В данный момент полицейские проводят геномную экспертизу
Как рассказал начальник отдела управления криминальной полиции ЗКО Ербол Бердешев, опознать тело невозможно, так как оно полностью разложилось.
– В районе Байтерек в реке Урал был обнаружен труп женщины. В данный момент проводится геномная экспертиза. Опознание не проводилось, так как опознать труп невозможно, тело полностью разложилось. В данный момент проводится геномная экспертиза, по итогам которой будет установлена личность погибшей, - рассказал Ербол Бердешев
Жители Уральска судятся из-за отработанного асфальта
В Уральске жители пригородного дачного поселка подали в суд на председателя садового общества. Они утверждают, что он использовал выделенный асфальт не по назначению.
Использованный асфальт, оставшийся после ремонта дороги, председателю садового товарищества выделили в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
"Старый асфальт специально выделили, чтобы машины не застревали в грязи, а детям было удобно ходить в школу. Председатель уложил его на улице, где находится его дом", - отметила жительница поселка Ульфат Жасмагамбетова.
"Родители носят детей на плечах, чтобы дойти до трассы. Водители оставляют машины на главной дороге, а там случаются кражи. Сколько времени уже ждем асфальта", - говорит местный житель Роллан Утебаев.
Жители говорят, что в акимате им пообещали начать ремонт уже в этом году. Но вместо этого выделили только использованный асфальт. По их словам, в поселке проживает порядка 10 тысяч человек.
Сам председатель садового общества с претензиями жителей не согласился и объяснил свое решение о выборе участка для асфальтирования.
"По этой дороге ходит пассажирский автобус третьего маршрута. Здесь был наиболее плохой участок дороги. Поэтому мы приняли решение расстелить асфальт именно в этом месте", - отметил Асылбек Кабесов.
Несмотря на объяснения председателя, жильцы дома подали коллективный иск в его адрес. Между тем в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявили, что в этом году был запланирован ремонт 50 городских улиц. Однако реализацию некоторых проектов пришлось перенести из-за ошибок в проекте
В ближайшие два года трасса от Уральска до Атырау будет реконструирована
Одной из главных в Казахстане является трасса Уральск-Атырау, её протяжённость 487 километров. После капитального ремонта, сделанного в начале двухтысячных, блестящая асфальтовая поверхность стала очень удобной для скоростной езды и абсолютно небезопасной.
С начала года на трассе «Уральск-Атырау» произошло 226 аварий, в которых погибли 78 человек, а пострадали 294. В 2018 году в 251 аварии погибли 88 человек, получили травмы различной тяжести 283.
Таких трагедий – десятки. Круглый год несколько раз в неделю на разных участках дороги происходят аварии.
— В настоящее время состояние автодорог по Западно-Казахстанской области является самым актуальным вопросом. Для многих районов дороги являются единственным средством сообщения, благодаря которому осуществляются пассажирские и грузовые перевозки. У нас в области сейчас такая негативная тенденция: чем больше у нас дорог с асфальтобетонным покрытием – тем больше происходит ДТП, – говорит Медет Шакаев.
По словам Медета Шакаева, сейчас вопрос с реконструкцией трассы решается на уровне министерства. Конечно, это небыстрые процедуры, объясняет он, но работа предварительная началась.
— В свою очередь, мы будем настаивать на том, чтобы трасса приобрела разделительную полосу и на всём протяжённости пути её расширили, — добавил Медет Шакаев.
Организацией строительства, ремонтом и обслуживанием дорог занимается национальная компания «КазАвтоЖол».
Еркебулан Жуманов, директор филиала АО НК «КазАвтоЖол», сразу же при встрече заявил, что трассу «Уральск-Атырау» необходимо расширять, и это нужно делать в ближайшее время.
— Помимо этого, шоссе требуется разделительная полоса, ведь это дорога республиканского значения. На протяжении всей трассы нет специальных «карманов», мест отдыха для водителей-дальнобойщиков. А они должны быть обязательно, ведь водителям машин с большим грузом нужен перерыв в пути. Да и спуски с дорог очень крутые, их нужно менять. И категорию дороги менять со второй на первую тоже нужно.
