🥅 Билеты на матч «Факел» – «ЦСКА» в Воронеже раскупили за 36 минут
Он состоится в воскресенье на Центральном стадионе профсоюзов. Это единственная игра воронежцев с топовым клубом на домашнем стадионе, которая пройдёт во второй половине сезона РПЛ.
– Неужели за 36 минут все билеты разобрали?
– Воронеж – единственный город, где даже с Fan ID раскупают билеты за полчаса. «Факел» просто обязан быть в вышке, – пишут болельщики.
На ажиотаж вокруг игры не повлиял и Fan ID. Но, вероятно, сыграла роль долгожданная победа над «Сочи» в последнем матче. Она стала первой после 10-матчевой серии ничьих и поражений.
📚Долгожданная школа в воронежском «Процессоре» начала набирать учеников
Родители будущих первоклассников и учащиеся других школ могут уже подавать заявки на обучение по адресу электронной почты: [email protected].
Среднюю общеобразовательную школу построили по адресу: улица Тобольская, 2. Учреждение под номером 107 откроет двери для учеников в этом году. В первую очередь туда возьмут детей с улицы Урывского, переулка Павловского и микрорайона «Электроника».
В заявке необходимо указать: ФИО ребёнка, дату рождения, класс, номер школы, в которой ребёнок обучается сейчас, адрес проживания, ФИО родителей их номер телефона.
«Постоянная или временная регистрация на закрепленной территории является основанием для зачисления в школу в первоочередном порядке для детей, идущих в первые классы. На учащихся других классов это требование не распространяется – при наличии свободных мест ученик может быть переведён в любую школу вне зависимости от места проживания», - говорят в департаменте образования.
Чиновники отметили, что документы пока никуда нести не нужно. Зачисление детей начнётся, когда у школы появится директор, юрлицо и лицензия. Это всё в процессе. Но все поступившие заявки будут учтены.
Мэр прокомментировал петицию о защите исторической бани в Воронеже:
«Официально заявляю, что никаких вариантов сноса или даже изменения её профиля мы не будем рассматривать ни сейчас, ни в долгосрочной перспективе. Это объект культурного наследия, выполняющий значимую функцию, мы будем его сохранять. Другое дело, что основные фонды бани находятся в высокой степени износа. Профильное муниципальное предприятие – «Чайка» – не в состоянии финансировать не то что её развитие или ремонтно-восстановительные работы, которые жизненно необходимы, но даже и мероприятия по сохранению».
Сейчас власти рассматривают перевод здания на баланс города для того, чтобы появилась возможность принимать решения по его сохранению. В любом случае, баня не будет ни сноситься, ни перепрофилироваться, уверяет Вадим Кстенин.
💦Историческая баня в Воронеже оказалась под угрозой сноса
По словам горожан, здание 1913-го года постройки хотят уничтожить и на её место построить высотку, хотя объект входит в список культурного наследия. В связи с этим воронежцы создали петицию с требованием сохранить историческую баню.
Горожане узнали, что баня прекратит работу 19 апреля 2023 года. Прощаться с услугами одной из лучших паровых в городе они не готовы, тем более большинство из воронежцев ходят туда более 45-ти лет.
«Во время Великой Отечественной войны в микрорайоне «СХИ», где как раз и находится баня N6, шли ожесточенные бои. Весь институтский городок тогда почти полностью разрушили фашисты. Но благодаря массивным стенам в главном корпусе СХИ уцелела центральная часть здания, на фасаде которой выстояла скульптура Ленина, а также устояло здание Баня N6 в каком-то смысле для воронежцев является символом победы над фашизмом», – написано в петиции.
Из воронежских аптек пропал препарат для диабетиков «Оземпик»
Мы обзвонили несколько фармсетей, и этого лекарства нигде не нашлось. Заказать его нельзя и через интернет.
Лекарство производит датская фармкомпания Novo Nordisk. «Оземпик» – это торговое название для средства семаглутид, которое выходит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
В ноябре 2022-го Novo Nordisk объявила, что панирует прекратить поставки препарата в Россию. Росздравнадзор пока сообщает, что поставки лекарства в страну сохранятся до декабря 2023-го.
Однако пока его не купить. Аналогов немного, и тех прямо сейчас нет в наличии во многих аптеках.
Дополнительно уточняем информацию о проблеме в облздраве.
Едем, едем в соседнее село на дискотеку
Легковушка ушла под воду на затопленном мосту по реке Чёрная Калитва в Россошанском районе.
