На данный момент все в Испании только и говорят о снеге! ❄️ ⠀ Идёт тяжёлый эпизод снегопадов, штормового ветра и сильных волнений на море. Власти просят соблюдать осторожность в связи с опасными погодными условиями и по возможности оставаться дома. ⠀ В Пиренеях -34 градуса. Завалены снегом Мадрид, Толедо и сотни других испанских городов. Во многих полный коллапс, ведь здесь не принято пользоваться зимней резиной... Столица полностью парализована. ⠀ Подобный снегопад в Испании подарком свалился всем на голову 8 марта почти 11 лет назад. Тогда в домах сразу отключилось электричество, кончилась горячая вода, пропала сотовая связь, машины застряли на дорогах, а люди - в лифтах... Администрации городов организовывали всем желающим бесплатные горячие обеды. Можно было переждать коллапс в отелях с отоплением, купить всё срочное-необходимое, а со временем возместить ущерб и расходы. ⠀ Но таких сильных морозов и мощных снегопадов, как сейчас, не было в Испании уже 65 лет!
Знакомьтесь, каталонский рождественский герой - какающее полено! ⠀ Не только Дед Мороз (испанский Папа Ноэль) и три Короля (три Волхва) приносят испанским детям подарки в новогодние праздники... В Каталонии на Рождество детей радует волшебное бревно с милой мордашкой, в шапочке и на двух ножках. Эдакий недоделанный Буратино.)) ⠀ Полено больше специализируется на сладостях, которые он должен «накакать» 🤭 И зовут его Caga Tío - «какающий дядя» 🤷🏼♀️ ⠀ Брёвнышки перед Рождеством продаются повсюду и самых разных размеров. ⠀ Дети заботятся о полене, накрывают его одеялом, подкармливают (кожурой от мандаринов))). Ну а потом... старательно бьют палками - выбивают подарки 😅 Напевают специальную песню, чтобы он быстрее «принёс» вкусняшки. ⠀ Бревно, по ассоциациям, приносит в дом тепло и свет, оттого и стало символом благополучия и домашнего уюта для каталонцев. ⠀ (Но бить-то палками зачем?))
Испанское рождественское чудо - лотерея El Gordo💶 ⠀ Предновогодняя лотерея El Gordo или «Толстяк» стОит ни много ни мало - 200 евро. Общий призовой фонд составляет порядка 2 миллиардов евро! Обычно принято покупать десятую часть лотереи, десятину, за 20 евро либо скидываться на билеты компанией/ соседями/ рабочим коллективом. ⠀ Так и пришлась бОльшая часть выигрыша 2020 на рабочий коллектив фабрики городка Реус (Каталония) из 440 рабочих. Фабрика по производству зап.частей для автомобилей и бытовой техники ежегодно скупала новогодние лотерейные билеты. И вот в этом нелёгком году рабочим повезло - каждый из них получит по 400 тысяч евро! Это 328 тысяч евро после выплаты налогов.)) ⠀ Выигрыши до 40 тысяч евро не облагаются налогами. Администрация торгового пункта, где оказывается продан выигрышный билет, получает небольшой % от выигрыша. Билеты продаются не только в специальных киосках, но и в магазинах, барах, а также онлайн. ⠀ Национальная испанская лотерея проводится ежегодно с 1812 года и не прерывалась даже на время Гражданской войны. Тираж проводится в канун Рождества 22 декабря в Мадриде в зале Дворца Конгрессов, театра и т.п. ⠀ Как проходит розыгрыш? Мальчики и девочки, ученики мадридской школы Сан-Ильдефонсо, вытягивают номера и соответствующие им призы, пропевая результаты вслух перед публикой. Изначально школа была домом для сирот, и традиция победителей жертвовать часть своих выигрышей Сан-Ильдефонсо берет свое начало с этого времени. Многочисленные теле- и радиоканалы транслируют рождественский тираж в прямом эфире, который может длиться более 3-х часов. ⠀ «Толстяк» распределяется на категории: приз первой, второй и т.д. категории, также призы по некоторым совпадениям цифр. ⠀ На самом деле разновидностей лотерей Испании очень много, и азартные эмоциональные испанцы любят выстраиваться в длинные очереди в киоски перед крупными розыгрышами. В среднем каждый испанец ежегодно тратит на лотереи около 65 евро. ⠀ Интересно, рабочие фабрики Реус продолжат свой трудовой путь на производстве зап.частей?))