Сотрудники «КазАвтоЖол» внесли предложение в Комитет автомобильных дорог присвоить участку трассы до посёлка Чапаево первую категорию. «Все параметры сейчас соответствуют тому, чтобы сменить категорию, потому что интенсивность движения на дороге позволяет это сделать»__, — сообщил директор «КазАвтоЖол».
Еркебулан Жуманов сообщил также о том, что планируется реконструкция трассы в ближайшие два года. Будут сделаны съезды к населённым пунктам, потому что много жалоб от жителей, что съезды с трассы оставляют желать лучшего.
Сотрудники филиала «КазАвтоЖол» планируют построить 12 площадок для отдыха, но это будет реализовано в следующие два года. Места отдыха будут находиться вблизи населённых пунктов, потому что расстояние между ними должно быть 40-50 километров. И проводить электролинии и коммуникации так гораздо удобнее. Сейчас на трассе установлены два скоростемера.
— Они поставлены не с целью наказать водителя, а, наоборот, для его предупреждения. Если во время движения он набрал скорость, а, проезжая мимо прибора, увидел, что скорость большая, надеемся, что это заставит её уменьшить. Во время реконструкции мы будем учитывать все меры для снижения количества дорожных происшествий.
В ближайшее время начнется разработка ПСД (проектно-сметной документации) для реконструкции трассы «Уральск-Атырау»
44 человека пропало за 2019 год по сообщениям полиции Уральска
За 2019 год на территории Западно-Казахстанской области пропало 44 человека, шесть из которых до сих пор не были найдены. В полиции отмечают, что пропавшие, в основном, ведут аморальный образ жизни.
Подполковник полиции Ербол Бердешев рассказал, какие действия нужно предпринимать в случае пропажи человека и как оперативно-розыскная группа ищет пропавшего.
На вопрос о том, как проводятся розыскные мероприятия, подполковник ответил, что сначала группой осматривается место происшествия (откуда ушёл человек), потом определяется его круг общения. — Сразу же после пропажи человека стоит обратиться в полицию, после чего следственная группа будет узнавать информацию о потерявшемся: где и с кем он проживает, кто его родственники, где его видели в последний раз. На основании этих данных и проводится поиск человека, — рассказал он.
Как отмечает Бердешев, многие люди жалуются на бездействие полиции но сами не несут заявление о пропаже в полицию.
По словам подполковника, чаще всего пропадают люди, которые ведут разгульный и аморальный образ жизни. Таких людей чаще всего находят в крестьянских хозяйствах.
Тем временем, за 2019 год из 44 пропавших в области остаются не найденными шесть человек: два в городе и четверо в окрестностях Уральска. В 2018 году из 47 пропавших не найдено было восемь
👆 - В доме жили мужчина с женщиной, они в возрасте. Откуда ребенок - никто не знает, ребенка никто никогда не видел. Семья неблагополучная, - рассказала соседка Главный специалист ДЧС ЗКО Нуралы Мусиев сообщил, что на вид ребенку 3-4 года
40 человек эвакуировали из-за пожара в многоквартирном доме
Пожар произошел сегодня утром в квартире на 5-м этаже жилого дома в районе «Детской больницы».
Как сообщили в пресс-службе ДЧС ЗКО, горели личные вещи и мебель на площади 8 квадратных метров в квартире по адресу: ул. Оракбаева, д. 35. Эвакуировано 40 человек, из них 15 детей.
Пожар локализован в 11:11, ликвидирован в 11:25. Жертв и пострадавших нет. Выезжали на место 8 человек личного состава и 3 единицы техники
Водитель легкового авто погиб от столкновения с прицепом на трассе 1 октября примерно в 21.00 в Теректинском районе
По словам очевидцев, лобовое столкновение автомобиля марки ВАЗ-21099 и прицепа от автомобиля движущегося к нему навстречу, произошло на трассе в Теректинском районе, недалеко от поселка Анкаты.
В результате от полученных травм водитель ВАЗ-21099 скончался до приезда скорой помощи.
