Обложка канала

Уральские новости. Страница 153

6962 @uralsk404

Новости города Уральск (Казахстан)

  • Уральские новости

    В августе этого года жители Уральска остались без воды из-за обмеления Урала. Уровень реки упал настолько, что насосам, поставляющим воду в дома горожан, неоткуда стало качать воду. Работники речфлота уверяют, что проблемы на Урале начались лет двадцать назад, когда перестало существовать судоходство на реке
  • Уральские новости

    На снимке насосная станция АО Жайктеплоэнерго, которая качает воду для водопроводных сетей города. Насосная станция должна быть погружена в воду полностью. Этот снимок был сделан в конце августа. На фото отчетливо видно как из-за падения уровня воды насосам неоткуда стало качать воду
  • Уральские новости

    Экологическая катастрофа: Урал мельчает
  • Реклама

  • Уральские новости

    Не состоявшаяся акция протеста стала поводом для задержания активиста в Уральске

    Бауржана Алипкалиева затолкнули в газель в минувшую субботу, во время того как он пришёл в торговый дом в центре города

    По словам Бауржана Алипкалиева, 21 сентября он услышал о том, что центральный развлекательный центр почему –то будет закрыт. Утром того же дня он увидел в районе Саратовской трассы как из автобуса высадили студентов, которые разошлись в разные стороны. Когда он спросил у одного из молодых людей — «От куда они и зачем приехали?», то выяснил, что ребят привезли убирать территорию от мусора.

    — Мне сказал один из ребят, что их привезли мусор убирать, лишь бы они в универмаг не ходили, особенно в два часа дня. Ну тут мне стало очень любопытно, что ж там происходит и почему нельзя приходить.

    Универмаг в тот день действительно был закрыт, а рядом дежурили полицейские.

    — Когда я подошёл к входу здания, то увидел, как люди приходят и спрашивают друг у друга почему закрыто и когда откроют. Были ещё люди, которые стояли в стороне, разговаривали, общались. Потом один мужчина стал доставать плакат, на котором, было что –то написано, но я не успел рассмотреть. Потому, что к нему подбежали полицейские начали заламывать руки и очень быстро посадили в полицейский Уазик.
    — После этого я не успел, среагировать, как и меня полицейские стали скручивать и потащили в свою служебную газель. Конечно, я сопротивлялся, но в итоге меня просто занесли в Газель, — рассказал Бауржан Алипкалиев.

    Со слов Бауржана, в Газели было ещё несколько мужчин, он их видел впервые.
    — Нас привезли в полицию, развели по кабинетам. Меня допрашивали как свидетеля и протокол опроса свидетеля составили. Свидетелем я был того как мужчину с плакатом, который он не успел вытащить в Уазик тащили. Я пробыл в полиции 3 часа, а в пять меня полицейские доставили домой. Только на этот раз я в машину садился меня уже не заносили. Вот я думаю, как же у нас преступников арестовывают, задерживают или в машину сажают, раз свидетелей в Газель буквально заносят? — задаётся вопросом Бауржан Алипкалиев
  • Уральские новости

    Не состоявшаяся акция протеста стала поводом для задержания активиста в Уральске
  • Уральские новости

    ☝️ Помните, они закрылись из-за ремонта, типа. Воооот:
  • Уральские новости

    23 сентября 2019 года в связи с падением дерева на газопровод временное отключение от газоснабжения по адресам проспект Назарбаева 216/1,216/2,218,218А,218/2,222,Алмазова 46,123/2,125/1,проспект Евразия 35/1

    Ориентировочное время проведения работ до 18.00 
  • Уральские новости

    В 27 миллионов тенге оценили моральный и материальный ущерб родственники погибшего в Уральске

    Такая сумма была предъявлена подозреваемому, в деле об убийстве шампуром. Свои исковые требования мужчине во время до судебного расследования заявили мать и жена погибшего.

    Об этом рассказала в редакции «УН» жена подозреваемого Жанат Рысмухамбетова.

    — Когда во время следствия мне представляли материалы дела для ознакомления, там я узнала о сумме морального и материального ущерба, предъявленного моему мужу. 17 миллионов просит жена погибшего и 10 миллионов его мать. Сумма огромная, я просто не представляю где такие деньги можно взять. Но дело даже не в деньгах, а в том, что мой муж и погибший были близкими друзьями с детства. Тот летний вечер, когда мы всей нашей компанией отмечали рождение ребёнка нашего друга, так трагически завершился, — рассказала, Жанат Рысмухамбетова, жена подозреваемого.

    Жанат беременна четвёртым ребёнком, вместе с детьми и свекровью она живёт на съёмной квартире. Муж занимался грузоперевозками и был кормильцем в семье. Со слов Жанат сейчас они живут на пенсию свекрови. Женщина хорошо знает семью погибшего друга своего мужа и очень переживает произошедшее.
    — Очень тяжело это осознать, я понимаю горе матери и жены. Но я не понимаю почему они считают, что мой муж умышленно убил их сына и своего близкого друга. Зачем ему? «Они с детства дружат», — сказала жена подозреваемого.

