Канал для тех, кто хочет путешествовать за копейки. Лайфхаки, полезные советы, личный опыт. Когда и где выгоднее покупать авиабилеты? Как экономить на жилье? Где дешево есть в путешествиях?
Безбожно забросила ТГ. Но тут я составила оптимальный (на мой субъективный взгляд) маршрут по Риму на два-три дня по следам двух серий ВСЕ ПО 30 с адресами! И решила опубликовать - вдруг вам будет полезно! ЧАСТЬ 1:
🎈Колизей 🎈Римский форум 🎈Пьяцца Венеции 🎈Секретный дворик в палаццо Венеции (ориентиры ищите в первом видео) Piazza di S. Marco, 49 🎈Церковь с 3D фресками Иль-Джазу Via degli Astalli, 16 🎈Капитолий 🎈Уста истины - по следам Римских каникул Piazza della Bocca della Verità, 18 🎈Набережная Тибра и остров Тибриана (здесь классно встречать закат) 🎈Траставере - самый старый район Рима. Здесь миллион пиццерий и ресторанчиков.
ЕЛА/ПИЛА: (большинство ресторанов работают с 12 до 15 и потом с 19 на ужин)
🍕Alle Carrette - пиццерия возле Колизея. Готовят на дровах. Маргарита - 6 евро. Коперто нет! Via della Madonna dei Monti, 95 🍕Da Enzo al 29 - в Траставере на обед/ужин или вкуснейший Тирамису (но здесь бюджетно только если десерт на вынос) Via dei Vascellari, 29 🍕Freni e Frizioni - тоже Траставере с 6 вечера здесь работает безлимитный билет, если возьмешь бокал вина за 6 евро. Via del Politeama, 4
ЧАСТЬ 2:
🎈Фонтан Треви - в идеале начинать на рассвете с него, чтобы без толпы 🎈Пантеон 🎈Церковь Санта-Мария-Сопра-Минерва - в квартале от пантеона. здесь скульптура Микеланджело. 🎈Пьяцца Навона 🎈Пьяцца Испания 🎈Кафе Греко - самая старинная кофейня Рима. завсегдатаями здесь были Гоголь, Гете, Байрон, позже Феллини. берите кофе на стойке, если хотите капуччино за 2,5 евро, а не за 8! адрес - Via dei Condotti, 86 🎈Вилла Боргезе - любимое мое место в Риме 🎈Национальная галерея современного искусства - на другом конце парка Боргезе. сюда идти за Ван Гогом, Климтом, Дега, Модильяни и др. Адрес - Viale delle Belle Arti, 131 (не перепутайте, потому что есть еще два музея современного искусства) 🎈Пьяцца-дель-Пополо Ватикан - здесь либо просто бесплатно зайти в собор Св. Петра и посмотреть знаменитую площадь. либо с самого утра идти музеи за 21 евро. билеты берите онлайн - очередь самая адская.
ЕЛА/ПИЛА: 🍕Pastasciutta - паста на вынос за очень небольшие деньги. Есть возле Ватикана (Via delle Grazie, 5) и Пьяцца-дель-Пополо (Piazzale Flaminio, 10/11). 🍕Canova Tadolini - ресторан и кафетерий, будто музей или мастерская скульптора. В кафетерии цены ок, в ресторане дороже. И по отзывам читала, что внутри цены не соответствуют меню снаружи. Не проверяла, потому что была только в кафетерии - там все ок. Via del Babuino, 150/a 🍕Супермаркет🤪 🍕Кафе Греко, о котором написала выше
+ бонус трек 🎈МОРЕ! за 1,5 евро (или по проездному общественного транспорта Рима) можно съездить в городок Лидо ди Остия. приморский городок с пляжем, который летом напоминает по количеству людей Затоку, зато зимой мне сильно понравился. ехать на синей ветке метро (Колизей) до станции EUR Magliana, там переходите по указателям на соседний перрон до Lido Ostia. и едете до Lido Centro. выделяйте на поездку часа 3-4, если хотите насладиться атмосферой, пройтись и посидеть где-то. я ездила сугубо “быстро снять”, поэтому за 2,5 часа справилась.