О затопленной переправе несколько дней назад сообщали в МЧС. Вода поднимается над мостами на 20-25 см.
Вероятно, автомобилист пытался проехать по затопленной дороге, не смог и вылез через багажник. Что с водителем сейчас – неизвестно.
Видео от читателя Леонида через бота @@vrnvesti_bot
🚰До 17:00 отключат воду в Советском районе по адресам:
🔹Улица Героев Сибиряков, дом 1, 3, 5 (ВУВК им. А.П. Киселева), 7, 9, 13, 15, 15а, 19, 24.
🔹Улица Олеко Дундича, дом 1, 3, 5 (детский сад № 117).
🔹Улица Пешестрелецкая, дом 159, 161, 163, 165.
🔹Улица Писателя Маршака, дом 18, 20, 22, 24, 26 (детский сад №34), 28, 30, 38 (детский сад ВУВК им. А.П. Киселева).
💸Нововоронежца оштрафовали за пост в «Одноклассниках»
Публикацию признали дискредитирующей ВС РФ. Штраф – 30 тысяч рублей.
👍 Подписаться |Написать в редакцию
🛣Стартовали поиски подрядчика для строительства дороги к курорту «Ямань Spa Resort»
Подрядчику предстоит спроектировать и построить освещённую дорогу длиной в 1050 метров. Для возведения водозабора оборудовать скважины, спроектировать систему очистки и обеззараживания воды.
Кроме того, нужно построить насосную станцию, трубопровод и два резервуара чистой воды. Заявки на участие в торгах принимают до 12 апреля.
👍 Подписаться |Написать в редакцию
😱В Семилуках собаки покусали 12-летнюю девочку и 13-летнего мальчиках
Это произошло в одном и том же месте с разницей в несколько часов, рассказали мамы пострадавших.
По словам Кристины, она отправила сына домой немного раньше себя – хотела зайти в магазин. У дома №15 на улице 9 Января её ребёнка окружила стая собак, одна из них укусила мальчика. Кристине удалось отогнать дворняг, с сыном она обратилась в больницу. Теперь ребёнку делают перевязки и уколы от бешенства.
Те же собаки, уверяет вторая собеседница Дарья, покусали её дочь. Женщина предоставила справку редакции из больницы. Девочке тоже необходимы перевязки и уколы от бешенства.
👍 Подписаться |Написать в редакцию
В Отрожке нашли разбросанные сосиски с отравой
Внутри «угощения» была размокшая таблетка. В области это далеко не первый случай.
Фото — Мой и твой Воронеж
Грузовой автомобиль ГАЗ NEXT сбил насмерть 63-летнюю женщину
ДТП произошло в новоусманском посёлке Орлово 25 марта на улице Красина.
По предварительным данным, за рулём «Газели» находился 27-летний парень. Он не справился с управлением и снёс женщину, которая шла по дороге по ходу движения машин. Она скончалась на месте.
🌧Последний понедельник марта принесёт в Воронежскую область дожди
В регионе будет облачно с прояснениями, дожди и в Воронеже, и в районах области ожидаются небольшие ночью и умеренные днём.
В Воронеже ночью термометры покажут от +5 до +7 градусов тепла, днём потеплеет до +14. В области ночью +3… +8, днём от +10 до +15.
👫Воронежцы получили возможность дистанционно подавать заявление в первый класс
Черновик можно составить уже сейчас на портале Госуслуг и 1 апреля, когда стартует школьная приёмная кампания.
«Запись ребёнка в первый класс стала более доступной. Воронежская область входит в число регионов России, где родители имеют возможность подать заявление через сайт «Госуслуги». Личное посещение школы не требуется. Цифровой сервис очень упрощает жизнь родителей будущих первоклассников», – сообщил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.
Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня. В любую другую школу – с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет. В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.
Синоптики рассказали, каким будет лето в Воронежской области
Прогноз охватывает период с апреля по сентябрь. Апрель и май воронежцев не удивят, будет тёплыми и в меру дождливыми. Июнь и июль - тоже, температура и осадки ожидаются среднестатистические. А вот в августе регион накроют жара и засуха, и продлятся они ещё и в сентябре.
Кроме того, метеорологи прогнозируют раннее начало пожароопасного сезона.
Воронежские полицейские открыли мотосезон. Первые рейды мотобатальон ГИБДД проведёт уже сегодня и завтра. Следить будут за тем, как соблюдают правила водители мотоциклов, скутеров, мопедов и другой лёгкой техники.