    Родственники потерпевшего не согласны с новым актом. Они считают, что убийство совершенно умышленно.

    Адвокат подозреваемого Анатолий Мурзалиев, выразил свою точку зрения по делу об убийстве.
    — Исходя из материалов дела, я вижу, что у моего подзащитного, не было мотива и причины убивать своего друга. «Субъективная сторона должна быть доказана законодательно, в ходе досудебного расследования таких доказательств нет», — сказал адвокат.

    Жена и мать подозреваемого считают, что трагедия произошла по неосторожности
  • Уральские новости

    👆 В деле об убийстве шампуром подозреваемого в Уральске обвиняют в убийстве по неосторожности Мужчину, которого арестовали по подозрению в убийстве друга шампуром для шашлыка появились новые подробности. Прокуратура переквалифицировала дело со статьи «умышленное…
  • Уральские новости

    Труп женщины под видом сайгачьего мяса перевозили жители Уральска

    23 сентября в специализированном межрайонном уголовном суде был вынесен приговор в отношении троих жителей Уральска. 27-летний Алтынбек Бимуратов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 99 УК РК "Убийство" и 188 УК РК "Кража". Ему было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности. Кроме этого, он должен будет выплатить потерпевшей стороне 4,1 млн тенге в качестве морального и материального ущерба. 26-летний Нурсултан Кенесов и 21-летний Адильбек Жардемов также были признаны виновными по статье 432 УК РК "Укрывательство преступления" и теперь проведут два года в УИС средней безопасности, хотя во время судебных разбирательств оба были под домашним арестом. Их взяли под стражу прямо в зале суда.

    Трагедия произошла 15 апреля 2019 года. Из материалов дела следует, что между Алтынбеком Бимуратовым и 46-летней Жанар Нургазиевой произошел конфликт на почве денег.

    – Осужденный и потерпевшая состояли в тесных отношениях. 15 апреля на съемной квартире между ними произошел конфликт. Нургазиева начала требовать от Бимуратова деньги, которые она ранее ему одолжила. Во время ссоры женщина ударила Бимуратова сумкой и собиралась покинуть квартиру. Однако мужчина подошел к ней сзади и начал душить в течение 3-4 минут, вследствие чего женщина скончалась на месте. Вместо того, чтобы вызвать скорую и полицию, Алтынбек Бимуратов украл из сумки Нургазиевой сотовый телефон и 502 тысячи тенге. Потом он позвонил своим знакомым Нурсултану Кенесову и Адильбеку Жардемову и вызвал их на место преступления, - зачитал судья Бакыт Ермаханов.

    Далее, по словам судьи, приехавшие на место преступления Кенесов и Жардемов увидели труп женщины, но также никуда не стали сообщать об этом. Бимуратов дал им 30 тысяч тенге и попросил купить большие сумки.

    – 16 апреля Кенесов и Жардемов поехали на центральный рынок, купили две вместительные сумки, приехали в квартиру, сложили тело женщины в сумки и вызвали такси. Приехавшими таксистами оказались студенты вуза, которым мужчины сказали, что перевозят мясо сайгака. Изначально таксисты не согласились перевозить груз, но Кенесов и Жардемов уговорили их, заплатив при этом 30 тысяч тенге. Далее они вывезли тело за город и бросили в безлюдном месте, забросав сумку ветками. Хочется отметить, что Бимуратов является уроженцем Кызылординской области и плохо ориентировался в Уральске. Поэтому место, куда отвезти труп, выбирали его сообщники, - рассказал Бакыт Ермаханов.

    При вынесении приговора судья учел тот факт, что у Бимуратова есть двое несовершеннолетних детей, Кенесов воспитывает одного ребенка, а также молодой возраст Жардемова.

    – Бимуратов вину свою признал частично, заявив при этом, что не хотел убивать женщину. Кенесов и Жардемов заявили, что Бимуратов им угрожал убийством и поэтому они не доложили о преступлении. Хотя у них была возможность позвонить в полицию. Таксисты, перевозившие тело, проходили по делу в качестве свидетелей, так как они не знали, что в сумке находится труп женщины, - добавил судья
  • Уральские новости

    Родные разыскивают пропавшую женщину в Уральске telegra.ph/Rodnye-razyskivayut-propavshuyu-zhenshchinu-v-Uralske-04-16
  • Уральские новости

    Как думаете, правду говорят 👮🏻‍♂ или они придумали 😉
  • Уральские новости

    👆 Полицейские разыскивают голого мужчину, который разгуливал по площади в Уральске В ДП ЗКО рассказали, что на данный момент полицейские устанавливают личность мужчины, который голым разгуливал по площади имени Первого Президента. - При установлении личности…
  • Уральские новости

    По Курмангазы 208 не будет газа до 17:30
  • Уральские новости

    Регистрация авто в Казахстане частично приостановлена, об этом сообщил управляющий директор Госкорпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

    По его словам, это связано с техническими работами в базе данных.

