Обложка канала

Возвращение в Брайдсхед. Страница 9

Нет описания

  • Возвращение в Брайдсхед

    Ecce Homo (Се человек). Миниатюры со сценами Страстей Христовых. Часослов Сфорца, Милан, 1490-е гг. Один из самых роскошных и богато иллюстрированных манускриптов эпохи Ренессанса был создан для Боны Сфорца, герцогини Миланской. Художник, Джованни Пьетро Бигаро, работавший над миниатюрами, передал часть работы заказчице в 1494 году. Еще 200 готовых страниц пропали — их украл некий монах. Украденные страницы воришка продал в Риме другому монаху. Тот решил вернуть их семье Сфорца. Поскольку герцогиня Бона к тому времени умерла, миниатюры передали ее деверю. Сам незаконченный часослов после смерти Боны унаследовал ее племянник Филиберт, герцог Савойский. Он тоже вскоре умер, и его вдова, Маргарита Австрийская, уехала из Италии в Нидерланды, которыми управляла от имени своего племянника, императора Священной Римской империи Карла V. Часослов Сфорца она взяла с собой, в дальнейшем заказав для него еще 16 миниатюр у фламандского мастера. Кстати, три украденных когда-то страницы часослова нашлись в XX веке.
  • Возвращение в Брайдсхед

    Между тем, сегодня день рождения у прекрасного издательства «Альпина нон-фикшн», в честь чего в ближайшие дни можно купить книги со скидкой. Все подробности по ссылке https://t.me/alpinanonfiction/1089
    АНФ. Думай по-своему

    14 лет издаем лучший нон-фикшн 🎉 8 июня у издательства «Альпина нон-фикшн» — день рождения! С 2008 года мы знакомим читателей с книгами десятков известнейших российских и зарубежных ученых, популяризаторов науки и научных журналистов из разных областей — от квантовой механики до философии. Мы рады, что уже 14 лет находим и издаем для вас интересный и познавательный нон-фикшн. В нашем издательстве вышли книги Мэри Бирд, Митио Каку, Карла Сагана, Стивена Пинкера, Роберта Сапольски, Виктора Франкла, Виталия Егорова, Игоря Иванова, Николая Кукушкина, Юлии Лапиной, Михаила Полуэктова, Сергея Попова, Александра Соколова, Владимира Сурдина, Андрея Журавлева, Ирины Якутенко и многих других прекрасных авторов. 🎁 А теперь вишенка на торте — в честь дня рождения до 15 июня дарим скидку 14% по промокоду ЕХУУУ14 на все книги на сайте и бесплатную доставку в пункты выдачи по всей России. Спасибо, что доверяете нам свои книжные полки! 💜

    Telegram
  • Возвращение в Брайдсхед

    Иллюстрации из книги, о которой писала вчера
  • Реклама

  • Возвращение в Брайдсхед

    Силы зла во всей красе
  • Возвращение в Брайдсхед

    Возвращаясь к теме монголов и того, как их воспринимали в Западной Европе. Конечно, европейские авторы, узнав о неведомом народе, который по слухам захватил всю землю на востоке (и это тот случай, когда слухи вполне соответствовали действительности), начали гадать, что это за люди и откуда бы они могли взяться. В те времена по вопросам истории обращались в первую очередь к Библии, так что подумав и поморщив лоб некоторые пришли к выводу, что монголы — это евреи. А именно, потерянные колена Израиля, сгинувшие в ассирийском плену. Об их дальнейшей судьбе строили разные предположения, так что для средневековой историографии отождествить с ними неведомые племена, идущие с востока, было вполне логично. Немного смущал тот факт, что попадавшие в плен к христианам монголы слыхом не слыхивали про Моисея или священную субботу, а также ели все подряд, но это списывали на одичание «потерянных колен». В письме одного венгерского епископа, которое Мэтью Пэрис присовокупил к своей хронике, говорится, что «буквы у них [монголов] иудейские». И вот это, кстати, уже не ерунда, как может показаться. Дело в том, что монголы переняли письменность у уйгуров. Уйгурское письмо восходит к согдийскому (согдийский — это древний язык из иранской группы, на нем говорили в Центральной Азии), а то, в свою очередь, к арамейскому. Арамейский — семитский язык, на нем написаны некоторые фрагменты Ветхого завета. С ума можно сойти, конечно. Еще один прообраз монгольских полчищ средневековые авторы нашли в Новом Завете, а именно, в Откровении Иоанна Богослова. Там упоминаются демонические племена, Гог и Магог, которые обрушатся на землю после явления Антихриста, перед концом света и финальной битвой добра и зла (да, этот концепт придумали не создатели вселенной Marvel). Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. В первые века своего существования христианская община жила в постоянном ожидании конца света и Страшного суда, обещанного в Библии. Но время шло, конец все не наступал, жизнь налаживалась, и к концу Средневековья апокалиптические настроения поутихли. Однако слухи о полчищах неведомых варваров, которые несутся на христианский мир с края земли, уничтожая все на своем пути, конечно, заставили вновь обратиться к Апокалипсису. Самое занятное в этой истории то, что в еврейских общинах в Европе все эти вещи тоже обсуждались, но не со страхом, а с надеждой. Как можно узнать из переписки между общинами, некоторые евреи надеялись, что Бог послал монголов на помощь сынам Израиля, чтобы освободить тех от угнетения, которому они подвергаются в христианских странах.
  • Возвращение в Брайдсхед

