Обложка канала

VOICE. Страница 19

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    Прочитал книгу о группе Suede — и в каком же я восторге, черт побери Это 500 страниц кропотливого труда автора Дэвида Барнетта, который бережно документировал буквально все, что происходило с группой от начала до распада. Мне нравится, что в книге достаточно классного авторского текста, который сделал нарратив прямо аддиктивно захватывающим (оторваться невозможно!). Но также нравится, что очень много прямой речи музыкантов — поэтому никакой авторской лжи, ретуши и иносказания. Книга очень богата деталями — например, как в 1990-х работала музыкальная индустрия, и ее частью была музыкальная пресса, которая и запустила хайп-машину Suede. Богата историями и крутыми фактами — например, как группа съездила в Америку и джемила с Кирком Хэмметтом из Metallica, оказавшимся фанатом группы. Или как гитарист-смутьян Бернард Батлер на полпути ухода из группы звонил коллегам и точил в трубку ножи. Или как участники заперли нового гитариста Ричарда Оукса в гостиничном номере, чтобы он написал свою первую песню для группы, а сами пошли в бар выпивать. История Suede полна драм и зигзагов судьбы — нравится, что внимательный рассказчик дает читателю даже больше, чем он мечтает узнать. Здесь все подробности драмы Бретта Андерсона и его девушки/гитаристки группы Джастин Фришманн, которая ушла от него к Деймону Албарну, но все равно какое-то время оставалась в Suede и играла гневные песни, которые Бретт писал о ней. Здесь выделены целые главы на конфликт Андресона и гитариста Батлера — как смерть отца, сложный характер, отличный от группы образ жизни и взгляд на творчество накалили атмосферу в группе до предела и вынудили Батлера уйти. Много и о личной драме Андресона: как успех альбома Coming Uo подпалил крылья фронтмену, а он потерялся в зависимости от крэка — и как это повлияло на карьеру Suede. И, наконец, почему альбом A New Morning оказался синонимом краха. Надеюсь, по ней когда-нибудь снимут байопик. Книга называется Love & Poison, гуглится она легко. Но в России за иностранный контент платить сейчас проблематично — поэтому ловите ссылку. И кайфаните!
    SUEDE

    #DavidBarnett@suede_russia #Suede #LoveAndPoison #Biography 🎉 Сегодня, 17 февраля, свой юбилей празднует Дэвид Барнетт — один из главных поклонников Suede и автор первой официальной книги-биографии группы "Suede. Love and Poison: The Authorised Biography". Первое издание книги вышло 17 лет назад, 3 ноября 2003 года. А через два дня группа фактически объявила о распаде (https://vk.cc/anjXSz) на своем официальном сайте: 💬 «Хотим сделать заявление, что со следующего года участники Suede будут работать над своими собственными проектами. Нового студийного альбома не появится до тех пор, пока группа не почувствует, что настал подходящий для того момент. Это объявление не повлияет на предстоящие гастрольные обязательства. Suede благодарят своих поклонников за поддержку на протяжении многих лет. Увидимся в следующей жизни» (https://vk.cc/anjA7y). 📚 Работа Дэвида Барнетта отражает все ключевые повороты в истории группы: роль Майка Джойса из The Smiths, Джастин Фришман из Elastica, Дэймона Албарна из Blur, уход талантливого…

    VK
  • VOICE

    🎙 Несу вам новый выпуск моего с Маликой Хидировой подкаста «не музыканты»: встречайте — Парнишка и POLINA CHILI Очень кайфанул от беседы с обоими: обсудили проблемы и ачивки, плюсы и минусы артиста-невидимки, потрещали о любимом музле, обсудили всех, кого только не — от Егора Крида до Майли Сайрус. Короче, врубаем!
    Подкаст «не музыканты»

    Малика Хидирова и Володя Завьялов приглашают известных музыкальных гостей, чтобы помочь слушателю разобраться с тем, как устроена музыка в России, и что важного в ней происходит сейчас.   «не музыканты» помогут артистам и слушателям понять друг друг