Знаменательное шумное событие прошло на побережье городка Ллорет де Мар в эти карантинные времена! В октябре здесь прошли съёмки сцен фильма Uncharted 😎 ⠀ Кто не знает, Uncharted - это название одной из самых успешных саг о видеоиграх для PlayStation, в которой снимались известные актёры, такие как Антонио Бандерас и Том Холланд... ⠀ Несколько недель пляж Saboadella преобразовывался в роскошный тайский отель - для того, чтобы провести один-единственный день съёмок некоторых сцен. Летом проходил кастинг, для массовки отбирали персонажей с определённым типом внешности. Прошедшим отбор заплатили 50 € за один рабочий день. ⠀ Кстати, пляж Saboadella - нудистский 👀 Рабочих это, видимо, никак не смущало... Хотя, скорее всего, они сами были не прочь раздеться - в униформах чёрного цвета, в тяжёлых ботинках и, будь они не ладны, в масках... возможно, они только и завидовали нудистам, ну то есть отдыхающим.)) ⠀ Некоторые сцены также были сняты в других регионах Испании. Фильм должен выйти в июле 2021 года.
Полиция Валенсии задержала 52-летнего пакистанца, который выдавал себя за профессионального врача.
«Лечил» он в основном выходцев Великобритании, многие из которых специально приезжали в Испанию к «целителю». Задержанный не имел профессионального медицинского образования, не состоял в коллегии медиков Испании, свои услуги оказывал без необходимых документов...
Его клиника располагалась в арендованном частном доме на территории сельскохозяйственной фермы в Пикасент, Валенсия. У «врача» были рабочие, которых он буквально эксплуатировал тяжёлым физическим трудом на ферме и, по мере необходимости, привлекал к лечению пациентов. Было освобождено 8 человек - жертв трудовой эксплуатации. Им приходилось работать как минимум 11-12 часов в сутки без выходных. Их заработная плата составляла 750 € в месяц, из которых вычитали 200 € за проживание. Рабочие удерживались взаперти на территории фермы. Жить приходилось в нездоровых условиях - в продуктовых складах без окон, по соседству с грызунами и насекомыми, под круглосуточным видеонаблюдением.
По словам одного заявителя, помимо того, что работал фермером, он периодически выполнял функции фельдшера (естественно, не имея для этого какой-либо квалификации). Клинику посещали пациенты с проблемами суставов, а также онкобольные и подвергались различным медицинским процедурам, включая переливание крови. В среднем пациенты платили 10 000 - 20 000 фунтов стерлингов за полученное лечение.
Во время обыска были найдены такие материалы, как медицинские рецепты, диетические и пищевые добавки, не разрешённые в Испании, большое количество медицинских инструментов, а также 50 серебряных слитков по 1 кг каждый (примерная общая рыночная стоимость 33 100 €), 89 золотых слитков по 100 гр каждый (общая рыночная стоимость около 419 000 €), более 5 000 € наличными и различные драгоценности. Также с фермы было изъято большое количество пищевых продуктов, не соответствующих санитарным и гигиеническим нормам. Данные продукты питания продавались на международном уровне через веб-сайт компании, принадлежащей задержанному «врачу».
Практичный подарок на Рождество или Новый Год🇪🇸 ⠀ Корзины деликатесов и алкогольных напитков в ассортименте уже предлагает любой уважающий себя испанский супермаркет перед зимними праздниками, на всякий вкус и карман - от 10 € до 500 € и выше. ⠀ Корзину продуктов дарят и друзьям, и коллегам, и родственникам, и учительнице... Универсальный подарок! ⠀ Что входит? ⠀ • Крепкие и не очень напитки • Сыры • Колбасы • Хамон • Мармелад • Консервы • Оливки • Кексы • Конфеты ⠀ Скоро конец сложного високосного 2020 года. Готовитесь к праздникам?
