Обложка канала

The Bell. Страница 131

52767 @thebell_io

Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka

  • The Bell

    Онлайн-расследование The Bell Возможно, вы видели базу, заявленную группировкой хакеров Anonymous как список 300 тысяч россиян из первой волны мобилизации. Журналист-расследователь The Bell Ирина Панкратова объясняет, что это: — База содержит настоящие личные данные россиян, но они никак не связаны с мобилизацией. — В базе есть как актуальная информация, так и устаревшие адреса прописки. Значит, источники информации были разными. По наблюдениям корреспондента The Bell по сравнению с собственными базами данных, в этой базе есть данные с актуализацией на 2014 год, 2019 год и 2021 год. — Формат подачи информации в базе: ФИО, дата рождения, адрес прописки, паспорт и орган, выдавший его, все капслоком. Это характерно для таблиц в программе Cronos, которая часто используется для работы с базами данных вроде «Роспаспорта» (база паспортных данных россиян). — Скорее всего, авторы базы в Cronos настроили фильтры по датам рождения, выборочным регионам и другим критериям, так и получилась эта выгрузка. Несколько блогеров, специализирующихся на работе с открытыми данными, высказали предположение, что изначально использовались данные Федеральной службы судебных приставов. — В соцсетях уже появились сообщения людей, получивших повестку: некоторые из них нашли себя в этой базе, другие — не нашли. The Bell проверил данные двух известных нам человек, получивших повестки, — их имена в базе отсутствуют. — Российская система учета граждан вряд ли позволяет создать подобную единую поименную базу с ФИО по всей стране. Паспортные данные россиян содержатся в базе «Роспаспорт», которой пользуются различные ведомства, но часть из них актуализируется в ЗАГСах на региональном уровне. Система сбора данных о прописке и фактическом месте прибывания также отличается в разных регионах России. Например, в Москве она цифровизирована и собрана в единый перечень за многие годы, а в Якутии разрозненна. Военные структуры ведут свои отдельные реестры. С организационной точки зрения, проще отдавать отбор конкретных призывников на откуп региональным властям. — Если вы беспокоитесь об утечках своих личных данных, нужно понимать, что они и так давно находятся в открытом доступе. Например, в Telegram действуют, как минимум, два популярных бота, где за скромную плату около 50-100 рублей можно получить более подробные сведения по вашему или любому другому ФИО. В файле, который выдается за базу подлежащих мобилизации, не содержится ничего нового.
  • The Bell

    Официальное городское информагентство «Москва» опубликовало приказ московского военного комиссара о мобилизации, подписанный 21 сентября. Baza отмечает, что, в отличие от других регионов, в приказе нет запрета на выезд из региона для всех военнослужащих запаса — только для тех, кто получил повестку.
    Агентство "Москва"

    Военный комиссар Москвы опубликовал приказ о мобилизации.

    Telegram
  • The Bell

    Правительство утвердило постановление, обещающее мобилизованным сохранение рабочих мест. Трудовые договоры с ними будут приостановлены, но не расторгнуты.
  • Реклама

  • The Bell

    Минобороны выпустило разъяснение о том, кого будут призывать в армию в ходе «частичной мобилизации» Как и из указа Путина, из него следует, что призвать могут почти кого угодно — за небольшим списком исключений. — Минобороны обещает, что призываться будут «категории граждан, необходимые для выполнения задач». Это, «конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители». Но не только они. Приоритет будет отдаваться гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности (ВУС) и имеющим боевой опыт. Но о том, что мобилизованы будут только они, ничего не сказано: «Как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено». — Призываться будут как офицеры (до 50 лет, старшие — до 55), так и сержанты и рядовые (до 35 лет). Могут призываться и женщины — например, с медицинскими ВУС, но «потребность в таких специалистах минимальная». — Список исключений («не будут призываться»): военные пенсионеры в отставке; забронированные граждане (к ним относятся сотрудники ОПК); признанные временно не годными к службе по состоянию здоровья (категория «Г» годности к военной службе или еще более низкие категории. — The Bell); инвалиды I группы или занятые постоянным уходом за членами семьи; родители четырех детей до 16 лет; дети матерей-одиночек, имеющих кроме них четырех и более детей до 8 лет. — Самый парадоксальный пункт: квоты для регионов по численности призываемых не устанавливаются. Но каждому региону «определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов. — Граждане, постоянно проживающие вне РФ, призываться не будут. Те, кто находится в краткосрочных заграничных поездках, — будут.
  • The Bell