    не музыканты
  • VOICE

    🎧🎧🎧 Нас читает очень много музыкантов, и довольно часто они задают вопросы в духе «как продвигать релизы?». Лично нам с Колей на индустриальные — особенно практические — вопросы отвечать довольно сложно. Но зато мы знаем, где искать ответы — в канале «BandLink. СаундЧек». Этот канал — кладезь для молодых музыкантов. Ребята помогают с продвижением музыки, рассказывают инсайты экспертов из индустрии и (что самое важное) создают комьюнити артистов, менеджеров, продюсеров и всех неравнодушных, где можно всегда поискать совета на самые разные темы. А ещё там есть много полезных материалов. В общем, музыканты, не проходите мимо — подписывайтесь! 🎸 #партнерский материал
  • Реклама

  • VOICE

    Теперь моя очередь вспоминать концерты, на которые я ходил и которые оказались в какой-то мере историческими Tequilajazzz и «Мои Ракеты Вверх» в клубе «Молоко» в октябре 2005. Мой первый концерт вообще. Как оказалось, это был предпоследний день работы великого петербургского клуба и, соответственно, последнее шоу «Текилы» там. Massive Attack ночью на «Стереолете» в Петербурге в 2008 году. Второй в России концерт богов трип-хопа среди душного летнего парка среди рек и каналов. Пиковая точка в докризисной истории российских фестивалей: тогда «Стеролето» шло несколько ночей и даже было в Москве. Через пару месяцев экономика схлопнется и хорошей привозной музыки станет немного меньше. a-ha в Петербурге 20 ноября 2009 и 2019 года. Два концерта разницей в 10 лет в одном и том же Ледовом дворц. На первом a-ha еще бодрые поют материал свежего (так себе) альбома и пару хитов. На втором — тяжко перепевают «Hunting High And Low» и исполняют еще некоторые хиты. Исторические эти два концерта, прежде всего, из-за даты. Очень интересно смотреть, как меняются твои герои за такой период. Йен Браун и Bajinda Behind The Enemy Lines в Петербурге в 2010 году. Пример того, как разогревающая группа оказалась даже мощнее приехавшего из Манчестера бога рока. Первые шаги новой русской инди-музыки. NRKTK на «Пикнике Афиши» в 2010 году. Андрей и Евгений, два мудреца из ларца, неожиданно оказались на главной сцене посреди дня и выдали самый энергичный сет всего фестиваля (ни Ediors с их позой, ни «Мумий Тролль» с его ностальгией в сравнение не годятся). Также прозвучала великая песня «Молись, Андрей» — кажется, впервые. Я ее запомнил тогда на раз-два и с содроганием ждал, когда они же ее выпустят. U2 в Москве в 2010 году. Главное — даже не шоу с Боно, танцующим под дождем, а явление Шевчука, поющего «Knockin' On Heavens Door». Российская стадионная музыка и мировая стадионная музыка встретились, поговорили и разошлись. Оффтоп, но важное: Боно тогда еще приезжал к президенту Медведеву (лидер U2 вообще поездки по странам не первого мира воспринимает и как политическую миссию) и о чем-то его просил. Сейчас Боно помогает Украине и выступает в киевском метро, а что пишет Медведев вы сами знаете. ЛСП в клубе MOD в январе 2015 года. Рождение легенды. Один из последних концертов Олега Савченко и Ромы Англичанина в маленьком клубе. Они все еще играют мрачнющий дабстеп вперемежку с хип-хопом. Никакого солдаута. Много хмурых школьников. Никакой группы. Только флешка, на которой не нашлось каких-то песен. В какой-то момент из VIP-зоны спокойно спустился Оксимирон (которому до «Горгорода» оставалось меньше года) и исполнил с ЛСП «Мне скучно жить». Через полгода выйдет «Безумие». Через год они разругаются вдрызг. А пока все очень душевно и камерно. Группа «Союз» на фестивале «Боль» в 2019 году. Как оказалось — последнем фестивалем «Боль» в истории. Сет беларусской группы оказался самым душевным и терапевтическим действом на «Боли». Сам фестиваль тогда стал одним из главных событий в музыкальной жизни Москвы, и у него были огромные планы на будущее. Увы, не сбывшиеся. «Пикник Афиши» в 2019 году. Как оказалось, последний — до сих пор — «Пикник». The Cure в финале с огромным, но дико крутым сетом. Наша с «ИМИ» сцена, где выступали тогда еще мало кому известные «Космос На Потолке», The Omy и Dvanov. Все это шло параллельно с огромными протестами в Москве. Обстановка была нервной. Сейчас сложно представить и такой фестиваль, и такие протесты. Все ушло. Bring Me The Horizon в Москве зимой 2020 года. Последний или один из последних стадионных концертов иностранных звезд в России до сих пор. Потом пришел ковид, потом — война. Был морозный февраль. В спорткомплексе на Ходынке была дикая толпа. Никакой социальной дистанции не было. Все было так тесно, что в начале шоу зрители снесли ограждения. Концерт Noize MC и Монеточки в Риге в апреле 2022 года. Шоу в поддержку украинских граждан, которое даже транслировали на «Медузе». Атмосфера тотальной растерянности. Одинокий Иван Алексеев, певший на пределе эмоций. Монеточка и Исаев со страшно душевным сетом.
  • VOICE

