Обложка канала

Уральские новости. Страница 154

6962 @uralsk404

Новости города Уральск (Казахстан)

  • Уральские новости

    Более 300 иностранных рабочих сократят в ЗКО
  • Уральские новости

    Восьмилетний мальчик из Уральска борется с раком мозга

    В августе врачи выявили у Даулета Улыкпанова четвертую стадию злокачественной опухоли мозга

    Восьмилетний Даулет Улыкпанов до августа этого года жил, учился в школе-гимназии №42, развивался как и все его сверстники. Однако в конце августа родители стали замечать, что мальчик стал вялым и часто жаловался на головные боли и тошноту.
    – У Даулета внезапно появилось косоглазие, и мы обратились к невропатологу. На тот момент мы находились в городе Актобе и решили не медлить и сразу обратиться к специалистам. Врач поставил нам диагноз - внутричерепное давление, прописали лечение, но состояние сына не улучшилось. Мы обратились к окулисту, но он тоже не нашел никаких отклонений. В коридоре клиники мы случайно увидели другого невропатолога, который позвал к себе Даулета, осмотрел его и сразу понял, что ребенок не здоров. Мы в тот же день взяли направление в городскую детскую больницу, сделали МРТ и выяснилось, что у сына есть опухоль в голове. Нас направили в областную детскую больницу, по квоте отправили снимки в центр материнства и детства в город Нур-Султан. Там диагноз подтвердили и сказали, что ни лучевая, ни химиотерапия нам, к сожалению, не помогут. Такой же ответ мы получили от врачей республиканского центра нейрохирургии, - рассказал отец Даулета Нурбол Серикбаев.

    Выяснилось, что опухоль образовалась глубоко в стволовых клетках и растет с каждой минутой, задевая при этом клетки мозга, которые отвечают за функционирование жизненно важных органов. Полностью диагноз Даулета звучит как диффузная глиома ствола мозга.
    – Врачи сказали, что операцию по удалению опухоли проводить очень опасно, так как велика вероятность, что во время хирургического вмешательства могут задеть соседние клетки и мы можем потерять сына. Мы начали искать зарубежные клиники, нашли людей с похожими диагнозами. Первыми откликнулись врачи из Турции, которые обещали удалить основную опухоль, но никаких гарантий они также не дают. В клиниках Германии, Испании и Южной Кореи проводят точечное лечение рака, и в данный момент мы ждем от них ответа. В любом случае мы повезем нашего мальчика в одну из этих клиник. На днях мы санавиацией летим в онкоцентр Алматы для поддержания общего состояния Даулета, - рассказал отец мальчика.

    По словам мужчины, с каждым днем состояние Даулета ухудшается и он слабеет с каждой минутой. Для операции в Турции необходимо оплатить клинике около 45 тысяч долларов или более 17 млн тенге. Самостоятельно собрать эту сумму семья не может.
    – У Даулета сейчас идет искривление лица, появилось выраженное косоглазие, изменилась походка, он шатается, когда ходит, быстро устает, от любой еды его тошнит, кружится голова. Поэтому мы не рискуем везти его домой в Уральск. Нам нельзя терять время, ведь каждая минута дорога. Но начать немедленное лечение за границей нам мешает отсутствие денег. Турецкие врачи сказали, что одна операция обойдется нам в 40-45 тысяч долларов. Европейские клиники нам еще не ответили, но у них все это будет стоить намного дороже. Но собирать деньги нам нужно уже сегодня. Моей зарплаты недостаточно, чтобы собрать эту сумму. Супруга - домохозяйка, занимается воспитанием детей. Я продам машину и все, что у меня есть, лишь бы спасти своего мальчика. Но ведь этого не достаточно. Наш Даулет очень сильный, его дома ждут двое младших братьев. Он пока еще не знает о своем диагнозе и удивляется, почему все так суетятся рядом с ним. Я обращаюсь ко всем, кто может нам помочь. Не проходите мимо нашей беды, помогите нам собрать эту сумму и спасти нашего сына. Пусть Даулет станет символом победы над этим страшным недугом, - добавил Нурбол Серикбаев

    Все, кто желает помочь Даулету со сбором, могут перечислить средства на следующие счета:

    KASPI GOLD: 5169 4931 7849 3337
    Получатель папа: Нурбол Серикбаев
    ИИН: 8703 0330 0770


    Сбербанк: 4578 3200 0998 7068
  • Уральские новости

    Восьмилетний мальчик из Уральска борется с раком мозга
  • Реклама

  • Уральские новости

    На данный момент завершаются ремонтные работы. Работниками ТОО «Батыс су арнасы» за ночь была деформирована труба на поврежденном участке левой ветки. Запуск воды планируется в 10:00 часов утра. В течение дня давление воды в трубах будет полностью восстановлено. После запуска левой ветки рабочие приступят к ремонту правой резервной ветки.

