Обложка канала

Udm-Info — мы привиты. Страница 12

2862 @udm_info

Все новости Удмуртии

  • Udm-Info — мы привиты

    Народный фронт Удмуртии вместе с представителями службы благоустройства города выезжали на Северное кладбище в Ижевске, чтобы осмотреть воинский мемориал. Ранее Udm-info писало, что жители города пожаловались на разбитое стекло «неугасимой свечи» и расколотые плиты с именами воинов. Ижевчане отметили также, что скоро 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, а мемориал находится в заброшенном состоянии. При осмотре общественники увидели, что стекло «неугасимой свечи» уже заменили. А перед их визитом все прибрали. Также активисты осмотрели около 15 расколотых именных плит красноармейцев. Как сообщили корреспонденту Udm-info в пресс-службе Народного фронта, к 30 апреля служба благоустройства города должна провести косметический ремонт и посадить цветы. ОНФ будет держать ситуацию на особом контроле. «Вчера мы выехали, там все чистенько, плиты, конечно, надо будет почистить. Мы сказали, что наши ребята из молодежки ОНФ могут помочь. Плиты некоторые покрыты черной плесенью. Есть сколотые именные надгробные плиты. Но это не вандализм, это мрамор, видимо, где-то не так закреплен был, видно, что атмосферное воздействие. Где-то наполовину сколоты плиты, где-то кончик плиты сколот. Мы насчитали таких плит 15. Глава службы благоустройства города Евгений Бунтов, сказал, что они не могут самостоятельно провести ремонт этих плит, это надо делать вместе с Агентством по госохране объектов культурного наследия. Мы сказали, чтобы они провели совместную работу, все проверили и восстановили. Стекло они оперативно заменили, а до 30 апреля они проведут работы, подкрасят все и посадят цветы. Все должно быть в едином стиле, вопрос возьмем на особый контроль», — рассказали в пресс-службе Народного фронта. @udm_info
    Udm-Info

    В социальных сетях жители Ижевска пишут о состоянии воинского мемориала на Северном кладбище. Накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ижевчан поразили расколотые плиты воинов и выбитое стекло «неугасимой свечи». «Так сейчас выглядит воинский мемориал на Северном кладбище: расколотые именные плиты красноармейцев, выбитое стекло светильника „неугасимой свечи“. Остаётся надеяться на 1 день в году, когда власти вспоминают не только о великой Победе, но и о памяти людей, ковавших её», — пишет сообщество «Ижевская искра». Мемориал на Северном кладбище — это братское захоронение советских воинов, которые погибли в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. В 1985 году памятник ремонтировали, после этот мемориал еще раз реставрировали в 2015 году. @udm_info

    Telegram
  • Udm-Info — мы привиты

    Фейерверка в Ижевске в День Победы не будет Вместо этого на набережной пруда с 21:00 до 22:00 пройдёт всероссийская акция «Свеча Победы». Волонтеры зажгут свечи и выложат из них слово «Победа», которое будет видно с большой высоты. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    В Ижевске задержали крупную наркозакладчицу, тайники с наркотиками женщина делала во время прогулки с годовалым ребенком. Подозреваемая, 27 летняя гражданка Узбекистана, была задержана после осуществления закладки во время прогулки с ребенком  в частном секторе Ленинского района.  Об этом сообщает МВД по республике. Позднее, в ее арендованной квартире на улице Казанской, сотрудники полиции  нашли несколько пакетов с нерасфасованными  наркотиками, а также полимерные свертки с расфасованными наркотиками общей массой не менее 860 граммов. Кроме того,  оперативники обнаружили электронные весы, упаковочный материал и другие предметы, предназначенные для расфасовки наркотиков. Еще 140 свертков изъяли из тайника, который она сделала. Установлено, что задержанная является оптовым закладчиком интернет-магазина. Оптовую партию наркотиков она привезла из Москвы с целью сбыта дистанционным способом в Ижевске. Наркотические средства она расфасовывала в квартире, где проживала с годовалым ребенком. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Женщину взяли под стражу. Теперь ей грозит до 20 лет лишения свободы. @udm_info
  • Реклама