    Тоже вспомню концерты, на которые сходил, а потом оказалось, что они по-своему исторические Linkin Park в Питере в 2014 Думал ли я, что буду бережно хранить в памяти самый дискомфортный концерт в жизни? Вряд ли. Группа детства выступала на малой арене «Петровского» в проливной дождь: я стоял в толпе, промокал до ниточки и не видел даже экранов — перед глазами были тысячи зонтов. Могу путать, но, кажется, это последний визит живого Честера в РФ. Во всяком случае, один из них! Suede в Питере в 2011 Еще в 2009 я и мечтать не мог, что Suede снова соберутся — не говоря уже о том, чтобы они заехали аж в Питер. Но дримз кам тру — и вот я уже в первом ряду в Главклабе. Почему концерт исторический? Во-первых, это один из первых гигов группы после реюниона. Во-вторых, это первый концерт, где они играли свежие песни. Это было странно — Бретт пел буквально с листочка бумаги, а потом выяснилось, что почти все эти песни группа забраковала: получается, мы их услышали в первый и последний раз! Песни, кстати были неплохие. Но запомнили мы, конечно, не их, а классику, которая прозвучала тогда в полном объеме. a-ha в Питере в 2019 С вами снова рубрика «натяни сову на глобус», ну и ладно — историческим этот концерт сделало то, что это один из буквально последних зарубежных стадионных концертов, которые были в России и буквально последний такого рода, на котором был я. План максимум на 2023 — сделать так, чтобы он не был последний. По-любому что-то забыл: если вспомню — добавлю!
    Сломанные пляски

    Концерты, на которые вы сходили, а потом оказалось, что они были историческими? Вспомнил десять таких, хотя их наверняка было больше. Спасибо ютубу и Вк, что почти со всех сохранились видеозаписи. 1. Последний концерт Гражданской Обороны. Екатеринбург, 2008. Ну тут не надо ничего комментировать. Потом про этот концерт сняли фильм и показывали его в кинотеатрах. 2. Первый концерт Centr в Екб. 2008 год. В кино не показывали, но видео сохранилось. Оцените энергию зала. Помню, как люди лезли на строительные леса (клуб только переехал в новое здание и экстренно достраивался), чтобы хоть что-то разглядеть через огромную толпу. 3. Narkotiki с презентацией «Планеты любви». Екатеринбург, 2009. Горбунов с Касаем на пике формы. Концерт, к сожалению, очень плохо помню (был сильно пьян), а вот чувство крутости произошедшего запомнил на всю жизнь. 4. GZA на дне рождения Вити АК 47. Екатеринбург, 2009 год. Про этот эпохальный, исторический концерт уже писал в отдельном посте. Весь уральский рэп праймового периода, пьяный…

    Telegram
  • VOICE

    🎧🎧🎧 Навели красоту в нашем «Спотифае». А значит что? Правильно — пора подписаться на него, если вы еще не сделали этого Каждую неделю мы там радуем вас крутыми плейлистами. А тем, кто будет нам донатить или донатит нам, мы будем присылать подборки заранее! Не забывайте нам помогать!
  • VOICE