Веселая история произошла пару недель назад с одной француженкой. Женщина приехала в Аликанте, чтобы провести время на пляже и отдохнуть в своей квартире. Однако вместо отдыха пришлось искать вора: кто-то взломал замки, переворошил квартиру и вынес наличные и одежду.
Француженка обратилась в полицию. Инспекторы приняли заявление и выехали на место преступления для осмотра. Среди разбросанных вещей нашли чемоданчик с документами и удостоверением личности. Пострадавшая человека на фото не знала. Скорее всего, документы забыл вор. Криминалисты предположили, что преступник вернется за пропажей, поэтому стали следить за квартирой.
Через пару дней человек с документов, действительно, объявился. Им оказался проживающий в Испании кубинец. Полиция предполагаемого вора арестовала.
Дальше — веселее. Кубинец заявил, что снимал квартиру за 200 евро, поэтому, естественно, его документы находились в доме. Во время обыска был в Валенсии. Готов показать договор аренды. Некоторые соседи версию подтверждают, хотя хозяйка уверяет, что с человеком не знакома.
Полиция предъявила кубинцу обвинение и передала дело в суд. Как говорится: «Суд разберется».
Почти год назад Эля переехала из Санкт-Петербурга в Мадрид. Работает тренером по синхронному фигурному катанию, а в свободное от занятий время ведёт Телеграм-канал «Matusha». Пишет о жизни в новой стране и делится опытом переезда.
Готовы повторить путь Эли или вам интересен свежий взгляд на Испанию — подписывайтесь.
Заглянул как-то в копировальню за углом. На часах восемь вечера — еще не поздно. Обычно такие лавочки часов до девяти работают, но не в этот раз. Читаю объявление: «По причине коронавируса работаем с 9.30 до 12.30 утром и с 17.30 до 19.30 вечером». «Ладно», — думаю, — «Зайду в другой раз». Захожу через неделю и вижу другое объявление: «Ушли в отпуск. В августе работаем утром, с 10.30 до 12.30». «Да вам вообще деньги нужны или нет?!», — подумал в сердцах.
Август в Испании — мертвый сезон. Частные фирмы, социальные службы, полиция, предприниматели — две трети их работников уходят в отпуск. А оставшиеся смотрят на клиентов, как на причину всех своих проблем: «Ну и зачем ты меня в жару напрягаешь? Зачем пришел? Хочу на море, а не вот это все!». Вслух, конечно, такое не скажут, но лицом могут показать.
Сиеста помогает переносить жару. Здесь она такая же необходимость, как комната обогрева зимой в Магадане. С двух до пяти в сорок градусов на улице ничего невозможно делать. Лучше пообедать, вздремнуть часок и вечером со свежими силами закончить начатое утром. Вот в этом с испанцами трудно не согласиться.
Жаркий август в Испании, как вторая половина января в России: вроде дни рабочие, но настроения трудиться вообще не наблюдается. Если планируете мало-мальски важное дело, перенесите его на июль или сентябрь, если возможно.
Что с Ковидом? Если коротко: как в апреле в разгар карантина. По данным университета Джона Хопкинса* больных в стране 315.000. За последние сутки заболело 4.500 человек, а третьего августа врачи зарегистрировали 8.500 заболевших. Больше было только на пике пандемии 25-го марта — тогда за сутки заболело 9.600 человек. Самые страдающие регионы: Страна Басков, Наварра, Арагон и Каталония — север Испании у границы с Францией. Только вот карантина сейчас нет, а народ расслабился.
Ковид влияет на обычную жизнь. Чтобы сходить на пляж, нужно соблюсти формальности. В Бенидорме требуют забронировать место на песке через приложение. В Аликанте пока свободно, но нужно соблюдать правило отдельного входа и выхода и держать дистанцию с другими отдыхающими. На пляже, в основном, испанская речь. Местные смирились с провалом туристического сезона в этом году.
