Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
«Это советская ментальность: „государство лучше знает, что тебе надо“. Это всё в нас въелось. Я с трудом отдираю от себя эти паттерны. Мне нравится поколение моих детей, потому что оно свободно от страха, зашоренности».
Коллеги из «Важных историй» поговорили с родителями задержанных на митингах — об отношении к власти, протестам и Навальному.
В Telegram опубликована база данных «сторонников Навального». Реальных работников штабов в ней немного, но вот сочувствующие (и писавшие об этом в соцсетях) в ней могут быть.
Основатель Ecwid Руслан Фазлыев — новый герой цикла «Правила бизнеса», в котором состоявшиеся предприниматели делятся опытом с начинающими. Фазлыев рассказал, почему нельзя затягивать с масштабированием бизнеса, каким должен быть руководитель стартапа, кому стоит ехать в Долину и как действовать в кризис.
Ключевая ставка российского ЦБ не поставит новых рекордов снижения — оставив ее на прежнем, исторически минимальном уровне 4,25%, Эльвира Набиуллина заявила об окончании цикла смягчения денежно-кредитной политики. В итоговой за неделю рассылке The Bell рассказываем, что вам с этого.
А еще:
• Эффект Навального: как протесты и репрессии сказались на популярности телеканала «Дождь», сайта «Медиазона» и платформы «ОВД-Инфо» • Что такое Clubhouse, кто там уже есть и как туда попасть • И первое за годы большое интервью Юрия Мильнера
Сегодняшнее заседание суда об оскорблении Алексеем Навальным ветерана снова длилось 10 долгих часов.
Под конец обвинение зацепилось за слова самого Навального о том, что он мог оскорбить, но не оклеветать ветерана. Прокурор Фролова настойчиво спрашивала у Навального, специально ли он оскорбил Артеменко и «дискредитировал подвиги ветеранов».
Навальный отвечал, что если кто и оскорбляет ветеранов, так это сама прокурор, которая вытаскивает их на подобный процесс. Так как на каждый вопрос обвинения Навальному есть что ответить, судья начинает снимать вопросы прокурора. Перепалка Навального и прокурора Фроловой заканчивается абсурдом — представитель обвинения спрашивает, почему сторонники Навального одобряли смерть актера Василия Ланового, а тот в ответ спрашивает, сколько детей прокурор вчера съела.
Суд начинает слушать показания самого Навального. Навальный говорит, что не скрывает свое негативное отношение ко всем кто участвовала в кампании по принятию поправок в Конституцию, "от Эллы Памфиловой до Маргариты Симоньян".
Навальный настаивает, что его слова могут быть оскорблением, но не клеветой:
«Я знать не знал никакого Артеменко. Я сказал свое отношение. Это были оценочные суждения. Что мы здесь делаем тогда? Если не нравятся мои оценочные суждения, они могут считать что я их оскорбил, пожаловаться на меня. Но никаких сведений я о них не распространял.
Если бы я сказал: «мне известно, что пенсионер Артеменко перешел линию фронта в таком-то месте"... Вот тогда бы он сказал, что это клевета. Я людям, которые агитируют за поправки, относился плохо и буду относится плохо. Я не собираюсь скидывать свое отношение к ним, к Единой России, к российским судам, прокурорам (речь Навального цитируют "Дождь", "Медуза" и "Медиазона")
Навальный еще раз повторяет, что беспомощного пенсионера используют, чтобы чтобы защитить всех, кто продвигает поправки. "Все видят, что процесс этот — фикция, что прокурор закрывает мне рот, что ваш же прокурор выходит и говорит про оценочные суждения. А процесс идет и идет", — говорит он.
Суд по делу о клевете против Алексея Навального продолжается. Судья возвращается и заявляет, что отклоняет ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы. Это значит, что приговор по делу может быть вынесен уже сегодня.
Пока судья раздумывает над ходатайством, можно отвлечься от заседания и почитать колонку хедхантера Алены Владимирской. Она рассказывает, какие вакансии привлекают внимание лучших управленцев в 2021 году (и это даже близко не топовые позиции в банках и Google).
Навальный заявляет, что ветеран Артеменко «расписывается в каждой своей бумаге по-разному», и подписи «явно выполнены разными людьми». Он просит судью посмотреть на фотографии документов. «За него подписывался следователь, за него подписывался внучок его. И сегодня я вижу от прокурора бумагу — и там снова я вижу другую подпись», — заявляет Навальный. Он требует проведения почерквоведческой экспертизы.
Ходатайство Навального об экспертизе подразумевает перенос заседания. Судья ушла в совещательную комнату вынести решение.
Облигации стали настоящим инвестиционным трендом прошлого года. Российские компании выпускают всё больше ценных бумаг, а значит возможности получения пассивного дохода с минимальными рисками только расширяются.
Недавно закончился выпуск ценных бумаг fashion-ритейлером «Обувь России» с доходностью 11.57% годовых. На 18 февраля запланировано размещение облигаций другого производителя — концерна «Покровский» — со следующими параметрами:
• доходность: 9,75%/10,11% годовых • срок до погашения: 3 года без амортизации • размер выпуска: 1 000 млн рублей.
Следите за новостями ВДО на канале и инвестируйте деньги эффективно!
Комментарий Навального – это оценка, говорит лингвист. Судя по ее же определению, оценочное суждение — это мнение человека о ком-либо, о чем-либо, непроверяемая информация
Комментарий Навального – это оценка, говорит лингвист. Судя по ее же определению, оценочное суждение — это мнение человека о ком-либо, о чем-либо, непроверяемая информация
Судья объявляет перерыв 15 минут, в связи с тем, что «Навальный мешает проводить заседание». Он требовал пустить свидетеля — профессора института имени Виноградова, который ждет уже 45 минут
Три года назад Рианна вместе с группой TechStyle Fashion основала бренд нижнего белья Savage — а теперь он стал «единорогом», получив оценку более $1 млрд. Мы изучили, по каким принципам строит бизнес поп-звезда и что выгодно отличает Savage от конкурентов из Victoria’s Secret.