Возможно вы уже читали историю о МАУ, овербуке и бизнес-классе, когда мужчине из бизнеса предложили доесть чужой обед😳 Если пропустили, то даю вам ссылку на пост в ФБ с историей. Честно, это шедевр и истерика. Смеялась до слез!
И тут я вспомнила свою огненную историю с МАУ и стихами сахара!
Парочка дней до Нового года. У меня заканчивается командировка длиною в месяц. До дома отделяет только один перелет Тель-Авив-Киев. Тем временем, Киев адски заносит снегом и наш рейс сдвигают на 3-4 часа. По правилам авиакомпания в такой ситуации должна дать всем талоны на еду/воду и позволить спокойно всем дождаться рейса в здании аэропорта.
Но у МАУ свои правила. Пассажиров сначала загоняют в самолет на 2 часа. Потом все же позволяют выйти. Все собирают свои вещи, медленно выгружаются… Чтобы через 10 мин толпу снова загнали назад. Снова час ожидания в “пристегнутом” виде🙃
В конце концов, из аэропорта доставили лоток с сендвичами. Тут же стюардессы начали разносить чай и кофе. Но оказалось, что сахара на всех не хватает… Что делает не растерявшаяся стюардесса? Не дает никому в руки стики с сахаром. Сама “отрывает хвостики” и всыпает всем по половине😩
ААААААААААААА Такого угара я ни до, ни после у авиакомпаний не видела. Так что в пост из ФБ очень охотно верю.
PS: Конечно же, МАУ не виноваты в снегопаде. Но предусмотреть проблемные погодные условия зимой, кажется, не очень сложно. И хотя бы запастись сахаром на всех пассажиров🤷🏻♀️
#inspirationвыходногодня Хотела запилить пост о том, где искать Северное сияние в Финляндии. Но нашла два крутых приложения, которые в реальном времени следят за ним и подкидывают уведомления в стиле - «началось! беги смотреть!»😍
Aurora Alert Realtime - следит за всеми регионами, где случается сияние. Просто вводите нужный населенный пункт, а приложение дает вам прогноз. Есть долгосрочный и краткосрочный. И те самы уведомления, чтобы не ждать зря на улице.
Northern lights alerts - аналогичная схема, но направлений меньше.
Недавно мне предстояло провести ночь в аэропорту Бергамо. Я, конечно же, первым делом прошерстила сеть в поиске лайфхаков. И нашла очень крутой и полезный сайт - Sleeping in airports
Сайт на английском. Основала его женщина из Канады, которая работала тревел-агентом и кучу времени проводила в аэропортах. Причем свой первый гид по ночным аэропортам она сделала аж в 96-м году, насколько я поняла😳
Как он функционирует?
Вбиваете в поиск нужный аэропорт, а сайт дает вам полный отчет: 📌где поесть 📌где поспать 📌есть ли лаунжи 📌комфортно ли ночью 📌есть ли розетки и вайфай
Очень подкупает то, что много “жизненных” моментов. Например, о Бергамо я заранее прочла, что там ночью может ходить сумасшедший охранник и кричать на всех, чтобы просыпались😡 Я сначала даже не поверила, но потом таки убедилась лично. Вдруг интересно посмотреть - видео про мою худшую ночь в аэропорту здесь.
А сайт себе обязательно сохраните! Действительно крутая находка.
Очень популярный вопрос от вас: “При покупке билета у меня не попросили паспортные данные. Это ок или уже пора переживать?”
Переживать нечего, все хорошо! Многие авиакомпании просят указать серию/номер паспорта только во время регистрации на рейс. Это в полной мере касается лоукостеров Ryanair и Wizzair. Также не просят ваши данные Ernest Airlines, которые летают из Украины в Италию.
Исключение - МАУ. Здесь паспортные данные нужны сразу покупке. У многих других регулярных (классических) авиакомпаний такая же система.