  • Udm-Info — мы привиты

    В марте 2023 года в полицию города обратился пассажир воздушного судна «Москва (Домодедово) - Ижевск». Мужчина попросил помочь ему в розыске его имущества: 75 000 рублей, банковские карты, документы и шариковая ручка с золотым напылением. Общая сумма ущерба составила 100 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали 22-летнюю жительницу Чайковского. Девушка пояснила полиции, что летела тем же рейсом, что и потерпевший. Когда она выходила из салона, то нашла в кармане кресла забытое портмоне. Она проверила, что никого в салоне самолета нет и забрала портмоне. Правоохранители установили, что деньги злоумышленница присвоила, а вот все остальное она выбросила. «В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до двух лет», - сообщает пресс-служба Ижевского ЛО МВД России. Полиция отмечает, что выброшенный портмоне нашел мальчик, он не знал, что делать с находкой, поэтому он обратился к проходящему мимо пожилому мужчине. Так вместе с сыном пенсионер нашел в соцсетях владельца портмоне и вернул имущество потерпевшему. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    В социальных сетях жители Ижевска пишут о состоянии воинского мемориала на Северном кладбище. Накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ижевчан поразили расколотые плиты воинов и выбитое стекло «неугасимой свечи». «Так сейчас выглядит воинский мемориал на Северном кладбище: расколотые именные плиты красноармейцев, выбитое стекло светильника „неугасимой свечи“. Остаётся надеяться на 1 день в году, когда власти вспоминают не только о великой Победе, но и о памяти людей, ковавших её», — пишет сообщество «Ижевская искра». Мемориал на Северном кладбище — это братское захоронение советских воинов, которые погибли в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. В 1985 году памятник ремонтировали, после этот мемориал еще раз реставрировали в 2015 году. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Пока в Удмуртии стояла сухая и солнечная погода, разметку на дорогах не наносили. Как только пошли дожди, ее начали наносить. Как сообщили в администрации города, первым делом нарисовали пешеходные переходы в центральном квадрате. «В планах - завершить работы к 12 июня (при благоприятных погодных условиях)», – заявили в городской администрации. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Велосипедистка погибла под колесами автомобиля на дороге Ижевск-Аэропорт-Завьялово. Случилось это вчера около 19:00. По предварительным данным, 71-летняя велосипедистка упала на проезжую часть, под колеса «Опель Астра». От полученных травм она скончалась на месте. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают дать пенсионерам льготы на проезд по Камскому мосту Правда широта души народных избранников будет распространяться только на поездки в больницы по направлению врача. Льготой смогут пользоваться мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, семьи с детьми, инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ветераны труда и люди, работавшие в тылу во время Великой Отечественной войны. Пока законопроект принят в первом чтении. По словам председателя республиканского парламента Владимира Невоструева, ко второму чтению законодатели планируют доработать категории льготников, которые смогут ездить по платному Камскому мосту в больницу со скидкой. Не удивимся, если при оплате еще и справку из больницы будут просить. Благодетели наши… @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    В Удмуртии до конца 2024 года необходимо будет расселить 581 аварийный дом, или 91 тысячу квадратных метров жилья. Причем, три четверти этого фонда придется ликвидировать в следующем году. Об этом в прямом эфире «ЦУР» 25 апреля рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Ришат