В департаменте полиции ЗКО информацию подтвердили. Другие подробности ДТП выясняются
2 октября 2019 года по данным ТОО "Батыс су арнасы" по адресу пр.Евразия 196/1 будут проводиться работы по замене водопроводный трубы. В связи с этим будет производиться отключение по адресу пр.Евразия 196/1, 190, 190/1, частные сектора по ул.Щурихина, Ст.Набережная, пр.Евразия, ресторан "Гранд Зодиак", магазин "Мир электроники " будет временно приостановлена подача водоснабжения
Ориентировочное время проведения работ – с 10.00 часов до 17.00
Уголовное расследование началось из-за аварий на канализационном коллекторе в Уральске
Расследование было начато антикоррупционной службой. Дело заведено по обвинению в растрате чужого имущества.
Многочисленные аварии на канализационном коллекторе Уральска стали объектом расследования Департамента по противодействию коррупции. Уголовное дело заведено по статье 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».
Информацию подтвердили официально в пресс-службе прокуратуры области, но сообщать дополнительные сведения отказались, сославшись на тайну следствия.
Неизвестно, привлекается ли кто-либо из должностных лиц к ответственности. Но сама диспозиция статьи предполагает, что дело расследуется в отношении конкретного лица или ряда лиц, а не по факту.
По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества
Насмерть сбили мужчину в Уральске 1 октября, примерно в 21.00 на дороге по Саратовской трассе
Мужчину сбили на пересечении Саратовской трассы и улицы Брусиловского.
Как рассказали в пресс-службе ДП ЗКО, возраст погибшего примерно 40-50 лет. - На месте работают сотрудники полиции. Дорога оцеплена. Водитель автомобиля марки "Фольксваген" сбил мужчину, когда тот переходил дорогу в неустановленном месте, - пояснили в полиции ЗКО
Многодетные семьи из Уральска получили новые квартиры
Сегодня, 1 октября, 72 многодетные семьи получили квартиры в новом доме, расположенном вдоль Саратовской трассы
К девятиэтажному дому вдоль Саратовской трассы собрались новоселы со своими близкими и родными, чтобы отметить эту радость. С речью выступил аким ЗКО Гали Искалиев, он поздравил всех присутствующих с этим событием, при этом отметил, что дом был построен благодаря программам и политике президента РК. После чего глава региона вручил новоселам ключи и отправился к ним в гости.
По словам мамы троих детей Балхии Медетовой, они стояли в очереди 16 лет по категории "семья, воспитывающая ребенка-инвалида".
- Старшей дочери уже исполнилось 29 лет, есть еще два сына. В Уральске мы живем уже 20 лет. До получения квартиры ютились в комнатушке в общежитии в районе Автопарка, теперь нам дали хорошую, светлую, однокомнатную квартиру. Это большая радость для нашей семьи. Буквально в минувшую субботу раздался звонок и кто-то из ЖКХ или акимата сообщили радостную весть о том, что сегодня мы получим ключи от квартиры. До сих пор не можем в это поверить. Спасибо государству за заботу о народе, - говорит Балхия Медетова.
Многодетная мама Бакыт Батыргалиева ждала получения квартиры 25 лет. - Я местная жительница. У меня пятеро детей, один ребенок инвалид детства. Мы жили в общежитии в районе универмага, теперь будем жить в двухкомнатной квартире. Мы просто счастливы, что у нас есть теперь новый дом. Тем более я уже не только многодетная мама, но и бабушка 8 внуков, - пояснила Бакыт Батыргалиева.
Застройщиком данной многоэтажки являлась подрядная организация "Альтаир".
- Строительство дома начато весной прошлого года. Дом девятиэтажный, четырехподъездный, в нем 216 квартир, 77 из них двухкомнатные, остальные однокомнатные. Площадь однокомнатных квартир - 38 квадратных метров, а двухкомнатных - 61 квадратный метр. Тут предусмотрены все благоустройства, на данный момент есть вода, электричество, все подведено. В каждом подъезде есть широкие современные лифты, уже введены в эксплуатацию. Это жилье эконом-класса, - рассказал директор по строительству ТОО"Альтаир" Нурлан Куангалиев.
Стоит отметить, стоимость проекта составила 1,6 миллиарда тенге