Обложка канала

Vespa.Media

Журнал о политике, обществе и национальном консерватизме.

  • Vespa.Media

    Помни Осовец. 1915
  • Vespa.Media

    Что ты, Алексей эта шайтан машина визуальна похожа на немецкий Nebelwerfer, а это не канон. А если серьёзно, да ещё во время, ВМВ и мы и противник использовали миномёты, в том числе и реактивные, мобильными. Да что там ВМВ. Вспомним ПМВ, когда пехота ненавидела миномётчиков, они отстреливались и ползали по траншеям дальше, а оставшуюся пехоту накрывало огнём в отместку. Так что тактике кочующего миномёта больше 100 лет.
    ЖИВОВ Z 🇷🇺

    RAK-SA-12 хорватского производства. Дистанция стрельбы 800-8500 метров. Размеры установки позволяют в теории смонтировать ее даже на пикапе. Предназначена для стрельбы по площадям, но практику показывает, что с расстояния в несколько километров противник вполне способен поразить квадрат 20*20 метров. Представляет из себя вариацию на тему кочующего миномета. Эффективно уничтожать такие средства поражения можно либо работая за нолем силами специалистов ГРУ, либо надо вешать беспилотники для постоянного наблюдения линии фронта, и мгновенно реагировать на выдвижение противника, поражая его ланцетоподобными беспилотниками или FPV дронами. ЖИВОВZ

    Telegram
  • Vespa.Media

    Михаил Подоляк: "Мне кажется, что Россию нужно будет подвергнуть ребрендингу. Они должны придумать себе какое-то другое название. Они должны уменьшится в размерах. Они должны изменить риторику, пойти на судебные процессы и так далее. У них будет белый флаг. Это нормальные процессы. Я хочу, чтобы мы с вами сознательно понимали то, какая у нас ключевая задача, почему нельзя остановиться на середине пути, уже понимая, какую цену мы платим за то, что сегодня можно окончательно решить этот вопрос с Россией. Если мы сегодня не решим этот вопрос, о том, в каком виде будет Россия – это будет означать, что до конца существования человечества она будет в таком крайне агрессивном виде". Иногда и бесы говорят истину. Они же согласно Библии верят в Бога и трепещут от этого. Знают, что Он есть, и знают, что исчезнут по Его воле. Они не решат вопрос существования России, как не решили вопрос существования Рима, Византии... Империя останется «до конца существования человечества она будет в таком крайне агрессивном виде». Всё они понимают, им просто страшно.
  • Реклама

  • Vespa.Media

    🥴 Открытка всем тем, кто мечтает "адаптировать" инородцев. Ребенок-таджик называет русских гондонами, угрожает и ведет себя крайне борзо. Вот так воспитывают "ценные иностранные специалисты" своих детей.
  • Vespa.Media

    Обращение к чиновникам Минобороны, АП и всем имеющим отношение Но только к тем, кто не желает поражения России. Коллеги, давайте сохранять спокойствие. Волонтерское движение началось спонтанно, зародилось оно не в кабинетах чиновников, а в душах обычных русских людей на границах России с Украиной, когда обычные селяне увидели отступивших из под Киева и из Чернигова с Сумами бойцов. Им нужна была помощь во всем, в том числе они хотели тепла и понимания - поддерживает их народ или нет. И они всё получили. От народа, а не от командования или чиновников, которые от них отмахивались на первых порах, потому что верили отчетам и не было указания сверху, а сами вникать не хотели. И если бы тогда народ приграничных регионов не встал и не начал помогать, не известно насколько захотели бы эти бойцы вернуться в строй. Но в первые дни все надеялись, что это временно и вошли в ситуацию нехватки еды, воды, одежды, медикаментов у отступающих частей. Но оказалось, что надо искать возможность обеспечивать коптерами, тепловизорами, прицелами, бронежилетами и даже снайперским оружием. И мы все сплотились и начали обеспечивать и этим. Потом мобилизация и все по кругу... Да, сейчас по некоторым направлениям ситуация выровнялась, но не по всем, да и нет направлений и частей, где всего в достатке, кроме известной ЧВК. И не будет, потому что это война. Волонтеры нужны будут на протяжении всей войны. Да и дальше, как мне кажется, потому что чиновник или исполнитель по госзаказу не сможет так обеспечить и окружить заботой ветерана, как волонтеры от души. И мне очень странно видеть, что власть не замечает армию реальных добровольцев, а поддерживает только своих - государственных, типа ОНФ. Это большая ошибка и недоработка чиновников, имеющих отношение к внутренней политике и начальников Минобороны. Но еще большей ошибкой будет начало прессинга волонтеров. Я уже говорил, что такой прессинг накануне выборов отвернет от власти не только волонтеров, но и все группы помощи. Дискредитировать добровольцев тем, что якобы нет документов на какие-то случаи передачи помощи не получится, потому что все понимают, что в частях не расписывались, особенно первые несколько месяцев, а сейчас расписываются просто бойцы, но и это все не документы, а просто бумажки. Да и добровольцы первые месяцы вообще не думали о бумажках, а просто помогали, забывая про семьи, работу, а иногда и еду со сном. Многие волонтеры достойны не просто помощи и поддержки, но и по факту статуса участников СВО и наград, потому что были там, куда ряд командиров и начальников никогда не заедут, но статус участников имеют. И вместо того, чтобы искать компроматы на них, надо их отблагодарить и создать условия. Почему например не сделать платформу для удобства самостоятельного учета передач и перечислений? Почему не создать условия для логистики и складирования в каждом регионе за счет власти и т.д.? На все это тоже уходят огромные деньги, которые могли бы пойти на победу, да и такая поддержка сильно отсеет настоящих мошенников. А еще нужны правила. Не кривой закон о волонтерстве, а понятные правила, но за полтора года их так и не появилось. Чиновникам надо начать менять парадигмы с постоянной борьбы со своим народом на взаимодействие и сотрудничество. Волонтерское движение показало, что русский народ готов помогать власти, но последние слухи говорят о том, что власть не готова сотрудничать с народом, но готова прессовать даже за помощь и поддержку в самых сложных моментах и самые трудные времена. Это плохой путь.
  • Vespa.Media