Ибрагимов. Если в 2023 году запланировано расселить 21 тысячу кв. м аварийного жилья, то оставшиеся 70 тысяч кв. м — в 2024 году. «Сегодня расселено 42 тысячи квадратных метров жилья. Мы даже идем с небольшим опережением плана, на 4-5%. Но несмотря на то, что вроде мы в плане, тем не менее, мы не успокаиваемся, понимаем, что программу надо форсировать. Есть ряд регионов, которые уже завершили программу переселения из жилья, признанного аварийным до 2017 года. А мы планируем ее завершить только в следующем году», — прокомментировал Ришат Ибрагимов. По словам министра, в федеральную программу по расселению аварийного жилья попадают те дома, которые признаны таковыми до 2017 года. Но не на все предусмотрены средства. К примеру, жителям дома по ул. Механизаторов в пос. Кез обещали расселить их в 2023 году, но средства на это не заложили. «Пока все непросто с бюджетом. Но вопрос у меня на контроле. Сейчас ищем дополнительные источники, чтобы обещание выполнить и жители дома могли переехать с благоустроенные дома», — пояснил министр. Ибрагимов также добавил, что кроме расселения по федеральной программе, в регионе расселили уже 620 кв. м аварийных домов, которые не попали в программу. Работы проводят за счет средств бюджета Удмуртии. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Центр Ижевска перекроют на время репетиций Парада Победы Ограничения будут действовать 27 апреля, 3, 5 и 7 мая. В эти дни с 18:30 до 22:00 будут закрыты для проезда улицы: ❌ Пушкинская (от Советской до Кирова); ❌ Лихвинцева (от Пушкинской до Коммунаров); ❌ Наговицына (от Пушкинской до Коммунаров); ❌ Красногеройская (от Пушкинской до Коммунаров); ❌ Бородина (от Пушкинской до Свободы). @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    На Центральной площади Ижевска открылся Rostic's Ребрендинг сети ресторанов KFC продлится до конца мая. «В заведениях поменяют экстерьеры и интерьеры ресторанов. Меню же останется полностью прежним», - рассказал министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев. По его словам, доля ресторанов быстрого питания на рынке республики составляет 8,2%, это 112 заведений общепита, из которых 19 будут работать под новым брендом Rostic's. «Приятно отметить, что доля российских продуктов для производства блюд в ресторанах составляет 90% (курица, булки, соусы и напитки)», - уточнил Лашкарев. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Подробнее о неэффективно истраченных 660 млн ₽. По словам председателя Госконтроля Михаила Тумина, в 2022 году ведомство провело 299 проверок, в том числе 11 органов исполнительной власти. Комитет проанализировал, как использовались бюджетные средства на реализацию 9 госпрограмм и 3 региональных проектов. «Общий объем проверенных средств составляет более 27 млрд рублей. Выявлены нарушения на общую сумму 968 млн рублей. Установлены факты неэффективного использования бюджетных средств в сумме 660 млн рублей, и, к сожалению, нецелевого использования средств бюджета Удмуртии в сумме 1,3 млн рублей», — заявил Михаил Тумин. Глава ГКК сообщил, что нецелевое использование допущено в Шарканском районе в рамках расходования субсидий на содержание дорог, по которым проходят школьные маршруты. «Фактически средства направлены на содержание дороги, по которым эти маршруты не проходили», — пояснил Тумин. Также при проверке территориального Фонда медицинского страхования выяснилось, что Фонд в течение длительного времени не использовал средства страхового запаса (375 млн рублей). Их пришлось вернуть в федеральный фонд медстрахования. А при проверке минспорта сотрудники ГКК выявили факт приобретения футбольного поля и беговых дорожек на общую сумму 40 млн рублей при отсутствии потребности в таковых. На момент проверки имущество не использовалось. @udm_info
    Udm-Info