    Особенно советую обратить внимание на новую книгу Михаила Майзульса. Я на днях дочитала и обязательно еще расскажу о ней подробнее https://t.me/alpinaru/1059
    Альпина Паблишер

    «Альпина» на книжном фестивале С 3 по 6 июня ждём вас на книжном фестивале «Красная Площадь». Отобрали для вас новинки и бестселлеры нон-фикшн, художественной и детской литературы всей издательской группы «Альпина». Выбирайте книги, посещайте лекции и мастер-классы авторов и друзей «Альпины». Будем рады встрече с нашими постоянными читателями и знакомствам с новыми. До встречи на книжном фестивале 🧡

    Telegram
  • Возвращение в Брайдсхед

    Монголы, которых в Европе иногда называли «тартарами», от слова Тартар, то есть ад (своего рода каламбур), вторглись в восточные пределы католического мира в 1240-х годах. Каннибализмом они, насколько мне известно, не занимались, но в целом сделали достаточно, чтобы заслужить репутацию людей совершенно безжалостных. Матвей Парижский, он же Мэттью Пэрис, был, вопреки прозвищу, английским монахом из аббатства Сент-Олбанс, что на юго-востоке Англии. Матвей включил в свою хронику множество документов, в том числе письмо, автор которого описал нападение монголов на австрийские земли. Именно этот документ монах, который также был неплохим рисовальщиком, сопроводил миниатюрой, показанной выше. Рядом с рисунком Матвей написал: «Гнусные тартары, или татары, пируют человеческим мясом». Монах не скупился на выражения, описывая монголов: «отвратительные сатанинские люди», «демоны, выпущенные из Тартара», «саранча, заполонившая землю», «бесчеловечные и звероподобные», «скорее монстры, чем люди». Письмо, включенное в хронику, объясняет эмоции Матвея. Его написал архиепископу Бордо клирик, называющий себя Иво из Нарбонны. По словам Иво, монголы, «бесчеловечные человеки» (inhuman humans) и «пособники Антихриста», пронеслись по венгерским и австрийским землям, сжигая все на своем пути, насилуя и убивая всех подряд. Клирик упоминает, что христианам удалось захватить в плен и расспросить некоего англичанина, который служил варварам переводчиком и провел с ними много времени. По его словам, монголы, будучи побеждены, никогда не просят пощады, а победив, не проявляют жалости. «Они все, как один, упорны в желании добиться своей цели: тотальной власти над всем миром».
  • Возвращение в Брайдсхед

    «Татары, пожирающие пленных христиан» — так обычно описывают эту миниатюру из «Большой хроники» Матвея Парижского. Это первое известное нам изображение татаро-монголов в европейских источниках. Как видно по нему, знакомство европейцев с кочевниками c востока вышло чертовски неприятным.⬇️⬇️⬇️
  • Возвращение в Брайдсхед

    Что может осчастливить любителя античности больше, чем запечатленный в камне эмоциональный порыв простого римлянина. В британской Виндоланде нашли камень с выразительным рисунком и надписью SECVNDINVS CACOR. Секундин — имя, а второе слово, по убеждению специалистов, искаженное cacator, то есть засранец. Археологи с гордостью сообщают, что это уже 13-й римский член, обнаруженный в Виндоланде за сто лет раскопок. Дорогой римлянин, живший в III веке: мы получили твое послание и все поняли про Секундина. Наверняка он и правда был засранцем. Фото: Vindolanda Trust
  • Возвращение в Брайдсхед

    📗 Не любили историю в школе, а теперь в голове каша из дат, эпох и правителей? Мы с «Правым полушарием Интроверта» подготовили подборку бесплатных курсов, которые помогут легко разобраться в исторических событиях. Никакой «воды». Только всё самое важное и интересное, чтобы вы могли приводить нерушимые аргументы в спорах о мировой политике и экономике. 👉Начните смотреть бесплатно уже сейчас: https://artforintrovert.cc/3wX9l2x #реклама
  • Возвращение в Брайдсхед