    Как сообщили в пресс-службе городского акимата, ремонтные работы ориентировочно продлятся около двух суток (эти работы не повлияют на подачу воды, так как эта ветка резервная)
  • Уральские новости

    23 сентября 2019 года в связи с чисткой водоподогревателя отключение горячего водоснабжения по адресам Кокчетавская 90,Абулхаир хана 91/1,91/2,91/3

    Ориентировочное время проведения работ до 18:00
  • Уральские новости

    23 сентября 2019 года в связи с падением дерева на газопровод временное отключение от газоснабжения по адресам проспект Назарбаева 216/1,216/2,218,218А,218/2,222,Алмазова 46,123/2,125/1,проспект Евразия 35/1

    Ориентировочное время проведения работ до 18.00
  • Уральские новости

    с 07:00 утра будет организован подвоз воды в микрорайоны где была отключена подача воды.
    Список мест, куда будет осуществляться подвоз воды:

    1. 4-ый микрорайон, кафе "Манасян".
    2. 5-ый микрорайон, #5 дом.
    3. 6-ой микрорайон, торговый дом "Жеңіс".
    4. 9-ый микрорайон, магазин "Сәтті".
    5. Мкр. Строитель, СОШ #5.
    6. Мкр. Северо-восток, Олимп
    7. Район "Автопарк", перед аптекой "Кардио"
  • Уральские новости

    23 сентября в Западно-Казахстанской области ожидается ветер юго-западный, западный 15-20, местами 23-28 м/с, порывы 30 м/с и более. Ночью 24 сентября местами ожидаются осадки (дождь, мокрый снег), заморозки 1-3 градуса

    Просто объясним про ветер: Для машины в городе во многих местах ограничение скорости 40 км/час, это примерно 11 м/с. Теперь ещё раз посмотрите на завтрашний ветер выше ☝️
  • Уральские новости

    👆 Отсылку к фильму угадали? Да😀 Нет😒
  • Уральские новости

    👆 Отсылку к фильму угадали?
    Да😀 Нет😒
  • Уральские новости

    Из-аварии на коллекторе половина Уральска вновь останется без воды

    Авария на КНС произошла сегодня, 22 сентября

    Как сообщили в пресс-службе акима города, в связи с порывом магистральной сети КНС 19 А воды не будет в нескольких микрорайонах города.

    - Будет приостановлена подача горячей и холодной воды в Северо-Восточной части города, в поселке Деркул, в районе Омега, Автопарк и проспект Абулхайыр хана.
    Аким города прибыл на место порыва и взял на личный контроль ситуацию до полного ее устранения. Вся имеющаяся спецтехника сразу приступила к ликвидациии. Прямо сейчас просим горожан запастись водой и ждать дополнительной информации. Просьба отнестись с пониманием к данной ситуации!
    - сообщили в пресс-службе акима города
  • Уральские новости

    Более 200 собак разных пород приняли участие в выставке в Уральске

    На международной выставке зрители смогли увидеть представителей 60 пород

    22 сентября на стадионе имени П.Атояна состоялась международная всепородная выставка собак "Акжайык-Седой Урал-2019". По словам организаторов, в ней принимают участие представители 60 разных пород, всего насчитывается 206 участников.

