Обложка канала

Цитаты

15887 @tsitaty

Яркие цитаты на любой вкус!

Цитаты

3 года назад
Открыть в
Глупый и дурак это одно и то же? Отнюдь. Глупый человек не знает, что у него есть мозг. Дурак же знает о наличии этого прекрасного органа у себя, но ленится им воспользоваться. Причина такой лени вполне объясняется энергопотреблением мозга. Даже в состоянии покоя он ест 10% наших сил, а уж если начнёт по-настоящему работать, то и все 25% проглотит. Так что умным быть энергетически затратно. Мы это к чему? Совладелец компании ЭФКО Сергей Иванов в своём недавнем посте любопытно излагает особенности работы нашего мозга и делится личными наблюдениями за содержанием своей головы. Познавательно. Рекомендуем.
Сергей Иванов из ЭФКО

ГЛУПЫЙ. УМНЫЙ. И ДУРАК. Однажды слушал интервью Водолозкина и Евгений Германович рассказал про два слова. Да так рассказал, что пригрузило и уже пару месяцев не отпускает. В русском языке оказывается глупый и дурак имеют разные значения. Это совсем не синонимы с разными эмоциональными окрасками. Глупый - это тот человек, который не знает, что у него есть мозг. Поэтому даже и не пробует научиться им пользоваться. По Бехтеревой, мозг там так себя замаскировал, что человек живет в блаженном неведении его наличия. А дурак - это уже тот, кто о наличии мозга знает, но лениться им пользоваться. Кстати лени этой есть вполне убедительное оправдание и объяснение. Мозг наш в состоянии покоя потребляет аж 10% энергии организма. А когда начинает думать, переключается в режим потребления уже четверти всей энергии. И чтобы мы его как попало не использовали да лишнюю энергушку не расходовали, природа заложила в нашу психику способность моментально вбрасывать канабиоиди и опиоиды, как только думать прекращаем. Там в 4 раза…

Telegram