    Все что нужно знать о мобилизации: самые важные инструкции по теме 21 сентября Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию». Юридический статус этого термина не до конца неясен, а повестки уже приходят людям по всей стране. В условиях высокой неопределенности мы решили собрать все полезное в одном месте: наши материалы по теме, тексты коллег и список организаций, в которые можно обращаться за помощью. Полный перечень инструкций — здесь.
    Все что нужно знать о мобилизации: лучшие инструкции по теме

    Вчера российские власти объявили «частичную мобили

    The Bell
  • The Bell

    Рамзан Кадыров жестко раскритиковал обмен пленными, в результате которого Россия передала Украине командиров «Азова». «Крайне недоволен вчерашним обменом. Даже сама ситуация для меня в целом непонятна».
  • The Bell

    «Теперь это затрагивает всю страну». Алексей Левинсон — о том, как мобилизация повлияет на российское общество До объявления о мобилизации многие россияне жили так, будто ничего особенного в Украине не происходит, отмечал в недавнем интервью The Bell руководитель отдела социально-культурных исследований «Левада-центра» (признана в РФ иноагентом) Алексей Левинсон. Теперь мы поговорили с ним том, как россияне отнесутся к мобилизации, может ли она привести к падению поддержки войны и что будет означать включение общества в военные действия. Читайте интервью — на сайте.
  • The Bell

    Главное за ночь и утро - в онлайне The Bell: — Российский бизнес готовится к мобилизации: на крупнейших предприятиях создают моботделы, а отрасли начинают бороться за бронь для своих сотрудников. Больше всего вопросов у банков и IT, самыми незащищенными выглядят агрохолдинги. — Ночью прошел самый высокопрофильный обмен пленными за всю войну: российская сторона получила 87 военных и «кума Путина» Виктора Медведчука за 215 украинцев, в том числе командиров и бойцов батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен). Посредником выступала Турция, где до конца войны будут интернированы пять командиров «Азова». Владимир Зеленский объявил об обмене в прямом эфире, официальной российской реакции пока нет. — Председатель ФРС Джером Пауэлл после третьего подряд повышения ставки - на 0,75 п.п. - почти открыто сказал, что регулятор будет разменивать обуздание инфляции на рецессию. Потенциал роста ставки до конца года - 1,25 п.п., что выше прогнозов большинства экономистов. — Российские онлайн-сервисы начали удалять объявления о консультациях по отсрочкам от армии. В группах соцсетей они остаются.
    Цена войны в Украине. Онлайн 22 сентября

    The Bell продолжает вести онлайн, посвященный экономическим последствиям конфликта

    The Bell
  • The Bell

    Украинские СМИ пишут о важнейшем с начала войны российско-украинском обмене Украине, по их данным, вернули самых известных пленных с «Азовстали» —командира полка «Азов» Дениса Прокопенко и его заместителя Святослава Паламара («Калина»), а также командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского («Волына») и других бойцов «Азова». Их фото после освобождения уже опубликовано. «РБК-Украина» утверждает, что в обмен России был передан арестованный весной экс-депутат Верховной Рады и кум Владимира Путина Виктор Медведчук (эта информация пока не подтверждена). UPD: подтверждена официально. Сегодня днем также стало известно об освобождении 10 пленных иностранных военнослужащих ВСУ, в том числе трех приговоренных к смертной казни в ДНР — британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима.
    УНИАН - новости Украины | война с Россией | новини України | війна з Росією | УНІАН

    ⚡️⚡️⚡️Защитники "Азовстали" Святослав Паламарь, Сергей Волынский и Денис Прокопенко также освобождены из российского плена

    Telegram
  • The Bell

    В вечерней рассылке The Bell — что непонятного в мобилизации, как на нее отреагировали рынки, что прогнозируют на Западе
    Что надо знать о мобилизации, рынок в красном, протестные акции 