Все что можно, работает на удалёнке или по предварительной записи. В банк просто так не зайдешь — нужно записаться. Прописку в мэрии не сделать — подавай данные через сайт. На биржу труда идти бесполезно: записывайся и жди звонка социального работника — свяжется сам, все узнает по телефону и поставит на учет.
Маски обязательны не только в магазинах и в транспорте, но и на улице, и везде, где есть люди. Работаю за городом. Днём в просторном помещении находится всего четыре человека, и вокруг никого. Две недели назад приехала полиция и под угрозой штрафа в 6.000 евро на фирму заставила всех надеть маски. Постоянно ее забываю, когда выхожу из дома на улицу. Надоело по два раза подниматься по лестнице туда и обратно. Поэтому запасные маски теперь везде: одна в машине, другая в рабочем рюкзаке, третья в шортах в кармане.
Носить маску в 35 °С не очень-то комфортно. По этому поводу власти Мадрида выпустили социальную рекламу: «Есть вещи пожарче маски». Суть видео: лучше париться в маске, чем испытать жару в 980 °С в крематории. Посмотрите, любопытный ролик.
А в целом больших изменений не замечаю. Хотя количество заболевших растет, не думаю, что вернемся к новому карантину. Еще два месяца без работы никому не нужны даже в Испании.
Писал о трех способах перебраться в Испанию: виза «D» под временный вид на жительство без права на работу — для имеющих возможность заморозить 50.000 евро на счетах; беженство — преследуемым на Родине; остаться нелегалом — три года вне испанских законов, а потом легализация по оседлости. Есть четвертый, законный и проверенный нашими людьми.
Переезд по учебе. Человек поступает в испанский университет, бизнес-школу или на специализированные курсы. Получает долгосрочную визу «D» в Консульстве, приезжает в страну и оформляет разрешение на пребывание на время учебы. Он в Испании с документами и без проблем с законом. Дальше два варианта.
Учеба ради специальности. Саша Веселова свободно говорит по-испански или по-английски. Она выбрала университет в Барселоне и усердно учится: посещает занятия каждый день, готовится и сдает экзамены. Хочет стать специалистом с европейским дипломом, найти работу в Испании, Германии или даже в Штатах и перебраться туда по рабочей визе.
Учеба, чтобы остаться. Петя Иванов не говорит ни по-английски, ни по-испански, но хочет перебраться в Испанию. Петя нашел языковую школу в Валенсии за 2.000 евро в год. Приехал студентом и погрузился в изучение языка. Параллельно заводит связи. Учебная виза дает право на 20 часов работы в неделю. Петя устроился на неполный день: знакомится с полезными людьми и показывает себя в работе. После учебы, возможно, получится договориться на полноценный контракт. Тогда он переоформит учебную визу на рабочую и останется в Испании. Все в его руках.
Что по расходам. Для получения визы, кроме документов о поступлении, придется показать деньги: 540 евро в месяц на студента и 400 евро на мужа/жену/ребенка, если едет не один. Потребуется медицинская страховка — еще 500 евро на человека. Ну, и деньги на квартиру, транспорт, питание — зависит от города и человека.
Спасибо Luna🇪🇸Alarcōn @lunitaquepasa за помощь с постом. Если заинтересовались студенческой визой, вам к ней.
Моя хорошая знакомая живёт в Баварии. Любит Германию, знает немецкий и всем довольна, кроме одного. Переехала после пятидесяти пяти, здоровье подводит. Ей бы на пенсии внуков нянчить, но немцы расслабиться не дают: на профкурсы постоянно отправляют, работать требуют восемь часов в день и в болезни не верят. Покоя она не чувствует.
В Испании проще. Решай сам: сколько работать, а сколько лежать на пляже. Властям все равно — твоя жизнь. Можешь в пятницу выходной устроить и встретить рассвет на море. Солнце не жжет, вода и воздух +27 °C, горячий кофе бодрит. Утро бывает добрым.
🌍 Вы хотите начать изучать испанский язык «с нуля», но не определились как и где лучше всего это сделать.
🌍 Вы устали от академических методов преподавания.
🌍 Хочется не потерять запал и сделать изучение языка образом жизни.