    – К нам приехали гости из Актау, Атырау, Актобе, Саратова, Самары, Тольятти, Оренбурга, Новосибирска, Брянска, Нижнего Новгорода. С каждым годом количество участников растет, но в этом году собак немного меньше, так как параллельно идут выставки в Самаре и в Саратове. На этой выставке, прежде всего, будет оцениваться экстерьер, то есть внешний вид и телосложение животного. Хочется отметить, что у нас участвуют только собаки, которые имеют полный пакет документов. Сегодня вниманию зрителей представлены 206 собак, которые представляют 60 пород. Есть очень редкие породы, которые впервые приехали в Уральск, это поденко ибиценко, ирландский волкодав, немецкий дог, фараонова собака. Большое количество немецких овчарок, колли, пемброки. Возрастная категория - от 4-6 месяцев, которые находятся в группе "бэйбики" и до категории "ветераны", к которой относятся собаки старше восьми лет. Хотим выразить благодарность руководству стадиона. Они из года в год любезно предоставляют нам свою территорию, - рассказала председатель областного филиала союза кинологов РК Татьяна Кальянова.

    Выставка проходит на протяжении 15 лет в первое воскресенье сентября. Евгения Федорова привезла из Оренбурга собаку породы американская акита.

    – Мы приехали из города Оренбург, собаку зовут Этна, ей 21 месяц. В нашей семье она появилась очень интересно. Наш маленький ребенок очень боялся собак. Мы решили избавиться от этого страха с помощью четвероногого друга. Почитали характеристики, изучили отзывы и решили остановиться на породе американская акита. Купили одну собаку, потом вторую. Изначально о выставках и речи не было, мы растили их в семье, никуда не ездили. Но потом нам посоветовали выходить в свет. Сейчас являемся чемпионами России, - рассказала жительница города Оренбург Евгения Федорова.

    Сергей Брежнев привез собаку, которая относится к одной из редких пород веймаранер.
    – Мы приехали из Оренбурга, четвероногого друга зовут Маг, купил я его в Самаре. Очень долго выбирал среди представителей разных пород, но решил остановиться на веймаранере. Собака очень преданная, дружелюбная, детей обожает, дочке даже не дает далеко уехать на велосипеде, защищает от всех, для нас она - член семьи. Сейчас является юным чемпионом России. Мы втянулись в это и сейчас стараемся не пропускать ни одну выставку. Ест Маг абсолютно все, начиная от арбузов и дынь и заканчивая мясом. В еде не привередлив, - рассказал Сергей Брежнев.

    Посмотреть на собак разных пород пришли десятки уральцев, которые, несмотря на выходной и прохладный день, привели и своих детей
  • Уральские новости

    Школьникам из Уральска показали искорёженные машины на экскурсии на специальной автостоянке

    По словам заместителя начальника МПС УВД Уральска Манарбека Нажиева, за восемь месяцев этого года в области снизилось ДТП на 15,5%.

    – Если в прошлом году произошло 213 аварий, то в этом году на территории области зарегистрировано 180 ДТП. Количество погибших снизилось на 19,7%. В 2018 году на дорогах области погиб 71 человек, в 2019 году - 57. С участием детей зарегистрировано 41 ДТП, в результате которых погибли четверо детей, 49 получили травмы различной степени тяжести. Сегодня мы решили организовать для детей экскурсию на автостоянку, куда доставляются машины после ДТП, а также авто, водители которых управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Цель мероприятия - это наглядно показать школьникам, к чему приводит нарушение правил дорожного движения, - рассказал Манарбек Нажиев.

    На экскурсию были приглашены 40 учащихся школы-гимназии №42. Все они являются учениками восьмого класса. Полицейские показали им искореженные автомобили, некоторые из которых представляют собой груду металла.

    – Мы стараемся регулярно проводить занятия на тему правил дорожного движения. Ни для кого не секрет, что сейчас на улицах города происходит много аварий, гибнут люди, а многие получают серьезные увечья. Мы проводим внеклассные занятия, классные часы и встречи с представителями правоохранительных органов. Дети гораздо лучше запоминают то, что увидели своими глазами, поэтому эту экскурсию они точно не забудут, - рассказала учительница школы-гимназии №42 Назгуль Майматаева
  • Уральские новости

    Школьникам из Уральска показали искорёженные машины
  • Уральские новости

    Начальника районной полиции Уральска наказали за двойное нарушение ПДД

    Карагандинский общественник добился наказания для начальника Приурального отделения полиции района Байтерек в городе Уральске, который управлял служебным авто без ремня безопасности и с тонированными задними фонарями (на видео видно как раз)

    По информации общественника Жана Ботанова, полицейская машина передвигалась по городу с тонированными задними фонарями, что запрещено правилами дорожного движения. Подъехав ближе, автовладелец обнаружил, что нарушений два, а не одно.