❗️Имя и фамилия при покупке должны полностью совпадать с тем, как они написаны в паспорте.
‼️ОЧЕНЬ ВАЖНО Вдруг вы меняете/делаете паспорт перед путешествием. Вам не обязательно откладывать покупку авиабилетов до момента получения документа! Главное, чтобы паспорт был у вас к дате поездки. А билет у лоукостера можно спокойно брать заранее за адекватные деньги. И не откладывать на последний момент. Просто нужно знать, как будут записаны в паспорте имя и фамилия на латинице😉
🔥ВЕНА: как дешевле всего добраться из аэропорта в город?
Обещала вам новые рубрики. Например, теперь буду регулярно писать том, как добираться из аэропортов в город. Важное уточнение - аэропортов, куда летают лоукостеры. Все посты будут под хештегом #шаттлбатл 😂
Flughafen Wien-Schwechat - лоукостеры летают в основной аэропорт города. Находится он в 16 км от Вены.
Как добраться официально?
САТ - это скоростная электричка, которая за 16 минут и без остановок довезет вас в город. Ходит каждые 30 мин с 5:36 до 23:06.
Цена: 11€ в одну сторону, 19€ в обе стороны.
Альтернатива!
Я не видела ни одного человека возле билетного автомата электрички САТ😂 Потому что есть обычная городская электричка, которая делает несколько остановок, но едет ровно по тем же рельсам, что и САТ🤷🏻♀️ Все местные пользуются только ею. Ехать всего на 10 мин дольше.
Цена: 4,20€ в одну сторону. Но! Если у вас уже есть проездной на общественный транспорт, то можно брать билет за 1,80€. Для этого при покупке нужно нажать галочку у строки “Excl. city fare”😉
Я писала на эту тему минимум дважды. Если вы в курсе - спокойно пропускайте пост. Но я не могу молчать. Вчера, разбирая директ в инстаграме, мне пришлось раз 10!!!! отвечать на один и тот же вопрос:
“Поисковик авиабилетов предлагает мне самую выгодную цену на билеты со стыковкой в Лондоне. Можно брать без визы? Мы с 3-летним ребенком”.
И у меня аж волосы на голове шевелятся, когда я вижу картину - семья приезжает в аэропорт с малышом, а их просто не пускают в самолет. Поэтому…
рубрика #ВОПРОСОТВЕТ
Проблема глобальная. Потому что агрегаторы типа kiwi, aviasales, skyscanner и другие постоянно предлагают стыковки в Лондоне. И чаще всего именно они самые дешевые. Поэтому соблазн огромный. Но!
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ БИЛЕТ У ЛОУКОСТЕРА В ЛОНДОН, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВИЗЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ. Вас не пустят в самолет еще в Киеве.
Трансфер в Лондоне без визы возможен только в 3 аэропортах и с огромным списком условий. Хитроу, Гетвик и Манчестер. Туда НЕ летают лоукостеры. Подробно я писала о видах транзита и необходимых документах здесь
Иногда мне пишут люди уже после покупки таких билетов. В итоге, им просто приходится брать новые🤷🏻♀️ Не совершайте эту ошибку!
🐶Перелет с животным. Как купить билет и выполнить условия авиакомпании?
Месяц назад дома появился пес. И я, пользуясь админ ресурсом, решила разобраться в блоге с условиями перевозки животных. Поэтому будет парочка постов на эту тему в ближайшее время. Начнем с самолетов.
Что важно знать?