🌍 Вы цените свое время и хотите получить качественный продукт за разумные деньги.
Мы Соня👩🏽🦱 и Маша👩🏼 — основатели онлайн-школы изучения испанского языка «ESpabila», предлагаем тебе прокачать свои скиллы в español и провести свое время не просто с пользой, но и увлекательно.
Что мы предлагаем? 👉🏼 Изучение испанского языка «с нуля» в онлайн-формате: в удобном темпе, в удобное время и с любого устройства с доступом к интернету. 👉🏼 Гибкие условия обучения: ты сам(а) выбираешь формат курса — можешь обучаться самостоятельно, а можешь «захотеть на ручки» и контактировать с нами напрямую. А, может, микс? 👉🏼 Кроме классических заданий в программе обучения много интерактива + бонус в виде TG-бота с мемами на испанском.
Почему ESpabila? 📌 Помимо онлайн-школы, мы преподаем и в офлайне в высших учебных заведениях, поэтому знаем про все трудности, которые могут возникнуть. 📌 Мы жили, обучались и работали в Испании. 📌 Чтобы ты сразу мог(ла) привыкнуть к правильному произношению и естественному темпу разговора испаноязычных людей, все аудиозадания озвучил носитель. 📌 Цена всего курса сопоставима с 2-3 занятиями с частным преподавателем.
Ищи нас на espabila-cursos.ru — заходи на сайт и забирай два урока бесплатно ✨
О подводных камнях при поиске квартиры. Низкие коммунальные
Вот вы ищете квартиру в Испании для покупки или долгосрочной аренды. Хозяин расписывает достоинства: «Тихий дом, соседей мало — одна квартира на площадке, коммунальные не надо платить [или всего 5 евро в месяц]. Отличный вариант!». И вот сейчас лучше остановиться и подумать.
Представьте: продавец на рынке бесплатно отдает вам ящик персиков. Это хорошие персики? Скорее всего, гнилые, не кондиция. Свежие фрукты с дерева бесплатно не отдают.
Если цена за обслуживание дома ноль или почти ноль, значит, и обслуживания никакого нет. Лестницу должны мыть жильцы, а это всегда будет проблемой: кто-то исправно убирает свой этаж, а кому-то грязь на площадке совершенно не мешает. Перегорает лампочка в подьезде — несколько недель может не быть света. Течёт крыша или с отводом канализации проблема — у дома нет фонда на капитальный ремонт, придется срочно собирать жильцов и трясти со всех деньги или свои вкладывать. Захотите стены покрасить, а соседям все равно — ничего не получится. Как с персиками: бесплатный сервис — гнилой сервис.
Низкие коммунальные платежи — это недостаток. Не позволяйте себя обманывать.
Вам мама в детстве говорила: «Не бросай бумажки на землю! Донеси до урны»? Моя всегда меня к порядку приучала. Возможно, по этой причине все внутри меня негодует, когда вижу местных детей, с легкостью бросающих обертки на землю. Так и хочется сказать: «Это же твой дом! Твой город! Зачем сорить здесь?»
У испанцев немного другое отношению к мусору на улицах. Естественно, все ценят чистоту. Проблема в том, что если им не платят за уборку, они ничего не сделают ради порядка у себя под окнами. Или если в подъезде кто-то в четверг намусорил, а уборщица вчера вымыла лестницу, жильцы будут смотреть на бардак шесть дней, чтобы в следующую среду указать на проблему. «Это твоя работа! Мы тебе платим! Зарабатывай».
Стать героем в Испании очень просто. Вот в Аликанте открылась новая волонтерская организация Eco Playa Alicante. Ребята бесплатно собирают мусор с городских пляжей. Работают там, где нет туристов, и куда не добираются дворники и трактора мэрии. На этой неделе нашли пакет из под чипсов. На нем цена: 125 песет. Песеты вывели из оборота в 2002-м году. Пакет ждал своих добровольцев минимум восемнадцать лет, а убравшие его волонтеры попали на страницы местных газет.