    "Уважаемые автовладельцы! 23 сентября 2019 года в связи с техническими работами в базе данных МВД РК прием документов в специализированных ЦОНах на регистрацию и перерегистрацию автотранспорта будет приостановлен с 9.30 до 11.30 и с 16.00 до 18.00", - сообщил Мурат Жуманбай на своей странице в Faceboоk.

    "К слову, эта же услуга не будет доступна в обозначенное время и на портале электронного правительства. Просим проявить понимание", - дополнил он
  • Реклама

  • Уральские новости

    Полицейского проверяют на причастность к ножевому ранению мужчины в ночном клубе Уральска

    27-летний мужчина получил ножевое ранение в ночном клубе "Барвиха" 23 сентября около 3 часов ночи

    В редакцию "МГ" обратился читатель, который рассказал, что в ночном клубе мужчину порезал якобы сотрудник полиции. Однако начальник МПС УВД города Уральск Мирлан Айкенов сразу заявил, что такой информацией не располагает.

    Пресс-секретарь ДП ЗКО Болатбек Белгибеков сообщил, что 23 сентября в 3.00 в травмпункт городской многопрофильной больницы попал уроженец Сырымского района 1992 года рождения.
    - У него диагностировано проникающее ранение грудной клетки между 5 и 6 ребрами слева. Он госпитализирован на стационарное лечение. Начато досудебное расследование по ст. 107 ч.1 УК РК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". УСБ проверяет причастность сотрудника полиции к данному инциденту, - рассказал Болатбек Белгибеков.

    Другие обстоятельства в интересах следствия не разглашаются
  • Уральские новости

    Полицейского проверяют на причастность к ножевому ранению мужчины в ночном клубе
  • Уральские новости

    Более 300 иностранных рабочих сократят в ЗКО

    Глава региона Гали Искалиев уверен, что специалистов для работы в иностранных компаниях могут подготовить и в ЗКО

    Гали Искалиева подвел итоги своей работы за 100 дней. По его словам, 100 дней работы - это время изучения и выработки стратегии, подбора необходимых для её реализации кадров, подготовки базовых решений для формирования бюджета области – словом, рутинная, но очень важная работа.

    За последние годы, по словам Гали Искалиева, в регионе проведена большая работа по строительству новой инфраструктуры. Построено и отремонтировано около одной тысячи километров дорог.

    – В этом году начато строительства дорог, которые соединят три наших дальних районных центра Сайхин, Жанибек, Казталовка с областным центром. В этом году планируем газифицировать девять сельских населённых пунктов Казталовского района, подвести централизованное водоснабжение в 40 СНП, построить 449 тысяч квадратных метров жилья. В структуре промышленного производства региона доля нефтегазовой промышленности почти 90%, в структуре местных налогов - 50%. Доля нефтегазовых компаний в общем объёме инвестиций также является высокой, около 70%. Сейчас наша задача - максимально локализовать сервисное обслуживание нефтегазового сектора и производство комплектующих изделий. За последние годы достигнуты хорошие показатели по увеличению доли наших компаний в закупках КПО б.в. с 47 до 60%, в том числе товаров – до 12%. Мы продолжим эту работу. Во второй половине октября пройдет региональное совещание по развитию местного содержания с участием нефтегазовых компаний и местных предприятий. Будем подробно обсуждать план по локализации на следующие 2 года, - заявил глава региона.

    Стоит отметить, что будет сокращена выдача квот на привлечение иностранной рабочей силы. На должности более 300 иностранных рабочих будут привлечены жители нашего регион.

    – Важным фактором для создания новых предприятий является наличие технических специалистов. Уральск раньше имел в этом вопросе свои преимущества, так как работали крупные оборонные заводы с богатой историей и квалифицированными специалистами. Но сейчас там небольшое число молодых специалистов, соответствующих требованиям современных технологичных производств. Поэтому акиматом было принято решение отказать в выдаче квот на привлечение иностранной рабочей силы четвертой категории, а это около 183 человек. Кроме этого, будет значительное сокращение работников третьей категории, примерно на 120 человек. Например, в одной из иностранных компаний работают 68 электросварщиков из Индии. Да, они заняты на сложных участках, где присутствуют агрессивная среда и высокое давление. И, возможно, сегодня у нас нет специалистов по технологическому регламенту, но уверен, что их можно подготовить. А это уже 68 семей с высоким уровнем дохода, - рассказал аким ЗКО.

    Акимат области предложил КПО б.в. разработать программу подготовки кадров и создать совместный современный учебный центр, выпускники которого смогут работать по всему миру.

    – Специалисты в будущем станут средним и высшим инженерным менеджментом для создания новых производств в ЗКО. Консорциум — это наш долгосрочный партнёр и местные квалифицированные кадры это тоже входит в круг его интересов. Есть также вопросы с качеством подготовки кадров некоторых наших колледжей. Считаю, что надо колледжи передать по конкурсу в доверительное управление без права выкупа частным предприятиям, которые занимаются реальным и эффективным производством. Пусть готовят для себя специалистов с гарантированным трудоустройством на своём предприятии или для других компаний. Частный менеджер всегда эффективнее государственного в таких вопросах, - рассказал Гали Искалиев