Интересный факт рассказала мне преподаватель финского. В автобусе здесь не спрашивают “вы выходите?”, а говорят про себя утвердительно “извините, я тут выхожу”. А окружающие уж сами должны делать выводы, что им нужно подвинуться. Не знаю, правда или нет (не так уж тут набито в автобусах, чтобы я слышала хоть какие-то варианты), но треды на форумах подтверждают эту версию. И даже аргументируют “а что если другой человек не хочет говорить? невежливо задавать вопрос.”
Из всех подкастов на финском мне, как ни удивительно, нравится подкаст от Sverige Radio (Радио Швеции). Он посвящен языкам, не только финскому. Но всё объяснено в доступной форме, слушать очень интересно. Например, на этой неделе был рассказ про якутский язык, и оказывается удивительно похож на финский, хотя они и не из одной группы.
Приходил электрик из домуправления, починил розетку, которую мы сами разбили, заедающий выключатель и подогрев пола (заменил термостат). Это всё бесплатно, точнее входит в кварплату.
Сколько стоит транспорт в Хельсинки и ближайших городах?
Цены на разовые билеты и проездные можно посмотреть на сайте HSL https://www.hsl.fi/en/tickets-and-fares Но в последнее время у меня эксперимент — я не покупаю проездной, который стоил был мне примерно €107. Вместо этого я езжу на работу на машине, иногда на машине в центр и плачу за парковку, иногда еду на транспорте и для этого покупаю разовые билеты. Вот сколько это всё стоит.
Бензин: €100 в апреле и €70 в марте. Место работы находится в 25 километрах от моего дома. И, конечно, включены и другие поездки. Разовые билеты: €39 в апреле и €10 в марте. Парковка (включая перехватывающую парковку у метро): €38 в апреле и €19 в марте.
Итого, расходы составили €177 в апреле, когда у меня было много дел в центре, и €99 в марте, когда я ездила только на работу и в университет.
В Эспо есть завод Lumene, и при нем магазин. Цены ниже чем в розницу, но не так как на распродаже. Тональный крем за €20 стоит тут €15, а на распродаже его можно купить за €10.
Вчера я читала лекцию в Университете Турку. Эта лекция уже несколько раз была в Унивеситете Аалто, хотя я конечно я её редактирую по замечаниям и согласно последним изменениям в индустрии. Такие лекции довольно часты в финских университетах, на них студентам рассказывают о том что происходите в реальном мире, что очень хорошо для образовательного процесса. Университеты платят лекторам, в зависимости от уровня образования. Я как магистр получаю €100 за каждый раз. Так же компенсируется проезд. Кроме того, чтение лекций — это вклад в образовательный процесс, поэтому трансформируется в кредиты. В моём случае это очень важно, поскольку я ещё и учусь.