Климат климатом, но если вы судите о загранице по ухоженной Финляндии, Германии или, не дай Бог, Швейцарии, в Испании вас ждет маленькое культурное потрясение. Придется привыкать.
Погуглил. Оказывается, у Испании репутация коррумпированной страны. Особенно русскоязычным комментаторам нравится ставить Испанию рядом с африканскими странами по взяткам. Давайте разбираться.
Коррупция есть везде. Международная организация Transparency International ежегодно публикует индекс восприятия коррупции по странам — цифра от 0 до 100. Это не процент раскрытых уголовных дел, а, скорее, оценка предпринимателями и экспертами распространения мздоимства среди чиновников: 0 — без взятки никуда; 100 — коррупции нет вообще. Победители 2019-го года — Дания и Новая Зеландия, у них по 87 баллов. У Испании 62 балла. В испанской десятке Франция, США, Португалия и Израиль. У Беларуси 45. У Украины 30. Россия набрала 28 баллов, как и Кения, Ливан, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай и Уганда. Выводы делайте сами.
Вот самое громкое коррупционное дело 21-го века в Испании. Европейский союз выделял деньги самой бедной в Испании провинции Андалусия. Планировали поддержать местную экономику, бороться с безработицей и бедностью. Однако вице-премьер провинциального правительства и восемнадцать коллег по социалистической партии через подставные фирмы, мертвые души и липовые курсы для безработных вывели 680 миллионов евро на личные счета. Полковник Захарченко мило улыбается: в России он в одиночку освоил 200 миллионов.
На бытовом уровне за три года я ни разу не сталкивался с коррупцией. Оформлял документы в полиции, неправильно декларацию заполнил в налоговой, прописывался в квартиру в мэрии, обращался в поликлинику за помощью, сдавал на местные права, техосмотр проходил, с дорожными инспекторами не раз общался — никто ни разу не предлагал ускорить процесс и не намекал на вознаграждение.
Единственный раз наблюдал странную вещь. В Испании теорию на права сдают на компьютере. Однако можно попросить сдавать на бумаге, если есть уважительная причина. На экзамене в класс вошел молодой парень. С компьютером явно дружит, но экзаменатор посадил его отдельно от других и дал заранее подготовленный листок. Парень за пять минут ответил на 30 вопросов и с улыбкой до ушей вышел из класса. Доказать я не могу, но нутром чую: что-то здесь не так было.
— Что будет, если я проеду на красный, инспектор меня остановит, и я предложу ему «решить вопрос»? — сегодня в шутку спросил знакомого. — Тюрьма тебе будет. Да и зачем взятку давать, когда на месте можешь законно половину штрафа оплатить? — удивляется мой собеседник. — Инспектор будет думать, что ты его провоцируешь — пощады не жди.
В Испании служить в госорганах престижно. Работа стабильно оплачивается — простой инспектор полиции получает в среднем 2.000 евро в месяц. Отношение к людям другое: человеку помогают решить задачу, за которую он уже заплатил своими налогами. Если бы испанцы еще научились отключать эмоции, как датчане или финны, — было бы вообще идеально. А так бывают случаи кумовства: понравишься — тебе все за минуту объяснят и сделают; не понравишься — могут время тянуть и нервы мотать. Такое бывает. Но ради лишней сотни евро никто не захочет рисковать работой.
Любопытный канал «В недрах души Испании», полный эмоций и интересных заметок о стране. Рекомендую.
Пост про жаркий арабский оазис🌴☀️ поможет Вам отыскать безмятежность, притаившуюся в тени пальмовой ветви.
История Ибицы😎🍹 позволит окунуться в драйвовый мир 60-х без вреда для здоровья и социального положения.
Специально для Вас периодически будут публиковаться любительские переводы (субтитры). Приятная озвучка испанского диктора и качественная информация. Всё это — незаменимые помощники в изучении языка.
Благодаря каналу «В недрах души Испании», вы наконец-то почувствуете атмосферу и откроете для себя совершенно новое видение путешествий. Вы обретёте нечто большее чем стандартный туристический взгляд, который, как известно, не дает увидеть истинной красоты!