    В 2022 году чиновники неэффективно использовали 660 млн рублей — Госконтроль Удмуртии.

    Telegram
  • Udm-Info — мы привиты

    Ижевчанин достал со дна ижевского пруда гранату Накануне вечером мужчина искал на дне водоема интересные предметы с помощью поискового магнита. И нашел… Сверток с гранатой и двумя запалами к ней. Как сообщает республиканское управление Росгвардии, находкой оказалась граната Ф-1 со следами ржавчины. На набережную пруда, к месту опасной находки, прибыла группа разминирования. Позже боеприпас вывезли на полигон и уничтожили. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Уроженец Балезинского района Дерендяев Иван Владимирович героически погиб в ходе специальной военной операции. Прощание с военнослужащим состоится 24 апреля в 13:00 в Парке воинской славы. «Коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры „Центр развития культуры“ выражает искренние соболезнования Дерендяевой Ираиде Алексеевне в связи с гибелью сына Дерендяева Ивана Владимировича», — сообщает МБУК"ЦРК» в соцсетях. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    Следователи Ижевска возбудили уголовное дело в отношении 29-летнего ведущего инженера крупнейшего автотранспортного предприятия. В период с 2021 года по 2022 год мужчина был в сговоре с начальством коммерческой организации из Перми, которая занималась поставкой горюче-смазочных материалов. За это время подозреваемый способствовал пролонгации договора, а также продолжению сотрудничества с этой организацией. За эти действия ему передали свыше 780 тыс. рублей. В апреле текущего года следователи вместе с сотрудниками регионального ФСБ и МВД задержали мужчину. Были проведены обыски на предприятии и по месту жительства подозреваемого, изъята документация и техника, допрашиваются сотрудники обеих организаций.  «Кроме того, проверяется информация о поставках на предприятие организацией-контрагентом некачественного дизельного топлива, предназначенного для заправки городских маршрутных автобусов», - сообщает пресс-служба СК РФ по Удмуртии. За совершение данного преступления жителю грозит до девяти лет лишения свободы и штраф в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа. @udm_info
  • Реклама

  • Udm-Info — мы привиты

    В ходе спецоперации погиб уроженец Сарапула Сергеев Василий Сергеев погиб в ходе специальной военной операции. За мужество, отвагу, и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, рядовой представлен к награждению Орденом Мужества посмертно. «От имени всех горожан приносим искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о герое навсегда останется в наших сердцах!», - сообщает администрация Ижевска. Прощание пройдет 23 апреля, в 15:00 в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, по адресу УР, г. Сарапул, ул. Интернациональная, 2а. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    В Сарапуле 21 апреля при пожаре в двух домах пострадали люди. О пожаре в минувшую пятницу сообщил очевидец в 22:55. Когда на место прибыли пожарные, горели два дома по улицам Раскольникова и Пугачева. Здания находились рядом. Как сообщает Главное управления МЧС России по Удмуртии, в 23:42 пожар ликвидировали. Площадь пожара – 223 кв.м. Пострадали мужчина и женщина. В настоящее время выясняют причины и обстоятельства пожара. Всего за минувшие дежурные сутки произошло 9 пожаров. Вчера около 20:53 в Ижевске на ул. Прудовая загорелся деревянный дом. Огонь уничтожил кровлю и имущество на 126 кв.м. При пожаре пострадали  мужчина 1946 г.р. и женщина 1949 г.р., они госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Предварительная причина: короткое замыкание электропроводов на веранде. Это два наиболее серьезных пожара за сутки. @udm_info
  • Udm-Info — мы привиты

    24 апреля в Ижевске начнут отключать отопление. Постановление о завершении отопительного сезона подписал глава Ижевска. «Подачу отопления по правилам заканчивают на пятый день, когда среднесуточная температура превышает плюс 8 градусов. Эта отметка как будет достигнута в понедельник. Процесс остановки системы отопления – не мгновенный, он занимает до 7 дней», – сообщили в администрации столицы. Там же ответили на вопрос, какие расчетки получат горожане. «Для жителей МКД с общедомовыми приборами учета в квитанциях за май (которые ижевчане получат в июне) начисление за услугу «отопление» будет либо нулевым, либо за 1-2 дня мая. Все зависит от оперативности УК по отключению подачи теплоносителя во внутридомовую систему», – говорится в сообщении. @udm_info