    👩‍❤️‍💋‍👩💓💓 И еще раз про любовь! Как в Роскомнадзоре изучают наших с вами кумиров? «Медиазона» выпустила феерически смешной и грустный одновременно материал о том, как эксперты, которым бы нормальным делом заняться, вынуждены смотреть клипы «Кис-Кис» и Клавы Коки. Вот ты какая, музыкальная критика времен развитого путиниза. Как говорится, ты смотришь клипы «Кис-Кис», чтобы написать рецензии, и я смотрю клипы «Кис-Кис», чтобы написать рецензию. Но есть нюанс. И просто фееричная фраза: В материале фокус внимания направлен на демонстрацию яркого, эмоционального, насыщенного, позитивного образа жизни, который ведут подруги, при этом испытываемая девушками влюбленность друг в друга повышает накал эмоций и чувств при совместном времяпровождении: «Можем вместе гореть сразу несколько дней»; «С каждой минутой, будто чувства еще сильней»; «Если она курит бонг, то я теку / Поцелуи максимально возле губ». Блин, после такого описания хочется спросить: и что же не так с этим клипом?
    «Манипуляция духовностью» и «романтизация алкоголя». Что видит Роскомнадзор, когда смотрит клипы Клавы Коки и «Кис‑кис»

    Роскомнадзор объявил, что запустил систему «Окулус», которая будет искать «запрещенную информацию» в видеозаписях и карт...

    Медиазона
  • VOICE

    💚💚💚 И еще про любовь — от хорошего поп-музыканта из Татарстана Ильгиз Шайхразиев делает милый такой танцевальный поп-фанк по всем законам жанра: с крученым басом, хлестким ритмом и вечной улыбкой. Вот и его свежая песня (правда, муд-видео записано было аж в 2020-м!) такая. Название — «Любовь» на татарском.
    Ilgiz — Сөю (Mood Video)

    Барлык музыкаль мәйданчыкларда: https://bfan.link/soyu Режиссер: Ильяс Гафаров Сүзләре, музыкасы: Ильгиз Шайхразиев Яздыру һәм койләү: Ильяс Гафаров Аранжировка: Ильяс Гафаров Бас һәм синтезаторлар: Ильнар Фатихов Гитара: Ринат Рысьмятов Мастеринг: Юрий Фёдоров

    YouTube
  • VOICE

    ❤️❤️❤️ Очень хороший новый трек Наади Как всегда очень интимная музыка, сыгранная так, чтобы звучать громко на вечерней сцене хорошего летнего фестиваля. Клип с березками, водой и бездыханной легкостью прилагается.
    Наадя - Тёмные места (2023)

