Знакомьтесь, каталонский рождественский герой - какающее полено! ⠀ Не только Дед Мороз (испанский Папа Ноэль) и три Короля (три Волхва) приносят испанским детям подарки в новогодние праздники... В Каталонии на Рождество детей радует волшебное бревно с милой мордашкой, в шапочке и на двух ножках. Эдакий недоделанный Буратино.)) ⠀ Полено больше специализируется на сладостях, которые он должен «накакать» 🤭 И зовут его Caga Tío - «какающий дядя» 🤷🏼♀️ ⠀ Брёвнышки перед Рождеством продаются повсюду и самых разных размеров. ⠀ Дети заботятся о полене, накрывают его одеялом, подкармливают (кожурой от мандаринов))). Ну а потом... старательно бьют палками - выбивают подарки 😅 Напевают специальную песню, чтобы он быстрее «принёс» вкусняшки. ⠀ Бревно, по ассоциациям, приносит в дом тепло и свет, оттого и стало символом благополучия и домашнего уюта для каталонцев. ⠀ (Но бить-то палками зачем?))