Обложка канала

Вести Воронеж

Новости Воронежа и Воронежской области

Вести Воронеж

3 года назад
Открыть в
Из воронежских аптек пропал препарат для диабетиков «Оземпик» Мы обзвонили несколько фармсетей, и этого лекарства нигде не нашлось. Заказать его нельзя и через интернет. Лекарство производит датская фармкомпания Novo Nordisk. «Оземпик» – это торговое название для средства семаглутид, которое выходит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В ноябре 2022-го Novo Nordisk объявила, что панирует прекратить поставки препарата в Россию. Росздравнадзор пока сообщает, что поставки лекарства в страну сохранятся до декабря 2023-го. Однако пока его не купить. Аналогов немного, и тех прямо сейчас нет в наличии во многих аптеках. Дополнительно уточняем информацию о проблеме в облздраве.