ГЛУПЫЙ. УМНЫЙ. И ДУРАК.
Однажды слушал интервью Водолозкина и Евгений Германович рассказал про два слова. Да так рассказал, что пригрузило и уже пару месяцев не отпускает.
В русском языке оказывается глупый и дурак имеют разные значения. Это совсем не синонимы с разными эмоциональными окрасками.
Глупый - это тот человек, который не знает, что у него есть мозг. Поэтому даже и не пробует научиться им пользоваться. По Бехтеревой, мозг там так себя замаскировал, что человек живет в блаженном неведении его наличия.
А дурак - это уже тот, кто о наличии мозга знает, но лениться им пользоваться. Кстати лени этой есть вполне убедительное оправдание и объяснение. Мозг наш в состоянии покоя потребляет аж 10% энергии организма. А когда начинает думать, переключается в режим потребления уже четверти всей энергии. И чтобы мы его как попало не использовали да лишнюю энергушку не расходовали, природа заложила в нашу психику способность моментально вбрасывать канабиоиди и опиоиды, как только думать прекращаем. Там в 4 раза…