    ТЁМНЫЕ МЕСТА Ты ждёшь, что я тебе скажу Что делать, как себя вести И развиваться и расти И как искать и обрести Но я хотела бы сама Хоть что-то в этом понимать Ты смотришь в рот, но знай что я Что я не знаю ничего такого Ты ждёшь, что я тебе скажу Когда нажать на тормоза И если взрыв произойдёт Какой рукой закрыть глаза Но горькой правды холодок Пройдёт заметно по спине Что всё обман – и я не то Что ты хотел найти во мне Внутри изученных вещей В ряду привычных мелочей Таятся тёмные места Но где проложена черта Как нам с тобой попасть туда? И вдруг за ними пустота? Тёмные места Тёмные места Тёмные места Ты ждёшь, что я тебе скажу Что делать, как себя вести И развиваться и расти И как искать и обрести Огонь горит и тает снег А я обычный человек Ты смотришь в сторону, а я А я не знаю ничего такого Внутри изученных вещей В ряду привычных мелочей Таятся тёмные места Но где проложена черта Как нам с тобой попасть туда? И вдруг за ними пустота? Тёмные места Тёмные места Тёмные места director: Максим Емельянов @max_emelyanov_prod Production: @veshalka__production producer: Долгашеева Татьяна @tanyadolgasheeva DOP: Дмитрий Кулинкович @kulinkovich.dk art director: Мокроусов Максим @red_hot_volvo gaffer: Анисимов Артем @arr.annn assistant director: Козьякова Соня @sofina colorist : Давуд Хакимов @kd.color storyboard: Лосихина Ульяна @kariglazaya48 makeup artist: Скибина Анастасия @skibina_beauty hair stylist: Щукина Валерия @valhairartist helpers: Сибикина Соня @snbibika Брославский Илья @ibroslavskii Николаев Демид @things_beyond_things Выражаем благодарность: Леликов Дмитрий @dimalip Ушков Даниил @daniilushkov Авилов Сергей @sergeyavilove Георгий Меледин @goshang Пуговкина Лилия @millamarrch Коршиков Дмитрий @korshek_dg Лямзина Виктори @lyamzina Воронина Виктория @vvoronina_vv Слаева Алена @liisiitsyna Слаев Владислав Юсин Кирилл Шестакова Елена @isaenkalena Чешева Анна @anchescheva Хрупко Дарья @da_khropko Башкиров Артем @artemich12 Алина Санина Полина Кисилева Валерия Кокорева Сергей Кургузов Валерия Севостьянова Евгений Панин Арсений Шеряев Сергей Силко, «Центру Фехтования ВАРЯГ» @varyaglip ЛГТУ locations: Гаранд плюс 48 @garantplus48 Романово сити @romanovo_city actors: Шевченко Артем @tema_shev Знаменщиков Владислав @pres.ko1 Колесник Полина @whelqrt Беляев Максим @b.mak3 Эвелина Москалева @eva_great_e.e Ерешко Валерия @wwershy Иванов Александр @_sasha.ivanov Козьякова Наталья Елфимов Александр backstage: Негробов Иван @ivan_negrobov

    YouTube
  • VOICE

    💗💗💗💗 Идеальная валентинка — «летовка» от Егора Михайлова «Жизнь без тебя — беспонтовый пирожок»
    Литература и жизнь

    Валентинки-летовки, которые я сделал пару лет назад. С праздником!

    Telegram
  • VOICE

    💖💖💖 Лучший подарок к Дню святого Валентина — новый клип theabc про сердечко Наш любимый уральский дуэт продолжает делать душевнейшую поп-электронику без двойного дна и с эхом всей нашей любимой музыки 30-40-летней давности: от какой-нибудь «Комбинации» до группы Propaganda (не той, что рисует на асфальте, а той, что пела «Dr. Mabuse»)
    theabc - Слушай своё сердце

    На песню "Слушай своё сердце" снят яркий, жизнерадостный клип. Идея клипа заключается в том, что находясь на улице среди людей, мы не сливаемся с толпой, а остаёмся собой, слушая своё сердце во всех смыслах этой фразы. Видео мы сняли самостоятельно в прекрасное знойное лето, собирая красивые локации в городе. Для съёмок использовали наряды, которые сшили сами.

    YouTube
  • VOICE

    😴🎶 Всем, кто ложится спать — наш плейлист медленной рок-музыки 90-х и 00х Завершаем день с традиционным понедельничным плейлистом. Сегодня слушаем спокойную альтернативу. От «Angelene» Пи Джей Харви до пост-рока Bark Psychosis, от «River of Deceit» Mad Season до романтичных баллад Incubus и Linkin Park, от акустического гранжа до пост-бритпопа. Хорошей ночи! Слушать 🎧 Spotify 🎧 Yandex.Music
  • VOICE

    Только сейчас дошло, что группа Tequilajazzz теперь пишется без латинской Z.
  • VOICE

    Новый альбом Дельфина называется «Прощай, оружие». Он выйдет 17 марта.
  • VOICE

    Друзья, напоминаю вам, что вы можете поддержать «Войс» своими маленькими донатами. Что мы предлагаем: 1) задонатить нам небольшую сумму через донаты в тг (кнопка ниже). Каждые 5000 — это один небольшой текст. Каждые 1300 — это оплата «Тильды» нам. 2) или закинуть что-то на карту 5536913847782790 (Если вы не в России, пишите, расскажу, как задонатить) Всем, кто задонатит и пришлет подтверждение этого нам в личку, тексты «Войса» будут доставаться раньше на день-два. Ну, и для них в марте мы запустим отдельные трансляции «Клуба друзей “Войса”»
  • Реклама