📌Лоукостеры ЗАПРЕЩАЮТ провоз животных и в салонах, и в багажном отсеке. Поэтому придется лететь регулярной авиакомпанией. 📌Многие авиакомпании разрешают провоз только кошек/собак. Насчет остальных животных - нужно отдельно уточнять. 📌В салон самолета можно взять с собой питомца весом до 8 кг вместе с контейнером (у некоторых авиакомпаний - 10 кг). Остальные идут в багаж. Ограничения там уже зависят от авиакомпании. МАУ разрешает брать до 75 кг вместе с контейнером. 📌За животное придется заплатить. Сумма намного меньше, чем отдельный билет, но все же. У некоторых авиакомпаний фиксированная цена, у других - зависит от веса животного. В среднем 40-60 евро. 📌У всех компаний есть ограничения по количеству животных в салоне самолета (2-3). Поэтому при покупке билетов алгоритм действий такой:
✈️Звоним на горячую линии авиакомпании и уточняем - не “заняты” ли все места под животных на нужном вам рейсе. ✈️Только после этого покупаем билет. ✈️Дальше снова звоним на горячую линию и предупреждаем, что с вами питомец. ✈️Оплата за животное осуществляется позже. У некоторых авиакомпаний онлайн, как дом. место ручной клади, у кого-то прямо в аэропорту.
📌Еще один момент! Проверяйте перед покупкой билетов, нет ли запретов на ввоз животных в нужной вам стране. Например, МАУ не возит животных в Великобританию, Иран. В Париже, например, не делает трансфер с собаками. А в США не провозит щенков до 6 месяцев и английских/французских бульдогов.
📌Контейнер для полета может быть и твердым, и мягким. Но размер ограничен - в среднем 55/40/20 (как маленький чемодан)
📌Приезжать в аэропорт с животным рекомендуют часа за 3-4 до вылета. Чтобы успеть пройти все службы.
Отдельно напишу пост о необходимых документах/прививках. Было полезно?
Вена - это город классики, Моцарта и венского бала. Город-праздник. Здесь искусство концентрируется на каждом квадратном метре и отлично соседствует с американскими горками в старейшем парке аттракционов Пратере. А знаменитый торт Захер отлично уживается с венским шницелем.
Как дешево добраться?
✈️Laudamotion (Ryanair) - от 20 евро. такие цены сейчас, например на сентябрь ✈️Wizzair - от 25 евро в сентябре-октябре
Как добраться из аэропорта?
Скоростная электричка CAT за 11 евро. Или обычная за 4,20 (идет на 9 мин дольше - вообще не вижу смысла платить больше)
Что посмотреть?
📌Прокатиться на трамвае по кольцу Ринг вдоль всех достопримечательностей. 📌Заглянуть бесплатно в Штефансдом. 📌Сходить в Венскую оперу за 3 евро. 📌Посмотреть представление часов Анкер в 12:00. 📌Обалдеть от домов Хундертвассера. 📌Покататься на аттракционе Prater Turm в старейшем парке аттракционов Пратере - на цепочке классической карусели вас поднимают на высоту 117 м и раскручивают над городом на скорости 60 км/час. 📌Съесть самый большой шницель за 4,90 евро!
Пост по заявкам:) Кто пропустил - терминал работает с 31 марта. Часть авиакомпаний, в том числе все лоукостеры, уже переехали туда.
Кто летает из терминала F?
Ryanair и его дочка Laudamotion, Sky Up. А еще Yan Air и многие другие. Yan Air, кстати, регулярно задерживает рейсы. Вчера пассажиры даже заблокировали весь терминал из-за задержки рейса в Батуми на 16 часов😳
Как добраться?
Экспресс Киев-Борисполь приезжает к основному терминалу D. Дальше придется добираться на бесплатном шаттле между терминалами. Зато Skybus от вокзала доезжает и до Терминала F.
Как часто ходят шаттлы?
Круглосуточно каждые 30 мин. По расписанию из D в F шаттл отправляется в 12:00, 12:30 и тд. Назад в 12:15 и 12:45 мин соответсвенно. Ехать около 10-15 мин. Закладывайте это время дополнительно, если летите из F и едете в аэропорт на экспрессе.
Что по автостоянке?
20 грн в час. Стоянка большая.
Что есть внутри?
В терминале выделено 1,5 тыс. кв м на коммерческие точки. Что-то уже работает, но часть еще в процессе открытия. Воду, чай, снеки точно можно купить. 🙋🏻♀️я прилетала в терминал F как раз 31 марта - тогда там было легкое запустение. Но времени с тех пор прошло много.