    Недавно появилась масштабная акция с радиоволной «Волга». У меня, конечно же, нет данных, сколько человек воспользовалось данной возможностью. Но есть явные логичные вопросы. Сколько украинских военных читают наши группы в телеграм? Сколько в теории могут узнать о возможности сдаться? С другой стороны, какая реальная возможность одиночно этим воспользоваться на фронте? Если в подразделении есть идейные нацисты, то вероятность быть расстрелянным явно выше, чем сдача в плен. Поэтому, в первую очередь вся эта акция должна быть направлена на тыл и максимально освещена. 1. Воздействие через жен, матерей, сестер. Ресурсы бот-ферм, рассылки в группы, чаты жен военных, комментарии в соц. сетях. 2. Напрячь агентуру. И здесь даже слово «агентура» громко сказано. По примеру нашего противника, купить школьников и заклеить пол Киева листовками «Частота 149.200 позивний Волга - передай чоловiку на фронтi». 3. Начните же показывать украинских военных, кто уже воспользовался услугой. Неделя акции, ни одного еще не показали. 4. Мы должны действовать превентивно. Все мы понимаем, что из Украины сейчас никак не выехать, границы закрыты. Неужели мы не можем с этим ничего придумать? Я приведу простой пример. Если завтра появится онлайн-карта, где будут отмечены дыры в западной украинской границе и безопасные пути без блок-постов к этим проходам, то такой сервис будет пользоваться крайне высокой популярностью на Украине. Огромная граница с дружественной нам ПМР. Что мешает этим воспользоваться? Пусть напрягаются сбу, украинские власти. Пусть еще больше закручивают гайки. Наша же цель раскачать украинское общество. А если пофантазировать еще, то можно придумать группы, которые будут делать фейковые медицинские справки, документы на выезд, взлом украинских сервисов и баз данных, покупка нужных людей. Мне кажется, что наша разведка еще не думала в этом направлении и стоит на эту тему шепнуть куда надо. Привет из Киева! Спасибо за внимание.
  • Vespa.Media