    -Водитель не пристегнулся ремнем безопасности. Водителем оказался подполковник полиции, возглавляющий Приуральное отделение полиции Бижан Туремуратов, - рассказал Жан Ботанов.

    Зафиксировав нарушение на видео, автовладелец обратился на блог председателя Агентства по противодействию коррупции страны. Тут же управление собственной безопасности департамента полиции Западно-Казахстанской области провело проверку и изучило видеоматериал. Как указано в официальном ответе, нарушения подтвердились.

    - Сообщаем, что по результатам проверки установлено, что начальник Приурального отделения полиции ОП района Байтерек, подполковник полиции Туремуратов Бижан управлял служебной автомашиной марки "Lada 21214" гос. номер L 738 KP с не пристегнутым ремнем безопасности и тонированными задними фонарями. За допущенные нарушения требований пункта 2.1.5. ПДД РК "Движение на транспортном средстве с не пристегнутыми ремнями безопасности" и пункта 7.17 ПДД РК "переоборудование транспортного средства с нарушением предусмотренных требований", Туремуратов Б. Б. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 593 (протокол № 192774033036149) и части 7 статьи 590 (протокол № 192774033036146) Кодекса "Об административных правонарушениях", - сообщил и. о. начальника управления собственной безопасности департамента полиции Западно-Казахстанской области Е. Тулемисов
  • Реклама

  • Уральские новости

    Начальника районной полиции Уральска наказали за двойное нарушение ПДД
  • Уральские новости

    Многодетная семья по программе "Бақытты отбасы" получила квартиру в Уральске

    Новоселы приобрели трехкомнатную квартиру за 7,3 миллиона тенге по ставке 2% годовых

    В Западно-Казахстанской области были выданы первые кредиты по программе «Бақытты отбасы». Новоселами стали многодетные и неполные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Кредиты им были выданы через Жилстройсбербанк по ставке 2% годовых с первоначальным взносом, который должен составлять минимум 10% от суммы займа.

    По словам и.о. директора ЗКОФ АО "Жилстройсбербанк" Нуржана Калишанова, всего на данный момент Жилстройсбербанком в Западно-Казахстанской области принято 112 кредитных заявок от нуждающихся в жилье. Из них по 52 заявкам уже получено одобрение.

    Между тем одна из первых сдала документы и получила одобрение по кредитной заявке Нургуль Кондудаева. Вместе с супругом она воспитывает 6 детей. Получив льготный заем в ЖССБ, семья приобрела квартиру за 7,3 миллиона тенге. Ежемесячный платеж по кредиту составил 38 939 тенге.

    - Благодаря программе "Бақытты отбасы" мы приобрели трехкомнатную квартиру в городе Уральск и уже в ближайшее время сможем отметить новоселье. Это большая радость для нашей семьи. Ведь приобрести свое жилье самостоятельно мы бы не смогли. Зарплаты супруга, который трудится в Районном центре досуга поселка Атамекен, хватает лишь на содержание семьи, - делится Нургуль Кондудаева. - В браке с мужем мы 21 год, все это время мы жили с родителями мужа. Самому младшему члену нашей семьи 1,3 года.

    Супруг Нургуль Замир Кондудаев рассказал, что он тоже из многодетной семьи, по счету он десятый ребенок в семье.

    - Конечно, без поддержки государства мы не смогли приобрести жилье. Да и на селе не найти работу с высокой оплатой, - дополнил мужчина. - В очереди на получения жилья мы стоим с 2014 года, но недавно нам сообщили, что мы проходим по этой программе. Одобрение прошли быстро, в течение пяти дней.

    Напомним, что в рамках программы «Бақытты отбасы» можно приобрести квартиру на первичном и вторичном рынке или частный дом. Максимальная сумма займа в регионе составляет 10 миллионов тенге.

    Те семьи, которые в этом году не успели подать заявки и стать участниками программы, смогут сделать это в следующем году. Программа «Бақытты отбасы» будет действовать до 2021 года
  • Уральские новости

    Многодетная семья по программе "Бақытты отбасы" получила квартиру