📌Жилье. Снимаете квартиру на airbnb, например, на 4. Если разбить цену на человека, то нормальная квартира часто выходит, как ночь в хостеле. Только намного комфортнее.
📌Аренда авто. Опять же разбить цену за авто и бензин на 4-5 человек и можно бюджетно посмотреть все окрестности.
📌Общественный транспорт. В некоторых городах есть групповые проездные. Иногда выходит в 3 раза дешевле, чем на одного. Например, в Мюнхене или Кельне в один проездной можно вписать до 5 человек!
📌Еда. Вместе веселее готовить самостоятельно или можно заказывать блюда на компанию. Например, в Испании сложно попробовать паелью, если ты путешествуешь один. Блюдо всегда идет минимум на двоих.
📌Прогулки по городу с местным жителем. Я нашла крутую платформу путешествий Localie С помощью этого сервиса можно выбрать город и заказать прогулку. Не экскурсию с гидом, а именно прогулку. Водить по городу вас будет localie. Это наши ребята, которые давно переехали в нужный вам destination и готовы показать все секретные локации.
Где и что действительно едят местные? В какие бары ходят? Когда приходить к популярным достопримечательностям, чтобы попасть без очереди? О каких классных локациях не в курсе туристы? Всей этой “внутренней” информацией делятся локали. И вы видите настоящий город, а не туристический.
На такую прогулку можно привести компанию из 4 людей. В итоге выходит супер экономно😉 И вы за один раз узнаете все нужные локации! Подробности читайте по ссылке👇🏼
немного неожиданное направление для #inspirationвыходногодня
Кельн - город на берегу Рейна в западной Германии. Посередине между Дюссельдорфом и Бонном. Здесь обязательно нужно:
📌попробовать местное пиво Кельш, которое наливают в бокалы по 200 мл 📌прогуляться вдоль Рейна, а еще лучше прокатиться на велике 📌«полетать» над Рейном на канатной дороге за 7 евро туда-назад 📌восхититься Кельнским собором и обязательно зайти внутрь 📌потусить и найти крутые локальные места в Бельгийском районе 📌попробовать братвурст с тушеной квашеной капустой, чего уж там! 📌подняться на 28 этаж современной башни с панорамой на собор, Рейн и вообще весь Кельн. как найти здание и еще кууууучу крутых мест, я показываю в свежем влоге из Кельна и Бонна на моем канале в YouTube.
Путешествуйте с Локали: https://clck.ru/GHQHM В этом выпуске я отправляюсь в Кельн/Бонн со своим мужем Ромой - он по работе, а я поснимать. Здесь я показываю...
Это финальный пост из серии #Шичкинаучит совместно с моей подругой Алиной. И он о моем личном опыте.
Предистория: когда-то у меня был уверенный upper intermidiate. Но за годы c минимальной практикой (покупка билетов заграницей не считается) уровень скатился ниже плинтуса. И хочется вернуть его на законное место.
Я человек скептичный. Алине так и сказала, когда она предложила пройти свой курс - shychkina.com Но она настояла - попробуй и ты поменяешь свое мнение.
Попробовала. Докладываю. Сначала я думала, что за 12 занятий и 40 дней невозможно прокачать скилы. Прошла тестирование и получила задание. Его надо сделать еще перед первым уроком. Здесь моя уверенность пошатнулась.
К чему быть готовым?
📌Первое - пахать. Выполнение первого же задания занимает часов 5😳 И съехать не выходит, потому что ментор тебя контролирует.
📌Второе - поглощать информацию на английском из реального мира, а не из учебников. Например, тебе дают доступ к Netflix с задачей выбрать сериал и посмотреть на английском серию. Потом ее придется пересказать. Дальше ютуб видео, статьи, книги.
📌Третье - к интенсивности и динамике. Сначала ты максимально поглощаешь информацию, потом с ментором корректируешь ошибки. И через неделю бац! - начинаешь думать на английском.