    Привет, Админ. После вчерашнего Цыпсо решил написать это письмо. На тему состояния украинского общества и своих наблюдениях глазами человека, который находится по противоположную линию фронта. В первую очередь, могу уверенно утверждать, что украинское общество прошло пик патриотизма. Того потока людей, готовых добровольно идти воевать или помогать всу, сейчас нет. Изменились триггеры, которые заставляли людей принимать такое решение. Власти запустили в начале войны механизмы пропаганды, которые хорошо работали краткосрочно. У них получилось консолидировать достаточно большую часть населения. Но все эти механизмы и приемы ослабевают с каждым днем. За последние два месяца сработало несколько факторов. Во-первых, картина ожиданий, которую выстраивала украинская пропаганда резко начала расходиться с реальностью. Наступление, которого все ждали, идет явно не по тем сценариям. Ожидания не оправдались. А попытки все спрятать за «режимом тишины» сделали только хуже. Во-вторых, у населения выработалась привычка к механизмам пропаганды и произошла потеря реакции. Планка агрессии и манипуляций каждый раз поднималась на столько, что это уже не работает так как раньше. На украинском населении были опробованы все возможные технологии, но сегодняшних инфо-поводов явно недостаточно, чтобы накачать население. Пик пройден. Еще один немаловажный момент - самая патриотическая аудитория оказалась самой информационно перегруженной и перегретой. Просто, потому что больше всех потребляла все, что рождала украинская пропаганда. И это, конечно же, сказалось на ее психологическом и моральном состоянии. Никуда не исчезли и общие факторы - границы закрыты уже полтора года, мобилизация продолжается, помощь от запада задерживается и т.д. На фоне этого внутри украинского общества зарождаются конфликты и появляется радикализация среди определенных групп. Контраст между фронтом и тылом становится все заметнее. Мне хотелось бы остановится на теме мобилизации. Со стороны российских военкоров эта тема освещается с определенной насмешкой «ха-ха, новый водитель леопарда». И это в корне неправильно. Фактически государство, с которым мы ведем войну получает ресурс – нового солдата. Пусть немотивированного, необученного, но все-таки он возьмет в руки оружие и будет воевать против нас. Просто из инстинкта самосохранения. И как показывает практика, это вполне может быть человек из юго-восточной части страны, который говорит на русском. Хотя в теории должен быть ближе к нам, чем к Украине.
  • Vespa.Media

    Раздача оружия ополченцам Белгородской, Курской и, возможно, Брянской области говорит об одном - терр. оборона будет прикрывать границу пока регулярная армия сосредотачиваемся, выходит на позиции и готовится к удару.
    Министерство Нападения

    Белгородским отрядам самообороны таки выдали оружие. Среди заявленного - автоматы, дроны, дронобойки и средства передвижения. Говорят, что сформировали 8 батальонов, которые будут заниматься содействием Вооруженным Силам Что самое забавное, Песков отреагировал на это негативно и выразил сомнение по поводу безопасности выдачи оружия двум тысячам людей. Оно и понятно - когда в голове всё ещё свеж кейс 24 июня, очень тяжело осознать, что монополия на насилие постепенно перетекает из непосредственно государственного аппарата к частным инициаторам Мое мнение таково - Песков не губернатор региона, который обстреливают каждый день, в который уже заходили диверсанты и террористы, которые в том числе убили безоружного бойца самообороны Я по образованию юрист, а не военный, поэтому даже не буду пытаться осмыслить это с военной точки зрения, лишь скажу о том, что люди имеют полное моральное право хотя бы иметь возможность защитить себя, свою семью, свою землю и свою собственность, а для этого нужно оружие. Как это событие…

    Telegram
  • Vespa.Media

    Так был же уже случай в начале СВО, когда двух мастурбеков призвали, сколько они тогда русских людей из пулемета расстреляли? https://t.me/holmogortalks/30305 Очевидно, никого из них призывать нельзя, а кто заявляет такое - сам враг. Вместо этого у инокультурных мигрантов паспорта нужно аннулировать и высылать грузовыми вагонами к себе восвояси.
    Холмогоров

    Да, Вадим. Среднеазиатская миграция готовится нам открыть фронт в тылу. Произошедшее убийство ветерана СВО это акт террора. Я с удивлением смотрю и на тех, кто заявляет о том, что мы должны ещё и призывать в армию этих новых граждан. Чтобы в руки им ещё и автоматы с пулемётами дать? В октябре на учебном полигоне они уже получили пулемёт и расстреляли наших мобилизованных. Прекращение выдачи гражданства России инокультурным мигрантам и лишение уже выданных паспортов – вопрос национальной безопасности России. Был бы мигрант, а статья найдётся (например, массово сфальсифицированный экзамен по русскому языку). https://t.me/vadimvts1/4280

    Telegram
  • Vespa.Media

    В больнице умер ветеран СВО, которому проломил голову мигрант из Таджикистана. Антон Чашкин из Челябинска скончался сегодня утром в больнице не приходя в сознание. Напомним, что конфликт произошел, на почве того, что трудолюбивому Кароматулло Ашурмахмаду, не понравилось, что русский мужчина защищал свою страну. Антон прошел горнило самой тяжелой войны со времён ВОВ, но в тылу его ждал не менее опасный враг. Ещё наша подписчица, которая изначально привлекала внимание к этой ситуации, рассказала, что семья убийцы «пытается смягчить последствия для своего родственника». Кароматулло сейчас в бегах, больше в городе его не видели. Он находится в розыске.
  • Vespa.Media

