Белгородским отрядам самообороны таки выдали оружие. Среди заявленного - автоматы, дроны, дронобойки и средства передвижения. Говорят, что сформировали 8 батальонов, которые будут заниматься содействием Вооруженным Силам
Что самое забавное, Песков отреагировал на это негативно и выразил сомнение по поводу безопасности выдачи оружия двум тысячам людей. Оно и понятно - когда в голове всё ещё свеж кейс 24 июня, очень тяжело осознать, что монополия на насилие постепенно перетекает из непосредственно государственного аппарата к частным инициаторам
Мое мнение таково - Песков не губернатор региона, который обстреливают каждый день, в который уже заходили диверсанты и террористы, которые в том числе убили безоружного бойца самообороны
Я по образованию юрист, а не военный, поэтому даже не буду пытаться осмыслить это с военной точки зрения, лишь скажу о том, что люди имеют полное моральное право хотя бы иметь возможность защитить себя, свою семью, свою землю и свою собственность, а для этого нужно оружие. Как это событие…