Ощущения похожи на те, когда после универа пришла на первую работу. И тебе говорят - сейчас мы покажем, как это работает в реальном мире. Рекомендую!
💰Карточка или наличка? Извечный вопрос в путешествии.
рубрика #ВОПРОСОТВЕТ
❗️Главная рекомендация: в путешествии у вас должны быть деньги и на карте, и наличными. Но в каком соотношении - зависит от вас.
🔺Важный момент: перед поездкой ОБЯЗАТЕЛЬНО гуглите, как принято рассчитываться в нужной вам стране/городе?
Например, в Берлине (казалось бы технологии, прогресс, все дела) больше любят кеш. Во многих местах даже нет функции “рассчитаться картой". В некоторых городах/странах картой можно рассчитываться, если покупка выше определенной суммы (10-20 евро). А есть страны, где во многих заведениях наоборот принимают исключительно карты. Или, например, билетные автоматы в Европе чаще принимают либо карты, либо монеты. Поэтому ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СТРАНЫ.
🔺Проверьте перед поездкой, готова ли ваша карточка к рассчетам за границей (лимиты, ограничения и тд).
🙋🏻♀️Мой выбор: в 95% случаев все-таки пользуюсь карточкой. Во время поездки в Данию/Швецию даже не меняла евро на местные кроны. Это намного удобнее, быстрее и безопаснее, как по мне. Более того, я даже распределяю деньги между двумя картами. На случай форс-мажоров по типу - банкомат съел карту, потеряла/украли и пришлось заблокировать. И базовый минимум наличных денег у меня с собой тоже есть всегда. Желательно мелкими купюрами.
Flixbus зайдет на украинский рынок: плюсы-минусы, подводные камни.
Ссылку с новостью о том, что Flix заходит на наш рынок мне скинуло с десяток человек точно. Аж решила пост написать😂
Что хорошего?
➕Европейский перевозчик с современными классными автобусами - однозначный плюс. ➕Чем больше перевозчиков, тем выше конкуренция и больше шансов на низкие цены. ➕Flixbus прекрасен количеством направлений! ➕Регулярные акции/распродажи
Что не очень?
➖Flixbus известные монополисты. Например, в Польше они купили офигенную компанию PolskiBus. И акции - билет за 1 злотый - стали проходить реже. Похожая история была с Megabus. ➖Задержки/опоздания. Помните, мою недавнюю историю, когда Flixbus за мной не приехал?) И как выяснилось, так бывает часто. ➖Граница. Ни один перевозчик не поможет вам избежать очереди на границе. Они есть не всегда, но часто. Мой антирекорд на границе с Польшей - 12 часов. Поэтому обязательно учитывайте этот фактор.
Я и сама почти пропустила тот момент, когда Wizzair в марте начал летать в Ригу. А ведь это значит, что появилось +1 бюджетное направление для путешествия.
Строим план поездки!
✈️На август есть полно билетов за 649 грн! (Смотрите календарь низких цен в Wizzair, чтобы их найти. На главной странице ниже строки поиска билетов есть кнопка “Пошук тарифів")
🏨Отдельный номер на двоих в хостеле стартует от 19 евро! А квартиру на двоих на airbnb можно снять от 25 евро.
⛲️Что посмотреть?
📌Старый центр с домом Черноголовых, Домским собором, памятником Бременским музыкантам. А еще знаменитые дома Три брата и улицу, на которой снимали советского Шерлока. 📌Квартал Калнциема, где по субботам проходит рынок ремесленников (там же можно попробовать местную еду недорого) 📌Съездить на Балтийское море. Можно в Юрмалу, а можно в менее стандартное место. Какое - рассказываю со всеми явками и паролями в новом видео ВСЕ ПО 30 из Риги!
➕Там же показываю классный паб, где едят местные. И много других спотов для классной поездки! Велком!
Оформляю туристическую страховку здесь - https://hotline.finance/insurance-travel ВСЕ ПО 30 | Рига выходит в одной серии! Поездка на Балтийское море. Какая а...