    С днём ВДВ ❤️
  • Vespa.Media

    Хинштейну и Выборному мало внести идиотские поправки в Закон Об оружии, им потребно вредить и на фронте, а не только в тылу. https://t.me/grigorov_prav/2654
    Правый Григоров

    Под демагогию о безопасности Хинштейн, Выборный и Коротченко могут оставить бойцов на фронте без защиты от беспилотников противника Подобные инициативы Госдумы приведут к срывам поставок антидронового оборудования и РЭБ на фронт. Когда всё должно делаться по принципу "всё для фронта, всё для победы", подобные дебильные инициативы оставят наших бойцов без защиты от беспилотников противника. Все поставки на фронт дронружей, рюкзаков РЭБ, средств РЭБ батальонного уровня и ниже идут от частных лиц, волонтёров. Эти средства закупаются, поставляются частными лицами и оплачиваются из пожертвований гражданского общества. Более того, эти средства РЭБ дорабатываются, ремонтируются, разрабатываются тоже частными инициативами. Закупки, поставки, транспортировка просто встанут. Запретительный зуд не позволяет этим товарищам даже подождать окончания войны. "В свободном обращении систем радиоэлектронного подавления (будь то стационарные или же переносные установки) быть не должно, — подчеркнул в беседе с корреспондентом…

    Telegram
  • Vespa.Media

    Сочувствуем ли мы французам, стремительно теряющим свою постколониальную империю в Африке. Конечно нет. Ну во-первых они бы её не теряли, если бы поставляли оружие не Киеву, а России. По этому справедливо, что наши африканские друзья должны теперь помогать нам. Ну и во-вторых - эта постколониальная империя к французам отношения не имеет, а левых глобалистов жалко не бывает. С другой стороны немного любопытно, что французская зона влияния трещит, а вот британская остаётся незыблемой, нет ли тут странностей?
    Холмогоров

    Буркина-Фасо и Мали назвали вмешательство в дела Нигера объявлением им войны. В общем вагнеровский блок в Западной Африке существует и действует.

    Telegram
  • Vespa.Media

    Продолжаю монолог о великом восстании цивилизаций против западной гегемонии. Объясняю что общего и что различного у России и Запада и в чем суть антизападнической идеологии многолинейного развития в современном мире. dzen.ru/video/w…7e3e24b9 Также ютуб. Начало было тут.
  • Vespa.Media

    🤔
  • Реклама

  • Vespa.Media

    А ответ простой - МИД имитировал работу с Африкой и Азией и всеми силами пытался работать с Уважаемыми Партнёрами в Лондоне, Киеве и Брюсселе. А когда Партнёры киданули - пришлось крутиться.
    Militant Conservative

    Очень простой, но при этом столь же неудобный вопрос к российскому МИДу, решившему дружить с Африкой на максималках: а что же вы раньше этого не делали и чем тогда вообще занимались?

    Telegram
  • Vespa.Media

    Мы заметили, что у приезжих в Россию возникают трудности с социальной адаптацией. Часто эти трудности заканчиваются массовыми побоищами, поножовщиной и уголовщиной. Чтобы избежать столь негативных последствий, "Обыкновенный царизм" любезно подготовил карточки для приезжих в Россию. Все, что нужно знать. Так что добро пожаловать. Но не забывайте, что вы в гостях. @ordinaryczarizm
  • Vespa.Media

    Друзья! С вашей помощью для бойцов 76 дивизии ВДВ нам удалось за рекордные сроки собрать необходимую сумму на противодронное ружье "Кошмарик". Спасибо за вашу поддержку! 🙏🏻 Объявляем новый сбор на самое необходимое для фронта. Ребятам нужен тепловизор Guide TD430 для наблюдения, стоимость которого составляет 84 500 руб. А также обнаружитель дронов (чтобы находить их заранее на расстоянии), стоимость – 47 000 рублей. Эти приборы позволят нашим ребятам обезопасить себя от вражеских "птичек" – роль БПЛА и борьба с ними во время этой войны очень важны. Сумма к сбору - 109 800 рублей (с учетом остатка с прошлого сбора – 21 700 рублей). Данные приборы зарекомендовали себя прекрасно и активно используются на фронте. Прошу поддержать сбор! 🙏🏻 В ближайшее время будем отправлять все ребятам, поэтому время на сбор у нас ограничено. Номер счета: 40817810938064684743 Номер карты Сбербанка: 2202 2061 3423 1138 (Дарья Дмитриевна Д.) Подписаться на канал