  • VOICE

    💿 После разных злоключений певец Шарлот подался в политику Вообще по дефолту я должен одобрительно относиться к любому подобному жесту — тем более, от человека, который не за границей, а значит подвергает себя чуть большему риску, чем многие протестующие с микрофоном и гитарой/секвенсором — , но есть нюансы. Все-таки если назвать страну «Россисей» хоть триста раз, лучше все равно не станет. Ну, и мазки настолько широкие в тексте, что отдает больше троллингом. Ну, и правда есть еще ощущение, что чел просто пустился во все тяжкие и не ведает, что творит. Короче, я хз, что думать, а вы?
    Тихое Место

    Шарлот дикий прям какой-то

    Telegram
  • VOICE

    ⁉️ Очень хорошая колонка Артема Абрамова про сборник «После России» и то, в чем может быть его неуместность Это более трезвый взгляд, чем в моем тексте, написанном с пылу с жару. Тут есть, конечно, с чем поспорить. Скажем, я совсем не согласен с позицией про то, что война не закончилась и «дополнительное кликушество по поводу возможных тягот уехавших... — странный тактический шаг». Хотя бы потому что этот альбом сделан, кажется, уехавшими для уехавших, как такое маленькое проживание неприятностей эмиграции — мне сложно представить этот сборник в ином контексте. И это хороший тактический шаг, потому что вынужденный отъезд — это какая-никакая, но неприятность. А вот, скажем, с ограниченностью контента сборника и то, что некоторые артисты все-таки плохо врубаются в контекст песен и слишком прогибают чужие тексты про себя (как я понимаю из текста Артема) — да, соглашусь. Все-таки на дистанции это сильнее чувствуется. Впрочем, песню «Флаги» я любить меньше не стану — Федорову этот странный язык оказался к лицу. Ну, и да, про «печать поражения» стопроцентно да. И честно говоря это упадочничество расстраивает, утомляет и далее по списку. P.S. Ну, и еще отмечу, что про этот сборник уже много чего написано именно в эмигрантских медиа/блогах. Внутри России как-то, видимо, тяжело думать, что после нее (и это норм).
    ain't your pleasure

    «Просветительский по своей сути проект на поверку вовсе таковым не выходит» 13 января 2023 года вышел музыкальный сборник «После России», записанный на стихи поэтов русской эмиграции популярными российскими исполнителями, часть которых также была вынуждена покинуть страну. Среди музыкантов — Noize MC, Монеточка, «АлоэВера», «Ногу Свело!», «НАИВ» и другие. Несмотря на злободневную тему и моментами удачное ее воплощение, концепция релиза вызывает много вопросов, рассуждает Артём Абрамов. В колонке для «Вот Так» он объясняет, что не так с этим сборником. Читать на сайте

    Telegram
  • VOICE

    🤔 Что будет с уехавшими музыкантами? И как уехать и не поехать? Послесловие к иноагентству Земфиры По просьбе «Новой Газеты Европа» написал небольшую колонку о том, что теперь будет с уехавшими музыкантами из условных «черных списков». Да и не только музыкантами, но и вообще всеми, кто сильно привязан к российской культуре. Мне кажется, пришло время чуточку задуматься. Можно строить эмигрантскую сцену для своих и не только — пусть это сложно и дорого. Только эта сцена будет не в России — и все чаще будут звучать голоса о том, что уехавшие звезды ничего не понимают о стране, которую они покинули: неважно, насколько эти голоса будут реально правдивыми. Можно действительно сколотить фестиваль в условном Тбилиси — но это будет похоже на эмигрантский междусобойчик, а не шоукейс настоящей музыки из России: тем более, опять же, подобное мероприятие, как и любые подобные, вызовет ответное непонимание у оставшихся. Можно просто раствориться в новом для себя мире, но тебе рано или поздно напомнят о твоем гражданстве. Такие дилеммы стоят перед всеми, кто так или иначе привязан ментально к российской культуре и имел привилегию уехать. Короче, все варианты довольно паршивые. Но помимо этих вариантов есть и другие, никак им не противоречащие. Какие именно, читайте тут.