    То, от чего власти открещивались полгода, произошло: Владимир Путин объявил в России мобилизацию и опубликовал соответствующий указ. Мобилизация официально названа частичной, а официальные лица уверяют, что она будет ограниченной. Но сам президентский указ оставляет самые широкие возможности для трактовки и многочисленные вопросы. Мы попробовали на них ответить.Что такое частичная мобилизация?Термин есть в законе «О

    The Bell
  • The Bell

    Тем временем (где-то это еще важно) ФРС в третий раз подряд повысила ставку на 0,75 п.п. — до 3,25%
  • The Bell

    На видео - события этого вечера в Москве и Петербурге. Источники The Village*, Весна, Sota, Дождь*, Baza * - признаны в России СМИ-иноагентом
  • The Bell

    Вот что об объявленной Путиным частичной мобилизации пишут западные СМИ: The Wall Street Journal: Сегодняшняя речь Путина — «самый явный признак того, что спустя семь месяцев с начала крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой войны Россия не в состоянии противостоять Украине и Западу, которые в значительной степени объединились перед лицом российской угрозы». The New York Times: «Российские Вооруженные силы истощены и недоукомплектованы, измотаны месяцами ожесточенных боев и недостаточным количеством персонала. И они потеряли важнейшее оборудование при отступлении, а также доступ к некоторым линиям снабжения из России, оставив города вблизи линии фронта открытыми для нападения. <...> “Частичная мобилизация” может занять месяцы, что даст Украине время продвинуться вперед». Financial Times: «Многие аналитики скептически относятся к тому, что частичная мобилизация окажет быстрое влияние на ситуацию на поле боя, поскольку на подготовку резервистов и создание новых подразделений с командирами и материально-техническим обеспечением может потребоваться несколько месяцев». Больше комментариев собрали здесь.
  • The Bell

    ОНФ подал заявку на проведение патриотической акции «Своих не бросаем» в пятницу, 23 сентября на Манежной площади в Москве. Организаторы убеждены, что «проведение патриотического мероприятия в дни референдумов отвечают чаяниям всех россиян и поможет выразить поддержку москвичей жителям освобожденных территорий». Среди заявленных участников — артисты и музыканты Юлия Чичерина, Владимир Машков, Александр Ф.Скляр и Shaman.
  • The Bell

    Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за участие в несогласованных массовых мероприятиях и за распространение информации о них. Нарушителям пригрозили «лишением свободы на срок до 15 лет». Ранее российское молодежное движение «Весна», члены которого участвовали во многих антивоенных акциях, сообщило о планах провести протесты против мобилизации, которую утром объявил президент Владимир Путин, во всех крупных городах России.
  • Реклама

  • The Bell

    Западные лидеры комментируют мобилизацию: Генсек НАТО Йенс Столтенберг (источник: Reuters, они прямо сейчас берут интервью у Столтенберга в прямом эфире): В речи Путина о мобилизации — опасная и безрассудная ядерная риторика, но Россия не сможет победить в ядерной войне. НАТО при этом не наблюдает никаких изменений в позицияз российского ядерного вооружения. «Путин просчитался с войной в Украине, его речь показывает, что все идет не по плану». Отправка новых войск в Украину приведет к эскалации, но российские солдаты плохо оснащены и подготовлены и находятся под плохим управлением. Канцлер Германии Олаф Шольц (источник): Частичная мобилизация — акт отчаяния, Россия не может победить в этой преступной войне. Запланированные бутафорские референдумы — попытка силой захватить соседнюю страну. Этого никто не примет.
  • The Bell

    ЦБ рекомендовал банкам и МФО предоставлять мобилизованным кредитные каникулы и не рассматривать это как ухудшение кредитной истории
  • The Bell

    Посольство Кыргызстана в России предупредило своих граждан, что за участие в военных конфликтах на территории иностранных государств предусмотрено уголовное наказание сроком до десяти лет лишения свободы. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что на основе миграционного центра «Сахарово» будет создана база для приема иностранцев на службу в российские войска. Те, кто заключат военный контракт более чем на год, смогут претендовать на получение гражданства России по упрощенной схеме.