    Первыми европейцами, которых увидели жители Японии, были португальцы, приплывшие туда в XVI веке для торговли. Внешность странных людей, которых японцы называли «южными варварами» (португальские корабли всегда подплывали к японским островам с юга), так их впечатлила, что породила новый жанр традиционной японской росписи. Росписями намбан (что, собственно, и переводится как «южные варвары») украшали в числе прочего складные ширмы — важнейший предмет японского быта и, впоследствии, японского экспорта. Слева: фрагмент ширмы XVI-XVII вв., хранится в Museu Nacional de Arte Antiga, Лиссабон. Целиком можно посмотреть здесь. Справа: фрагмент ширмы 1600-1625 гг., хранится в Рейксмузеуме, Амстердам. Целиком здесь. В старых японских текстах европейцев описывали как людей огромного роста с огромными глазами и огромными носами (!), а также, почему-то, длинными ногтями. Судя по изображениям, штаны у португальцев тоже были преогромные.
  • Возвращение в Брайдсхед

    В продолжение разговора об умных и умилительных животных, вот что пишет о южноамериканских обезьянах Гарсиласо де ла Вега, также недавно тут упоминавшийся: Проказы, и выдумки, и баловство, проделываемое ими [обезьянами], требуют много места для описания; достигаемая ими изобретательность, когда их обучают, делает их похожими не на тупых животных, а на обладающих человеческим понятием. В Картахене я видел одного в доме губернатора; истории, которые о нем рассказывались, казались маловероятными; так, его направляли в таверну за вином, кладя в одну руку деньги, а в другую кувшин, и не было силы взять у него деньги, пока ему не отдавали кувшин с вином. Если по пути мальчишки кричали и кидали в него, [он догадывался] поставить кувшин в сторону, собрать камни, и швырять их в мальчишек, пока дорога не становилась безопасной, и тогда он снова брал кувшин. А еще удивительнее то, что, будучи хорошим выпивохой вина (как я сам видел, он пил, оставив позади своего хозяина), если ему его не давали или не разрешали, он не касался кувшина. Инка Гарсиласо де ла Вега. История государства инков (Подлинные комментарии). Книга восьмая, глава XVIII. 1609. UPD: Нет, вы понимаете? Классик испанской литературы рассказывает, что бухал с обезьяной!
  • Возвращение в Брайдсхед

    Однажды мы с матушкою оказались на рю де ля Пэ и встретили торговца собаками. Рыжый песик с черной мордочкой по кличке Наполеон так мне понравился, что я стал упрашивать матушку купить его. Матушка, к моей радости, согласилась. А вот собачью кличку я счел кощунственной и переименовал его в Клоуна. Восемнадцать лет Клоун не расставался со мной, был мне верным товарищем. Очень скоро он стал знаменит. Все, от членов императорской фамилии до последнего нашего холопа, знали и любили его. Он был как уличный парижский мальчишка, любил пофрантить и принимал важный вид перед фотографами. Обожал конфеты и шампанское. Когда пьянел, становился уморительным. А если у него пучило живот, он подходил к камину и совал туда зад с виноватым видом, точно прося прощенья. У Клоуна были свои симпатии, а также свои антипатии, совершенно неодолимые. Не любил – непременно задирал ногу на брюки или юбку врага. К примеру, так возненавидел одну матушкину приятельницу, что пришлось его запирать, когда та приходила к нам. Однажды она явилась в восхитительном вортовском платье розового бархата. К несчастью, Клоуна запереть забыли. Едва приятельница вошла, он бросился к ней и облил ей весь подол. С дамой случилась истерика. Клоун мог бы выступать в цирке. В жокейском костюмчике он забирался на пони и с трубкой в зубах изображал курильщика. Был он и охотником неплохим и приносил дичь, как настоящая охотничья собака. Однажды заехал к матушке обер-прокурор Святейшего синода и, на мой взгляд, слишком засиделся. Решил я действовать при помощи Клоуна. Густо набелил и нарумянил его, как старую кокотку, напялил на него парик и платье и выпустил в таком виде в гостиную. Клоун понял, чего от него ждут, и вызывающе, на задних лапках, прошел к гостю. Тот, скандализованный, немедленно удалился. Мне только того и надо было. С Клоуном мы не разлучались. Он ходил за мной всюду, а ночью спал рядом на подушке. Когда Серов писал мой портрет, то просил, чтоб и Клоун сидел при мне непременно: говорил, это лучшая его модель. Прожив восемнадцать лет, Клоун умер, и я похоронил его в саду нашего дома на Мойке. Князь Феликс Юсупов. Мемуары. Глава 4.
  • Возвращение в Брайдсхед

