отъезд мэра Воркуты (республика Коми) Ярослава Шапошникова в зону СВО выглядит как завод потенциального кандидата на врио главы Коми через спецоперацию по модели Сергея Сокола из Хакасии. Руководитель Коми Владимир Уйба балансирует на грани отставки. У него есть конфликты и на региональном, и на федеральном уровнях, нет нормальной федеральной поддержки, слабый внутриполитический менеджмент. Гарантированный кандидат на вылет. Выборы в 2025 году. Как раз следующей весной у Шапошникова завершится годовая командировка и можно назначать его врио, чтобы успел набрать рейтинг и собрать эффективную управленческую команду. @Preemnik
    БНК

    Как стало известно БНК, мэр Воркуты Ярослав Шапошников принял решение отправиться в армию по контракту — участвовать в СВО. «Пришло время непосредственно поддержать наших ребят и самому принять участие в специальной военной операции – уже в качестве военнослужащего МО РФ. Вместе со мной из Воркуты поедет пять моих коллег. Решение принято осознанно. Глава Коми Владимир Уйба меня поддержал. Победа будет за нами», - подчеркнул Шапошников.

    Telegram
  • Реклама

  • 16 негритят

    Проект сахалинского кампуса стал одним из 17-ти, которые построят в России. Пишут, что федеральный министр образования во время совещания по этой теме отдельно остановился на Сахалинской области. Теперь финасированию точно быть. В первую очередь должн быть построен студенческий городок вместо аварийных общаг. Хочется верить, что студенты переедут в новые корпуса и смогут жить и учиться без риска для жизни. И все же модный термин «кампус международного уровня» обозначает не только новые общаги. Одновременно начнется строительство научно-образовательного центра на месте бывшего Дома офицеров. В проекте пишут о современных научных лабораториях, технопарке, новом учебном корпусе, пространствах для различных активностей. Упоминается даже оранжерея. Будем переходить на самообеспечение бананами. Это называется «особая среда для обучения, занятий исследовательской и инновационной деятельностью, полноценного творческого и духовно-нравственного развития студентов». Одних зданий для этого недостаточно, придется серьезно поработать над техническим оснащением и наполнением всего этого качественными кадрами. Несмотря на то, что новый кампус «СахалинТех» начнет работу еще не скоро, думать о привлечении кадров и новых образовательных программах нужно уже сейчас.
  • 16 негритят

    ❗️События региональной экономики. 29 марта 🚉В ХМАО-Югра СвЖД возобновила работу станции "Соболиная". Она не работала с 1998-го. Перезапуск стал необходим из-за оптимизации логистики региона. Ввод станции позволит в будущем увеличить объемы погрузки на 500 тыс. тонн в год. 🚁Ульяновская область станет площадкой комплексного развития беспилотных систем. Власти региона подписали соглашение с МО РФ. Оно позволит создать производства по разработке и выпуску БПЛА с центрами обучения операторов. 💎В Тверской области "Алькор" станет первым резидентом парка "Савеловский". Компания инвестирует 2,7 млрд руб. в производство синтетических алмазов. Проект реализуют в 2023-2028 годах. 🏭В ДНР созданием парка "МИП Мастер" займется "КамАЗ". Индустриальный парк создадут на базе предприятия "Азовмаш". Власти региона пока оформляют списки потенциальных резидентов парка. 🚜В Краснодарском крае заработал первый в РФ российско-белорусский завод комбайнов и жаток. Его запустили "Комбайновый завод "Кубань" и "Гомсельмаш" в Усть-Лабинске. До конца 2023-го выпустят 100 ед. с/х техники. 🚘В Санкт-Петербурге "АвтоВАЗ" ускорит запуск завода Nissan. Старт сбора машин Lada запланирован на II квартал 2023 года. 🇨🇳Амурская область развивает торговлю с Китаем. Регион открыл торговые представительства в Пекине и Хэйхэ. Власти работают над открытием ТПП в Харбине и Шэньяне. 🥩В Калужской области власти, X5 Group и Корпорация МСП запустили "Фермерский островок". Это проект, позволяющий с\х производителям без посредников продавать свою продукцию. 25 производителей уже заключили договоры с оператором проекта. 🧀В Ростовской области завод "Егорлык Молоко" запустит цех по производству сыров с голубой плесенью. Компания в апреле завершит строительство цеха, начатого еще в 2021-м году. Новый цех увеличит мощности предприятия вдвое. И к федеральным новостям: ▪️Россия снизила внешний долг на $101,8 млрд. ▪️Механизм промипотеки заработает в РФ в апреле. ▪️Убыток ЦБ в 2022-м вырос почти в 30 раз. ▪️Убыток сети "Вкусно - и точка" за 2022-й составил 11,3 млрд руб. ▪️"Норникель" получил разрешение на увеличение производства в 1,5 раза на заводе в Финляндии. ▪️"КамАЗ" планирует открыть производство и сервисный центр в Киргизии. ▪️Поставщик с/х продукции Cargill прекращает экспорт из России. ▪️Viterra заявила о намерении прекратить экспорт зерна из России. #дайджестдня @vneplanarus
  • 16 негритят

    Биржа губернаторов 📊 30/03/2023 Акции вверх 🔝 Хоценко В.П., Омская область Акции вниз 🔻 Бездудный Ю.В., НАО 🔻 Богомаз А.В., Брянская область Покинул Биржу ⛔️ Бурков А.Л., Омская область