    Валентин Серов. Портрет Феликса Юсупова. 1903. Вчера листала в гостях художественные альбомы и наткнулась на этот портрет, который то ли раньше не видела, то ли (вполне вероятно) забыла. А между тем, как пройти мимо, когда тут французский бульдог, лучшая собака на свете. Да и не собака вовсе, а чудо, посланное нам для утешения в земных скорбях. Князю Юсупову здесь всего 16, а его любимого бульдожку, купленного в Париже, зовут Клоун. Нашла смешные и очень теплные воспоминания о нем в мемуарах Юсупова⬇️⬇️⬇️
  • Возвращение в Брайдсхед

    Сикстинская капелла получила свое название от имени папы Сикста IV, по приказу которого была построена. Изначально предназначенная только для папы и его ближнего круга, поначалу она выглядела совсем не так, как сейчас. Самые знаменитые ее фрески — на потолке и за алтарем — написал Микеланджело через много лет после создания капеллы. Потолок Сикстинской капеллы до Микеланджело представлял собой синюю поверхность со звездами. А вот ради фрески «Страшный суд», которую и сегодня можно увидеть на стене за алтарем, была уничтожена другая фреска, написанная когда-то Перуджино. За решением заменить одно изображение другим стоял ряд факторов, и исторических, и религиозных. Но был, по всей видимости, и личный. Дело в том, что фреска Перуджино включала портрет папы Сикста IV, который умер в 1484 году. Папа Климент VII, заказавший новую фреску, очень не любил своего предшественника, и вот почему. Сикст в свое время практически открыто поддержал заговор Пацци во Флоренции: несколько знатных флорентийских семей во главе с семейством Пацци организовали покушение на Лоренцо Медичи с целью захватить власть в городе. Убить Лоренцо заговорщикам не удалось, но в свалке погиб его брат Джулиано. Папа Климент VII, в миру Джулио Медичи, был сыном убитого. Джулио родился уже после смерти отца. Но спустя много лет он стер портрет Сикста со стены капеллы, носящей его имя. По иронии судьбы, папа Климент успел заказать новую фреску, но не успел ее увидеть.
  • Реклама

  • Возвращение в Брайдсхед

    Одна из моих любимых псевдоисторических теорий касается этрусков, которые на самом деле русские. Ну звучит же похоже, почему нет (и Рим основали, не сомневайтесь). Оказывается, теория эта старше, чем я думала. Наткнулась вот у Гаспарова: Можно читать на неизвестном языке, подставляя под звуки и буквы чужих слов похожие из своего языка. В «Вестник древней истории» самоучка прислал расшифровку этрусского языка: этруски значит «это русские» (как же иначе), поэтому их греческие буквы нужно читать, как русские; надпись на вазовом рисунке (буквы: хи, коппа, дигамма, эта, пси, йота…) читается: «хрен жили русы». (И редакция должна была подробно объяснять, почему это не может быть напечатано). И еще: Когда я смотрю на дерево, или здание, или стихотворение без подготовки и пытаюсь понять их интуитивно, мне все время кажется, что это я его толкую на манер «хрен жили русы». Когда я читаю деконструктивистский анализ — тоже. Спасибо, Михаил Леонович. Я при виде деконструктивистского анализа частенько думаю «кто про что, а вшивый все про баню».
  • Возвращение в Брайдсхед

    Существует распространенное мнение, что у коренных народов Южной Америки никогда не было письменности (если не считать весьма специфического «узелкового письма», кипу). Это не так: у обитателей Перу, территории, входившей в империю инков, она была, но в какой-то момент исчезла, и причины такого поворота весьма любопытны. Вот что обнаружилось в примечаниях, составленных Юрием Кнорозовым к русскому изданию (1974) «Истории государства инков», написанной Инкой Гарсиласо де ла Вега на испанском языке и впервые изданной в Лиссабоне в 1609 году. Гарсиласо неоднократно утверждает, что перуанцы не знали письма. Индейцы кечва и аймара до настоящего времени пользуются местным иероглифическим письмом для записи католических молитв. Однако ни одной записи доколониального периода до сих пор не опубликовано. Имеются сведения о запрещении письма основателем государства инков царем Пача-кутеком*. Письмо было запрещено будто бы, чтобы прекратить начавшуюся эпидемию, по указанию оракула бога Вира-кочи. Следует отметить, что основатель государства инков Пача-кутек был весьма заинтересован в прекращении исторической традиции, по которой дикарями были скорее инки, чем их предшественники аймара. * Пача-кутек жил и правил в XV веке. Он считается основателем империи инков, которую он создал на основе королевства Куско, которым правили его предки.
  • Возвращение в Брайдсхед

    Рембрандт, «Христос, ряспятый между разбойниками» (1653) и «Три дерева» (1643). Эти и другие офорты великого голландца можно увидеть на выставке, которая открылась сегодня в Галерее искусства на Волхонке (а я заглянула туда еще вчера). На выставке «Между землей и небом» собраны работы четырех художников из четырех разных эпох: Рембрандта, Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга.